Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Быстросъемы для термометра.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
d_panaev Студент Москва 19 25
15 Февр. 16, 14:56
  В настоящее время я являюсь счастливым обладателем двух кубов на 20 и на 9 литров, соответственно для перегонки браги и последующих манипуляций с колонной, Сокслетом и пр. Все вроде замечательно, за что огромное спасибо умельцам из славного города Таганрога и Игорю Шульману в частности. Но возникла у меня не то, чтобы проблема, а так, неудобство. При частой переустановке термометра с куба на куб силикон стал рваться, треснул в паре мест и начал подтравливать, да и сам процесс снятия удовольствия не доставлял. Поддеть ложечкой край силиконовой трубки, сдернуть с горячего еще бака присохший от температуры силикон и т.д. Кто сталкивался, думаю меня поймет.
  Возникла идея, использовать при установке термометра какие-нибудь быстросъемы, которые крепились бы плотно и снимались бы просто. Ревизия всевозможноного технического хлама, которого, думаю, у каждого уважающего себя домашнего мастера с избытком выявила три разъема F - типа для подключения телевизионного кабеля. Одну маму и двух пап. Выглядят они примерно так:
brand-new-font-b-silver-b-font-font-b-f-b-font-type-female-screw-plug.jpg
Brand-new-font-b-silver-b-font-font-b-f-b-font-type-female-screw-plug. Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.

папа, и
connecteur_f_a_sertir_rg6_u-cf01c.jpg Быстросъемы для термометра
connecteur_f_a_sertir_rg6_u-cf01c.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.

мама.
  Внутри папы находился штекер и пластмассовый наполнитель, который был безжалостно высверлен с помощью шуруповерта, сверла по металлу и плоскогубцев в качестве струбцины, а штекер после высверливания был удален тонкими плоскогубцами. Дальнейших манипуляций не потребовалось.
Штекер мама достаточно плотно сел на силикон, который уже был натянут на щуп термометра. Внутрь штекера очень плотно села шайба толщиной 1,5 мм, сделанная путем отрезания от силиконовой же трубочки 6х1,5. Термометр в результате стал выглядеть так:
dscn2601.jpg Быстросъемы для термометра
dscn2601.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.

  Та же силиконовая трубочка 6х1,5 прекрасно и плоно встала внутрь разъема папы в то его место, которое папой раньше должно было втыкаться в телевизор. Другой конец трубочки наделся на штуцер крышки бака (для чего он, в принципе, и предназначен) и усовершенстовованные штуцеры стали выглядеть примерно так:
dscn2606.jpg Быстросъемы для термометра
dscn2606.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.

и так:
dscn2602.jpg
Dscn2602. Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.

  Термометр путем завинчивания очень плотно и уверенно встал на свое законное, обновленное место примерно так:
dscn2607.jpg Быстросъемы для термометра
dscn2607.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.

и так:
dscn2603.jpg
Dscn2603. Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.

  Продувка с помощью губ и легких подтвердила исключительную герметичность соединений, которая, надеюсь, не подведет и в дальнейшем. Надеюсь, что эта идея может оказаться для кого-нибудь полезной.
DSCN2603.jpg
DSCN2603.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.
Brand-New-font-b-Silver-b-font-font-b-F-b-font-Type-Female-Screw-Plug.jpg
Brand-New-font-b-Silver-b-font-font-b-F-b-font-Type-Female-Screw-Plug.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.
connecteur_f_a_sertir_rg6_u-cf01c.jpg
connecteur_f_a_sertir_rg6_u-cf01c.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.
DSCN2601.jpg
DSCN2601.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.
DSCN2602.jpg
DSCN2602.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.
DSCN2606.jpg
DSCN2606.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.
DSCN2607.jpg
DSCN2607.jpg Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.1  15 Февр. 16, 15:23, через 27 мин
Ну а что-здорово👍
romix Студент Балашиха 15 1
Отв.2  15 Февр. 16, 16:17, через 54 мин
Снять с силиконовой трубки я думаю особых усилий не требует,ну а так оригинально.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.3  15 Февр. 16, 16:19, через 3 мин
d_panaev,  прямо в тему)))))))))))  вот только что забанили тему " как сделать крепление к термометру")))))))))))))  РЕСПЕКТ
Mogicanin Новичок Москва 4
Отв.4  17 Мая 16, 15:35
И тишина, а где продолжение? остальные не хотят показывать свои технологические решения. Проблема актуальна.
Boroda Новичок Рыбинск 5
Отв.5  18 Авг. 16, 01:58
"прекрасно и плотно встала внутрь разъема папы в то его место, которое папой раньше должно было втыкаться в телевизор."

блин... я плакал... Смеющийся
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.6  08 Сент. 16, 17:30
Тока это все можно делать в кубе, но никак не в колонне. F коннекторы делают из всякого говна, самое лучшее из которого это латунь, остальное неизвестные китайские цинковые сплавы
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.7  12 Сент. 16, 22:31
остальные не хотят показывать свои технологические решения. Проблема актуальна.
Которая? Быстро. надежно и герметично снять-установить термометр с щупом-иглой диаметром 4мм?
Я решил для себя эту проблему на корню, безо всяких антенных штекеров, сделанных непонятно из чего..
Взята силиконовая трубка нужной длинны с внутренним диаметром чуть меньше шести миллиметров, как раз такая, чтоб внатяг надевалась на штуцер для термометра.
далее по классике нужна трубка чтоб садилась на термометр и была впритык к внутреннему диаметру внешней трубки.
Что и вызвало некоторые вопросы в плане реализации.
В итоге решение оказалось простым и весьма надежным - внутрь отрезка трубки, по центру вставлялся металлический стержень диаметром 3,5-3,6 мм (намазан тонким слоем густой смазки, иначе потом не выдерните).
В зазор между стержнем и трубкой нагнетаем силикон.. после застывания стержень извлекается, и переходник промывается от остатков масла.
Внешняя часть с вылезшим силиконом обрезается модельным ножом. на работоспособность оно не влияло, но выглядело не эстетично)))
Все, можно использовать!! Никаких проблем с не герметичностью, растрескиванием, травлением и съемом-установкой пока не наблюдалось...
И ничего не надо поддевать ложками, при необходиости термометр просто выдергивается или же вставляется в получившийся переходник..
Сам переходник снимаю крайне редко, при укладке оборудования на хранение или перевозку..
Что же касается быстросьемности, то могу сильно поспорить, что быстрее - выдернуть(воткнуть) щуп-иглу, или же крутить гайки по резьбе..
Alex1971 Студент Ярославль 35 3
Отв.8  24 Янв. 17, 17:59
Фото бы посмотреть.)))
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.9  14 Нояб. 17, 12:42
_.jpg
_. Быстросъемы для термометра. Элементы оборудования.


здравствуите где лучше(на каком месте) ставить термометр пара на таком кубе?
d_panaev Студент Москва 19 25
Отв.10  14 Нояб. 17, 13:46
Ай, какой пепелац!!! Красотуля!!!
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.11  14 Нояб. 17, 14:18, через 32 мин
спасибо. да красавец))) а по теме есть совет?

Добавлено через 2мин.:

https://www.ebay.com/...5.c100005.m1851

такои измеритель
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.12  17 Нояб. 17, 14:23
Я никаких насадок не покупал. Взял термоусадочную трубку. Нагрел. Она обжала вход на куб и щуп термометра. При снятии термометра не слазиет. И достаточно крепко держит сам термометр. Только отрезать надо надо так , чтобы кончик для термометра был не сильно длинным. Я оставлял около 5мм.