Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для теплицы на ардуино

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 2
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.20  05 Февр. 16, 11:53
Ребята, может нарисует кто схему управления двигуном от дворников авто для открывания - эакрывания дверей но на базе китайского термоконтроллера?
Весьма благодарен....
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.21  05 Февр. 16, 12:11, через 18 мин
Ребята, может нарисует кто схему управления двигуном от дворников авто для открывания - эакрывания дверей но на базе китайского термоконтроллера?
Весьма благодарен....Miroschnik, 05 Февр. 16, 11:53
А что на выходе у китайского термоконтроллера?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.22  05 Февр. 16, 12:42, через 31 мин
А что на выходе у китайского термоконтроллера?Chatterbox, 05 Февр. 16, 12:11
Реле с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми контактами...
сообщение удалено
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.23  05 Февр. 16, 12:45, через 4 мин
Chatterbox,
Прочел массу инфы в сети по автоматике теплиц.
Работает в реале автоматика от дачника с ардуинотру.Допиливаю ее потихоньку под свои хотелки.
Вот ссылка,зачитываюсь ею до одури,СУПЕР!
Думаю и тебе(как и многим нашим,зашедшим в твою ветку,) будет интересно.
https://www.forumhouse.ru/threads/341712/
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.24  05 Февр. 16, 13:30, через 45 мин
Реле с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми контактами...Miroschnik, 05 Февр. 16, 12:42
Видится это примерно вот так. На таймере NE556 ( или двух NE555) Звездочками указаны RC цепочки, которые нужно посчитать для формировании времени на открытие или закрытие. То есть на время работы мотора в одну или другую сторону.
IMG_0518.JPG
IMG_0518.JPG Автоматика для теплицы на ардуино. Дача. Общение по интересам.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.25  05 Февр. 16, 13:56, через 26 мин
Видится это примерно вот так. На таймере NE556Chatterbox, 05 Февр. 16, 13:30
Это для меня очень сложно...
В деревне живу...
С платами - микросхемами большая засада...
Можно ли вместо времени на открытие закрытие использовать микрики как конечники...
Т.е. открывается до конечника и стоп...
Потом закрывается до конечника и опять стоп...

