Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ и ЛИНАС

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 11 12 13 14 14
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 128
Отв.260  15 Февр. 11, 00:21
Нее.... Rudy я люблю эксперименты, но не настолько.
Повторюсь после полноценного запуска моей (лично моего варианта) колнны, я убедился в том что в  домашних условиях делать спиртовой контур нет никакого смысла.
При отборе тела температура в дефлегматоре стабильно поддерживалась 69-70 гр, а температура спиртовых паров на выходе из него 80 гр. Какой смысл в спиртовом контуре? и это при том что у меня 16 труб  и большинство учасников форума считает меня маньяком или почтии извращенцем построившим монстра )).
Таким способом спирт не получить, а для крепкого самогона это слишком сложный путь.
Я позже попробую поставть внуть труб спирали (это было изначально запланированно) надеюсь разделение повысится, кстати за счет разного шага спиралей планирую слегка выровнять дисбаланс колонны.
Не дождусь потепления и переезда в гараж, т.к. дома с такой громоздкой конструкцией тесновато и семья начинает бунтовать.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 128
Отв.261  15 Февр. 11, 13:36
Я просто серьезно учитываю возможность использовать спиртосодержащий раствор для охлажденияRudy, 15 Февр. 11, 00:11
Еще мой аргумент в пользу отказа от применения спиртового контура в нашем деле.
Лично мое мнение и мои выводы, никому его не навязываю, но возможно кому-то будет полезно услышать.

Насколько я понимаю я сделал аналог спиртового контура только с электронной регулировкой заданной температуры, конечно в моем дефлегматоре есть некоторый градиент температуры, но это существенно не влияет на столь отрицательные выводы.
Так вот, что я получил при перегонке (может я повторюсь, но все же).
……идет перегонка температура воды подаваемой в дефлегматор 70 гр, температура в кубе 86гр, температура после дефлегматора 80гр.
1)   При повышении мощности нагрева куба, температура куба стабильна 86, вода в дефлегматоре 70, пар после дефлегматора 82!!!
2)   При выкипании спирта и повышении температуры в кубе до 90гр (вода в дефлегматоре 70) температура пара после дефлегматора поднялась до 83-84гр и это при том, что мощность нагрева не увеличивалась по сравнению с началом перегонки.

Мои выводы: при реальных, для домашнего изготовления, площадях поверхности теплообмена в дефлегматоре, при поддержании в нем стабильной температуры ОН РАБОТАЕТ КАК ДЕФЛЕГМАТОР С (относительно) ПОСТОЯННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ И АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД РАЗНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ КОЛОННЫ. Лично я не вижу смысла в изготовлении дефлегматора со спиртовым контуром, ко всем проблемам + в нем необходимо менять состав спиртовой смеси для разных режимов работы колонны.
Да такой контур естественно будет давать некоторое укрепление, но какой ценой. НА ПОРЯДОК ПРОЩЕ сделать колонну Мариса и несколько раз за перегонку подрегулировать поток воды краном.

Буду рад если кто-то меня переубедит практическим положительным результатом работы спиртового контура, но не теорией.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.262  15 Февр. 11, 14:38
andrew812 ты на верном пути
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.263  15 Февр. 11, 15:08, через 31 мин
Насчет практических результатов - наверное не скоро. Но с выводами - ты очень торопишься, боюсь, что твои результаты являются ошибочными. Это не отрицание твоей работы, просто такое можно получить и как реальный результат, и как ошибки при измерениях, результат неудачной конструкции, неправильной установки датчиков и т.д. и т.п. Посему  просто не торопись с выводами, а, лучше, еще раз повтори эксперимент с более тщательными измерениями.

Например, что будут показывать твои термометры если в баке - вода? Как их показания будут зависеть от температуры жидкости охладителя, потока воды, мощности в баке? Особенно интересно какая у тебя будет температура пара. Если хочешь разобраться и не очень лениво - проведи такие измерения.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 128
Отв.264  15 Февр. 11, 15:23, через 16 мин
Rudy, в принципе для понимания работы моей колонны такие измерения проводить буду, но для удобства и наглядности надо эл термометр с 20 датчиками подключенный к компьютеру писал об этом в сообщении №207. Пока вопрос с таким термометром открытый.

