Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кольцевание головохвостов: в брагу или в СС?

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 2
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.20  10 Мая 11, 23:57
За Кизлярцев забудь, на форуме обсуждалось- пиар, искры, масса ошибок и неточностей.
В качестве источника знаний-сомнительно....
Тузмухамедов - поэт, какой с него спрос, популяризатор....
Скурихин - очень хорошо, и очень серьезно... Есть одно НО! Заточенность под промышленное
производство. С минимумом отходов. Посмотри к примеру за что они бьются( не только Скурихин)
...Чтоб снизить отгонку головной фракции скажем с 3,5 % до 3%. 0,5% скажешь-фуйня! Но в масштабах
отрасли-это гектолитры! Итак во всём, и не только наши. Посмотреть стандарты ЕС по бухалу последних лет-
волосы шевелятся.... Срочно охота гнать своё!.....
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  11 Мая 11, 03:09
Считаю что ничего не нужно добавлять не в брагу ни в СС.
Нужно иметь ректификационную колонну.
Все отходы дистиляции (желательно раздельно)ректифицировать и уже очищенный спирт добавлять в дистиллят который вас устраивает по вкусу.
Если нет колонны,то договоритесь с друзьями у кого она имеется.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.22  11 Мая 11, 11:03
Я против кольцевания,головохвостых перерабатываю отдельно с доп очистками и делаю другоий продукт ниже по категории ,будет колонна буду делать по принцыпу описанному постом выше.
нещитаю зазорным добавления ректификата виде сортировки  из того-же сырья головохвостых в дистиллят,это снизит потери спирта и дополнительно снизит количество примесей в конечном  продукте
Виталий 631 Новичок Ставрополь 9 2
Отв.23  02 Сент. 16, 23:23
2. Кольцевать головохвосты в брагу.forhlam, 20 Дек. 10, 16:53
Головы и хвосты вообще не кольцуются , кольцуются подголовье и предхвостье в брагу (или еще называют оборотный спирт)

Добавлено через 10мин.:

