Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 ... 21 4
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.60  03 Дек. 10, 20:50
такого, вроде, еще никто не делалRudy, 03 Дек. 10, 20:37
Может я что не так понимаю....Но:
Я подсоединил к выходу связи с атмосферой длинную трубку (до пола).
При выходе тела я пытался уменьшить поток охлаждающей жидкости настолько что из этой трубки начинал идти пар и конденсировался в ней. Причем это было на протяжении ВСЕЙ ректификации.
Так вот: у меня шел ЧИСТЫЙ спирт (насколько я могу предположить основываясь на органолептических тестах, датчика проводимости не считаю нужным ставить).
Поэтому у меня закономерный вопрос: это у меня что не так с дефлегматором и он не может работать в режиме Михаила0501, или у него что-то сделано плохо что "голова" идет по всему телу?

сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.61  03 Дек. 10, 20:53, через 4 мин
До меня кажеться начинает доходить, что происходит в дефлегматоре.Rudy, 03 Дек. 10, 20:37
Примерно так я и понимаю,
но в отличие от тебя - чисто интуитивно.
Через трубку выходит пар с температурой не выше 78 градусов, тоесть спирта там немного,
а может быть и нет вообще - ХЗ
Но дефлегматор то большой, температура в разных его точках разная,
состав пара может быть тоже разный
И если этот пар сконденсировать и отправить в узел отбора ниже дефлегматора,
то спирта в отборе должно быть больше Непонимающий
А для аппарата со слабыми способностями к разделению
эта разница будет заметнее,
Что я и наблюдаю в своем случае
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.62  03 Дек. 10, 20:55, через 2 мин
V_B, я несколько раз так делал (на колонне). И всегда головы, которые отбирал по пару после дефлегматора (назовем их верхние), были гораздо вонючее голов, одновременно отбираемых из отбора обычным способом. И проводимость верхних голов в сотню раз больше, чем обычных.

А ты, вероятно, смешал головы с телом. Когда головы отбраны - из аварийной трубки действительно пойдет чистый спирт.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.63  03 Дек. 10, 21:00, через 6 мин
Rudy, ты будешь это делать в колонне или дефлегматоре?engine, 03 Дек. 10, 20:52
Я. специально чтобы разобраться что происходит, уже сделал новый дефлегматор специальной конструкции из термоса. И, потихоньку, с ним экспериментирую. То, о чем я говорю, основано, в значительной степени, на результатах этих, пока предварительных, экспериментов.

Правда пока развлекался на заводском спирте и всяких остатках, ну никак руки не доходят брагу запузырить. Может D1N подкинет Смеющийся, или сам, все-таки запузырю...
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.64  03 Дек. 10, 21:05, через 5 мин
Может D1N подкинет , или сам, все-таки запузырю...Rudy, 03 Дек. 10, 21:00
ох люблю я это дело (брагу делать) махнуть что ли в "культурную столицу" на помощь акадЭмику
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.65  03 Дек. 10, 21:58, через 54 мин
Да, я забыл сказать:
(дополнение к посту №60
[сообщение #11326296] )

После 5 часов работы на себя, с отбором из атмосферной трубки,
температуру у верха дефлегматора
на уровне 78.2 удержать было практически невозможно.
Или отбор прекращался, или она повышалась на пару десятых и выше.
Из этого я сделал вывод что головы на исходе и начал отбор тела
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.66  03 Дек. 10, 22:07, через 10 мин
Сергей 1972,
я не называю это чудо колонной.
И насадка там больше в качестве каплеуловителя годится.
Аппарат замышлялся именно так как я его называю - дистиллятор с дефлегматором,
чем, собственно и является, ИМХО
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.67  03 Дек. 10, 22:18, через 11 мин
а это ректификация.Сергей 1972, 03 Дек. 10, 22:17
Формально - да
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.68  03 Дек. 10, 22:19, через 2 мин
А ты, вероятно, смешал головы с теломRudy, 03 Дек. 10, 20:55
Не ну если вообще первый раз ректифицировать - можно такое предположить.
Я ведь не ......
Даже при отборе голов по жидкой фазе идет "вонючая гадость" а по пару не такая вонючая.
А при отборе тела из трубки идет спирт без какого-либо запаха!
Вот я попробовал сделать такое, читая про "восторженные отзывы" - но ничего не получилось.
А у Михаила
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.69  03 Дек. 10, 22:25, через 6 мин
Это конкретно зависит от конструктивных особенностей дефлегматора - ALFA-LAVAL  конкретно об этом говорит. И ещё большое значение имеет интегральная или дифференциальная конденсация у ВАШЕГО дефлегматора...

