Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по оборудованию, описанному на сайте

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 31 1
чак Студент Ярославль 24 4
25 Авг. 08, 06:26
Добрый день!

Еще не знаю кого как зовут – только недавно зарегистрировался и кому написать тоже не знаю. Установки и их описания очень понравились и я выбрал парочку для изготовления. По мере вникания в устройства появились вопросы:
- нигде не нашел как изготовить узел отбора для дефлегматора из термоса
- судя по рисунку (для термоса) флегма стекает по стенкам, а не капает с юбочки в центр. Если это так , то как лучше переделать узел отбора, чтобы флегма попадала в центр каплеуловителя.

-есть ли описание. размеры и способ изготовления регулятора отбора для дефлегматора с паровой фазой и описание изготовления (на сайте только фотки) самого дефлегматора (подробнее).

-какого размера лучше всего изготовить каплеуловитель для использования с перегонным кубом из бидона на 10л и использованием сменных дефлегматоров (из термоса и с паровой фазой), и какие лучше использовать ТЭНы(кВт) для такого куба.

Эта тема только для оборудования описанного на сайте
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  25 Авг. 08, 13:11
- нигде не нашел как изготовить узел отбора для дефлегматора из термоса
- судя по рисунку (для термоса) флегма стекает по стенкам, а не капает с юбочки в центр. Если это так , то как лучше переделать узел отбора, чтобы флегма попадала в центр каплеуловителя.чак
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30423#30423
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30436#30436
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  25 Авг. 08, 15:16
Привет.
Отвечу пока только на один вопрос. Про нагрев.
Для твоего куба целесообразно делать колонну диаметром миллиметров 30-40. Максимальная производительность такой колонны составит 500-1000 мл/час в зависимости от заполнения колонны (насадки). Для такой производительности достаточно иметь 1-киловаттный ТЭН. Но разогревать куб до кипения при таком нагреве будет долго и скучно. Поэтому я бы посоветовал два ТЭНа. Если твоя проводка не потянет ампер 16, то 2 по 1 кВт. Если потянет - по либо 3х1, либо 1 + 2.
Можно поставить и один ТЭН, но тогда его авария в процессе работы остановит процесс. Кроме того, имея несколько ТЭНов можно не используя никаких регуляторов изменять мощность в достаточно широких пределах.
У меня прямо сейчас идет ректификация. Куб - пивной кег на 50 литров, нагрев - 3 ТЭНа по 2 кВт. Используя только датчик - реле давления от стиральной машинки, я поддерживаю давление простым переключением  нагрева с 1-го ТЭНа (2 кВт) на 3 последовательно включенных (0,66 кВт). Нагрев куба до кипения производил полной мощностью - 3 х 2 = 6 кВт.

Этот же кег и эту систему нагрева я использую для перегонки браги. Разогрев - 6 кВт, перегонка - 3 кВт в начале перегона и 4 кВт в конце.

Врезая ТЭНы в алюминиевый куб, лучше использовать нержавячие или  латунные киловаттные ТЭНы с резьбовыми штуцерами на концах. В продаже можно найти такие, кренделеобразные, для самоваров или чайников. У нас они стоят по 5 долларов. Конечно можно использовать и другие.
Нужно постараться врезать их как можно ниже, чтобы остаток кубовой жидкости всегда покрывал ТЭНы с некоторым запасом.
чак Студент Ярославль 24 4
Отв.3  29 Авг. 08, 03:17
Привет, спасибо что ответили!

Игорь, актуальным остался только вопрос про каплеуловитель для браги. Я тут почитал и многое понял и появились вопросы по дефлегматору с паровой фазой и с отбором флегмы в одном устройстве . Хочется про него побольше узнать и наверное буду такой делать, хоть и сложный в регулировке, но не знаю, кто автор, я так понял, что это Кулинар. Попробую ему задать вопросы, но может ты что подскажешь?. Если ответит, то за пару дней решу какую рек. колонку делать и позадаю еще вопросы, а то я только новичок в этом деле и не во всем разбираюсь, но информации с сайта почерпнул очень много. Игорь, как спец, скажи мне отбор спирта в паровой фазе лучше, чем из флегмы или нет? А то на форуме кто что говорит.
P.S. мне понравилось про лексус и запорожец, на что тянет колонка с таким дефлегматором?


