Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алюминий

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 ... 15 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
15 Окт. 07, 12:08
Обсуждение всех вопросов связанных с использованием алюминия в оборудовании для перегонки и ректификации.
Urik Студент Москва 23 6
Отв.1  19 Янв. 08, 15:34
Спирт 96% ,можно ли хранить в алюминивой бочке?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.2  20 Янв. 08, 01:30
Спирт 96% ,можно ли хранить в алюминивой бочке?
Urik, 19 Янв. 08, 15:34

Не желательно. Лучше хранить в таре из стекла отвечающего ГОСТу для применения в ликероводочной промышленности.

http://www.homedistiller.ru/200.htm

Подробнее о применении посуды из алюминия и других материалов можешь узнать здесь:

http://www.homedistiller.ru/95.htm
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.3  15 Сент. 08, 11:13
Вопросик следующий. Чем лучше и в каких пропорциях понижать кислотность спирта-сырца при ректификации? Имею два молочных алюминиевых (?) бидона. Один - точно не знаю - написано "фляга молочная нерж" - при перегонке браги (он у меня переделан именно под эту цель) никаких помутнений нет, а вот скороварка для колонны мала. Есть еще бидон - точно алюминиевый (38 литров), но раз попробовав ректифицировать спирт в 10-литровой молочной фляге получил часть мутного спирта. Теперь думаю.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  15 Сент. 08, 11:29, через 17 мин
Чем лучше и в каких пропорциях понижать кислотность спирта-сырца при ректификации?club_9421, 15 Сент. 08, 11:13
Обычным мелом. Порошковым. Берёшь в хозяйственном магАзине.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5  15 Сент. 08, 15:40
Спасибо. А примерные пропорции можно узнать для 40% спирта-сырца?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.6  15 Сент. 08, 17:23
Нет пропорций.Просто по реакции с выделением пузырьков газа смотреть надо.Излишек не навредит,так что переборщить не бойся.Можно и пещевой содой убрать кислотность.Эффет двойной,плюс ещё некоторая хим.очистка получится.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.7  15 Сент. 08, 21:18
Всем спасибо!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  16 Сент. 08, 00:18
Можно и пещевой содой убрать кислотность.Эффет двойной,плюс ещё некоторая хим.очистка получится.Klim, 15 Сент. 08, 17:23
НЕЛЬЗЯ!!!
Нельзя в брагу сувать щелочи! Или нужно титровать, а это - гимор! Реакция браги должна быть нейтральной!
С мелом проще, его можно (и нужно) класть в избытке (небольшом). Плюс в том что соли кальция часть сивухи всяжут... Подмигивающий

А если сделаешь щелочную реакцию браги, это ещё хуже чем кислотную - здравствуй гидролиз белка!!!  Злой
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.9  16 Сент. 08, 08:31
Понятно. Буду мел пользовать. Спасибо, Котище!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  16 Сент. 08, 14:37
Буду мел пользовать.club_9421, 16 Сент. 08, 08:31
Я пробовал снижать кислотность браги мелом. Трудноудалимая накипь на ТЭНах избавила меня от желания продолжать эксперименты с карбонатом кальция.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.11  16 Сент. 08, 18:51
НЕЛЬЗЯ!!!
Нельзя в брагу сувать щелочи! Или нужно титровать, а это - гимор! Реакция браги должна быть нейтральной!Kotische
Но сода это не щёлочь,хотя среда получается щелочная.Для алюминия действительно опасно,разъедает при повышенной температуре,будь здоров,тут я действительнор не прав.Только  в пределах нормы,что долго расчитывать.Мел действительно оптимален.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.12  17 Сент. 08, 00:30
Скажите пожалуйста, может глупый вопрос, но зачем снижать кислотность, ведь все-равно через колонну пропускать, а после нее - чистый спирт!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  17 Сент. 08, 02:03
Для алюминия действительно опасно,разъедает при повышенной температуре,будь здоровKlim, 16 Сент. 08, 18:51
При растворенни алюминия в щелочной среде выделяется водород, который дает с воздухом гремучие смеси в широком диапазоне концентраций. Твой куб может и взорваться!!!
И по технике безопастности, с водородом ЗАПРЕЩЕНО работать в закрытых помещениях!