Такую схему управления можно было бы пользовать и на инкубаторе...
Лотки с яйцами переворачивать...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.26  05 Февр. 16, 14:06, через 10 мин
Ребята, может нарисует кто схему управления двигуном от дворников авто для открывания - эакрывания дверейMiroschnik, 05 Февр. 16, 11:53
Сам то понял что написал? Что за зверь? Как  сформулируешь  задачу, такой и ответ будет.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.27  05 Февр. 16, 14:37, через 32 мин
Имелся в виду моторчик с редуктором от автомобильного стеклоочистителя который послужит приводом механизма открывания - закрывания дверей в теплице...
Сожалею если выразился непонятно...
Надеюсь на помощь...
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.28  05 Февр. 16, 15:33, через 56 мин
Имелся в виду моторчик с редуктором от автомобильного стеклоочистителя который послужит приводом механизма открывания - закрывания дверей в теплице...
Сожалею если выразился непонятно...
Надеюсь на помощь...Miroschnik, 05 Февр. 16, 14:37
Все понятно ты написал. Лови. Только не забудь, что герконы должны быть нормально замкнутые и выдерживать ток катушек реле. А уж магнитики как к ним в конечных точках подтянуть - придумаешь. И хорошо бы на релюшки что то добавить, чтобы компенсировать дребезг контаков геркона. Хотя и так работать должно. Нарисовано не аккуратно, пардон
Автоматика для теплицы на ардуино
Автоматика для теплицы на ардуино. Дача. Общение по интересам.
IMG_0519.JPG
IMG_0519.JPG Автоматика для теплицы на ардуино. Дача. Общение по интересам.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.29  05 Февр. 16, 15:52, через 19 мин
Только не забудь, что герконы должны быть нормально замкнутые и выдерживать ток катушек реле.Chatterbox, 05 Февр. 16, 15:33
У меня есть микрики...
Спасибо!!!
Завтра, будет время в SPlan схемку нарисую...
vorota.jpg Автоматика для теплицы на ардуино
vorota.jpg Автоматика для теплицы на ардуино. Дача. Общение по интересам.
Неспящий Студент Киров 10
Отв.30  06 Февр. 16, 13:48 Автор был выпивший
Тема интересна,сам давно мечтаю автоматизировать теплицу на основе arduino. Кое что уже подкупил из китая,осталось только начать ,правда познаний ещё не хватает,надеюсь поможете.Хотелось бы конечно посмотреть схему всех подключений.
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.31  06 Февр. 16, 13:58, через 11 мин
Тема интересна,сам давно мечтаю автоматизировать теплицу на основе arduino. Кое что уже подкупил из китая,осталось только начать ,правда познаний ещё не хватает,надеюсь поможете.Хотелось бы конечно посмотреть схему всех подключений.Неспящий, 06 Февр. 16, 13:48
Сам давно хочу нарисовать схему, но совсем не хватает времени. С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Если не хватает познаний, лучше всего начать с подключения отдельных элементов. Вместе с этим будет приходить понимание что и как работает. Определитесь с механической частью. Как будет открываться, включаться, поливаться. Начните с подключения дисплея и датчиков к плате. Ну и конечно с установки программного обеспечения для Ардуино.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.32  06 Февр. 16, 14:39, через 42 мин
А как определить месторасположение датчика температуры?
Температура же в теплице не везде одинаковая...
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.33  06 Февр. 16, 14:52, через 13 мин
А как определить месторасположение датчика температуры?
Температура же в теплице не везде одинаковая...Miroschnik, 06 Февр. 16, 14:39
Я поставил по центру теплицы. На видео это в том месте где установлен мотор привода дверей. На датчик температуры прикрепил небольшой радиатор, чтобы была инертность. А уж при каких показаниях открывать из закрывать проветривание задается в меню. Можно конечно поставить несколько датчиков, но я посчитал это излишним. У меня температура открытия дверей была выставлена на 25 градусов, закрытия 23.
Неспящий Студент Киров 10
Отв.34  08 Февр. 16, 18:27
А как у вас организовано конечные положения дверей,на видео вроде не видно конечников.
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.35  08 Февр. 16, 20:55
А как у вас организовано конечные положения дверей,на видео вроде не видно конечников.Неспящий, 08 Февр. 16, 18:27
У меня на тросике, который тянет дверь закреплены магнитики. между ними стоит датчик холла. Магниты закреплены разными полюсами. Поэтому датчик холла видит какой магнит к нему подъехал, и в программе определяется открыта дверь или закрыта в данный момент.

Добавлено через 4мин.:

Завтра, будет время в SPlan схемку нарисую...Miroschnik, 05 Февр. 16, 15:52
Красиво нарисовано но немного неправильно. Когда реле не запитаны, обе щетки мотора должны быть на минусе. Посмотрите повнимательнее.
Неспящий Студент Киров 10
Отв.36  08 Февр. 16, 21:19, через 25 мин
У меня тут возникла мысль, а не сделать ли на тепличке анемометр,не плохо бы было при большой скорости ветра чтоб двери теплицы закрывались,я думаю актуально. Прошлым летом у нас у многих их поломало.Я думаю на программном уровне это для вас реализовать не трудно. 
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.37  08 Февр. 16, 21:29, через 10 мин
У меня тут возникла мысль, а не сделать ли на тепличке анемометр,не плохо бы было при большой скорости ветра чтоб двери теплицы закрывались,я думаю актуально. Прошлым летом у нас у многих их поломало.Я думаю на программном уровне это для вас реализовать не трудно.Неспящий, 08 Февр. 16, 21:19
На программном конечно не сложно. Нужен датчик. В алгоритме интегрировать показания этого датчика во времени. Но нужно ли это? Чаще всего сильный ветер сопровождается похолоданием. И если в теплице ниже определенной температуры двери закроются.
Неспящий Студент Киров 10
Отв.38  08 Февр. 16, 21:45, через 17 мин
Да согласен,не подумал об этом. Понравилась ваша задумка с приводом от стеклоподъемника.Возьму на заметку.
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.39  08 Февр. 16, 21:49, через 4 мин
Да согласен,не подумал об этом. Понравилась ваша задумка с приводом от стеклоподъемника.Возьму на заметку.Неспящий, 08 Февр. 16, 21:45
Если внимательно посмотрите на видео, то привод стеклоподъемника тянет грузики. А уж паралельно к этому тросику привязаты тросики которые уже тянут подпружиненные двери. Это сделано для того чтобы можно было вручную открыть калитку и тросик при этом не слетел с катушки. То есть тросик всегда натянут.