Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с выбором аппарата для дестиляции

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
СергейST Новичок UFA 3
20 Янв. 16, 23:00
Здравствуйте.
Выбираю аппарат для перегонки браги в основном из сока яблок.
Бюджет не большой (7-8тыс.р). Определился что надо с большой горловиной(удобно мыть) и литров на 20 куб, чтоб за раз гнать бутыль 18 л. из под воды(в ней буду ставить сок).
Перегонять буду для себя, а не для продажи(больших объемов не надо).
Сам что-то сделать не смогу, прошелся по магазинам в городе нашел вот эти 2 аппарата подходящие по цене:
1.Самогонный аппарат АЛКОВАР "Классик" 20л.  – 6850 р.
2.Самогонный аппарат Феникс Шахтер 20л. - 7350 р
Какой из них выбрать?
алковар.jpg
алковар.jpg Помогите с выбором аппарата для дестиляции. Вопросы самогонщиков.
феникс.jpg
феникс.jpg Помогите с выбором аппарата для дестиляции. Вопросы самогонщиков.
spicarau Магистр м-в 208 23
Отв.1  21 Янв. 16, 09:00
СергейST, почитай полчаса форум. Задралт уже с новыми темами 10000 раз пережеванными.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.2  21 Янв. 16, 09:06, через 7 мин
В принципе одинаковы.
На первом можно сухопарник из 3 л.банки повесить,что есть гут.
На втором сухопарник над баком и маленький-вообще бестолково.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.3  21 Янв. 16, 22:07
СергейST, на чем гнать будешь? Если на газе, то Алковар чуть безопаснее, приемную емкость можно разместить подальше от плиты. Вообще Алковары для начального уровня довольно неплохи, вот тема с обсуждением:
[Самогонные аппараты Алковар]
ЧереПерец Студент Череповец 10 2
Отв.4  21 Янв. 16, 22:34, через 28 мин
На первом можно сухопарник из 3 л.банки повеситьГерыч, 21 Янв. 16, 09:06
Объем и размер такой банки повлияет и на место, где будет размещать приемную посуду и измерительные цилиндры (100% понадобится подставка против тяготения в сторону), и на саму магистраль - риск не герметичности у крышки перегонной емкости +  вход и выход сухопарника. Всем известна борьба с прокладками у резьбовой консервной крышки. В остальном ты на верном пути. Бери аппарат слева хотя бы из-за трапецевидной формы плечиков у бака (пар нигде не зависнет).
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.5  22 Янв. 16, 00:23
Коллеги, не нужно поддерживать своими ответами ленивых новичков, которые не желают читать форум, но хотят создать СВОЮ тему. А подобных тем уже имеется несколько, аж в глазах рябит.не позволяйте засерать форум.
СергейST Новичок UFA 3
Отв.6  22 Янв. 16, 08:01
Спасибо за ответы.
Гнать буду на газовой плите.
А насчет ленивых вы ошибаетесь. Прочитал довольно много, искал по моделям(про эти ни чего нет).
Извините бюджет маленький, вот и выбираю что боле менее для начала.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.7  22 Янв. 16, 08:35, через 34 мин
СергейST, удачи тебе. А насчет новой темы, человек попросил помощь в выборе из двух конкретных аппаратов, создал тему в разделе для новичков, что здесь предосудительного? Да, по выбору аппарата полно тем, но они и разбросаны по всему форуму, новичок не сразу сориентируется, куда лучше написать.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.8  22 Янв. 16, 08:44, через 10 мин
СергейST, действительно есть много тем, где такие вопросы задают новички, ну раз уж создал тему, отвечу тут.
Я бы не брал ни один, ни другой аппараты. Подобных конструкций в сайте много повидал и еще больше нареканий по ним и к конструкции, и к качеству продукта. Для тебя главное - это нормальный куб, а по аппарату почитай тему [Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р.]
Да, кстати говоря, если будешь делать брагу в 18-и литровой емкости, то куб нужно чуть больше, чем 20 литров, иначе при закипании браги тяжело будет не получить брызгоунос браги в продукт. Как минимум 25 литров нужно. Похожий аппарат я делал себе сам. "Прожил" он у меня 2 дистилляции - а дольше он ушел в мусорное ведро.