Я пробовал снижать кислотность браги мелом. Трудноудалимая накипь на ТЭНах избавила меня от желания продолжать эксперименты с карбонатом кальция.
Игорь, 16 Сент. 08, 14:37
Я проводил первичную перегонку в алюминиевом молочном бидоне на газовой плите. Никакой накипи на бидоне не заметил... 
Возможно ты прав насчёт ТЭНов, но накипь очень легко удаляется слабой кислотой (уксосной, лимонной), к которой алюминий довольно стоек...
И потом, хорошо растворимы в воде гидрокарбонаты. Простые карбонаты растворимы слабо, поэтому много кальция в растворе не будет!
Вот еслиб установка была проточной... тогда даааа...  Злой
А так на одну перегонку тенов точно хватит - не сгорят, а после перегонки сполоснуть тены столовым уксусом и они как новые!  Смеющийся

но зачем снижать кислотность, ведь все-равно через колонну пропускать, а после нее - чистый спирт!Nemiroff, 17 Сент. 08, 00:30
У любой колонны конечная разделительная способность! Чем меньше дерьма на входе, тем эффективнее работает колонна.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  17 Сент. 08, 08:42
... водород....гремучие ...взорваться....с водородом ЗАПРЕЩЕНО работать в закрытых помещениях...Kotische, 17 Сент. 08, 02:03
Развеселил с утра, спасибо.
Можно подумать, что без водорода у нас в кубе чистый водяной пар, который не создаёт гремучих смесей и не взрывается. С которым разрешено работать в закрытых помещениях...
Каждый раз, когда я ректифицирую в квартире 40 литров самогона, я четко осознаю, что это эквивалентно канистре кипящего бензина, и поэтому стараюсь быть предельно внимательным и осторожным. Добавка к этому количеству небольшого количества водорода, который не накапливается, а сразу улетает сквозь дефлегматор в вентканал, нисколько не увеличивает степень опасности.
но зачем снижать кислотность, ведь все-равно через колонну пропускать..Nemiroff, 17 Сент. 08, 00:30
У любой колонны конечная разделительная способность! Чем меньше дерьма на входе, тем эффективнее работает колонна.
[/quote]
Я тоже считаю, что бороться с кислотностью лучше не на этапе браги, а в самогоне. А насчет эффективности, Котище, - это смотря что считать эффективностью.
По классике, эффективность - это уменьшение содержания примесей,
Если примеси на входе было 0,5%, а стало 0,05%, то эффективность очистки 95%.
Но если на входе той же примеси будет одна стомиллиардная, колонна её не заметит, и эффективность будет круглый ноль.

С другой стороны, моя колонна легко отделяет спирт от примеси - воды - когда её концентрация составляет 97%, а спирта - 3%. Так что, думаю небольшое уменьнение содержания кислот на входе ректификации мало повлияет на качество выходного продукта.
Так как куб у меня из нержавейки, я без тени сомнения обрабатываю самогон NaOH перед ректификацией. С алюминиевым кубом это невозможно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  17 Сент. 08, 12:40
Я тоже считаю, что бороться с кислотностью лучше не на этапе браги, а в самогоне
...
я без тени сомнения обрабатываю самогон NaOH перед ректификацией. С алюминиевым кубом это невозможно.Игорь, 17 Сент. 08, 08:42
Блииин!!!
Игорь, ты читаль для чего я нейтрализую кислотность браги?
Для предотвращения гидролиза дрозжевого белка. Поэтому всязывать кислоту надо именно в браге!
А в самогоне нехрен нейтрализовывать, там кислоты нет, ибо она слаболетучая... тама щелоч нужна совсем для другого...
А насчёт ректификации... привожу свой пример... я почистил самогон молочком, а потом стал чистить щелочью...
так вот, годлолиз идёт не мгновенно, и в процессе него выделяется много чего, в моём случае выделялся сероводород.
И он являясь головной фракцией, моментально пролетал через колонну...
но поскольку гидролиз идёт не быстро он выделялся на протяжении всей ректификации и загадил мне все фракции  Злой
Так что не всё так просто!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  17 Сент. 08, 13:14, через 34 мин
Котище, основное условие разложения белка - температура. И небольшое содержание органических кислот (единицы процентов)никак не влияет на процесс гидролиза.
Я легко докажу это. Когда варится борщ, кислотность его примерно равна кислотности браги. Белка в борще достаточно, гораздо больше, чем в браге. Гидролиз белков при варке борща происходит, но его не сопровождает появление зловония. Значит при гидролизе дрожжевых белков при кипячении в слабокислой среде зловония тоже не будет.
Вывод один. Необходимости химобработки браги нет. Хотя на вкус и на цвет....
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.17  27 Окт. 08, 23:20
А как он паяется чистым оловом?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  28 Окт. 08, 02:00
А как он паяется чистым оловом?Андрей, 27 Окт. 08, 23:20
Очень хреново!
В книжке пишут, что паяют припоями на основе цинка.
Если интересует, отсканирую статью... Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  28 Окт. 08, 03:53
Можно и чистым оловом. Гальванически покрываем зону пайки медью, а потом паяем.