Кулинар, добрый день! Не сможешь ли мне ответить по дефлегматору с отбором паровой фазы, весь форум и сайт перечитал и понял, что это твоя разработка. Штука очень интересная и сложная в регулировке, одна ошибка и может не работать, поэтому, постараюсь как можно больше выспросить. Одну статью про него нашел и скачал (о перфорированной трубке и регулировке).
-Отверстие узла отбора флегмы стандартное 14мм, правильно? Если это так то у перфорированной трубки это внешний или внутренний диаметр?
-Какой диаметр трубки связи с  атм. и нужно ли ее спаивать с трубкой, в которую вставляется перфор. трубка?
-Термометр при смене вида перегонки просто перетыкается?
-В наличии есть труба 35*1300*1мм, хватит ли ее для колонки (наполнитель – спирально-призматическая насадка 3 и 4мм)?
-Какой наполнитель лучше шары или призма? Я тут до того дочитал, что у меня сложилось мнение, что шарики уменьшают скорость производства продукта, но улучшают его качество, а призма – наоборот. Как на самом деле?
-У меня есть термос на 1л с внешними разм. 260*90мм (внутр. пока не знаю- не разбирал, но думаю порядка 220*75мм)Хватит для такого дефлегматора?
-Какие лучше взять размеры для холодильника (он тоже переключается или их два)?
-Для подачи и отвода воды трубки 6мм хватит?
-Какой диаметр трубки лучше взять для  отвода СС и СР, если куб 10л, мощность- 3кВт?
-Тут на сайте, на одной из фотографий в статье «переходники», на последней фотке немного показан узел отбора флегмы и там видно тонкую трубку. Что это? Какую функцию она выполняет?
-При перегонке браги регулятор отбора используется или нет?
-Как такой дефлегматор в работе, какие возникали проблемы?
Буду с нетерпением ждать сообщений.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  29 Авг. 08, 08:47
чак, привет. Кулинар сейчас очень занят переездом и строительством дома, на сайте появляется очень редко.
Если у тебя есть вопросы по какой-то конструкции, давай ссылку на страничку, где она описана или изображена. На сайте достаточно много информации, и без этого ты рискуешь задать вопрос по одной конструкции, а получить ответ по другой.
По вопросу насадки, скажу по своему опыту. Я использую две колонны с двумя видами насадки - в колонне 1100х40мм у меня шары д.3.мм, а в колонне 500х18мм = сетчатые кубики, которые по характеристикам близки к спиральной призме. Может меня кто-то поправит, разделительная способность насадок из шаров и спиральной призмы примерно одинакова, но производительность колонны со спиралями выше как минимум в 1,5 - 2 раза. Диаметр шаров и размер спирали очень важкн, мелкие диаметры склонны к захлёбыванию и - соответственно - снижают производительность.
У меня на колонне д.40 с шарами д.3 мм максимальная производительность - 750 мл/час, а на колонне д.18 мм с спиралями (спиральными кубиками) - 500 мм в час. Удельная производительность на шарах - 60 мл в час с каждого см2 сечения трубы, а на призмах - около 200 мл в час/см2.
Пора на работу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  29 Авг. 08, 22:49
Игорь, как спец, скажи мне отбор спирта в паровой фазе лучше, чем из флегмы или нет? А то на форуме кто что говорит.чак, 29 Авг. 08, 03:17
Начнем с того, что как спец я могу рассуждать только по сантехническим вопросам. В вопросах ректификации я такой-же аматор-экспериментатор, как и другие.
И как любой экспериментатор я довольно часто меняю предпочтения. Предыдущую разгонку я делал с отбором по паровой фазе, последнюю - с отбором по флегме. Каждый из способов имеет свои плюсы и свои минусы.
Имея дефлегматор с узлом отбора части флегмы, перейти на отбор по пару несложно. В устройстве с узлом отбора по флегме перекрываешь отборное отверстие, и регулируя подачу воды в дефлегматор, делаешь отбор из отверстия связи с атмосферой. Добавляется только маленький хододильник для того, чтобы сконденсировать и охладить отобранный пар.
Сразу отмечу, что если при отборе по флегме автоматизация необязательна, при отборе по пару без неё не обойтись. Малейшие колебания напряжения и/или потока охлаждающей воды приводят к разбаллансировке системы.

