Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 15 1
Серб Кандидат наук Герой 371 84
10 Дек. 10, 21:36
долго юзал поиск, но не нашел конкретики кроме фразы которую я себе готов взять девизом-
"заземление придумали трусы!!!" (с) Игорь223
поскольку в споре физиков и лириков я мощью всей своей немалой массы поддерживаю лириков(ибо ни фига не смыслю в физике), то кое как сварганив заземление, и отложив первый пробный пуск на завтра, прижался как после команды "пли!"...
а вдруг .... а у меня дети.... а завещание не переписано... а кому новый бак завещать.... а аламбик не пришедший....
(хотя его точно Маковке завещаю он оценит, и раз в год точно всплакнет)

а если серьезно, то как человек только осваивающий тэны спрашиваю старших и мудрых товарищей-как вы решаете вопросы с заземлением? и особо изощренный вопрос над клеммами тэна (клемм две!!!) написаны буквы L и N? это к чему? а то я напоминаю себе чела из фильма катастрофы где надо выбрать какой проводок резать
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.1  10 Дек. 10, 22:12, через 36 мин
С меня на ТЭНах ничего не написано, один контакт ТЭНы подключил на ноль, другой на фазу(220В), землю дал на куб, землю взял из водопроводной воды, между землей и нулем потенциала напряжениянету.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.2  10 Дек. 10, 22:51, через 39 мин
ТЭНу пофиг чего там написано на клеммах. ТЭН есть по сути своей простая спираль от плитки упрятанная в металлический корпус с кварцевым песком.
Теперь про заземление. Вещь полезная. Лучше бы что бы оно было.
Расшифровка по букавкам : http://kipia.ru/catalog/detail/ten_3325/
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.3  10 Дек. 10, 22:53, через 3 мин
Если есть возможность поиметь РЕАЛЬНОЕ заземление:
Проведи провод от РЕАЛЬНОГО заземления к кубу (в котором выставлены тэны) и будет тебе защита.
Я считаю что защищать надо ТО, ЧТО можно ПРИКОСНУТЬСЯ рукой или еще чем.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.4  10 Дек. 10, 23:08, через 16 мин
Я считаю что защищать надо ТО, ЧТО можно ПРИКОСНУТЬСЯ рукой или еще чем.
V_B, 10 Дек. 10, 22:53
Точно )  Долбануть может и от компа .
Заземление  можно сделать  так :  На улице или в подвале  забить арматуру 15-20 мм квадратом со стороной 2 м на глубину 150 см  и соеденить арматуру  сваркой проволокой  диаметром 10  мм , сделать клемму и уже от нее вести провод к корпусу  - медный 1.5- 2.0 мм  .
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  10 Дек. 10, 23:15, через 8 мин
 Серб Всё просто. L- ЛИНИЯ, ФАЗА  N- НЕЙТРАЛЬ, НОЛЬ.
vovanxp- нельзя водопровод использовать в качестве заземления.Представь на минуту что у тебя ТЭН пробило на корпус,а в это время сантехник Игорь меняет вентиль на трубе...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.6  10 Дек. 10, 23:16, через 1 мин
Всю жизнь делал треугольник со стороной в 1 метр и проваривал арматурой не ниже 8ки. Все зазелени до сих пор работают исправно.
Хотя многие делают и так:

51.png
51.png Заземление. Вопросы по электр(он)ике.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.7  10 Дек. 10, 23:53, через 38 мин
vovanxp- нельзя водопровод использовать в качестве заземленияalekslug, 10 Дек. 10, 23:15

+100500. НЕЛЬЗЯ! И отопление нельзя и газовую трубу тоже
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.8  10 Дек. 10, 23:58, через 5 мин
+100500. НЕЛЬЗЯ! И отопление нельзя и газовую трубу тоже
Wolcheg, 10 Дек. 10, 23:53
Но если нету вариантов, я живу в хрущевке на втором этаже, землю больше неоткуда взять, проверил или есть потенциал напряжения между землей и нулем, его нету, значит гуд. Мой отец всю жизнь проработал электриком кажется 6-го разряда, с допуском напряжения до 10 000 вольт), он говорит если нету нормальной земли можно взять с трубы ничего страшного.

