Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 56 7
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.120  19 Янв. 16, 18:20
Могу и три года,как раз бочонок 3 литровый из под кальвадоса освободился, кран вывалился,и все на пол,даже не попробовал,надо починить весной и остатки портвишка туда,и ждать.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.121  19 Янв. 16, 18:24, через 5 мин
Игорь3113, Ну три литра,на три года,наверно перебор).У меня в 50.
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.122  19 Янв. 16, 18:28, через 4 мин
Так,в этом году еще буду делать,а это первый удачный опыт.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.123  19 Янв. 16, 18:54, через 27 мин
Игорь3113,бочки до 20 литров,считаю сувенирной продукцией,НО не сразу к этому пришел,были грабли.Лежит пару сушеных)
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.124  19 Янв. 16, 19:49, через 55 мин
Трехлитровый достался на халяву, что не взять,а так еще 20 и 30 литров есть,хотел в этом году еще 30литровый взять.
сообщение удалено
Шидла Бакалавр Москва 69 15
Отв.125  06 Апр. 16, 20:54
Добавлю свои 100 грамм.
Раз уж в теме присутствуют "крепленые вина"...
В прошлом году изготовлено было 20 литров вина из крыжовника. Сусло 40/60 зеленый/красный. Крепость конечного продукта - 12*, сладость почти как у "Массандры". В ноябре 2015перелив в 10-литровую бутыль довел крепость сэмом до 19-20* и насыпал 3 столовые ложки дубовой щепы, предварительно вымоченной и обожжёной до светлого-кофейного цвета.
Вчера жена с подругой сняли пробу, потом задегустировали по 0.7 на лицо и постановили весь крыжовник готовить только так.
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.126  11 Сент. 16, 14:03
папуас, не обязательно коньяком крепить,можно настойками типа каразюм,коньяк по лотолгальтски и тп ,хотя на мой вкус в идеале просто хорошо настояная виноградная настойка будет повеселей.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.127  11 Сент. 16, 21:00
последний раз крепил не удавшимся кальвадосом, нормально но коньяк интересней, прям вкус детства.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.128  11 Сент. 16, 21:24, через 25 мин
дистиллятом из изабеллы крепить портвейн-и будет самое то.когда-то я крепил медицинским спиртом(ящиками покупал в аптеке-фармацевты думали.что я его пью),но привкус спирта-ректификата исчезал примерно после 8-10 месяцев выдержки,а изабельный дист подходит великолепно для этого дела.У него ж еще присутствуют изабельные тона.а это только большой плюс портвейну.
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.129  12 Сент. 16, 19:03
staffordrodg,
медицинским прям сырым, или настаивал на дубовой щепе? После 8-10 месяцев выдержки креплёного вина, или выдержки спирта на щепе?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.130  12 Сент. 16, 19:25, через 23 мин
когда-то я крепил медицинским спиртом(ящиками покупал в аптеке-staffordrodg, 11 Сент. 16, 21:24
Спиртом,или раствором медицинским,который в маленьких пузырьках продавался,типа Брынцаловки???Хотя и медицинский спирт тоже говно,он ведь для наружного применения.Самогоном я креплю и всё отлично и вкусно,прям как в молодости,вот только сырок плавленый забываю купить на закуску))))
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.131  12 Сент. 16, 19:26, через 1 мин
дистиллятом из изабеллы крепить портвейн-и будет самое то.когда-то я крепил медицинскимstaffordrodg, 11 Сент. 16, 21:24
staffordrodg,лично я сивуху в дистиллятах чувствую за версту.Всегда добавляю качественный самодельный спирт в портвейн.Даю постоять от месяца до полугода в темном месте,только тогда вкус и запах становятся сбалансированными,запаха спирта нет и в помине.Наверное лучше портвейн выдерживать в подготовленной дубовой бочке,но пока взять ее не откуда.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.132  20 Сент. 16, 22:07
Gromir,
медицинским прям сырымGromir, 12 Сент. 16, 19:03
COLPAC,
Спиртом,или раствором медицинским,который в маленьких пузырьках продавался,типа Брынцаловки??COLPAC, 12 Сент. 16, 19:25
Спиртом или раствором...-хрен его знает,что было в аптеке-тем и крепил..
Wygas,
.Всегда добавляю качественный самодельный спирт в портвейнWygas, 12 Сент. 16, 19:26
Если самодельный спирт,то на рект-ой колонне.Не у всех она есть...А сивуха даёт свой аромат.после выдержки в бочке(если она(бочка) есть).Да и если будешь выдерживать на щепе портвейн.креплённый дистиллятом,то маловероятно,что услышишь(почуешь)сивуху-щепа её тоже исправит. Не будет сивухи-не будет и коньяка...(аксиома).
mixa 61 Студент Нижний Новгород 34 7
Отв.133  25 Сент. 16, 11:53
Всем любителям- экспериментаторам здравствуйте. Прочитал ветку и решил тоже отписаться. Вот мой опыт изготовления портвейнообразного продукта. В 13 году ставил яблочное вио. В одной двадцатке получился недоброд. Градус слабый , сахар не выбродило. Дображивать побоялся окончательно изгадить, и в тоже время не питейно. Убрал в подвал. Весной ставил на чипсы кальвадос в двадцатке. Осталось два  литра 80ти процнтного яблочного самогона.. Где то когдато читал про портвейн и решил попробовать.  В недоброд начал добавлять ,оставшийся самогон , постоянно пробуя довёл до нужной крепости , засыпал чипсы сильной обжарки. Через неделю попробовал - гадость. .Окончательно расстроился и убрал банку в дальний угол подвала . Этим летом вспомнил и попробовал. АМБРОЗИЯ Потихоньку допиваю. Вчера давил сок с яблок. В этом году попробую получить  тоже самое.  К сожалению калькулятором пользовться так и не научился, по сему крепость приходится очень приблизительно определять на  вкус .  Вот вопрос кто чего присоветует. Винограда у меня нет , потому и делаю на яблоках.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.134  26 Сент. 16, 00:08
потому и делаю на яблокахmixa 61, 25 Сент. 16, 11:53
Раньше делал портвейн и на яблоках..Не понравился.Теперь делаю только на винограде..
матей Новичок запорожье 4 1
Отв.135  02 Апр. 17, 22:03
А почему никто не делает

