Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как из сухого вина сделать полусладкое?

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
SanyaTver Новичок Tver 2
09 Февр. 16, 22:01
Здравствуйте дорогие виноделы, профессионалы и любители домашнего алкоголя.
Решил сделать медовое вино и столкнулся с таким моментом.
Грубо говоря варил медовуху по рецепту 1 к 3, с добавлением пряностей.
Бродила моя медовуха месяц, затем я ее слил с осадка в трех литровую банку!
У меня следующие вопросы к вам, помогите пожалуйста!
У меня получилась медовуха или медовое вино как хотите) сухое !!
Я хочу сделать из этого вина полусладкое.
Сколько добавлять сахара?
Как вообще высчитывать сколько нужно сахара?
Хранить планирую в бутылках с бугельной пробкой, читал на форуме что они взрываются когда возобновляется процесс брожения. В общем хочу из своего сухого медового вина сделать полусладкое вино и остановить процесс брожения!
Убедительная просьба принять адекватно мои вопросы и помочь если тут есть люди кто в этом разбирается!

Всем огромное спасибо. !)))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  10 Февр. 16, 09:19
Всё просто. Бери сахар и добавляй по вкусу. После чего пастеризуй своё вино при 70*С минут 10.
У меня бугельные бутылки не разу не взрывались. Хотя были гашинговые партии пива, при которых кроненпробочные бутылки взрывались. Бугельная пробка по моему начинает подтравливать при большом давлении.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2  10 Февр. 16, 09:35, через 16 мин
Можно и без пастеризации , в герметичной таре , после осветления , но хранить в холодильнике. Возможно получить медовое шампанское. [сообщение #12520608]
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.3  10 Февр. 16, 15:21
Я хочу сделать из этого вина полусладкое.
Сколько добавлять сахара?SanyaTver, 09 Февр. 16, 22:01
Полусладкое-это когда сахара в вине от 2% до 4%,то-есть на литр от 20 до 40 грамм сахара.
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.4  11 Февр. 16, 05:03
Я бы не стал целебный напиток из меда портить сахаром - жуть какое извращение. Тем более при таком объеме. Вариантов предлагаю два: сделать сладкое вино из меда с начальной сахаристостью 35-37% и потом скупажировать или менее приемлемый, но более простой - сварить сыту и довести по вкусу до нужных кондиций.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  11 Февр. 16, 08:18
MikeM, если ты имел ввиду 35% сахаристость до брожения, то это неверный способ. Бродить будет очень плохо, если вообще будет. Мёд всёже.
Добавлять сахар или сыту правильнее по мере выбраживания. И дрожжам комфортнее, и людям понятнее.
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.6  11 Февр. 16, 09:26
Третий, я пишу с телефона, поэтому технологические тонкости опускаю как само собою разумеющееся. Тем более всё уже давно разжевано. Про винные дрожжи тоже молчу.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.7  11 Февр. 16, 10:46
Мы с тобой можем жевать постоянно, новички всё равно одно и тоже будут спрашивать.;)

Я про винные дрожжи не промолчу. Если какие либо дрожжи способны набродить 16-18% спирта, не означает, что они будут с удовольствием кушать сироп 35% плотности. Комфортная плотность сусла для сбраживания дрожжами природой определена, так как нету плодов с сахаристостью более 30%.
SanyaTver Новичок Tver 2
Отв.8  11 Февр. 16, 19:30
спасибо друзья вам за ответы)
А у меня еще вопрос к вам. У меня тут получился небольшой казус(((
Поставил я значит медовуху свою, стояла 14 дней затем я слил с осадка, вымыл банку в которой было брожение и снова перелил туда медовуху. Уже несколько дней она стоит под гидрозатвором и не бродит. Смотрю на нее, как вода. Не газов не идет вверх, не шевелится! На вид прозрачная, без всякой пены и прочих плесеней.
Что с ней? и как быть мне дальше? помогите плиз. Уж очень хочется мне этот напиток отведать)
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.9  12 Февр. 16, 10:29
Похоже, дрожжи порядочно осели и ушли в раковину, а оставшиеся в сусле не могут возобновить брожение. Либо все уже сбродили. Попробуй сусло на вкус. Если сладкое - зови в помощь винные. Вообще же, не следует спешить с декантированием. Кроме случаев, когда предполагается многомесячное брожение Веселый
По сути заглавного вопроса:
Я тоже не люблю сухих медовух, делаю по такой схеме:
Вношу мед в сусло до получения 10-12 по ареометру.
При визуальном ослабевании брожения порционно добавляю мед до получения требуемой органолептики.
Затем - продолжительная вторичка, декантирование, выдержка в погребе под ГЗ, повторное декантирование и розлив в стекло. Пока ни разу не рвало, правда в серии, простоявшей в стекле около года, было замечено небольшое давление.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.10  29 Сент. 16, 17:17
А я много раз слышал и читал  что в медовуху лучше пивные дрожжи, хотя если честно не понимаю разницы.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.11  16 Окт. 16, 23:37
У пивных флокуляция (осаждение с прилипанием) лучше, прозрачность конечного продукта выше.
Андреич-НН Новичок Нижний Новгород 1
Отв.12  09 Дек. 18, 20:33
Привет участникам форума! Можно ли из готового сухого вина сделать полусладкое? Объясните пожалуйста! Спасибо!
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.13  18 Дек. 18, 21:24
))))) дружище, в этой теме всего одна страница, поищи, первые сообщения как раз об этом )))
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.14  04 Апр. 19, 06:50
У пивных флокуляция (осаждение с прилипанием) лучше, прозрачность конечного продукта выше.
Тоже делал медовуху на пивных дрожжах, получилось сладенькое вино, лёгкое. Я так думаю, в мёде сбраживаемых сахаров для пивных дрожжей мало, в основном фруктоза, а пивные её не едят почему то, хотя винные лопают только так. По этому если не хочешь, чтобы медовуха сбродила насухо, надо использовать пивные. Потом закорбонил её декстрозой (4-5 гр. на литр), получается типа медовая шипучка, очень лёгкая по спиртуозности. Летом из холодильничка - сказка!
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.15  07 Авг. 19, 11:31
Добрый день! Прошу совета. Хочу из сухого красного своего вина сделать полусладкое шампанское. Соответственно планируют разлить полностью отбродившее вино по бутылкам (стекло шампанское), добавить по 15 гр декстрозы и на корбонизацию. После месяца провести процедуру дегоржирования (удаление осадка). После чего влить сироп из вина и сахара до нормального уровня и сахаристости 7-8%. Вопрос не взорвутся ли бутылки при пастеризации при 50 С?  Не навредит ли вкусу пастеризация? Как то можно ещё остановить возобновившееся брожение? Или ввиду полного удаления дрожжевого осадка из бутылки брожение не возобновился?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.16  28 Июня 20, 19:50
а если мальтодекстрин попробовать? тело напитку прибавит а дрожжи его не едят..