Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоброд виноградной браги для "ЧАЧИ" , как ,быть?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
21 Янв. 16, 07:51
Поставил брагу 90 литров: 50 литров давленного винограда+19 кг. сахара(в сиропе)+вода. По прибору 21% BRIX сахара в сусле показало. Развел винныедрожжи "Витилевюр Малтифлор"
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1274/50008/
из расчета 4г на 10 литров сусла добавил подкормку в сусло "Актиферм" , внес активированные дрожжи в сусло размешал закрыл крышкой с гидрозатворам, закрыл крышкой. Через 3часа пошел активный процесс брожения , два раза в сутки размешивал веслом всрлывшую шапку из виноградного жмыха.Температура поддерживается +27градусов по Цельсию.Бурлило очень активно 5 дней , потом стихло и после замолкания гидрозатвора 7-й день замер сахара в сусле показал 7% BRIX по прибору. Гидрозатвор молчит 3-й день брага разделилась на осадок ,прозрачная жидкость типа вина,и плавающая вверху шапка из виноградных отжимок.Вкус драги терпхий сладковатый с кислинкой. Замерял содержание сахара, изменения нет -7 BRIX, что делать? Ждать когда добродит(в используемых мною дрожжах написано- процесс брожения от 7 до 20 суток)? А если в уксусное брожение перейдет?  Может других винных дрожжей на дображивание запустить? Коллеги подскажите что делать в данной ситуации , решение проблемы. Может кто с таким сталкивался..? Заранее благодарю вас  советы и помощь в решении проблемы. Думаю другим тоже будет интересно и поучительно, как, поступать в таких ситуациях
Космогон Студент Минск 40 9
Отв.1  24 Янв. 16, 11:47
Был у меня случай такой. Тоже не добродила брага из изабеллы спустя 25 суток (но на диких дрожжах). Опасаясь выделения дрожжами вредных веществ - выгнал. И зря.. Из-за того что сахар ещё оставался в браге, получился вонючий дистиллят. Позже узнал что стоило разбавить водой и, как вариант, добавить винных дрожжей для дображивания.
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.2  24 Янв. 16, 14:15
а для чего сахар нужен разве без сахара не лучше?
Космогон Студент Минск 40 9
Отв.3  24 Янв. 16, 17:17
а для чего сахар нуженMxdeli, 24 Янв. 16, 14:15
Что бы повысить выход спирта. У нас, например, виноград дозревает до 8-9% сахаристости. Без сахара из него получиться не крепкое сухое вино. С добавлением сахара и воды на выходе получаем большой объем довольно спиртуозной (до 16%) браги. Естественно, в результате процедуры приходится жертвовать вкусовым качеством конечного продукта.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.4  25 Янв. 16, 13:56
Замерил сегодня сахарность браги в 100л. бочке ,блин..с 8 до 4 Brix упал..!! -отлично, начал гнать..!
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.5  25 Янв. 16, 17:05
Что бы повысить выход спирта. У нас, например, виноград дозревает до 8-9% сахаристости. Без сахара из него получиться не крепкое сухое вино. С добавлением сахара и воды на выходе получаем большой объем довольно спиртуозной (до 16%) браги. Естественно, в результате процедуры приходится жертвовать вкусовым качеством конечного продукта.Космогон, 24 Янв. 16, 17:17
понятно но 16 % для вина не многа?  я думаю 14 ета максимум
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6  25 Янв. 16, 19:52
не ставил на винограде...
однако так на первый взгляд.

сахара у тебя больше чем винограда.
если 19кг сахара, при нормальном гидромодуле 1/4 это 76литров
а у тебя всего 90л... весь затор.
ты можешь сразу свою заготовку рассматривать, как добавление в сахарную брагу виноградного сока, вместо воды.

дрожжи Витилевюр Малтифлор - вот с ними я немало работал.
по сахару они работают очень плохо.
а ведь у тебя - брага именно с сахара.
виноград ты туда для чего вообще добавил?
Актиферм, кстати, я тоже пробовал. на сахаре - работает плохо. вместо него добавлял Карбамид-А из расчета 0,8гр / кг сахара. итого - тебе нужно одну или две столовые ложки карбамида. и дрожжи - сухие Воронежские 200гр.

а виноград - я бы делал на малтифлоре. без сахара конечно.