Насчет выводов относительно спиртового контура.... я почти убежден т.к. перепад температур 8-12гр и это не может быть из-за погрешности измерений.
Для нормальной работы контура нужна огромная площадь теплообмена, а такого дома никто делать не будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.265  15 Февр. 11, 15:36, через 13 мин
А ты с теми, что есть попробуй, думаю и этого хватит.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.266  15 Февр. 11, 18:34
для удобства и наглядности надо эл термометр с 20 датчикамиandrew812, 15 Февр. 11, 15:23
Вроде бы ВМ8036 понимает до 32 датчиков, посмотри
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.267  15 Февр. 11, 22:27
Вроде бы ВМ8036 понимает до 32 датчиков, посмотриVOVA-M, 15 Февр. 11, 18:34
но  надо учесть что время преобразования у далласа около 0,7 секунды , т.е. чтобы опросить 32 датчика потребуется 22 сек.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.268  15 Февр. 11, 23:40
Это не страшно. На самом деле, если датчики по схеме с питанием - все опрашивается за 1 секунду. Есть такая команда, которая запустит на измерение сразу все датчики. А, через секунду, их можно быстро считать (по очереди) и снова запустить все чохом.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 128
Отв.269  21 Февр. 11, 01:33
Вчера на радиОрынке купил USB термометр поддерживающий до 64 датчика.
В комплекте сам термометр, 2 датчика и программа для компа.
Я купил еще 8 датчиков, т.е.  теперь у меня есть термометр на 10 датчиков, думаю пока для первых измерений этого хватит, если что потом можно будет установить дополнительные датчики.
В комплекте идет самописная прогррамма, достаточно примитивная, но мне пока хватит. Программа на компе показывает температурe каждого датчика и записывает реультаты измерений в текстовый файл, который можно открыть в EXEL и построить необходимые графики, там же (в EXEL) можно легко сделать корректировку показаний каждого датчика (при необходимости).
Как оказалось у изготовителя даже есть сайт, если кому интересно вот он http://avr.dn.ua/
Вообщем хочу за неделю все установить на колонну, откалибровать и на выходных сделать перегонку с замером температуры в 10 точках.
Мерять хочу температуру:
1 куб
2 пара перед охладителем
3 вода на входе в дефлегматор
4 вода на выходе из дефлегматора
5 стенки дефлегматора (по середине всей длины)
6-10 5 точек по длине трубы от куба до дефлегматора, хочу посмотреть градиент температур по высоте трубы в зависимости от разных режимов работы колонны.

КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ ДЕЛЬНОГО
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.270  21 Февр. 11, 01:57, через 24 мин
Датчики правильно поставь - глянь тут и тут
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.271  28 Февр. 11, 20:15
Не хочу заводить отдельную тему. А что если соединить дефлегматор и ректификационную колонну воедино, т.е. высокий змеевик засыпать насадкой- как  на рисунке. В итоге получим большую (развитую) поверхность теплообмена. В результате, ректификация и дефлегмация будет происходить в одном флаконе.
111.JPG
111.JPG БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.272  28 Февр. 11, 20:57, через 42 мин
Толку от насадки вокруг трубки дефлегматора немного - очень плохая теплопередача, будет нормально работать только слой рядом с трубкой. Но некоторый смысл все-же есть - конденсат от трубки быстро разойдется по окружающей насадке и тоже начнет работать. Поэтому попробовать стоит, может что-то интересное и получится. Но именно в таком ключе - пропуск пара наверх, в простой дефлегматор пихать насадку не нужно, только хуже будет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.273  01 Марта 11, 13:33
В таком исполнении можно предположить сокращение условной границы отделения воды и хвостовых фракций в результате чего мы можем получить более очищенный спирт, но при условии высокой колонны и наличии дефлегматора.Это лично мои предположения.
Виктор2 Специалист Донецк 134 23
Отв.274  28 Апр. 11, 20:19
Обьясните для не особо одаренных. Чего ВЫ копья ломаете. БКМ дает сэм до 94% Чего ВЫ хотите добиться?????  Чтоб БКМ давала спирт??? Или просто Масса свободного времени чтоб побазарить.
сообщения удалены (2)