С головами все понятно - в топку, а вот унитазировать хвосты рука не поднимается, они, заразы, пахнут вкусно. Подумалось, может, закольцевать, как народ советует.Но, наверное, все-таки не буду. Попробую позже отдельно продистиллировать, и уже дистиллят, по совету mjStorm, закольцевать.forhlam, 20 Дек. 10, 23:14
Кольцуют оборотный спирт разберитесь с этим к примеру из 10% 5% в головы (я пускаю с хвостами на омыватель стекол) а 5% подголовье в следующую брагу но не более семи раз
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.24  04 Сент. 16, 18:03
Головы головам и хвосты хвостам  - рознь. Одно дело Г и Х после прямоточника, другое - после колонны. Всё дело в концентрации.Ядрёные головы после колонны кольцевать ну ни как нельзя, оборотку (хвосты) - пожалуйста в СС перед следующим перегоном.
После 1-,2- перегонки на дистилляторе БЕЗ укрепления и Г и Х кольцуются без проблем (хоть в брагу, хоть в СС)
сообщение удалено
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.25  18 Сент. 16, 10:42
Вопрос к тем кто Р.колонной пользуется.. Из голов получается прям хороший качественный спирт? Накопилось уже достаточно с перспективой покупки колонны, но никак не выберу свободные средства..
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.26  07 Окт. 16, 20:04
Blazersamara, из голов нет (и быть не может), а вот из подголовников (оборотного спирта) у меня действительно получается неплохой спирт, хотя и похуже, чем из СС. Возможно, это связано с тем, что для ПС требуется перестройка режима работы колонны, что делать лень, вот у меня и получается спирт похуже.
makscheb Студент Чебоксары 46 17
Отв.27  19 Окт. 16, 11:31
перегнал около 1800 литров браги с апреля, как то не помню когда начитался и начал копить хвосты, накопил 45 литров хвостов, перегнал с дефлегматором , итог грязноватый у меня вышел продукт, запах органолептика)) не та, вобщем хвосты со второго погона даже и не гоню.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.28  19 Окт. 16, 17:37
Головохвосты (литров 20), оставшиеся после дистилляции, без проблем отогнал (и выпил потом) на тарельчатой колонне. Хвосты после колонны кольцую в СС. ИМХО, органолептика гораздо больше зависит от качества браги. Как-то пытался, в качестве эксперимента, спасти скисший затор. Выход - слёзы. Органолептика... стыдно было кого-нибудь угостить, давился сам. Правда без похмельного синдрома поутру.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.29  20 Окт. 16, 06:20
из голов нет (и быть не может)Николя78, 07 Окт. 16, 20:04
А как же тогда люди делают на практике спирт из голов и у них получается прекрасный спирт?
[Так ли уж неисправимы неисправимые головы?]
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.30  21 Окт. 16, 07:25
Я могу головы от дистилляции легко переработать на простом дистилляторе (отделить изики) метод Gabriel 61
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.31  23 Окт. 16, 11:32
Все отходы дистиляции (желательно раздельно)ректифицироватьМихаил0501, 11 Мая 11, 03:09
А какая разница смешивать или раздельно, всё равно же в куб разбавленный водой лить?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.32  23 Окт. 16, 18:55 Автор был пьяный
А какая разница смешивать или раздельно, всё равно же в куб разбавленный водой лить?Blazersamara, 23 Окт. 16, 11:32
Огромная! Когда на рект отправляешь головы, то отбираешь, соответственно, только головы. Гемора много, выхлопа мало. Я головы пускаю на хоз нужды. А вот рект хвостов, это просто песня! Голов отбираешь минимум, а потом жмешь чистый спирт.
бес попутал Новичок Москва 3 4
Отв.33  26 Окт. 16, 18:06
после второй перегонки на тарельчатой колонне, головы в бензобак или на розжиг, а крепкие хвосты около 80%, собираю и кольцую в сахарную брагу, результат отличный.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.34  26 Окт. 16, 22:46
Огромная! Когда на рект отправляешь головы, то отбираешь, соответственно, только головы. Гемора много, выхлопа мало. Я головы пускаю на хоз нужды. А вот рект хвостов, это просто песня! Голов отбираешь минимум, а потом жмешь чистый спирт.Ximichestvo, 23 Окт. 16, 18:55
Опять же. Практический случай перегона чисто голов [Так ли уж неисправимы неисправимые головы?] . Выхлоп спирта очень даже. Сам никогда не ректил, но к этому готовлюсь.
Petr2012 Студент Москва 34 7
Отв.35  27 Окт. 16, 11:24
Огромная! Когда на рект отправляешь головы, то отбираешь, соответственно, только головы. Гемора много, выхлопа мало. Я головы пускаю на хоз нужды. А вот рект хвостов, это просто песня! Голов отбираешь минимум, а потом жмешь чистый спирт.Ximichestvo, 23 Окт. 16, 18:55
Головы и хвосты сливаю в СТЕКЛЯННЫЙ бутыль (слышал, что некоторые в пластике копят),развожу до 20% водой и на ректификацию.После 10% отбора голов , ацетона нет .Автоматика жмет до 100гр в кубе.Получаю тот же самый спирт 96,6%. Разбавляю до 39%, через неделю шикарная водка получается . Так вот , в чем геморой ? Другими словами , из халявного СС получил нормальный продукт.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.36  07 Марта 17, 16:38
(слышал, что некоторые в пластике копят)Petr2012, 27 Окт. 16, 11:24
У меня головы в пластике слиты, на дне осадок со временем появляется, в стекле подобного не наблюдается
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.37  07 Июня 17, 17:08
Подскажите новичку: если перегонять хвосты отдельно, надо ли с них собирать головы и сколько?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.38  07 Июня 17, 17:39, через 32 мин
если перегонять хвосты отдельноTerminatorN2, 07 Июня 17, 17:08
головы отбирать обязательно. Они могут быть особомерзкопахнущие. Часть из них - то, что размазалось по прогону, часть - вновь образованные. Их немного.
головы в пластике слиты, на дне осадок со временем появляется,Blazersamara, 07 Марта 17, 16:38
У меня головы, хранившиеся около 2 недель в ПЭТ при попытке помыть ими стекло, дали несмываемую плёнку в виде разводов, которые не смывались бензином (и средством для стёкол). Смыл головами, хранившимися в ПНД канистре.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.39  07 Июня 17, 17:46, через 7 мин
Я раньше хвосты оставлял и перегонял со след. погоном. Но в последнее время стал делать по другому. Когда заканчивается идти тело, зажимаю нагрев на температуре 83 град.( термометр перед холодильником ) и держу что было силы  температурную паузу, выжимая по каплям ароматы. Когда практически перестаёт истекать, в кубовом остатке остаётся непотребное ( прёт резиной ). Без сожаленья выливаю в каналью.