Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 18
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.340  18 Янв. 11, 10:50
У меня  возникла  идея, как от них успешно избавляться с помощью 500 мм холодильникаК.Михаил, 18 Янв. 11, 10:47
поищи слово - эпюрация. это избавит тебя от многих иллюзий.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.341  18 Янв. 11, 10:54, через 4 мин
Запал, ну что вы все зациклились на своей насадке?!
Ну нельзя  вести речь об ее применении при  первичной дистилляции. По простой причине  -захлеба  и засирания насадки. На  бражной колонне высотой один метр можно  легко получать  90%  самогон. А для культурных  дистиллятов - этого за  глаза. Но проблема - с первого же раза, полностью избавится от голов, ну очень  актуальна.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.342  18 Янв. 11, 11:04, через 10 мин
поищи слово - эпюрация. это избавит тебя от многих иллюзий.

Zapal, 18 Янв. 11, 10:50
Запал, ты извини -не хочу тебя обидеть, если есть что сказать - объясни это на  пальцах - чтобы дурак  смог понять! как делал  это  Игорь. А читать мы сами  умеем.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.343  18 Янв. 11, 12:42
как ты думаешь - где будет лучшее разделение?? на куске змеевика - или на насадке, которая больше по площади в 26 раз.Zapal, 18 Янв. 11, 10:41
Zapal! После колонны разделять и не нужно. Необходимо сконденсировать более "тяжелые" фракции на поверхности змеевика а более "легкие" пропустить в паровой отбор.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.344  18 Янв. 11, 13:20, через 39 мин
если есть что сказать - объясни это на  пальцах - чтобы дурак  смог понять! как делал  это  Игорь. А читать мы сами  умеем.К.Михаил, 18 Янв. 11, 11:04
так объяснял. клонированые темы по паровому отбору - расползаются как тараканы.
не могу же я во всех - распинаться перед каждым кому не понятно.
вот почитай.
[Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Страница 7]
суть процесса проста. при таком процессе спирт проливается через насадку колонны - головные фракции в куб не опускаются, а сразу вытесняются в отбор.
ну а раз головных фракций нет - паровой отбор теряет всякий смысл.
Необходимо сконденсировать более "тяжелые" фракции на поверхности змеевика а более "легкие" пропустить в паровой отбор.Мартин, 18 Янв. 11, 12:42
не смеши лохматую. колонна для чего??
голов у меня нет, тяжелые фракции - не пускает насадка еще в самом низу колонны.
а вы все пытаетесь найти черную кошку в темной комнате. тем более когда ее там нету.

впрочем вам виднее. любишь кататься - люби и катайся.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.345  18 Янв. 11, 13:29, через 9 мин
Но проблема - с первого же раза, полностью избавится от голов, ну очень  актуальна.К.Михаил, 18 Янв. 11, 10:54
боюсь что это не реально.
сама физика процесса не может разделить за один раз такую сложную многокомпонентную смесь.
и грязь и запах.
по части засирания насадки  - ерунда полная.  фарфоровые шарики в 50 мм трубе - из корпуса двух термосов работают превосходно. если еще сделать циклонный сухопарник - проблема грязи исчезает полностью.

тут так же требуется более глубокий процесс по презварительной подготовки браги - перед заливкой в куб.
а именно дегазация - типа пропуска через змеевик нагреваемой кипящей водой.
брага в змеевике - стремительно дегазируется - и выплескивается в куб.
на кубе стоит уже собранная колонна - проблем потерь нет.

