Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты вин, смесей, дистилятов и тд, заливаемых в дубовые бочки.

Форум самогонщиков Рецепты напитков
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
04 Февр. 16, 09:37
Попробовал поискать рецепты кто как настаивает в данном разделе - не нашел что-то...

К примеру, вот тема от Викторчика про виски

[Рецепт солодового, односолодового виски - whisky. Самогон из ячменного солода.]

Если не нужная тема - прошу не ругать )))
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.1  04 Февр. 16, 11:44
Нельзя ли перенести именно в раздел по бочкам ? спасибо.
вот сюда.
[Выдержка самогона]
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.2  04 Февр. 16, 11:46, через 2 мин
Витя, Викторчик ! На тебя надеюсь и уповаю ! Ты мой кумир тут ))). Не знаю, как в твоей голове все помещается. Помогай наполнять рецептами именно в бочёнках. Спасибо.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.3  04 Февр. 16, 12:31, через 46 мин
Вот от Викторчика.

Пока Gooss отмалчивается, расскажу о своём скромном опыте. Делал пока только раз, прошлой осенью.Пока раз - по множеству причин: бочки нужны уже не просто вымоченные водой 2 месяца, а из-под хересов, мадер, бурбонов и проч, т.е. вымоченные спиртосодержащими смесями. И урожай яблок у нас даже не раз в году, а реже Грустный
Яблоки купил под Фатежом, по 80 рублей за мешок,два полных мешка, самые поздние, вызревшие(ехал из Крыма в конце октября). Яблоки прокрутил, добавил на всё количество 2 пачки саф-момента(уже был печальный опыт сгнаивания, а не сбраживания). Бродило до НГ, в начале января выгнал паром и второй раз паром дробно. Получилось 5 литров 50%. Залил в бочку 5-ку, в ней годик бурбон стоял. Сейчас попробовал -яблочный запах яркий, чистый, насыщенный. Вкус - приятный, сложный(не умею описать), . Выпьется с друзьями за одни выхи прямо сейчас. Буду держаться, сколько смогу Улыбающийся
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.4  04 Февр. 16, 12:33, через 2 мин
Вот от  ggoose

На счет сорта яблок я не парюсь совершенно - жму те, которые есть. Как называются сорта не знаю, разве что все зеленые, особенно хороши поздние, жесткие и огромные - есть их не очень, а сока из них очень много.
Делаю так - выжимаю сок, отжим заливаю горячей колодезной водой и после сцеживаю-отжимаю. Этим разбавляю сок, где-то

1 часть отжима, 5 сока. Сахар добавляю. в 20 литров сусла насыпано полтора-два кило.  Иначе выход совсе мизерный и есть опасность, что скиснет все нафиг. На естественное брожение я бы не расчитывал. Дрожжи - обязательно, саф-лефюр подойдет вполне. Хотя я сейчас приобрел винные, буду ими сбраживать там граммов пять на 20 литров. Тихое брожение, минимум три недели. Две перегонки, четко выдержаный температурный режим.  Головы нафиг. Первую останавливаю на 40%. Вторую перегонку бросаю процентах на 50ти. Собираю хвосты, перегоняю два раза. Получается ничуть не хуже сердец, можно залить в общую, можно в отдельной бочке выдерживать. Можно вовсе не выдерживать, а пить так с большим удовольствием.
Начинаю подозревать, что выдержка в дубовой бочне настоящий эффект дает только после 4 лет, до этого все изменения напитка и новые проявления недостаточно сбалансированы и резки. Ну, это перфекционизм Улыбающийся
В этом году поставлю две бочки по 35 надолго, на сколько жизнь позволит, остальное буду держать в стекле, доливая в "расходный" бочонок по-мере употребления Улыбающийся