И самое главное, чак. Не стремись сразу сделать идеальную колонну. Поэкспериментируй полгода - год, получи сотенку литров спирта, набей шишек и определись с предпочтениями, а там уже сам увидишь, какой из многих вариантов конструкции/степени автоматизации/производительности/степени очистки тебе подходит.
Удачи!
чак Студент Ярославль 24 4
Отв.6  31 Авг. 08, 23:20
Привет Игорь! Спасибо за совет, вот поэтому я и хочу сделать дефлегматор двойной (и с отбором пара и с отбором флегмы). На нем можно хорошо научиться работать на разных способах отбора и материалов затрачу меньше, тем более многое есть. А по поводу автоматизации – у Кулинара была одна статейка, в ней он писал, что его дефлегматор не зависит от скачков тока и давления воды. Вот поэтому и хотелось, чтобы Кулинар ответил, хотелось бы от первоисточника узнать как она в работе и текущие вопросы по ней. Вот ссылка: http://www.homedistiller.ru/166.htm
Про насадки – понял, буду ставить призму. Подскажи, какое кол-во насадки засыпать в колонну?
В колонке для браги ставить или нет наполнитель? Если поставить – может забить пеной.
Как правильно установить термометр в колонну? По высоте понял – 2/3, но там же насадказасыпана, они же будут соприкасаться?
Как узнать рабочее давление в колонне?
Как правильно выставить флегмовое число и можно ли это сделать без секундомера и измерений?
Режим работы ТЭНов у меня для СС и браги будет одинаковым, только выход при перегонке браги будет больше, т.к. нет регулятора отбора?
Игорь, если Кулинар объявится, попроси его заглянуть и по возможности ответить на вопросы, они во втором моем письме.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.7  31 Авг. 08, 23:41, через 21 мин
Про насадки – понял, буду ставить призму. Подскажи, какое кол-во насадки засыпать в колонну?чак, 31 Авг. 08, 23:20
Практически полностью заполняешь колонну.
Объем цилиндра, из геометрии V = h * Pi * R^2

В колонке для браги ставить или нет наполнитель? Если поставить – может забить пеной.чак, 31 Авг. 08, 23:20
Зависит от того что ты хочешь получить.
Обычно не ставят! Обычно ректифицируют не брагу, а самогон.
У меня брага гонится через дефлегматор без наполнителя, в глубоком вакууме.
Причем, чтоб небыло пены и вони, брагу я очень тщательно очищаю от дрожжей!

Как правильно установить термометр в колонну? По высоте понял – 2/3, но там же насадказасыпана, они же будут соприкасаться?чак, 31 Авг. 08, 23:20
И что? Он будет мерить среднюю температуру насатки флегмы и пара.
Но обычно меряют только температуру пара в дефлегматоре.

Как узнать рабочее давление в колонне?чак, 31 Авг. 08, 23:20
В колонне давление никто не меряет.
Меряют давление в кубе (скороварке). Давление обычно меряют манометром.

Как правильно выставить флегмовое число и можно ли это сделать без секундомера и измерений?чак, 31 Авг. 08, 23:20
Да "забей"! Ставишь флегмовое = бесконечность, а потом потихоньку уменьшаешь и гонишь по приборам (по термометру и по ареометру).

если Кулинар объявится, попроси его заглянуть и по возможности ответить на вопросы, они во втором моем письме.чак, 31 Авг. 08, 23:20
Есть кнопочка - "Личное сообщение".  Подмигивающий
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.8  09 Янв. 09, 14:06
Доброго времени суток всем форумчанам!
Я новичок. Случайно забрел на этот форум после покупки "Домовенок"- (это то ли дистилятор , то ли подобие р/колонны). Прочитав большую часть тем форума понял, что надо делать свою колонну. За образец решил взять клонну от "Котище" [Узел отбора дистиллята]
.Основные узлы уже набрал : труба(нерж) Днар=40х1,5 мм, L=1,5 м;Термос 0,8 л; фитинги 1 1/2"-1 1/4";Куб  25л- ал. фляга. В ней 2 ТЭНа по 1,25 кВт. Насадку планирую Менделевскую. В процессе копирования образца появились вопросы. Прошу пояснить:
1. В дефлегматоре используется наружняя колба от термоса? На фото дефлегматора не увидел связи с атмосферой.
2. Труба клолнны входит в дефлегматор на 91 мм (мерил по фото), зачем, ведь уровень дистилята и узел отблоа много ниже?.
3. Внутренний капиляр (трубка) ее габариты и назначение не совсем ясны.
4. Вопрос к Игорю. В схеме управления ТЭН ами по давлению в кубе применено реле-уровня от стиральной машины или все же реле- давления? И еще какие термостаты применены в автоматиике и как они вмонтированы?