проблема грязи и газообразования снята полностью - теперь можно и ректификацию сделать.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.346  18 Янв. 11, 15:31
О! Это  уже другой разговор.
Тогда "разжевываю".  В колонне Каймариса, увеличенный по размеру дефлегматор -конденсатор, не пропуская пар, заставляет работать куб на  себя, до той поры, пока температура нагрева не остановится, то есть не  стабилизируется. До этого момента из  куба, на паровой основе выходит весь газ. Первое. Второе, как только температура  стабилизировалась, газ прекратился идти - значит всякая побочная реакция в кубе  прекратилась, а это значит образование голов практически закончено, ибо нет больше  условий для  их  создания.
Третье. Начинаем их  стравливание, за счет уменьшения воды в дефлегматоре... и вылетаю они практически мгновенно. Чем меньше будет отбор, тем быстрее они и более концентрированные  они выйдут, точнее выскочат, как пробка из  воды.
И все. Просто, как  стринги. И никаких шаров.
Все что нужно для  счастья труба для колонны, нужный по размеру дефлегматор, холдильник, кран для подачи и регулировки  воды и термометр, обычный, ртутный.
Все  что я описал - это не домыслы, это  моя  РАБОТАЮЩАЯ практика.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.347  18 Янв. 11, 16:00, через 29 мин
а это значит образование голов практически закончено, ибо нет больше  условий для  их  создания.
К.Михаил, 18 Янв. 11, 15:31
Ты глубоко заблуждаешься, думая, что все головы "образовываются". Большая часть голов уже есть в браге
или в СС. Поэтому при отсутствии некоего элемента конструкции для сбора этих голлов и их
выведения- они будут циркулировать пар-конденсация-кубовая жидкость бесконечно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.348  18 Янв. 11, 16:43, через 44 мин
Начинаем их  стравливание, за счет уменьшения воды в дефлегматоре... и вылетаю они практически мгновенноК.Михаил, 18 Янв. 11, 15:31
откуда такая убежденность - что головы эта некая жидкость которая только и мечтает вырваться из куба.
Это тебе не пукнуть разок - чуток приоткрыв диафрагму и голубь упорхнул. Веселый

головы цепляются за раствор насмерть - и разъеденить их тяжелейший и сложный процесс.

возьмем для примера. в кубе чистая вода 20 литров, плеснем туда 100 грамм ацетона.
казалось бы уж что проще - две жидкости с очень отличительными свойствами.

и что  - если ты чуть добавиш теплой воды в дефлегматор - это заставит весь ацетон из всего объема немедленно катапультироваться??
нет конечно, следы ацетона в воде будут как минимум отслеживаться на протяжении 3\4 от всего кубового объема воды.

есть головы с разницей кипения от спирта - около 1 градуса, и пока ты не сделаешь разницу температуры воды в дефлегматоре от температуры кипения спирта менее чем в 1 градус - ты не сможешь их разделить.
но при градиенте температуры воды и спирта в 1 градус - тебе придется делать дефлегматор размером с бензовоз.

технически я согласен - можно получить из браги неплохой крепкий самогон - какой то хитрой дистилляцией.
с разными паровыми наворотами.
но не более того, - СЭМ останется самогоном как его не дистиллируй.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.349  18 Янв. 11, 20:35
Ты глубоко заблуждаешься, думая, что все головы "образовываются". Большая часть голов уже есть в браге
или в СС. Поэтому при отсутствии некоего элемента конструкции для сбора этих голлов и их
выведения- они будут циркулировать пар-конденсация-кубовая жидкость бесконечно.
mjStorm, 18 Янв. 11, 16:00
Во первых. Читайте внимательно мои посты:
   
Re: Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.
« Ответ #350 : Сегодня в 10:33 »
   
ЦИТИРОВАТЬ
   
ПРАВКА
Цитата: Zapal от Сегодня в 02:55
улыбнуло не по детски.

не шути так громко.  Единственный. Верный. Быстрый.

а если я спирт заливаю в куб - уже лишенный голов!.  (эпюрационый режим колонны)

нужен будет этот пресловутый паровой отбор??

Ну без  юмора - я - не  я... Улыбающийся
Если заливать хвосты, точнее то, что после половины  выхода - то полностью  согласен. Хотя не факт, что не  будет вновь образовавшихся голов, или так сказать  промежуточных. На  сегодняшний день, я так (для себя во всяком случае) не нашел точной границы образования  этих  голов.
Как я понял, они образуются и в результате  брожения и в результате  перегонки. А  это  означает, что  присутствие голов в той  или иной степени, при  любой  перегонке будут. А коль мы не  знаем, и тем более не  можем  создать эффективный механизм для  предотвращения образования данных  голов, то единственный  выход - их отбор.