Добавлено через 8мин.:

СергейST, а уж если настроился покупать, то посмотри "ФЕНИКС" ЭЛЕГАНТ. Он чуть дороже, но получше будет.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.9  22 Янв. 16, 08:53, через 9 мин
Насчет Алковара, у меня похожий аппарат, только без сухопарника. И куб в нем неплохой, довольно толстый металл, годится для будущего апгрейда, если такая необходимость возникнет. И фактическая емкость порядка 23л.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.10  22 Янв. 16, 08:53, через 1 мин
СергейST, Для начала - хороший куб (для примера 20л из кастрюля за 6тр http://rectify.ru/cube.html) и хороший прямоточник (для примера 3тр http://rectify.ru/samogon.html)
Оборудование должно позволять в дальнейшем уйти от нагрева газом (поверь, очень захочется после первого серьезного ЧП) и устанавливать на куб дополнительные детали при модернизации (когда надоест пить самогон - купишь царгу с дефом и просто соберешь на кламп)
Ректифай приведен для примера, есть и другие производители, только цены у всех разные.
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.11  22 Янв. 16, 20:01
Сергей 220,
А насчет новой темы, человек попросил помощь в выборе из двух конкретных аппаратов, создал тему в разделе для новичков, что здесь предосудительного? Да, по выбору аппарата полно тем, но они и разбросаны по всему форуму, новичок не сразу сориентируется, куда лучше написать.Сергей 220, 22 Янв. 16, 08:35
Это с одной стороны, а с другой очень много идентичных тем. Это не гуд. Если новичок побольше почитает, что в этом плохого. Почему то модераторы не удаляют такие темы. Хотя это нарушение правил форума.
Бачал Студент Тамбов 19 2
Отв.12  22 Янв. 16, 20:07, через 7 мин
Антел может собрать тебе аппарат начального уровня из кега 30 и медной клюшки с царгой,тыщ за 9. Это будет хороший аппарат.
СергейST Новичок UFA 3
Отв.13  22 Янв. 16, 21:45
Да есть у них Феникс Элегант - 7350 р цена у него.
Человек пишет в отзывах  у них на сайте что нет в комплекте Насадки Панченкова.
Обязательно ее туда запихивать?
В описании написано что аппарат для получения напитков повышенной крепости (70-80% спирта), как на самом деле интересно?
Самое главное для меня чтоб ароматика от яблок была в конечном продукте.

ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.14  22 Янв. 16, 21:58, через 14 мин
Что я заметил,это то что магазинные кубы стоят в 2-4 раза дороже чем при обращении к частному мастеру.А вот качество у этих блестяшек никудышное.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.15  22 Янв. 16, 22:28, через 30 мин
СергейST, ароматика не пропадет, не волнуйся. Вместо Насадки Панченкова можно использовать мочалки - либо стальные, либо медные. Про мочалки много на форуме написано. Да и без насадок можешь обойтись.
whiteharemk Студент тула 15
Отв.16  23 Янв. 16, 22:21
Помогите определиться с выбором аппарата. Доктор градус стилмен компакт или самогонофф эверест?
Доктор привлекает заменяемостью дистилятора, самогонофф высотой. Что лучше выбрать
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.17  23 Янв. 16, 23:03, через 42 мин
whiteharemk, насколько я понял в эвересте тоже заменяемый дистиллятор.  Я бы его взял - чисто визуально больше понравился. Даи высота тоже играет роль.
whiteharemk Студент тула 15
Отв.18  23 Янв. 16, 23:07, через 5 мин
К сожалению он приварен к крышке, якобы для удешевления стоимости.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.19  23 Янв. 16, 23:11, через 4 мин
Странно, что при этом они дистилляторы без бака продают.