Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 57 14
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.260  22 Окт. 16, 22:46
при небольшой нагрузке лампа накаливания светит нормально, если повесить параллельно ТЭН 2КВт, начинает иногда моргать.sebra, 20 Окт. 16, 21:16
имхо дело в железе , а именно в детекторе ноля на рс814.
164486.jpg
164486. Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.

спич в том что я этот детектор прогонял через латр  после чего поставил на нём жирный крест по причине очень длинного импульса . при напряжении сети 220в - 1мС  , при 150в - >2мC. т.е. при снижении напряжения на входе детектора длительность импульса растёт. только так я могу объяснить "моргание" в твоём случае.

немного "усложнив" схему детектора ноля я пришёл к приемлемым результатам : при 220в - 160мкС  , при 150в - 180мкС
t13.png
T13. Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.


sebra, ради интереса ткни осцил на 4-ю ноу рс814 и замерь длительность импульса с тэном и без него.
сообщения удалены (3)
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.261  26 Окт. 16, 05:04
Кстати, неплохой детектор нуля получается если слегка модифицировать схему, описанную в статье Рудакова (я поставил в делитель стабилитрон вместо резистора и немного уменьшил емкость конденсатора для питания транзисторов). В результате фронт (точнее спад) импульсов с очень хорошей точностью совпадает с моментом перехода нуля. Схема детектора, конечно, немного сложнее, чем просто резистор с оптопарой, но зато ноль ловит довольно четко
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
.

Схема и осциллограммы в приложении.
Детектор нуля v.16.10.26.08 Схема.gif
Детектор нуля v.16.10.26.08 Схема.gif Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
Детектор нуля v.16.10.26.08 Осциллограммы.JPG
Детектор нуля v.16.10.26.08 Осциллограммы.JPG Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.262  26 Окт. 16, 07:09
OldBean, в твоей схеме нужно обязательно ставить стабилитрон параллельно С1. Иначе при скачке напряжения в сети оба транзистора могут весело бабахнуть.
Пару постов выше ссылка на схему и надежнее и деталей меньше (еще и безопаснее).
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.263  26 Окт. 16, 08:32
в твоей схеме нужно обязательно ставить стабилитрон параллельно С1.sevpro
Да. Я помню про это замечание (еще раньше было). Но потом я подумал, что эти транзисторы практически всегда открытые, а закрываются (когда в принципе бросок может быть опасен) только когда напряжение в сети близко к нулю. Если в это время вдруг прилетит "игла" - они просто откроются еще раз. В результате получится провальчик на импульсе нуля. Поэтому вроде бы ничего страшного с ними (ну тут - дважды ИМХО :) не должно случиться. Вдобавок, у меня кроме 5 и 3 вольтовых стабилитронов под рукой как-то вдруг ничего не оказалось. Нужно было куда-то за ними ехать. Поэтому и забил. Но для надежности, возможно, и стОит зенер поставить.

Пару постов выше ссылка на схемуsevpro
Да я видел. Даже хотел попробовать ее, но, к сожалению, ни одного p-n-p, как назло, тоже под рукой не оказалось. Опять ехать... Можно, конечно трансформировать под n-p-n, но зачем? Модифицированный рудаковский детектор (с зенером в делителе) дает фронт около 400 ns, лежащий точно в нуле сети. Что еще нужно для счастья (входа INT0 :)? "Итальянец" так не сможет...


PS
Прилепил осциллограмму, снятую с большей выдержкой (чтобы ноль был лучше виден) для наглядности. Задержка фронта отностительно нуля порядка 5 мкс (это видно на больших растяжках, но снимать не стал - сеть почти "лежит").

PS2
Да, еще одно маленькое замечание. Совсем забыл! Если детектор используется для управления оптосимисторами с детектором нуля, да еще в сочетании с МК, то нужно чтобы фронт приходил пораньше ( на время обработчика прерываний и еще немного :). Иначе симистор не будет открываться, т.к. сигнал на затвор будет приходить позже нуля и детектор нуля моськи не даст открыть симистор.

Фронт импульса можно сдвигаеть влево при помощи резистора, включенного параллельно стабилитрону. Для моего "окружения" резистор, например, 10к сдвигает фронт влево относительно нуля примерно на 100 мкс.

Ну вот теперь вроде все :)
Осциллограмма 2.JPG
Осциллограмма 2.JPG Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.264  21 Дек. 16, 15:05
снаббер - RC цепь 0.01 мкф + 36 ом. в идеале должна стоять максимально близко к симистору.woddy, 22 Окт. 16, 16:04
Как мертвому припарки..   симистор при закрытии - переходит через ноль.  и помех не создает и снаббер не нужен..

Для тиристорно-симисторных схем - нужен фильтр с кондерами и обязательно с дросселем..

