Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Народные средства.

Форум самогонщиков Общение по интересам Здоровье
1 2 3 4 1
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
01 Дек. 10, 18:01
Прополисная мазь.
Угостил Андрей_С мёдом липовым. Хоть я на мёде вырос,(Дядя был колхозным пасечником) но липовый мёд первый раз попробовал. Песня.
Прислал ещё колобочек прополиса, естественно я из него стал мазь делать.
Научила меня мама, а её, мой дед. Сечкин Николай Александрович, в двадцатые тридцатые годы волостной ветиринар. В те годы когда в каждом дворе по 10голов КРС и лошадей, а овец и не считали, был очень уважаемым человеком.
Ну и лечил понятно чем, что сам приготовит да насобирает. А прополисная мазь от всего помогает, во всяком случае от всяких царапин, нарывов,воспалений как болеутоляющее и т.д.
Прополис это (в первом приближении)замазка в пчелином улье, они им конопатят щелочки-дырочки, заволакивают им непрошенных гостей чтоб не портились, он ещё и мощный антисептик.
Чистым прополис не бывает, обычно в смеси с воском, цвет тёмно зелёный-тёмно серый, аромат специфический. Очищенный прополис пощипывает язык.

По этому печатаю свой народный рецепт своеобразного бальзама "Спасатель"

Берём бутылку тёмного стекла (я обычно беру из под шампанского) и набиваем её плотно под самое горлышко листьями крапивы, желательно молодой. Когда крапиву уже некуда будет забивать, наливаем в бутылку спирт, закупориваем и в тёплое место на две недели.
Любые кровотечения, порезы, травмы, вывихи, дерматология почти вся, чирьи, синяки, занозы и прочая хрень лечится на раз-два-три. Сосед по даче именно так лечит свою аллергию и астму. Но я в основном применяю при травмах и порезах. Очень быстро заживает и без всяких последствий.
Гудвин, 11 Дек. 10, 19:39
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  01 Дек. 10, 18:16, через 15 мин
Очистка прополиса.

Прополис натираем на мелкой тёрке, луше подержать его перед этим в холодильнике.
Заливаем его водкой 40% и греем на водянной бане,или как я грею в микроволновке. Но надо смотреть что бы уловить момент когда он растворится, перегревать нежелательно.
 После растворения получаем чёрный раствор.
Добавляем столько же воды, получился мутный серый раствор, Температура плавления прополиса больше чем у воска, поэтому он застывает раньше. Баночку с раствором опускаем в холодную воду и покачиваем вращая, прополис прилипает к стенкам и дну.
прополис 1.jpg
прополис 1.jpg Народные средства. Здоровье. Общение по интересам.
прополис 2.jpg
прополис 2.jpg Народные средства. Здоровье. Общение по интересам.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  01 Дек. 10, 18:22, через 6 мин
Спиртовую супензию воска, сливаем. На дне и на стенках остаётся чёрная соплеобразная масса, это и есть основной лечебный ингридиент.
Дальше всё просто, растираем этот очищенный прополис с вазелином или сливочным маслом, я использую гусиный жир.
Соотношение примерно 1:10
прополис 3.jpg
прополис 3.jpg Народные средства. Здоровье. Общение по интересам.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.3  01 Дек. 10, 18:23, через 2 мин
Мазь от ожогов.
К моей маме весь посёлок ходил за мазью от ожёгов, я сам её использовал дважды  на себе после несчастных случаев.
Основа её желтки куриных яиц, взятых из под курицы на которых она просидела 3-4 дня.
Магазинные не идут, нужно что бы яйца были оплодотворённые, за три четыре дня  под курицей или в инкубаторе, в них начинает развиватся зародыш и в это время в них появляется много( жизнеобразующих) разностей, которые и помогают заживлению.

