Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выдержка самогона (погреб)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
alkubik Новичок Москва 9
04 Дек. 10, 14:23
Здравствуйте,
Я новичек в этом деле, но очень захотелось соблюдая традиции сделать собственный виски. Из технологии я понял, что его необходимо выдерживать в дубовых бочках в погребе. Но вот про то какой должен быть погреб нигде не нашел. Кто-нибудь может подсказать подойдет ли обычный дачный погреб и не испортится ли от этого напиток?
Спасибо!
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.1  04 Дек. 10, 14:32, через 9 мин
температура и влажность погреба?
alkubik Новичок Москва 9
Отв.2  04 Дек. 10, 14:39, через 7 мин
Вот это мне и интересно. Какая должна быть температура и влажность для выдержки виски и других дистиллированных напитков.  Для вина прочитал, что должно быть 10-14 градусов и влажность 55% и погреб должен быть не картофельный (то есть кроме вина ничего быть не должно).
Если я из дачного погреба выброшу все что есть, и облажу кирпичем подойдет? (зимой он иногда промерзает в -30). И как быть с циркуляцией воздуха: в моем дачном погребе кислород не особо циркулирует.
alkubik Новичок Москва 9
Отв.3  04 Дек. 10, 14:40, через 2 мин
И реальна ли моя идея вообще? Кто-нибудь пробовал делать виски или бренди с выдержкой в дубовых бочках, поделитесь результатами пожалуйста
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  04 Дек. 10, 14:41, через 1 мин
alkubik, во первых виски это дистиллят (самогон) из зерна,ты готов его сделать? потом отвечу про погреб.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  04 Дек. 10, 14:42, через 1 мин
а вообще надо пользоваться поиском.У нас очень много инфы и по выдержки и по приготовлению виски
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.6  04 Дек. 10, 14:42, через 1 мин
и желательно из солода ячменя просушенного на торфе
хорошая вещь получается.
вот неплохая статья и про выдержку тоже
http://www.ovine.ru/whiskey/technology.htm
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.7  04 Дек. 10, 14:43, через 1 мин
а вообще надо пользоваться поиском.У нас очень много инфы и по выдержки и по приготовлению виски
Makovka, 04 Дек. 10, 14:42
а поговорить?(с)
:)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  04 Дек. 10, 14:44, через 2 мин
а поговорить?(с)7307966, 04 Дек. 10, 14:43
можно в соответствующей теме после её прочтения (если будут вопросы)
alkubik Новичок Москва 9
Отв.9  04 Дек. 10, 15:01, через 18 мин
alkubik, во первых виски это дистиллят (самогон) из зерна,ты готов его сделать? потом отвечу про погреб.
Makovka, 04 Дек. 10, 14:41

Здравствуйте Makovka, я изучал форум и технологию тоже, понял, что понадобится много всего включая специальный самогонный аппарат (медный аламбик) и бочки дубовые и ячменный солод. Все это можно или купить или сделать. А вот именно с погребом засада - на даче я не живу и езжу не часто, не хотелось бы все сделать и понять что выдерживать его негде.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  04 Дек. 10, 15:08, через 7 мин
alkubik, если ты пройдёшь все этапы приготовления виски,то ИМХО главное бочка,а куда её приспособить дело третье.Например балкон.Продукт (зерновой дистиллят) заливаем в бочку покрепче 60°и в путь.
alkubik Новичок Москва 9
Отв.11  04 Дек. 10, 15:20, через 12 мин
так бочки продают, на том же сайте где и медные аламбики. Я даже готов купить испанское вино и залить его в бочку на полгода для полного соблюдения традиций:). По поводу балкона: у меня есть кладовка на балконе которая приспособлена под гардеробную, она может подойти для выдержки после переделок?
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.12  04 Дек. 10, 15:20, через 1 мин
ну вот если это единственное что останавливает, то:
дубовая бочка из под хереса (на крайняк белый дуб) хранится при температуре 15-20 градусов и влажности около 80%
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  04 Дек. 10, 15:25, через 5 мин
alkubik, единственное,что грозит при хранении бочки не по "букварю" это повышенная доля ангелов(испарение продукта)
alkubik Новичок Москва 9
Отв.14  04 Дек. 10, 15:28, через 4 мин
Makovka, а бочки нужны такие (увидел когда аламбик искал):
http://www.copper-alembic.com/...176&lang=en

и подойдут ли маленькие (30-50 литров)? А то доставка больших очень дорогая.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.15  04 Дек. 10, 15:34, через 6 мин
причем лучше щас заказать, покааааа они таможню на НГ пройдут
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  04 Дек. 10, 15:37, через 4 мин
alkubik, бочки и в России заказать можно.У нас на форуме пару человек "барыжат"  [Продаю бочки винные.]  [бочки из Адыгеи.]
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.17  04 Дек. 10, 15:58, через 21 мин
alkubik, Бочки подойдут и 5, и 8, и 10, литров. Вплоть до 50ти литровых любой калибр. Чем меньше обьем бочки, тем больше поверхности приходится на единицу обьема. Есть 2 практических следствия:
- "старение" в мелкой бочке проходит быстрее чем в крупной.
- доля ангелов в мелкой бочке больше, то есть больше потери продукта.
Ссылок на предложение бочек на форуме навалом.

По поводу погреба. Подойдет любой, лишь бы сильно не промерзал. Вентиляция в погребе не нужна.Чем лучше вентилируется погреб, тем больше потери. Посторонних запахов (не важно картошка это или плесень) в погребе быть не должно. Иначе продукт будет пахнуть тем, что в погребе. Влажность - в сухом подвале будет больше доля ангелов. Во влажном потери будут меньше. Сырость не нужна, будет плесенью вонять.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  24 Мая 13, 12:14
alkubik, во первых виски это дистиллят (самогон) из зерна,ты готов его сделать? потом отвечу про погреб.
Makovka, 04 Дек. 10, 14:41
Кстати Игорь, если не сложно  про погреб, как правильно выложить из кирпича с изоляцией по наружним стенам. Выкопал я посреди двора котлованчик три на пять и три в глубину. Думаю теперь проложить изоляцию с заливкой бетона, далее так же изолировать стены и положить кладку, на кладку швелера с арматурой и апалубкой и заливкой бетона. Вроде бы правильно чтоб не было влаги через стены и пол. Вентиляция по двум противоположным углам предусмотрена.
Если есть специалисты, просьба отписаться как и кто строил. Заранее благодарен за ответ.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.19  24 Мая 13, 17:08
Погреб это дело хорошее, но тяжёлое и дорогое. Пока я на него не решился и бочки держу во дворе под навесом.
Испарение, конечно, большое, но я смотрю на него философски.
Просто надо гнать побольше.