Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 57 43
apenov Новичок Астрахань 6
Отв.840  26 Окт. 18, 17:19
Спасибо, разобрался. Резистор 82К кривой попался. Работает отлично.
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.841  12 Нояб. 18, 02:23
Добрый день. Перечитал тему и не нашёл реализацию детектора нуля непосредственно на компараторе самого контроллера. Можно же одну ногу аналогово компаратора привязать к внутреннему ИОН (1.2 вольта), а на вторую подавать сигнал с делителя, а лучше без делителя с ограничением стабилитроном. И настроить можно по спаду фронта или по подъёму. Получится и просто и без внешней схемы детектора (если стабилитрон на 3.3В и диодный мост не считать). Да и стабильно должно быть? Нужно посчитать, какой ширина импульса будет. Подозреваю, что не большой. Если я правильно думаю, то не более 20-40nS.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.842  30 Нояб. 18, 00:13
Собрал регулятор напряжения на плате от sevpro. Симистор bta20-600. Подключил для теста ардуино леонардо. И на выходе всегда 26-28в, ардуина показывает 15 - 21в.
realU 15
ustU  0
angleU 2250
Отключил ардуину - на выходе все равно 28в. Может симистор пробит?

Добавлено через 21ч. 4мин.:

Отпаял симистор - все равно на выходе есть напряжение. Видимо что то в схеме


Добавлено через 6мин.:

Отключил трансформатор - напряжение пропало

Добавлено через 16ч. 59мин.:

Выяснил еще, что напряжение пропадает если разомкнуть цепь конденсатора или подключить нагрузку -  я так понимаю что это нормально. Подал на 5 пин логическую 1 - симистор открылся. Судя по всему схема работает, дело в работе программы на леонардо, возможно из за управления портами через регистры

Добавлено через 2дн. 21ч. 50мин.:

Залил прошивку в про мини - не взлетело, симистор не открывается. Если в 5 порт подать 1 то открывается. Не знаю даже куда копать
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.843  04 Дек. 18, 21:36
Если в 5 порт подать 1 то открывается. Не знаю даже куда копатьsaniaxxx, 30 Нояб. 18, 00:13

В сторону детектора ноля как мне кажется
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.844  04 Дек. 18, 22:55
В общем каким то чудом вдруг все заработало, стало регулировать. Подкруткой потенциометра добился чтоб в serial показывало 220 и на выходе тоже было 220. Но поставил 100в - снизило почему то до 60в а не до 100. Это нормально?
ps. В качестве нагрузки пробовал лампочку и паяльник

Добавлено через 5мин.:

Настроил чтоб правильно показывало при 100в - дак сбивается на 150 - ставлю 150, в порт выдает 150 а по факту 227в, судя о всему измерение не правильно работает
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.845  04 Дек. 18, 23:10, через 16 мин
Но поставил 100в - снизило почему то до 60в а не до 100. Это нормально?saniaxxx, 04 Дек. 18, 22:55
чем  измеряешь (название прибора) напряжение?
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.846  04 Дек. 18, 23:12, через 3 мин
Китайский прибор DT830B digital multimeter. Еще такой нюанс вспомнил, что подстроечник у меня не 330ом а чуть больше, вроде 400 с чем то, это может как то влиять?

Добавлено через 16мин.:

Отключил провод от А1 а он говорит что realU 65, странная хрень, перезагрузка помогла
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.847  05 Дек. 18, 00:17
Китайский прибор DT830Bsaniaxxx, 04 Дек. 18, 23:12
твой  прибор  не  измеряет  true RMS  (среднеквадратичное)  значение  напряжения.  ты  измеряешь  переменное  напряжение  формой  в виде  резанной  синусоиды  и  твой  мультиметр  безбожно  врёт .  бюджетный  вариант  среднеквадратичного  вольтметра - AN8001
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.848  05 Дек. 18, 08:09
ps. В качестве нагрузки пробовал лампочку и паяльникsaniaxxx, 04 Дек. 18, 22:55

В качестве нагрузки нужен ТЭН, с малыми токами скорее всего будут проблемы. Это не высокоточный регулятор на все случаи жизни)
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.849  05 Дек. 18, 09:55
А то что подстроечник не 330 а 470 никак не влияет?
Попробовал понять зависимость показаний прибора от установленного значения в контроллере, чтоб сделать поправку программно, получить функцию измеренное = f(установленного). Получилась парабола.
Возьму сегодня хороший прибор и сверюсь с ним
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.850  05 Дек. 18, 10:28, через 34 мин
А то что подстроечник не 330 а 470 никак не влияет?saniaxxx, 05 Дек. 18, 09:55
Диапазон регулировки будет больше, но на работу не должно влиять.

получить функцию измеренное = f(установленного)saniaxxx, 05 Дек. 18, 09:55

Не надо городить костыли, должно работать и так, m16, все верно говорит, возми True RMS вольтметр и проверь нормальным прибором. Если прибора нет, то можно отстроиться на максимальном напряжении по сравнению с розеткой. А далее примерно проверить визуально лампочкой что бы не было морганий при регулировании и свет изменялся плавно.