Идет резкое нарастание тока - через симистор с высокой скоростью, до аплитудного значения тока..  Вот этот фронт включения и гонит помеху..
Что бы сгладить скачок тока - и нужен фильтр с дросселем.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.265  21 Дек. 16, 16:38
Столкнулся с бородой.Bitner, 21 Дек. 16, 14:47
Какие красивые графики! По ходу я что-то не знаю про Ардуино ИДЕ? Хочу такие же!
сообщение удалено
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.266  21 Дек. 16, 19:02
Хочу такие же!capsolo, 21 Дек. 16, 16:38
Читай тут
сообщения удалены (7)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.267  23 Дек. 16, 09:59
Результат курения интернетаBitner, 23 Дек. 16, 09:10
  ссылочку бы бросил, интересно сказки почитать.  я выше писал о своём стабе на тини13, так вот , я в этом проекте пользую два канала ацп к которым обращаюсь попеременно.
  1-й работает в режиме однократного преобразования для считывания величины напряжения стабилизации задаваемого внешним контроллером.
  0-й канал работает в режиме непрерывного преобразования для вычисления среднеквадратичного напряжения на нагрузке.

  я тут кинул кусок кода из тыньки, извини на асме но там всё понятно
Скрытый текст;******************************************************************************
ADC_:
      push_S
      push      tmpB

      in      C1l, ADCl
      in      C1h, ADCh

      inc      ct_conv

      sei        //  разрешение прерывания и есть разрулирование ручками

//*****************************************************************************//
// вычисление суммы квадратов напряжений SUMM = Uin1**2 + Uin2**2 +...+ UinN**2
// входное напряжение ацп  Uin = (ADC * Uref) / 1024
// Uref = 3290 mV  //  (Uref/1024)**2= 10,322 , округляем до 10
// UinN**2 = ADC * 10 * ADC
//*****************************************************************************//
   
      ldi_w      E0, 10
      mov_w      C0, E0

      mul_w            // dD = С1 * С0   ;ADC * 10
.........................
      mov_w      C0, D0

      mul_w            // dD = С1 * С0   ;ADC * 10 * ADC      
.........................
      add_d      dB, dD      // SUMM = Uin1**2 + Uin2**2 +...+ UinN**2

      pop      tmpB
      pop_S

      reti


;******************************************************************************

ранее делал пид-регулятор на меге16 , термометр на меге48 , автоматику на меге128-й  . поверь везде режим непрерывного преобразования работает на ура и без сюрпризов.

 приведённая выше цитата есть абсолютное непонимание работы системы прерываний АВРа, имхо отсюда ноги растут. чел на 100% не курил даташиты  и юзал  чужие криворукие скетчи (ненавижу это слово) коллег-ардуинщиков.
 спич в том что у авра мнимый приоритет прерываний он работает лишь в одном случае - когда синхронно приходят два и более прерываний то управление передаётся вектору с высшим приоритетом. при асинхронном запросе прерываний действует житейское правило - кто первый пришёл того и тапки вне зависимости от статуса. чтобы этого не происходило приоритеты дополнительно нужно разводить ручками. бывают случаи когда эта фича бывают очень полезной.

