Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 ... 56 2
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.20  19 Апр. 13, 20:06
 Алексей , большое спасибо! Всё понятно. Но все равно есть два вопроса. Виноград тоже из Узбекистана? И в каком виде он был , подвяленый или свежий. Ну как , шкурка гладкая , или были морщинки?  И , как я понимаю ты сбраживал без мезги , или убирал перед спиртованием? Это о цвете. Как получился - желтый или розовый?
А по поводу 4-х месяцев , да , ты прав , для вина это мало , дубовости не хватает. Как мне кажется , вино слабее высасывает дубильные вещества , чем 60% дистиллят. Буду держать до нового урожая.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.21  19 Апр. 13, 20:25, через 20 мин
Виноград был с Краснодарского края,был сочный не вялый,сахара ок. 19%,сбраживал по красной схеме,убирал только гребни,цвет получился розовый.
После того как,написал предыдущее сообщение,спустился в подвал,налил стаканчик,очень хорошо Веселый,дубовость набирается,а я уже набрался Смеющийся,в другой теме уже попрощался,теперь и здесь,пока.
кузнец1 Студент gurlan 25 1
Отв.22  21 Авг. 13, 06:27
чтобы  укрепить вино чача подходит? то есть полученных из жмыха...Или обьязательно  спирт, полученный из вина, сделанного из сока?  если  можно  чачу,  то  сколько её  надо перегнать, чтобы  потом добавить к вину(возможны грамматические ошибки)
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.23  21 Авг. 13, 18:16
чтобы  укрепить вино чача подходит? то есть полученных из жмыха...Или обьязательно  спирт, полученный из вина, сделанного из сока?  если  можно  чачу,  то  сколько её  надо перегнать, чтобы  потом добавить к вину(возможны грамматические ошибки)
кузнец1, 21 Авг. 13, 06:27
У меня опыт по портвейну есть,но небольшой.
Я делал так:забродил вино,замерял начальную плотность,она была 20%,внес дрожжи,когда плотность снизилась до 9%,вино декатировал и долил спиртом до крепости 19*.
Для того чтобы посчитать сколько тебе понадобиться спирта.К примеру нам нужно получить 100 литров вина кр.19*
Считаем 100х0,19= 19 литров АС.Ты поставил вина 100 литров  с начальной плотностью 20%,оно выбродило до 9%,в вине присутствует спирта примерно 6*х100=6 АС,19-6=13 АС нам понадобится для укрепления.
у тебя имеется коньячный спирт или чача,к примеру кр 50*.Тебе для укрепления нужно 13 литров АС,делаем такой расчет 13 литров делим на крепость твоего спирта 0.50=26 литров крепостью 50*.Это количество спирта нужно добавить в вино для того чтобы получить крепость вина 19*,Вина у тебя в этом случае получится 126 литров.Таким способом ты можешь пересчитать то что у тебя есть.
Ну а по поводу чем укреплять решать тебе,коньячным спиртом или чачей.
кузнец1 Студент gurlan 25 1
Отв.24  21 Авг. 13, 19:57
Сулейман, спасибо за ответ.ещё несколько вопросов..я хочу укрепить вино, чтобы дольше хранилась..а  пишут, что спирт  надо  добавить , когда сахара ещё осталоась..а что будет, если спирт добавить в сухое вино? Потом можно будет пить? У меня никаких приборов нету.я живу в Узбекистане, климат летом жаркий, виноград тайфи.  Как вы думаете--какая  у него  сахаристость?  Виноград  вроде  бы  сладкий. И никаких дрожжей--только то что у винограда. сколко  надо  будет  добавит сахара интересно( для  вина).И  что  значит "декатировал"?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.25  21 Авг. 13, 20:14, через 17 мин
 В Портвейне должно быть сахара 7-9 %,из тайфи я делал вино,сахара было около 20%.Брожение начнется и на диких дрожжах,только виноград не нужно мыть,примерно на третий день,как забродит декантируй,то есть снимай с осадка.В молодом вине должен чувствоваться сахар,пробуй оно не должно выбродить досуха.
кузнец1 Студент gurlan 25 1
Отв.26  22 Авг. 13, 15:10
примерно на третий день,как забродит декантируй,Сулейман, 21 Авг. 13, 20:14
Значит во время бурного брожения? в это время(на третий день) кроме шапки осадок бывает?(я три года назад один раз сделал вино и всё)
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.27  22 Авг. 13, 16:54
Да,осадок там будет,возьми чистую часть вина(сока),остальное оставь пусть дображивает,потом перегонишь.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.28  25 Окт. 13, 17:50
Коллеги, помогите с вопросом. Портвейн делал первый раз. Делал двух видов из ркацители (сахар 20%) и саперави (сахар 25%).