Если можете объясните мне четко почему нельзя, я тогда поговорю с отцом что он на это скажет, я не электрик и мне очень интересно так как должно быть.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.9  11 Дек. 10, 00:19, через 22 мин
Вот я у себя сейчас как раз собрался менять старые железные водопроводные трубы на пластик. Допустим, этажем выше водопровод использовали, как заземление. Вот им сюрприз будет Улыбающийся Ну или мне, пока буду менять  Непонимающий
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.10  11 Дек. 10, 00:29, через 11 мин
Если можете объясните мне четко почему нельзя,vovanxp, 10 Дек. 10, 23:58
ТЭН  под напряжением . Допустим ТЭН пробило на корпус - т.е напряжение будет и на  трубе . А , если она где-то  к земле не подходит , то тряхнет любого , кто пощупает трубу  Улыбающийся
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.11  11 Дек. 10, 00:45, через 16 мин
ТЭН  под напряжением . Допустим ТЭН пробило на корпус - т.е напряжение будет и на  трубе . А , если она где-то  к земле не подходит , то тряхнет любого , кто пощупает трубу  Улыбающийся
AmoK, 11 Дек. 10, 00:29
Почему?
1) Если ток привесит ток автомата на входе квартиры автомата вырубит
2) У меня стоит УЗО, УЗО первым вырубит, как только появится утечка 30 мА.

Но смысл я понял, теперь буду с отцом спорить за бутылкой пива  Подмигивающий
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.12  11 Дек. 10, 01:10, через 25 мин
Серб Всё просто. L- ЛИНИЯ, ФАЗА  N- НЕЙТРАЛЬ, НОЛЬ.

alekslug, 10 Дек. 10, 23:15
я вот наверное сейчас окончательно и бесповоротно отлакирую образ клинического идиота, но все таки спрошу. а есть разница? не, я прекрасно осознаю разницу между фазой и нулем, но это на выходе, так сказать, из розетки. а на входе в электроприбор? и как определить какой провод к какой букве подключать? зелено-желтый, насколько я помню, это земля, а с остальными как разобраться?

как много нам открытий чудных,
готовит новый знатный куб.

чуствую себя ксениейсобчак в Политехническом музее, оправдывает отчасти наличие двух верхних ГУМАНИТАРНЫХ образований (скорее дипломов) и то что как в анекдоте про ёжика-пока не задумываешся всё как то само делается, а тут и как дышать можно забыть
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.13  11 Дек. 10, 01:40, через 31 мин
и как определить какой провод к какой букве подключать? зелено-желтый, насколько я помню, это земля, а с остальными как разобраться?
Серб, 11 Дек. 10, 01:10
Надо завести отвёртку-пробник для изучения физики Улыбающийся
Если её засунуть в розетку, в одну из дырок, и прижать задний контакт пальцем - загорится лампочка. Значит вот она, фаза. На другом контакте гореть не будет - это ноль. А земля - третий контакт, обычно усики по бокам.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.14  11 Дек. 10, 01:49, через 9 мин
Надо завести отвёртку-пробник для изучения физики Улыбающийся
Если её засунуть в розетку, в одну из дырок, и прижать задний контакт пальцем - загорится лампочка. Значит вот она, фаза. На другом контакте гореть не будет - это ноль. А земля - третий контакт, обычно усики по бокам.
Су-27, 11 Дек. 10, 01:40
вот приятно с умным человеком поговорить.
(своим стоном - "вот я идиот" чуть полдома не разбудил)
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.15  11 Дек. 10, 02:24, через 35 мин
Можно конечно выяснить и без пробника, по цветам проводов.
Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:

голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;

двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;

двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;

черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.
Просто один раз долбануло от якобы нуля, потому предпочитаю пробники...
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.16  11 Дек. 10, 02:31, через 8 мин
А, ещё! Если в розетке нет земли, а канализационные трубы железные, то в качестве заземления можно попробовать использовать их. Это конечно "не айс", но на крайняк сойдёт.
Если есть тестер (мультимер), то можно проверить сопротивление между нулём (не фазой!!!) в розетке, и трубами. Если сопротивление минимально, трубы подойдут.

А вообще, главное взлететь, а там видно будет Веселый
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.17  11 Дек. 10, 02:55, через 25 мин
А вообще, главное взлететь, а там видно будетСу-27, 11 Дек. 10, 02:31

Эта мысль конечно будет неплохим утешением в тюрьме или на кладбище, если в результате такого заземления кого-нить убьет.

Лично меня било между водопроводом и канализацией у меня же дома. Повезло - просто коснулся крана и нержовой раковины. Могло быть хуже: взялся бы за кран, сидя в ванне с водой.
В итоге пришлось толстыми проводами соединять водопровод и канализацию, чтобы не убило нах.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.18  11 Дек. 10, 03:09, через 15 мин
Это называется выравнивание потенциалов и должно выполняться на вводе трубопроводов в сооружение...
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.19  11 Дек. 10, 06:55
В Чили вопрос заземления решили изящно. Такой способ мне нравится больше, чем "танковые" европейские разъёмы. Хотя те, конечно же, пропускают больший ток (шестнадцать ампер против десяти).
Коллега Серб сказал бы, что у него за розетки, и форумные зверюги-инженера сразу бы насоветовали, куда и чего примотать  :)
IMG_0180.jpg
IMG_0180.jpg Заземление. Вопросы по электр(он)ике.