Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще один вопрос по приготовлению браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
26 Дек. 10, 22:17
Вводная:
Имею 4кг сахара, 113гр сухих дрожжей Fleischmann's (active dry, traditional) и четыре 4-х литровых пластиковых бутылки из-под воды = 16л.
Еще есть ведро на 10л (12л - через край) и скороварка на 5л под крышку (4л - как раз для перегонки).

Рецепт с форума: 1кг сахара + 3,5л воды = 4л сусла. Значит беру 14л воды и растворяю в ней 4 кг сахара получается 16 литров сусла. Разливаю по бутылкам... а пена? Бутылки эти 4л - под пробку.

Читал про трехразовое внесение сахара. Возможное решение:
Делю сахар пополам: первый пакет 2кг растворяю в ведре в 8л воды, получаю 10л сусла, добавляю дрожжей, размешиваю, разливаю по бутылкам. Получается по 2,5л в каждой бутылке.
Другой пакет 2кг сахара развожу в ведре с 6л воды. На вторые сутки добавляю по литру в каждую бутылку, становится по 3.5л в бутылке. На третьи (а может лучше четвертые?) сутки доливаю остаток сиропа (по 0,5л) в каждую бутылку "под пробку". Добавляю по капле шампуня. Прикрываю пробками на пол-оборота и жду...

Возможный вариант: на первые сутки (или хоть на ночь) оставить бродить первые 10л в том же ведре, поставив его в таз и прикрыв крышкой от сковородки. По бутылкам разливаю на вторые (третьи?) сутки. Потом добавляю как уже описал.

Пена не попрет после последней добавки?
butylki.JPG
butylki.JPG Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1  26 Дек. 10, 22:33, через 17 мин
SamOvar, Математический кроссворд. Смеющийся Печенье забрось в брагу,пену внесешь за скобки. Подмигивающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  27 Дек. 10, 00:26

Рецепт с форума: 1кг сахара + 3,5л воды
SamOvar, 26 Дек. 10, 22:17
Коллективный разум пришел к выводу, что 1кг сахара на 5л воды лучше, а печенюшка дрожжам (к чаю наверное) лечит пенообразование
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3  27 Дек. 10, 03:26
Вот Игорь пишет: "Забодяжил  на  18 кило сахара на 60 литров воды" это = 3.3л на 1кг сахара....
Не знаю, что получится. Уже разболтал 4 кг сахара в 4л воды, получилось 6.5л сиропа. Половину налил в ведро, добавил 6.75л воды до 10л.
Вроде бы концентрация сахара получается 20%. Добавил туда 100гр засахарившегося смородинового варенья и пару ложек томатной пасты - удобрений нет.
Зачерпнул 0.5л из ведра и добавил туда полбанки дрожжжей ~60гр. Минут через 20 "шапка" перекрыла литровый мерный стакан. Вылил все в ведро. Через полчаса "началось", ведро почти под завязку, капнул 3 капли пав для мытья посуды, размешал, ждем-с...
Плохо то, что только 4 4-х литровки, теперь нужна еще одна: половина сиропа стоит в скороварке (она оказалась 7л до краев).
Если брага не "сбежит" ночью, завтра перелью по бутылкам и добавлю к ним две маленькие по 2л. В ведре разболтаю отстаток до опять 10л и буду добавлять. Посмотрим, что выйдет Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  27 Дек. 10, 04:05, через 39 мин
SamOvar, скромные у вас пластиковые бутылки... 4 литра... Подозреваю, что это не 4 литра, а 3.785 - 1 галлон.

Я свои 6-литровые забросил потому что появились 8-литровые. А сейчас вообще перешел на поликарбонатные 5-галлонные (18,9 литра) бутыльки...
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.5  27 Дек. 10, 06:59
Игорь, спасибо. Написано 4L, замерял мерным стаканом, последние 50 грамм не вошли (возможно ошибка стакана или моя). Вода продается "под пробку".

Но тут такой главный вопрос: Сколько же все-таки воды на 1 кг сахара?
Если должно быть 20% сахара в р-ре, то это значит, что 1 кг сахара должен содержаться в 5кг РАСТВОРА, а если 1 кг сахара растворить в 5л воды, то концентрация сахара будет 1/6=16,7%.
Так каков окончательный ответ Академиков?