Так вроде народ и не рекомендует гонять Free Running modesevpro, 23 Дек. 16, 09:37
  народ - ключевое слово. доки читать народу впадлу
Особое веселье начинается когда хочется еще и каналы переключать.sevpro, 23 Дек. 16, 09:37
  глупости , переключалки каналов работают отменно. может я что то не так делаю?
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.268  23 Дек. 16, 10:15, через 17 мин
1-й работает в режиме однократного преобразования для считывания величины напряжения стабилизации задаваемого внешним контроллером.
0-й канал работает в режиме непрерывного преобразования для вычисления среднеквадратичного напряжения на нагрузке.m16, 23 Дек. 16, 09:59
Это как одно АЦП одновременно в двух режимах работает?
глупости , переключалки каналов работают отменно.m16, 23 Дек. 16, 09:59
да, только ловить момент нужно когда это сделать.
ИМХО, проще в режиме одиночного преобразования в обработчик строку ADCSRA |= (1 << ADSC) вставить. Скорость работы практически та же, только все под контролем, включая прерывания без лишних телодвижений.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.269  23 Дек. 16, 10:25, через 11 мин
Это как одно АЦП одновременно в двух режимах работает?sevpro, 23 Дек. 16, 10:15
пользую два канала ацп к которым обращаюсь попеременно.m16, 23 Дек. 16, 09:59
нууу ёпт
да, только ловить момент нужно когда это сделать.sevpro, 23 Дек. 16, 10:15
снова эти влажные фантазии. я ни хрена не ловлю, переключаю с изменением режима преобразования когда мне нужно.
может я что то не так делаю?m16, 23 Дек. 16, 09:59
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.270  23 Дек. 16, 10:33, через 8 мин
я ни хрена не ловлю, переключаю с изменением режима преобразования когда мне нужно.m16, 23 Дек. 16, 10:25
Так нужно было объяснять, что переключаешь каналы на выключенном АЦП. Ясно, что это проще паренной репы.
Я же говорил о ситуации, когда непрерывно попеременно нужно опрашивать два канала (например, ток и напряжение). И в даташите описано, что перключение каналов в режиме Free Running имеет таки особенности.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.271  23 Дек. 16, 11:07, через 35 мин
разве я говорил что на лету переключаю?
остановить ацп если он режиме непрерывного преобразования --- переключить каналы --- запусть ацп в любом режиме и любой частотой преобразования
со сбросом флага ADIF. 3-4 такта проца это занимает. вот и все особенности.
сообщения удалены (14)
terminal Бакалавр Челябинск 88 7
Отв.272  30 Дек. 16, 17:03
Детектор нуля. Собственная разработка.
zero_detector.jpg Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini
zero_detector.jpg Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
ZERO_DETECTOR.gif
ZERO_DETECTOR.gif Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.273  31 Дек. 16, 02:06
Собственная разработка.terminal, 30 Дек. 16, 17:03
И какие у нее плюсы по сравнению, скажем с этим http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=125698, учитывая большее количество деталей?
Вообще схема вживую собиралась? Такое ощущение, что работать она правильно не будет
terminal Бакалавр Челябинск 88 7
Отв.274  04 Янв. 17, 19:16
 Видеодоказательство есть на моем канале в Ютубе Улыбающийся найти можно по названию zero cross detector line voltage .Резистор R3 можно убрать, резистор R4 уменьшить до 140 Ом.На Видео как раз в первом варианте схема с радиолоцмана.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.275  04 Янв. 17, 22:42
terminal, честно сказать, лениво искать какие-то доказательства неизвестно где (хоть бы ссылку дал). Скажу, что вижу по схеме.
1. конденсатор С2 при указанном номинале за положительную полуволну дай бог чтобы до 1,5 вольт зарядился, не говоря уже о 3,3в, чего явно недостаточно, чтобы через транзистор надежно поджечь светодиод, т.е. если и заработает, то это чистая случайность.
2. огромный номинал R1 вкупе с паршивым по современным меркам коэффициентом передачи кт3107 говорит о том, что светодиод моргнет (если моргнет) далеко в отрицательной полуволне, т.е. о деткции нуля речи нет, а есть моргание с удвоенной частотой сети с задержкой от перехода через ноль плавающей в зависимости от нагрева транзистора
terminal Бакалавр Челябинск 88 7
Отв.276  05 Янв. 17, 07:37
Для ссылки нужно набрать 10 сообщений.(правила форума) по резисторам действительно нужен пересчет. Напряжение на конденсаторе 2,8 вольта. Схема работает на ура. Открыт к диалогу по данной схеме.Сейчас на данной схеме работает регулятор напряжения, режет синус на 256 частей. Заметил колебания на малых напряжениях, но это я думаю связано с нестабильностью сети, нет там 50герц.

Добавлено через 17мин.:

Чтоб было понятно моргает на мощностях 1-2 из 255. Меня в принципе это устраивает.Схема с лоцмана закрывала 20 процентов полуволны синуса.
сообщение удалено
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.277  05 Янв. 17, 12:19
не обязательно в виде ссылки, как текст вставь.
По поводу нестабильности сети зря так думаешь. Если это не собственный бензогенератор, то частота сети вещь вполне стабильная и нормирована ГОСТом. Если не ошибаюсь нормальным считается отклонение +-0,2 Гц, максимальным +-0,4 Гц. Больше 1Гц - авария.
Главное в датчике перехода через ноль - стабильный фронт импульса с достаточно точно известным запаздыванием (опережением) от действительного нуля. А какой ширины будет сам импульс, вообще не важно. Некоторые датчики (например классика AVR в виде резистора 1МОм) вообще дают "импульс" шириной 10мс и что? Все прекрасно работает.
Заметил колебания на малых напряжениях,terminal, 05 Янв. 17, 07:37
ИМХО это и есть то, о чем я писал - ноль "плывет" или действительно, как говорит sebra, ошибка в программе.
terminal Бакалавр Челябинск 88 7
Отв.278  05 Янв. 17, 14:57
1. конденсатор С2 при указанном номинале за положительную полуволну дай бог чтобы до 1,5 вольт зарядился, не говоря уже о 3,3в, чего явно недостаточно, чтобы через транзистор надежно поджечь светодиод, т.е. если и заработает, то это чистая случайность.
2. огромный номинал R1 вкупе с паршивым по современным меркам коэффициентом передачи кт3107 говорит о том, что светодиод моргнет (если моргнет) далеко в отрицательной полуволне, т.е. о деткции нуля речи нет, а есть моргание с удвоенной частотой сети с задержкой от перехода через ноль плавающей в зависимости от нагрева транзистораsevpro, 04 Янв. 17, 22:42
Ваши предложения ? R3 убираем,R4 ставим 150 Ом,вопрос по R2 и R1.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.279  05 Янв. 17, 21:00
Парни, чего вы морочитесь? Вот схема, гарантированно рабочая (в серийной продукции нашего предприятия используется), примерно 200 мкс до нуля, и столько же после нуля на выходе логический ноль. Практически нихрена не потребляет (не греется читаем).
zero_cross_detector.jpg
Zero_cross_detector. Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
Zero_Cross_Detector.JPG
Zero_Cross_Detector.JPG Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.