Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Дистилляция Перегонка
1 ... 17 18 19 20 21 20
forhlam Кандидат наук Казань 445 237
Отв.380  28 Мая 12, 19:14
Грустный  Михаил0501, береги себя
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 766 229
Отв.381  28 Мая 12, 19:19, через 5 мин
Михаил0501, вылечивайся побыстрее! Пиши на форуме, а вот тяжелую работу самогонщика/ректификатора оставь в сторону на некоторое время!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3490 696
Отв.382  28 Мая 12, 19:26, через 7 мин
alexeyT,
Михаил0501,без последствий ? выздоравливай!!!!
alexeyT, 28 Мая 12, 19:11
Все нормально.Бог миловал.Пришлось проваляться пару месяцев в палате. Спасибо.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 5647 2643
Отв.383  28 Мая 12, 20:00, через 34 мин
Михаил0501, не перенапрягайся и выздоравливай.
BAIDA Специалист TULA область 170 32
Отв.384  28 Мая 12, 23:52
Михаил0501 Выздоравливай и форум не забывай.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 19638 6569
Отв.385  28 Мая 12, 23:56, через 5 мин
Михаил0501, давай на передовую! а то  "мозги" разучимся "включать" !
без тебя и Запала расслабились, жирком заплываем!!
крокодил Доцент Самара 1035 253
Отв.386  28 Мая 12, 23:57, через 1 мин
михаил051,здоровья тебе и продолжения практических новаций.
сообщение удалено
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 426 124
Отв.387  24 Янв. 13, 22:36
без тебя и Запала расслабились, жирком заплываем!!alexeyT, 28 Мая 12, 23:56
Заметно, однако...и темы забываем Где и как учиться....бонусы зарабатываются на счете ответов(можно совсем не по теме). Запал - ...просто поделился опытом...положительным. Там в гараже и подвале столько "опытов" накопилось...на трехметровом верстаке...
Asus Доцент Москва 1006 409
Отв.388  25 Янв. 13, 08:21
Хорошая тема.
Я думаю над жёстким разделением фракций ещё с 90-х, но досуг образовался только сейчас.
Теоретически, если стабилизировать температуру в кожухотрубнике на уровне кипения фракции, то при достаточной протяжённости кожухотрубника он станет выполнять роль термозатвора, и чем длиннее он будет и чем больше в нём будет трубок, тем выше будет его разрешающая, или избирательно пропускная способность.
Стабилизация температуры в кожухотрубнике достигается шим-регулированием полухомутового тена с мощностью, кратно меньшей соотношению объёмов Vдеф/Vкуб, т.е. не более 500 ватт в пределе + клапан с дроссельной заслонкой на подачу воды. Тем самым, при дополнительной стабилизации (по желанию) подводимой мощности к кубу, мы получим возможность отбирать чистейший метанол с ацетоном для запивки вреднейшего АС))). Про время можно забыть, загодя выставив терморежимы (С х Минуты) кожухотрубника по расчётным оценкам содержания примесей в браге.
Мужские игрушки!)
33_big.jpg
394x355 10Кб
IMG_2549.JPG
800x600 72Кб
IMG_2551.JPG
800x600 51Кб
IMG_2553.JPG
800x600 41Кб
IMG_2554.JPG
800x600 36Кб
IMG_2557.JPG
450x600 35Кб
amater Доцент Владивосток 1522 445
Отв.389  25 Янв. 13, 15:59
Ждем!Чем ты так прецензионно, а главное - безынерционно - собираешься стабилизировать температуру?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 6516 1352
Отв.390  25 Янв. 13, 16:02, через 4 мин
Asus, А если отбирать из одной трубки получится пропорциональный фиксированный отбор, не зависящий от количества спирта в кубе
Отв.391  25 Янв. 13, 18:49
Ждем!Чем ты так прецензионно, а главное - безынерционно - собираешься стабилизировать температуру?
amater, 25 Янв. 13, 15:59
Это очень просто, с помощью термоконтроллера Delta DTA4848C0 и твердотельного реле FOTEK-40LA, работающих на полухомутовый или патронный ТЭН отсюда http://www.vksten.ru/?an=productsHN_PHN и http://www.vksten.ru/?an=productsTENP_TENPU, с одной стороны, и с помощью одного из каналов ИРТ-4к работающего на клапан подачи воды в кложухотрубник.
Тем самым темостатирование активно обеспечивается по двум контролируемым каналам. Мощность подводимую к кубу легко стабилизировать РМ-2.
Приблуды с платиновыми термопарами у меня валяются уже несколько лет в ожидании своего часа.
Asus, А если отбирать из одной трубки получится пропорциональный фиксированный отбор, не зависящий от количества спирта в кубе
tixoxod-4x4, 25 Янв. 13, 16:02
Резон в этом есть, но трубка шибко длинная однако получится))), и трудно будет её термостатировать из-за тепломассобменных процессов в кожухе и конечного термосопротивления воды.
Мужские игрушки)))