Во-вторых. С человеком, который корректирует, то есть изменяет  смысл чужих постов, а после  этого  банит, у меня нет никакого желания  общаться.[/size]
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.350  18 Янв. 11, 20:43, через 9 мин
Zapal,
откуда такая убежденность - что головы эта некая жидкость которая только и мечтает вырваться из куба.
Это тебе не пукнуть разок - чуток приоткрыв диафрагму и голубь упорхнул. Веселый

головы цепляются за раствор насмерть - и разъеденить их тяжелейший и сложный процесс.

возьмем для примера. в кубе чистая вода 20 литров, плеснем туда 100 грамм ацетона.
казалось бы уж что проще - две жидкости с очень отличительными свойствами.

и что  - если ты чуть добавиш теплой воды в дефлегматор - это заставит весь ацетон из всего объема немедленно катапультироваться??
нет конечно, следы ацетона в воде будут как минимум отслеживаться на протяжении 3\4 от всего кубового объема воды.

есть головы с разницей кипения от спирта - около 1 градуса, и пока ты не сделаешь разницу температуры воды в дефлегматоре от температуры кипения спирта менее чем в 1 градус - ты не сможешь их разделить.
но при градиенте температуры воды и спирта в 1 градус - тебе придется делать дефлегматор размером с бензовоз.

технически я согласен - можно получить из браги неплохой крепкий самогон - какой то хитрой дистилляцией.
с разными паровыми наворотами.
но не более того, - СЭМ останется самогоном как его не дистиллируй.

Zapal, 18 Янв. 11, 16:43
Запал, я не претендую на то, что с первого раза получаю чистейший спирт. Я веду речь об  самогоне близком к крепости спирта - раз, и об том, что он практически очищен  от голов - два, за  время и  энергию, которая тратится при самой простой дистилляции.
И естественно, разделить только одни головы в нашем случае не реально, но речь идет о процентной составляющей. В данном случае о минимальной составляющей.

есть головы с разницей кипения от спирта - около 1 градуса, и пока ты не сделаешь разницу температуры воды в дефлегматоре от температуры кипения спирта менее чем в 1 градус - ты не сможешь их разделить.
но при градиенте температуры воды и спирта в 1 градус - тебе придется делать дефлегматор размером с бензовоз.
а вот этого, то есть разницу, я и добиваюсь. Надо отметить, довольно таки - успешно. И бензовоз  здесь не  потребуется, а требуется холодильник, (дефлегматор -конденсатор) который способен дать на выходе температуры воды, как температура  пара. В этом случае становится возможным с помощью подачи воды регулировать поток пара. Все предыдущие попытки сделать  это терпели  фиаско  по одной причине - неправильное  распределение энергии.
Попробую разъяснить, только пожалуйста, попытайся понять.
Для нагрева куба требуется определенная энергия. Назовем ее "А". Для  превращения пара самогона в жидкость, тоже требуется энергия - жидкость, назовем это "В". Так вот, этот пар мы можем остудить разными объемами воды. Если холодильник мощный, то воды потребуется минимум, если  слабый, то расход  воды увеличивается пропорционально. По  этому, простой  вывод, что для превращения пара в воду, требуется четко определенная  энергия (величина). Так вот, при охлаждения дистиллята, мы на это не обращаем особого  внимания - кубометр  воды больше - кубометр меньше особого значения не  имеет. А вот, в дефлегматоре -конденсатре - ДА!!! Когда не правильно подобранные  размеры не позволяют точно отрегулировать подачу  воды, в итоге флегма то недогретая, то перегретая. Вот главная проблема регулирования температуры  пара.
Далее.Если, как мы выяснили, для достижения охлаждения пара требуется  строго определенная величина (Энергия) "В", то для  увеличения крепости,образования  флегмы, нам нужно просто  разделить часть  этой  энергии. То есть определенную часть воды (энергии) из  холодильника, направить в конденсатор -дефлегматор, где она должна будет полностью преобразоваться, то есть достигнуть температуры пара.
Так вот, если ты выполнишь  эти  условия, сопоставишь энергию нагрева и охлаждения, то сможешь сделать четкое разделение на  фракции.
НО! Если температура воды на выходе меньше температуры пара, то есть не сделав пропорцию между "А" и "В" точной регулировки достичь будет проблематично.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.351  18 Янв. 11, 20:47, через 4 мин
Нацитировал много, но непонятно для чего. Это во-первых.
Общаться со мной или не общаться- твое личное дело, мне от этого не холодно, не жарко,
постов твоих не корректировал, закрыл спойлером оскорбления.
Но утверждать неверные постулаты на форуме не надо. Тем более, что двое неновичков культурно
тебе указывают на их ошибочность. Это во-вторых
2.2. Запрещается написание сообщений ... жирным шрифтом,... другим цветом. Это в-третьих
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.352  18 Янв. 11, 21:03, через 16 мин
Нацитировал много, но непонятно для чего. Это во-первых.
Общаться со мной или не общаться- твое личное дело, мне от этого не холодно, не жарко,
постов твоих не корректировал, закрыл спойлером оскорбления.
Но утверждать неверные постулаты на форуме не надо. Тем более, что двое неновичков культурно
тебе указывают на их ошибочность. Это во-вторых
2.2. Запрещается написание сообщений ... жирным шрифтом,... другим цветом. Это в-третьих
mjStorm, 18 Янв. 11, 20:47
Согласно правилам исправил, а остальное доказать - об корректировке вами чужих  сообщений не имею возможностей, чем вы и пользуетесь. На этом общение с вами прекращаю.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.353  18 Янв. 11, 21:44, через 41 мин
Да мы и до этого твоего сообщения вроде не общались...
Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре
Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.