Портвейнизация,
тепловая обработка крепких виноматериалов с целью ускорения их созревания, улучшения качества и придания типичных для портвейна органолептических свойств. Теоретические основы процесса портвейнизации разработаны российскими учеными М. А. Герасимовым, А. А. Преображенским, 3. Н. Кишковским, В. И. Ниловым и др. Длительность портвейнизации зависит от температуры нагрева, дозы кислорода, состава и экстрактивности виноматериалов. По данным М. А. Герасимова, при температуре 65—70°С она составляет 3—10 суток; при 50°С — не менее 20 суток; при 45°С — не менее 30 суток при дозе кислорода 40— 60 мг/дм3 на весь период портвейнизации. Портвейнизация виноматериалов производится в крупных термоизолированных емкостях, термокамерах периодическим или непрерывным способами с автоматизацией основных контролируемых и регулируемых параметров ведения процесса; при этом используются те же устройства, что и для мадеризации.

Добавлено через 7мин.:

При выработке марочных портвейнов практикуется выдержка виноматериалов в бочках, не долитых примерно на 5 см, на солнечных площадках или в солнечных камерах в течение одного или двух летних периодов. Портвейнизация приводит к формированию типичных для портвейна плодовых тонов в аромате и во вкусе, ассимилированию спирта, смягчению вкуса. В виноматериалах протекают общие для созревания окислителъно-восстановительные процессы, реакции меланоидинообразования, этерификации, дегидратации, дезаминирования, декарбоксилирования, а также коагуляция и


Процесс портвейнизации, требующий при 15-20oС 2-4 летней подвальной выдержки на открытой солнечной площадке (например, в условиях Южного берега Крыма) сокращается до двух летних сезонов, а в солнечных камерах до 5 месяцев.

Характерные тона Портвейна проявляются при следующих режимах тепловой обработки высокоэкстрактивного виноматериала – при 40oС – 25 дней, при 45oС – 20 дней, при 50oС – 15 дней, при 60oС – 10 дней. Лучшие Портвейны получают нагреванием исходного купажа в течение 75-90 суток при 50-40oС, или выдержкой молодого вина сначала при 50oС в течение 3 месяцев, а затем при температуре 20oС в течение 9-12 месяцев в герметической таре с введением в исходное вино 30-40 мг/дм3 кислорода.

Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.136  02 Апр. 17, 22:31, через 29 мин
А почему никто не делаетматей, 02 Апр. 17, 22:03
Ну почему сразу не кто не делает.Я эксперементировал с нагревом.5 литровую банку ставил к батарее,теплоизолировал и при температуре в банке около60* держал одну 2 недели,другую 1 месяц,контрольный образец в подвале при Т 14-15*.Все напитки получились разные,сразу двухнедельный понравился больше,напиток стабилизировался и округлился,стал похож на хороший советский портвейн.В месячном появились горелые тона.Но........через пол года все напитки почти сравнялись по вкусу.Может это дубовая щепа дала такой эффект.
В итоге прекратил заниматься фигнёй,и все портвейны залиты в бочки.Правда все бочки стоят в подвале.
матей Новичок запорожье 4 1
Отв.137  02 Апр. 17, 22:54, через 23 мин
да у меня тоже залит в бочку..
но перед креплением я его нагреваю до 70 град и лью спирт в горячее вино...

потом он созревает в стекле для выпадения камня...
к зиме переливаю в бочку и в подвал...
через год довольно хороший продукт
и пьется легко и сладенько и девок укатывает

Добавлено через 3мин.:

поскольку я молодой на этом форме и ссылки можно будет давать после 10 сообщений...
но думаю набрать в инете портвейнизация труда не составит

Добавлено через 3мин.:

после нагрева вино сразу приобретает компотный вкус....
как во времена счастливой юности
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.138  03 Апр. 17, 23:10
после нагрева вино сразу приобретает компотный вкус....матей, 02 Апр. 17, 22:54
хз но говорят такое неполезно. "компотный" это когда глюконовая к-та окисляется в метилфурфуролы.а сахара в ОМФ
но многим такое по вкусу.римляне тоже были большие ценители.
имхо. чем гнилее был исходный виноград тем лучше из него выходит крепленая мадера.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.139  03 Апр. 17, 23:45, через 35 мин
А термообработку виноматериала кто-нибудь делал?Калеваныч, 30 Окт. 15, 22:37
Я всегда. Ну на крепленое вино. Появляется кагористая терпкость от косточек. Правда масло виноградной косточки выходит и мутнеет несколько , но при процеживании через хлопок просветляется.