Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фитинги своими руками

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 1
ko-rover Специалист Москва 162 55
14 Дек. 10, 00:18
Отсутсвие нужных фитингов, а порой баснословная цена навели на мысль - может проще сделать самому? Получилось!!
Берем труборез, снимаем нож, безжалостно тупим его на наждаке, одеваем обратно и вот.. замечательная оправка.
IMGP0186.JPG
IMGP0186.JPG Фитинги своими руками. Сделай сам.
IMGP0196.jpg
IMGP0196.jpg Фитинги своими руками. Сделай сам.
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.1  14 Дек. 10, 00:21, через 4 мин
Сделать переход с 15 на 10 трубу - не проблема.
IMGP0199.jpg
IMGP0199.jpg Фитинги своими руками. Сделай сам.
IMGP0204.jpg
IMGP0204.jpg Фитинги своими руками. Сделай сам.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.2  14 Дек. 10, 00:25, через 5 мин
нарядно получается. на кошках тренируешся? Улыбающийся
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.3  14 Дек. 10, 01:01, через 37 мин
ko-rover .Классная идея!А я мучился...
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.4  16 Дек. 10, 01:41
Здорово!
Надо будет попробовать.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.5  19 Дек. 10, 16:42
Проще всего купить ресьбовые фитинги из бронзы никилерованные. Но я заметил, что после перегонки на поверхности сэма плавает плёнка из живого никеля. Какая гадость! Нужно использовать только нержавейку.
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.6  19 Дек. 10, 17:57
Латунь, никель, бронзу лучше не использовать.
В крайнем случае залудить оловом.
А медь для дистилятов - то что надо ИМХО
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.7  19 Дек. 10, 18:28, через 31 мин
Проще всего купить ресьбовые фитинги из бронзы никилерованные. Но я заметил, что после перегонки на поверхности сэма плавает плёнка из живого никеля. Какая гадость! Нужно использовать только нержавейку.
Abettor, 19 Дек. 10, 16:42
Тогда на поверхности будет плавать не только плёнка из живого никеля. но и хром и даже титан. Смеющийся
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.8  19 Дек. 10, 21:12
вообще понятие "залудить оловом" все равно как масло - масляное. Залудить можно только оловом, как позолотить серебром не получится. Сантехнические фитинги бронзовыми не бывают по той простой причине, что они дороже латунных. Как и нержавеющих. Исключения конечно есть для производства химической и автоматной промышлености, но рядовому потребителю они недоступны или в ограниченном доступе. У Онасиса была фановая труба золотая на яхте, если история не врет.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.9  21 Дек. 10, 04:21
Фитиги, фитинги... Хочу все сделать из меди, но не везет найти на инете хороший каталог, какие вообще фитинги бывают (в смысле медные). Размерчики бы тоже.
Хотелось бы, чтоб они друг в друга залезали по желанию: надо сужение засунуть в Т или Т в сужение, или два Т друг в друга, или переходничок, чтоб Т нарастить, но с другой стороны чтоб Т на трубу 5/4 дюйм наделось.
Не подкинете ссылочку?

ЗЫ. И еще вопрос: что-то мне не попалось на форуме словосочетание "шар-конус". Как я понял "американка" - это что-то другое, с прокладкой.
Вроде без прокладок - лучше, почему шар-конус не применяется?
AntuanS Студент Челябинск 27 13
Отв.10  21 Дек. 10, 07:51
на сайте sanha есть каталог. я оттуда брал все размеры и каталожные номера.
по этим номерам в наших магазинах и покупал. все совпадает. главное, чтоб в магазине выбор был богатый. а то мне пришлось на ходу конструкцию переделывать из-за отсутствия нужных переходников.

вот тут http://www.santech.ru/katalog/cards.php3?gid=1090 большие картинки есть. тоже пользовался.