Желтки этих яиц надо отделить от белков, и добавить в них растительное масло, примерно половину от веса желтков.
И долго долго мешать, взбивать, в течении 2-3 часов с перерывами, сейчас можно использовать миксер, а тогда вручную венчиком.
После этого надо дать отстоятся, верхняя часть собирается и используется. Результаты поразительные, боль заглушается, и быстро всё зарастает. Я сам два раза мазался, и один раз делал специально для обожжённого живота(и что под ним) соседу пенсионеру. Потом ещё два года прятался от него и его благодарностей. Смеющийся
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.4  11 Дек. 10, 16:43
Буду пробовать. Спасибо за рецепт. Я думаю, что если на барсучьем или медвежьем жиру сделать, это только улучшит его лечебные качества.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.5  11 Дек. 10, 17:09, через 26 мин
Селянин, у меня прополис темнокоричневый, как жженый сахар. его заливаю чистым спиртом  (воск не растворяется) и декантирую. чайную ложку-две на стакан и полощу горло. если ест разборный пулвелизатор то можно на гланды пшикнут, но это не для слабонервных.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.6  11 Дек. 10, 17:09, через 1 мин
Селянин, буть ласка, если твоя мазь спасает от ожогов то значит и при обморожении то же поможет? При обморожениях не пробовал?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  11 Дек. 10, 18:40
Селянин, буть ласка, если твоя мазь спасает от ожогов то значит и при обморожении то же поможет? При обморожениях не пробовал?
Гудвин, 11 Дек. 10, 17:09
Не пробовал,наверно поможет, плохо только что обжигаешся сегодня а мазь только через3-4дня готова будет. как хранится не знаю, не пробовал.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.8  11 Дек. 10, 19:28, через 49 мин
Да должно быть нормально. Я неоднократно на параплане зимой ловил обморожение на высоте, один раз даже II степень словил. На руках ногти почернели и отпали. Мне охотники местные обычно мазь давали на основе прополиса и гусиного или барсучьего жира. В холодильнике 5 лет стоял. Я его берёг как зеницу ока потому как реально помогает при сильных болях при обморожении. Твоя мазь походу из этой же серии. Надо будет обязательно сделать!
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.9  11 Дек. 10, 19:39, через 11 мин
Где то на форуме читал Маковкино выражение, :-от форума взял, форуму верни. По этому печатаю свой народный рецепт своеобразного бальзама "Спасатель"

Берём бутылку тёмного стекла (я обычно беру из под шампанского) и набиваем её плотно под самое горлышко листьями крапивы, желательно молодой. Когда крапиву уже некуда будет забивать, наливаем в бутылку спирт, закупориваем и в тёплое место на две недели.
Любые кровотечения, порезы, травмы, вывихи, дерматология почти вся, чирьи, синяки, занозы и прочая хрень лечится на раз-два-три. Сосед по даче именно так лечит свою аллергию и астму. Но я в основном применяю при травмах и порезах. Очень быстро заживает и без всяких последствий.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.10  11 Дек. 10, 19:52, через 13 мин
Гудвин по сколько принимать?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.11  11 Дек. 10, 19:58, через 6 мин
Гудвин по сколько принимать?
alekslug, 11 Дек. 10, 19:52

Я порезы обычно мажу. Если порез глубокий или загноился уже я делаю повязку прямо с листьями крапивы. Когда мажешь свежий порез, немного щипит как от йода, а потом всё ОК. Если повязку делать больно, я пару тройку раз в день просто капаю на рану или делаю тампончик из бинтика и креплю пластырем. Пару раз пытался лечить ожоги но немного больно на первоначальной стадии. По этому только когда пузирь сойдёт и перестанет жечь место ожога. Иначе хуже будет. Пробовал.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  11 Дек. 10, 19:58, через 1 мин
Где то на форуме читал Маковкино выражение, :-от форума взял, форуму верни.Гудвин, 11 Дек. 10, 19:39
Это Викторчик говорил мне.Так что не мои слова!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  11 Дек. 10, 20:30, через 33 мин
Понял, спасибо. А  сосед астму и аллергию как лечит , тоже мажет.?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.14  11 Дек. 10, 21:30, через 60 мин
Понял, спасибо. А  сосед астму и аллергию как лечит , тоже мажет.?
alekslug, 11 Дек. 10, 20:30

Смеющийся
нет, у него там какая то система с каплями и приёмом. Он весной как на дачу приезжает сразу же бежит крапиву и одуванчики собирать. Потом бадяжит и пьёт. Если в апреле-мае напомнишь, я спрошу. У меня с ним постоянное соперничество - кто быстрее крапиву соберёт вдоль забора.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15  11 Дек. 10, 22:02, через 32 мин
точно, меня в детстве лечили только крапива должна быть мелкая. дед ее называд "жичка" она по высоте сантиметров 10-20 а не та высокая по метр высотой вдоль заборов
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.16  12 Дек. 10, 06:44
Makovka, перенеси ркцепт гудвина в начало, а то затеряется, и выделить как то надо, чтоб заметне было.
Обсуждения хрен сними можно и не все читать а самое главное должно быть вначале.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  12 Дек. 10, 10:03
перенеси рецепт Гудвина в начало,Селянин, 12 Дек. 10, 06:44
сделал в виде цитаты.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.18  12 Дек. 10, 10:14, через 11 мин
Бабушка ни кому не сказала, как печень сделать крепче атомного реактора?
Китайские рецептуры есть, но то китайские...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.19  26 Марта 11, 21:02
Начинает пробиваться крапива.Кладезь витаминов.Прошлые годы сушил и давал доберману с пищей.Испробовано многими кинологами.Крапиву в свежем виде нужно обрабатывать кипятком,иначе колючки с ядом попадут в кишечник.