P.S. Тен надевается на рубашку кожухотрубника с термопастой или просто вставляется в него.
IMG_2677.JPG
800x435 52Кб
Отв.392  26 Янв. 13, 05:53
А инерционность реагирования ТЭНа ты совсем не учел. Он не может реагировать с такой скоростью, как реле. При таким минирегулировках нужно чтобы тэн реагировал, как поток пламени в горелке. Иначе ничего не выйдет.
Отв.393  26 Янв. 13, 08:56
А инерционность реагирования ТЭНа ты совсем не учел. Он не может реагировать с такой скоростью, как реле. При таким минирегулировках нужно чтобы тэн реагировал, как поток пламени в горелке. Иначе ничего не выйдет.
amater, 26 Янв. 13, 05:53
Так я же писал в посте 394, что мощность ТЕНа кратна объёму кожухотрубника (далее КТ) относительно объёма куба.
Ничто не мешает её увеличить в случае недостатачности. Тем более что речь идёт об установившемся режиме, когда КТ нагревается паром куба + добавочка собственного ТЕНа + регулирование микропотока охлаждающей воды. Ширина петли гистерезиса пропорциональна объёму КТ поделёному на 2 и обратно пропорциональна мощности ТЕНа КТ.
Т.е. примерно в сто раз уже, чем петля гистерезиса куба.
Но практика покажет.
Хотя должен сознаться, что такие системы успешно работают в цепях регенерации воды на подводных лодках и на космических станциях.
Есть умельцы, которые при точно рассчитанной геометрии и площадях теплоотдачи, реализовали такие схемы без автоматики.
Автоматика для любителей процесса и гурманов чистого метанола и ацетона, а не коктейля "Здоровье тёщи"Подмигивающий))
Отв.394  27 Янв. 13, 04:32
Фантазировать правилами форума не запрещено.)
Уже давно бы так все делали. Но технология ЛИНАС - а ты именно её пытаешься реализовать - пока находится в области научной фантастики. Я смотрел расчеты - не помню где - но сами узлы стабилизации будут иметь чудовищные размеры.
Отв.395  03 Апр. 13, 09:08
Разделение спирта в дефлегматоре заметил в самом начале производства спирта.
В то время стояла задача отбора головных примесей при паровом отборе.Эта задача была успешно решена при регулировке температуры парав дефлегматоре,с кожухотрубником.
Попытка разделить головные примеси по температуре,очень интересна,но наверное очень затруднена из за маленькой разницы в Т* различных примесей.
Изините но невижу надобности в данной операции,так как обьем головных невелик и в разделении на фракции не вижу смысла.
Интересно было бы обратить внимание на хвостовые примеси,так как спиртовый пар при т* ниже 83* не содержит хвостов.
Правда хвосты режутся на 3-5 тарелочке,но думается что нелишне было бы доочисить пар.Возмжно эт параноя,но тем не менее не лишне почистить при паровом отборе,хотя я и противник парового отбора но тем не менее можно иметь это в виду.
Отв.396  11 Апр. 13, 07:54
но наверное очень затруднена из за маленькой разницы в Т* различных примесей.
Михаил0501, 03 Апр. 13, 09:08
Миша, при близкой температуре кипения, примеси имеют всё же различный вес и распределяются сообразное ему.
Достаточно знать знать их массовую долю в кубе и колонне, чтобы просто последовательно отбирать по объёму, после скважно-периодической работы колонны на себя.
Если они нужны в выделенном виде.
В целом же, кожухотрубнику, в качестве управляемого термозатвора (термоклапана), при отборе по пару сверху него, альтернативы нет.
Регулировка же достаточно проста, как кранами в статическом режиме, так и патронным ТЭНом с ШИМ.

P.S.
Кстати, Миш, ты навёл меня на хорошую идею, ставить короткий кожухотрубник в основание колонны и темостатировать его на 82С.
Это позволит полностью решить решить проблему отсечения хвостов на всём протяжении процесса и свободно заниматься в дальнейшем творческим перфекционизмом.
Кроме того, регулировкой мощности ТЭН куба и  Т обратки верхнего деф. всегда можно добиться перепада температур по высоте колонны в 3,5С (82-78,5) и тем принудительно обеспечить максимум её разделительной способности, т.е. 100% КПД.
И отбор любых примесей станет всего лишь делом выбора алгоритма скважности работы колонны на себя для любых видов бражек с их индивидуальной концентрацией примесей.
Кстати, на трубу Дн40х1 нужен полнопроходной кожухотрубник Дн76х2 с трубками Дн8х1 с высотой не более 20 см.

Резюме:
Нужны два кожухотрубника на колонну, один в основании(лучше из лучистой меди!), для отсечения хвостов, второй - в голове (с серебряными трубками!), для тонкого отбора гадких примесей от хрустального тела, как по пару, так и по конденсату чистой, как роса на винограде, флегмы.
Отв.397  11 Апр. 13, 12:24
Asus,Это интересная тема.Я ей занимался недолго,потом этот способ раскритиковали и я им не стал заниматься.А зря.(тогда еще молодой самогонщик был)были проведены опыты и получены результаты,положительные.Уже не помню где я об этом писал.
Но тогда я делал не кожухотрубник(а зря),а устанавливал димрот в основании колонны.Полученный СС при перегоне браги  имел большую % плотность.Можно было увеличивать мощностьне неопасаясь захлебов.
Теоретически все сходится.Мы убираем из пара хвосты и воду,остается спирт и головы.Головы из куба испаряются интенсивнее,так как мощность увеличена.Этим еще котище занимался,но спрактикой не срослось.
Попробуй поэкспериментируй,чем могу помогу.
Попробуй создать тему "увеличение мощности при ректификации и дистилляции".
По моему это немного форум разбудит,заставит включать мозги.
Без конструирования и опытов здесь не обойдешься,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 19638 6569
Отв.398  11 Апр. 13, 12:57, через 34 мин
Михаил0501, вроде Гров с мощностью экспериментировал...
Отв.399  11 Апр. 13, 15:00
alexeyT, Это немного о другом.прочитайAsus сообщение и мой ответ ему.Речь идет о досрочном избавлении от хвостов и воды в паре.