Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по оборудованию, описанному на сайте

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 28 29 30 31 31
gavrichello Новичок Фрязино 2
Отв.600  22 Авг. 17, 14:46
Уважаемые форумчане. Вопрос типичный для этой ветки)))
Собрался покупать оборудование, есть сомнения в правильности выбора. До этого делал продукт на самопальном прямоточнике с укреплением. Теория дистилляции и ректификации понятна. Хочется перейти на следующий уровень (проникся идеей ПБ+ЦП). Прошу помощи в подборе оборудования.

Итак. Задача - получать дистиллят (бочка в переспективе, а так, для ежедневного использования). Первичная и вторичная перегонка на приобретаемом оборудовании.

Схема первичной перегонки: куб-дефлегматор-малый прямоточник. Вторичная дробная: куб-ПБ-колпачковая колонна-ЦП с малым прямоточником-дефлегматор с малым прямоточником. Все на автоматике ("старт-стоп", подача воды, прорыв пара).

Думаю, попробовать зерновую брагу (ХОС). Пока опыт только на сахаре (варенье и тп).
Условия: утепленный гараж, скважина (насосная станция), электричество с иногда нестабильным напряжением (190-230 В)? проводка 5 кВТ выдержит. Есть подвал.
Брага в бочке 127 л с подогревом аквариумным нагревателем (на раз ставлю 50-70л).
Уже имеется нержовый куб 33 литра с двумя ТЭНами (1,5 и 2 кВт).
Бюджет 50-60 тыс рублей.

Мои мысли (по поводу вторичной дробной, в основном).

1)ХД-3 или ХД-4. Скорость хорошо, но дороже. При наличии автоматики, по-моему, не очень принципиально. Предположим, ХД-4.
2)Перегонный куб. УПК-50 литров, с аламбиком (чтоб под завязку и без брызгоуноса). Или лучше 75 литровый с обычной крышкой, чтоб за один раз 70 литров перегнать? Тем более, что сейчас скидка на кубы. Пока буду фильтровать зерновую, потом докупить вкладыш для перегона на пару или барботер + парогенератор? С парогенератором отдельно возиться неохота.
Или вообще, впаять переходник ХД/4 в свой куб и съэкономить?
3)ПБ - 3 литра. (если бак 75л, то уже 5 литров, а это дороже - надо ли?).
4)Колпачковая колонна. Нержавейка. Либо Д58-375, либо Д80-250. Если ХД/4, то смысла в приобретении Д80-250 немного?
5)ЦП + малый прямоточный хлолодильник. Отбор голов чем регулировать? Вручную Гофманом или ХД-АКР (он регулируется автоматикой? каким комплектом?)
6)Дефлегматор ХД/4-1750 с малым прямоточным холодильником.
7)Автоматика. Так и не понял, чем принципиально отличается 033М от 07М. Если только автоматизацией отбора голов при ректификации, то для меня это пока не принципиально. В дальнейшем же можно докупить эту опцию или нет? В обоих комплектах уже есть клапан регуляции подачи воды или нет?

Итого по деньгам. Комплект ХД/4: УПК 50 с аламбиком + ТЭН 3 кВт, ПБ 3литра, Д80-250 нерж, ЦП, деф 1750, 2 малых прямоточника, БКУ-033м. получается 60 тыс руб.

Заказывать или есть существенные замечания по комплекту?

Всем огромное спасибо заранее :-)