Добавлено через 25мин.:

saniaxxx, Та плата у sevpro была сделана для первой версии регулятора, там транс подключен на вход, для последней версии транс надо подключать на выход. Из-за этого все проблемы.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.851  05 Дек. 18, 12:06
Та плата у sevpro была сделана для первой версии регулятора, там транс подключен на вход, для последней версии транс надо подключать на выход. Из-за этого все проблемы.sebra, 05 Дек. 18, 10:28
Трансформатор я подключил к выходной розетке, как в схеме. А есть какая то более актуальная версия платы? Мне версия от sevpro показалась более грамотно разведенной из тех что видел

Добавлено через 9ч. 39мин.:

Подключил нормальный прибор - все работает, мой китайский кажет фигню. Схема и код работают. Всем спасибо
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.852  06 Дек. 18, 13:33
Всем привет. Я совсем запутался во всех здесь выложенных схемах. Какие-то обрывки фраз. Вот скачал плату разведенную sevpro которая к схемам в первом посте не подходит ни к одной. К какой схеме эта плата? Подскажите.

Добавлено через 2ч. 25мин.:

Перерисовал в удобочитаемый вид сразу с трансформатором тока. Я на нем хочу делать. Всё правильно я нарисовал? Посмотрите.
И ещё вопрос - провод через кольцо трансформатора просто провести или сделать один виток?
Регулятор.JPG
Регулятор.JPG Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.853  06 Дек. 18, 18:05
К какой схеме эта плата? Подскажите.m_i_g, 06 Дек. 18, 13:33
Плата от sevpro это регулятор напряжения. Самая последняя (4-я) картинка в первом посте. А ты судя по всему делаешь регулятор тока
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.854  06 Дек. 18, 20:38
Вот потому я и совсем запутался, т.к. вся тема - это какие-то полуслова, куски схем, теория и споры между профессионалами, набор программ. Нет ни одного поста в котором есть реализация устройства от полной схемы, до полной реализации устройства, платы для ЛУТ. Мной нарисованная схема правильная? Если Да, то сделаю именно под неё плату. Соберу в один архив схему, плату, прошивку.
p.s. у него два файла на которых три платы. На них поименованные элементы, чего нет в схемах на первой странице, как не специалисту в этом разбираться? Что на схеме соответствует элементам на плате D1, Q1, R6 и т.п.?
p.p.s. я хочу сделать просто регулируемый стабилизатор мощности. Это куда смотреть? На Какую схему? С какой картинки травить плату? Какую прошивку использовать?
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.855  07 Дек. 18, 10:31
Попробую поделиться тем что сделал я. Это регулятор напряжения. Скачиваешь из этого сообщения файл arduino_new.lay6, печатаешь без отзеркаливания под ЛУТ. Получается такая плата.
 Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.

В одном интернет магазине я заказал такой список
 Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.

Распаиваешь элементы как на картинке. Далее я купил в леруа корпус самый дешевый, розетку и автомат на 25А, в другом магазине взял БП за 100р от какой то антенны, вытащил оттуда трансформатор на 12в.
Распечатал схему регулятора из первого сообщения
 Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.

Собрал все это в таком виде
 Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.

Симистор пока временный слабенький, заказал на али BTA40-600B
Схему управления я пока не сделал, проверял просто подключив проводками Ардуино Про Мини (на картинке подписаны пины), прошивка U_regulator_free.ino из первого сообщения.
Хочу сделать управление по 1-wire и вручную кнопками.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.856  07 Дек. 18, 11:54
Так я ж и пишу, что эта схема не соответствует разведенной плате. Нога 6 по схеме идёт только на на триак, а по разведенной плате совсем не так, 4 идёт через резистор 510 Ом на триак и конденсатор, на плате через резистор 510 Ом только на триак
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.857  07 Дек. 18, 11:59, через 6 мин
m_i_g, все дело в том что схемы в шапке и прошивки являются базовыми, я никогда не разводил платы и не проверял их в работе, все это делали коллеги по форуму, поэтому я лишь предоставляю ссылки на их разработки в этой ветке. Проверять их актуальность и правильность я не могу, m_i_g, вам самому потребуется приложить некоторые усилия, возможно написать авторам сообщений в личку. Вот еще была такая разводка [сообщение #13179672] .

Добавлено через 10мин.:

Всё правильно я нарисовал?m_i_g, 06 Дек. 18, 13:33

Все верно

провод через кольцо трансформатора просто провести или сделать один виток?m_i_g, 06 Дек. 18, 13:33

Просто продеть

Соберу в один архив схему, плату, прошивку.m_i_g, 06 Дек. 18, 20:38

И родится еще один вариант) Который через год вызовет много вопросов) А так собирайте конечно, и я так же выложу ссылку в шапку
сообщение удалено
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.858  07 Дек. 18, 21:21
Как раз не родится, т.к. будет содержать схему, плату которая соответствует этой схеме, прошивку для этой схемы и описание работы.
Shurik2975 Студент Артёмовск 16 2
Отв.859  10 Дек. 18, 07:46
Доброе утро.Уважаемые участники если можно помогите мне реализовать этот стабилизатор, регулятор в программе FLprog. Я в коде вообще ни как а в FLprog своял кое какую автоматику для старт-стопа с димером (фазорезка) с функцией разгона и затем с переходом на рабочую мощность.Тупо повторить я конечно могу (да и РМ-2 у меня есть) но хочу чтобы это всё было единым целым в одном корпусе и управлялось одним контроллером.