2.3. Запрещается ....цитирование последнего сообщения.
Изучи правила, и - удачи тебе на форуме!
Bushuy Студент Мариуполь 33 8
Отв.354  19 Февр. 11, 17:05
Улучшить это явление,по моему мнению,можно создав как более возможно длинный коридор,с определенной температурой,прохождения пара.То есть растянутый,на сколько возможно,дефлегматор.Подачу охлаждающей жидкости в холодильник дефлегматора снизу и более емкий низ дефлегматора для компенсации подаваемой воды с более низкой температурой.
Короче нужно поплотнее привлечь форумчан к этой проблеме.Михаил0501, 01 Дек. 10, 16:38

А по-моему такая вещь уже была сделана и успешно испытана:
[сообщение #107054]
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.355  20 Февр. 11, 06:02
Bushuy, здесь немного не такие задачи.Это дистиллятор со своими параметрами и допусками по примесям.Мы же рассматриваем РК колонну имеющую жидкостный отбор и отбор голов паровым методом на постоянной основе и все это совмещенно в дефлегматоре колонны и здесь совершенно другие допуски по примесям и приемам отбора.
сообщение удалено
БРАГА Студент Киев 19
Отв.356  20 Февр. 11, 21:07
Михаил0501, Зачем тебе это обсуждать? Ты это все давно сделал.И я давно так  делаю.Пройдет чуть времени и тебе начнут тут рассказывать физику твоего же процесса.
Давай лучше подумаем как управление колонной модернизировать.
сообщение удалено
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.357  24 Февр. 11, 16:56
У меня давно и успешно работает похожая штука. При ближайшем рассмотрении она оказалась не дефлегматором, ( хотя я и называл её так), а плёночной колонкой. + снизу две провальные тарелки. Состоит из 6 трубочек Ф12 с развитой внутр.поверхностью длинной 15см. Эти трубочки термостатированы. Температуру в кожухотрубнике можно изменять от 75 до 98*С. Очень удобно и головы отбирать вначале сгонки и остатки из куба выжимать в концеNick.Mih, 03 Дек. 10, 17:51
Услышим ли мы наконец начальника транспортного цеха? (С)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.358  15 Марта 11, 13:24
БРАГА, видишь ли управление колонной ИМХО давно модернизировано,колонна давно уже работает с большим запасом надежности,сейчас просто доводки,а они будут бесконечные.
tsigann70 Бакалавр красноярск 71 3
Отв.359  21 Февр. 12, 19:24
здравствууйте! подскажите  пожалуйста- если  поставить дифлегматор  то  запах  сивухи  с продукта уйдет  или  нет