     
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  09 Янв. 09, 17:17
Ответ от Игоря:)
У меня давление в кубе  поддерживалоси переделанным реле уровня от стиральной машины. Ы\Сейчас нашел DUNG-совский датчик-реле, и теперь пользуюсь им.

Термостатов у меня нет. Есть далласовские датчики температуры DS18B20 и клапан бензина от газобаллонной установки, который я поставил на линии отбора.

Подробнее об этом в теме "Автоматизация для тех, кому она не по зубам"
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  09 Янв. 09, 18:32
Прошу пояснить:baifin, 09 Янв. 09, 14:06
Всегда пожалуйста!  Улыбающийся

1. В дефлегматоре используется наружняя колба от термоса? На фото дефлегматора не увидел связи с атмосферой.baifin, 09 Янв. 09, 14:06
Да, внешняя колба термоса, d=80mm, h=230mm. В явном виде атмосферной трубки пока нет, но она обязательно будет! Просто дефлегматор ещё не доконца доделанный...

2. Труба клолнны входит в дефлегматор на 91 мм (мерил по фото), зачем, ведь уровень дистилята и узел отблоа много ниже?.baifin, 09 Янв. 09, 14:06
Труба бходит в дефлегматор на 32мм, эта часть будет свободна от флегмы и в ней будет поток чистого пара без флегмы в котором будет находится термометр.
Перелив флегмы - трубка к центру колонны - 50мм от края, щели 40-45мм от края трубы.

3. Внутренний капиляр (трубка) ее габариты и назначение не совсем ясны.baifin, 09 Янв. 09, 14:06
Не совсем понял о чём ты говоришь... ссылку бы что ли привёл...
если об этом http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=33837#33837 то по этой трубке должна сливаться избыточная флегма, которая может затрудниться пролезть навстречу пару через ситичко удерживающее насадку.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.11  11 Янв. 09, 13:21
Игорю.Котище. Спасибо за быстрые ответы. Проблема, не стали открываться приведенные в ссылках картинки. По этой-http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=33837#33837, вижу только " Довел таки до ума нижний инжекционный узел - узел удержания насадки... [ссылка] Схема узла, узел в сборе вид сверху [ссылка] [ссылка]"
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  11 Янв. 09, 13:38, через 18 мин
Проблема, не стали открываться приведенные в ссылках картинки. По этой-http...baifin, 11 Янв. 09, 13:21
Сейчас попробовал, открываются... просто фотки залиты на PostImage, а он иногда бывает подглючивает... Грустный
попробуй ещё разок... если не получится могу с разрешения Игоря здеся зеркало той ветки устроить... Типа избранное. Подмигивающий
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.13  11 Янв. 09, 13:56, через 19 мин
Котище. Пробовал открвыть сам и с помощью администратора не получается.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  11 Янв. 09, 18:09
baifin, приду домой, запакую всю ветку в архив и выложу где нибудь...
Ок?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  11 Янв. 09, 19:10
могу с разрешения Игоря здеся зеркало...Kotische, 11 Янв. 09, 13:38
ups... Это на я, а Андрей разрешабельностью занимается.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  11 Янв. 09, 22:13
Это на я, а Андрей разрешабельностью занимается.Игорь, 11 Янв. 09, 19:10
А ты соответственно запрещательством? Подмигивающий
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.17  11 Янв. 09, 23:59
Проблема, не стали открываться приведенные в ссылках картинки. По этой-http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=33837#33837, вижу только " Довел таки до ума нижний инжекционный узел - узел удержания насадки... [ссылка] Схема узла, узел в сборе вид сверху [ссылка] [ссылка]" baifin, 11 Янв. 09, 13:21
Аналогично. Думал это только у меня, хотя раньше читал все без проблем. Связывал с переустановкой Оперы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  12 Янв. 09, 00:04, через 6 мин
Картинки почему-то не открываются когда сайт глючит и не опознает пользователя. Проверьте что у вас сверху слева. Если ГОСТЬ - то картинки не показываются. Сам несколько раз напарывался. Попробуйте ввести имя и пароль, потом перезагрузить окно. Иногда помогает, но не всегда.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.19  12 Янв. 09, 15:07
Урра! Заработало. В смысле картинки стали видны и на абсент-форуме. Для этого пришлось и на нем зарегистрироваться.  Смеющийся