американки у меня две штуки разных моделей. обе без прокладок. затягиваю  без ключа от руки всегда. все прекрасно держит. без давления правда  Улыбающийся
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.11  21 Дек. 10, 07:56, через 5 мин
Спасибо! Похоже, то что надо и размеры Улыбающийся
А как "американка" по науке называется?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.12  21 Дек. 10, 09:59
Резьбовое соединение со свободной гайкой.
Накидная гайка.

http://www.sanha.com/sanha-Page-v-p-323.html
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.13  21 Дек. 10, 17:59
Значит "американка" это "union" или "half union", а "шар-конус" это с добавкой STC.
Осталось разобраться с наружними и внутренними диаметрами: на чертежах - d, d1, d2, D, Р... на которые нет данных в таблицах, зато есть "Наружный диаметр"... ?
Поскольку мы не водопровод собираем иногда важно, чтобы входило туда, куда они не расчитывали.
Вообще надо отметить, что пока я не нашел исчерпывающий источник медной сантехники. На разных сайтах есть разные (и полезные!) вещи, но нет такого, где было бы все, что надо. Самому что ли организовать интернет-магазин? Улыбающийся
Например, имеется 2 Т, которые следует соединить (как на рисунке). Без отрезка трубы соединить не получается (разве что встык)! Это пример потери места по ширине, а когда тоже самое по высоте? 
Фитинги своими руками
Фитинги своими руками. Сделай сам.
Tee-joint-sample.png
Tee-joint-sample.png Фитинги своими руками. Сделай сам.
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.14  21 Дек. 10, 18:09, через 10 мин
вообще понятие "залудить оловом" все равно как масло - масляноеSalty_Ears, 19 Дек. 10, 21:12
Работал ювелиром много лет.
Понятие "залудить" относилось и к олову, и к латуни и к меди.
Залатунить и замеднить  коряво как то.... хоть и правильно.
AntuanS Студент Челябинск 27 13
Отв.15  22 Дек. 10, 11:40
Осталось разобраться с наружними и внутренними диаметрами: на чертежах - d, d1, d2, D, Р... на которые нет данных в таблицах, зато есть "Наружный диаметр"... ?
SamOvar, 21 Дек. 10, 17:59

http://www.sanha.com/sanha-Page-v-p-323.html
вот тут полный каталог. все размеры и обозначения на чертежах есть.
тройников однораструбных я не видел в природе.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.16  22 Дек. 10, 12:02, через 22 мин
Тройники все только В.
Редукции, уголки, обводы,- те бывают В-В или Н-В. Где-то публиковал фото исполнения перехода деф-холодильник БК, не нашел. Присопливлю здесь еще раз.

Однозначного английского термина не нашел. По-немецки американка - "Pumpenanschlussverschraubung". Гугль переводит этот матюг, как "Pump connection screw" - компрессионное соединение.

peak_det.jpg
peak_det.jpg Фитинги своими руками. Сделай сам.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.17  22 Дек. 10, 12:12, через 11 мин
ko-rover, В канавки колечки силиконовые,накидную гайку и будет у тебя отличное быстроразборное соединение.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.18  22 Дек. 10, 17:59
Понимаю так, что "В" это у нас "F" - female и "Н" это "М" - "male".
AntuanS, по последней ссылке - это специальная технология без пайки, на обжатии - тот же принцип, что и в методе ko-roverа.
Похоже это работает без всяких колец/прокладок, только за счет обжатия. Но там нужны специальные инструменты (показаны в ссылке) с профилированными колесиками вместо ножей.

Однако, если у нас есть два тройника: "прямой" и "редукционноый" с разширением, например: 1-1/4" и 1-1/4х1-1/4х1-1/2 то нельзя ли сделать как на рисунке?
Кстати, а можно ли паять в показанном месте?
T-joint.png
T-joint.png Фитинги своими руками. Сделай сам.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.19  22 Дек. 10, 18:03, через 5 мин
SamOvar, можно паять. Оставляй капиллярный зазор. Технология пайки медных систем предусматривает самозасасывание припоя в капиллярный зазор в стык м-ду деталями.
Папа-мама понял верно.