http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...anger_guide.htm
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  03 Дек. 10, 22:57, через 33 мин
Я ведь не ......V_B, 03 Дек. 10, 22:19
А какая у тебя конструкция дефлегматора? Где аварийная трубка и т.д.... Опиши поподробней.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.71  03 Дек. 10, 23:20, через 24 мин
Дефлегматор ХД1
Навитый охладитель расположен вдоль стенки сверху до низу.
Пар идет в центр. Трубка связи по центру вверху.
Может поэтому и не так проявляется этот эффект?
Может надо сделать проход пара через охладитель и ТОЛЬКО потом трубка связи с атмосферой?
Дефлегматор ХД1.jpg
Дефлегматор ХД1.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.72  03 Дек. 10, 23:24, через 4 мин
У Михаила между дефлегматором и узлом отбора сантиметров 15 насадки,
В этом и разница
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.73  03 Дек. 10, 23:30, через 6 мин
У Михаила между дефлегматором и узлом отбора сантиметров 15 насадки,VOVA-M, 03 Дек. 10, 23:24
Да я про отбор вообще пока не говорю.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.74  04 Дек. 10, 00:41
V_B, сделай хоть набросочек внутренностей, а то непонятно. Т.е. трубка холодильника положена на внутреннюю поверхность наружной стенки. Снизу, судя по всему, сделан буртик для сбора стекающего дистиллята. А внутри что? Свободное пространство или трубка подающая пар вверх?
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.75  04 Дек. 10, 01:44
То у дефлегматора резко упадет конденсирующая способность,
и придется его делать огромадного размера.
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.76  04 Дек. 10, 01:53, через 9 мин
Сергей 1972, Kotische - мне тоже это интересно, но, пока, до этого еще руки не дошли. И уж не знаю когда дойдут, все самому не успеть, а вы лентяйничаете Смеющийся.

А насчет размера дефлегматора - скорее всего и этого хватит по уши. У меня поток воды (при, примерно, 500 Вт) такой маленький - хоть капельницу на вход ставь для точной подстройки. На взгляд - капает пости так же, как и спирт с выхода (ну слегка побольше Смеющийся). А 60* - это проще автоном поставить с бОльшим потоком - даже при таком перепаде должен сожрать с киловатт, наверное.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.77  04 Дек. 10, 01:55, через 3 мин
mjStorm, я измеряю температуру возвратной флегмы, в широком диапазоне потока охлаждающей воды (25-72* на выходе дефлегматора) она меняется незначительно 59.5 - 60.5*. Причем у меня вода подается снизу вверх - никаких пробок.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  04 Дек. 10, 02:09, через 15 мин
У нас, наверное, разные конструкции, я говорю о дефлегматоре рект. колонны, ты, судя по всему, о дефлегматоре усовершенствованного дистиллятора с частичным возвратом флегмы.

Речь идет вот об этом чудовище
noviideflegmator.jpg
Noviideflegmator. Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.79  04 Дек. 10, 05:06
у меня шел ЧИСТЫЙ спиртV_B, 03 Дек. 10, 20:50
Все правильно.В самом начале(при соблюдении оговоренных условий) будут идти головы,а по окончании голов и при отборе продукта во время всей ректификации идет органолептически чистый спирт,хотя с повышенной проводимостью.Я отбираю его в минимальных кол-вах 1-2 капли за 15-30 сек.а иногда и не отбираю совсем.Этот способ эфективен только при отборе голов.