Делал так: вино бродило до 7% сахара (все мерил ареометром-сахорометром АС-3). Добавил заводского спирта (пока не сделал рек колонну), чтобы в сумме получилось 18 градусов. После этого брожение продолжилось. Подумал, что как-то странно, т.к. спирт должен подавить имеющиеся дрожжи. Брожение продолжалось еще какое-то время.

Примерно через месяц от начала процесса померил сахар. АС-3 показывает около 0,5-1% как в портвейне из ркацители, так и в саперави.

Подскажите, можно ли мерить содержание сахара, если спиртуозность раствора уже 18 или выше? Или существуют какие-то поправки на измерение?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.29  25 Окт. 13, 18:00, через 11 мин
Подскажите, можно ли мерить содержание сахара, если спиртуозность раствора уже 18 или выше? Или существуют какие-то поправки на измерение?insof, 25 Окт. 13, 17:50
Спирометр,когда в жидкости сахар уже не чего правильно не покажет.Попробуй сделать так,добавь сахар в вино,если у тебя осталось 1%,добавь 70-80 гр.на литр.После этого на выдержку.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.30  25 Окт. 13, 18:11, через 11 мин
Спасибо, Сулейман! Идею по поводу сахара понял. А какая тогда у меня будет спиртуодность, если правильно понимаю около 21%?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.31  25 Окт. 13, 18:17, через 7 мин
Спасибо, Сулейман! Идею по поводу сахара понял. А какая тогда у меня будет спиртуодность, если правильно понимаю около 21%?
insof, 25 Окт. 13, 18:11
Я не думаю,видимо что то не правильно было замерено.Хотя,ты не написал на каких дрожжах сбраживал?А может спирт был разведен?Замерял?
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.32  25 Окт. 13, 18:23, через 6 мин
Виноград винный, завелся сам, играло очень хорошо. Спирт не разведенный, мерил правильным ареометром АСП-3.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.33  25 Окт. 13, 18:30, через 7 мин
Виноград винный, завелся сам, играло очень хорошо. Спирт не разведенный, мерил правильным ареометром АСП-3.
insof, 25 Окт. 13, 18:23
Ну ДД максимум сбраживают 10-11%спирта.Перед внесением спирт мерил?Портвейн пьется легко,я сейчас посмотрел на бутылке португальского кр.19.5%.Так что 18 или 21 %Какая разница.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.34  25 Окт. 13, 18:37, через 8 мин
Я же выше написал, что мерил сахарозность. Если учесть, что изначальная сахарозность была, скажем для саперави 25%, а стала 7%, то спирта в растворе стало примерно 9 градусов. Спирт добавлял из расчета еще 9 градусов.

Задаю вопрос, чтобы понять процессы: почему продолжилось брожение, и можно ли так мерить или нет. И еще, сколько теперь у меня спирта в растворе?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.35  25 Окт. 13, 18:44, через 7 мин
Задаю вопрос, чтобы понять процессы: почему продолжилось брожение, и можно ли так мерить или нет. И еще, сколько теперь у меня спирта в растворе?insof, 25 Окт. 13, 18:37
Возьми литр вина,добавь литр воды,перегони в колбе до объёма один литр,при 20*С замерь крепость.
Khartsyz Специалист Донбасс 183 17
Отв.36  25 Окт. 13, 18:49, через 6 мин
Задаю вопрос, чтобы понять процессы: почему продолжилось брожение...
insof, 25 Окт. 13, 18:37

Плохо перемешал.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.37  06 Нояб. 13, 01:22
Уважаемые самогонщики-виноделы,подскажите сколько надо брать дубовой щепы для приготовления портвейна? Я делаю  медовухи вареные и хотелось бы расширить диапазон своих напитков.Так в общем всё ясно, а вот сколько щепы дубовой добавить ..?.А то имел печальный опыт лет 25 назад с кол-вом дуба в напитке-после употребления башка просто взрывалась Хотелось бы не переборщить с кол-вом( и недоборщить тоже не хочеться) .Поделитесь опытом.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.38  06 Нояб. 13, 05:30
Уважаемые самогонщики-виноделы,подскажите сколько надо брать дубовой щепы для приготовления портвейна? Я делаю  медовухи вареные и хотелось бы расширить диапазон своих напитков.Так в общем всё ясно, а вот сколько щепы дубовой добавить ..?.А то имел печальный опыт лет 25 назад с кол-вом дуба в напитке-после употребления башка просто взрывалась Хотелось бы не переборщить с кол-вом( и недоборщить тоже не хочеться) .Поделитесь опытом.
staffordrodg, 06 Нояб. 13, 01:22
В крепкие напитки добавляют 2-4 гр.на литр,я лично 2 гр.на литр.На щепе портвейн еще не пробовал,хотя в этом году что не вошло в бочку поставил с щепой,но пока рано что то говорить,добавлял два гр. на литр.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.39  06 Нояб. 13, 16:18
staffordrodg, незабудь про подготовку щепы.