ЗЫ. "Русские долго запрягают, быстро ездят и резко тормозят" Улыбающийся)
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.6  03 Янв. 11, 00:29
Седьмой день подходит к концу.
Было 20л сиропа (в них 4кг сахара) + 100гр варенья (объемом дрожжей и 2ст.ложек томатной пасты - пренебрегаем).
Значит вышло из расчета 1кг сахара в 5л сиропа (20%).
Делал "в 3 притопа": сначала половину сиропа + варенье + паста + дрожжи - 26-го декабря в ~ 7 вечера. Бродило в 10л ведре, накрытом крышкой от большой сковородки. К ночи пена поднялась угрожающе, все время приходилось размешивать. Чем сторожить всю ночь, раскрошил 2 маленьких печенья. Пена села. Утром крышка была в пене, но ничего не убежало. Размешал, пена практически растворилась. Перелил в 4-литровые бутылки по 2л в каждую и остаток (2л) по литру в две 2-х л бутылки. Выглядело, что брожение почти прекратилось. Оставшийся концентрированный сироп разбавил опять до 10л (опять до 20%) и долил по 1л в 4-х литровые бутылки и по поллитра в 2-х литровые.
Началось бурное брожение и бутылки разогрелись. Через несколько часов бутылки остыли и брожение опять почти прекратилось. Долил остатки сиропа до верха во все бутылки и поставил их в "водяную баню" - в мойку, куда пустил теплой воды. Брожение мгновенно восстановилось и пена поперла из горлышек. Пришлось стоять и помешивать. Где-то через час более менее успокоилось. Поставил бутылки на полку, крышки просто положил на горлышки без закрчивания, утеплил ветошью. Было видно, как пробки поднимаются и опускаются. Решился лечь спать. Наутро ничего не убежало, бутылки оставались теплыми до полудня, потом стали остывать. Пробки уже не "гуляли" - лежали неподвижно, но шипение отчетливо прослушивалось. Шел 3-й день. Потом так и стояло (шипело). Сегодня заметил, что в 2-х литровых бутылках брожение остановилось и дрожжи осели, брага начала осветляться. А 4-х литровые бутылки продолжали шипеть, но дрожжи тоже начали оседать и брага осветляться. Попробовал брагу из 2-х литровой бутылки- выпил 20гр на пробу: не могу сказать, что сладкая, но и не горькая, вкус понравился, да и содержимое почувствовалось Улыбающийся! Но не могу сказать "пахло спиртом" - не пахло имхо.
Потряс все бутылки с закрытыми пробками несколько раза: газу вышло - море. Опять поставил в мойку с теплой водой. На маленьких бутылках завернул пробки, большие отчетливо шипят - накрыл пробками без закручивания. Проверил маленькие бутылки через полчаса - а они - раздулись! Отвернул пробки, оставил без закручивания. Проверил через еще час. Большие бутылки продолжают шипеть (почти без пены) и - все еще теплые.
Что заметил: не все бутылки бродят одинаково: слабее всего - маленькие. 4-х литровые тоже по-разному: одна так совсем слабенько, другая - круче всех, две остальные - средняя активность. Странно: когда разливал по бутылкам, все хорошо размешал, брага была без осадка. Почему бродят по-разному?
И еще: казалось, что ничего не убежало, но когда переставлял бутылки, обнаружил по ними "красные" (от пасты?) круги, видимо с пробок все же немного натекло.
Сегодня вечером - ровно неделя. Похоже еще не отбродило.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.7  11 Янв. 11, 07:33
Тоже ставил в 10 литровом эмалированном ведре, 10л воды, 2кг сахара, 200 гр. прессованных дрожжей. Стояла 8 дней. На вкус сахар не чувствуется, вообще кислятина-вырвиглаз, но была пена. Вчера охладил, залил бентонит, сегодня думаю сливать с осадка и гнать. Но вызывает сомнения что была пена, может надо было еще подождать? В первые в жизни ставлю брагу поэтому не знаю какая на вкус она должна быть когда дозреет. Может она у меня вообще перекисла и содой гасить?   
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.8  11 Янв. 11, 17:04
Думаю про бентонит, но брага сама почти осветлилась, цвет ... светло серый.
На вкус - кисловатая и чуть горчит. Похоже - готова, но еще щипит, а уже 2 недели прошло.
Брагу пил сто лет назад, вкус забыл, но помню та была как молоко и сладковатая - недображенная.
Отпиши, что у тебя получилось?
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.9  11 Янв. 11, 20:59
Сахара на вкус нет, брага горько-кислая, причем сильно кислая, из за этого и поспешил с осаждением и с охлаждением, сейчас на дне 10 л. ведра сантиметров 10-15 осадка, остальная брага осветлилась хорошо,  сливать с осадка пока не стал, думаю завтра. Кстати есть немного пузырьков и подозреваю что из за них не все выпадет в осадок. Завтра к концу дня (после работы), буду перегонять, ждать больше нечего наверное. 
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.10  12 Янв. 11, 01:36
У меня вроде не сильно кислая, хотя это зависит от вкуса. Брага - мутноватая, не как вода, но через нее видно.
Сейчас осадок - около 2см, плотный, чуть замутился когда я пробу отливал, но от дна не отстал. Попробую без бентонита в этот раз. Потом сравню.
Завтра тоже загорелся гнать. Холодильник сделал, хочу еще сухопарник из банки сделать, с утра буду паять 2 трубки к крышке банки и сразу - гнать!
У меня "завтра" как раз как у тебя "после работы", потом "созвонимся" Улыбающийся
Кстати, а у тебя аппарат какой?

Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.11  12 Янв. 11, 07:03
У меня аппарат из скороварки на 9л. с сухопарником. Пока проверял его только на воде. Опыта пока ноль. Моя брага после бентонита осветлилась как вода (по крайней мере в черном ведре так кажется может на просвет и будет муть). Пробовал сливать с осадка (опустил шланг в муть и хотел ее слить а чистоган оставить) - осадок плотный, поэтому сливается плохо, в смысле сливается только в том месте где погружен шланг, вокруг шланга остается весь осадок, т.е. получаеться дырка в осадке и начинает засасывать чистую брагу, пробовал водить шлангом по дну ведра и собирать осадок, но тогда понимается муть. Вообщем грабли, слишком большие потери браги. Надо пробовать либо сливать не осадок, а чистую брагу либо делать что то типа такого устройства (ответ №17) [сообщение #36091]    Кстати брага пахнет кислятиной, не знаю что у меня останется от 10 л, я уже литра 4 похерил пока осадок пытался слить, хорошо  что еще 20л браги на подходе. В брагу (пока она бродила) которая стояла в ведре 10л  еще закинул четыре штуки, хрен знает толи кураги, толи еще что не знаю точно, у жены выпросил, хотел изюма но небыло, и закинул эти сухофруктины в брагу где то дня за 4 до того как начал осаждать, через пол часа, после того как закинул, брожение поперло активней, температура браги поднялась и пена тоже и вообще, ИМХО бродило лучше чем без сухофруктин. Интересно может от этого сэм возьмет вкуса.  Вообще хочу купить виномер бытовой с сахарометром (или просто сахарометр), с помощью него можно узнать остался сахар в браге или нет, пока опыта нет думаю полезная вещь будет. P.S. Звиняй если местами путанно пишу, просто на эмоциях, хочу уже начать получать свой продукт, сам процесс затягивает, я хоть еще и не начал гнать но уже получаю массу удовольствия, теперь когда бываю в магазинах ищу всякие полезные штучки для нашего дела, вчера купил проточный угольный фильтр для воды (за 400 руб - 3600 литров), до этого пользовался фильтром кувшинного типа, запарился. Для меня какой-нибудь хозмаг теперь наверное как для жены торговый центр с одеждой Улыбающийся 
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.12  12 Янв. 11, 17:12
То же самое и у меня: затягивает хобби Улыбающийся
В моих условиях необходимо научиться паять горелкой (паял только паяльником и очень давно), поскольку "помощь" тут стоит крутых денег: за прямоточник с "шеей" запросили 250 долл - нехило. За такие деньги можно купить готовый аппарат на ebay. Но покупать - и денег нет, и как-то неинтересно, интересно самому попробовать.
У меня тоже скороварка только на 6л, холодильник сварганил пока весь из пластмассовых прессованных фитингов, только продуктовая трубка - медная.
Бражную емкость хочу сделать "как учили" т.е  купить пластмассовый кран и врезать его в ведро на высоте 4-5см от дна. Тогда чистая брага будет сливаться через этот кран, а осадок оставаться в объеме под краном. То устройство из бутыли (по твоей ссылке) уж очень круто. Предпочитаю сделать подобную "делительную воронку" (для отстоя остатков браги из слитого осадка) из пластиковой бутылки с широким горлом (2л, в таких соки у нас продаются). Тоже врезать кран в широкую крышку и перевернуть. Потом сливать осадок через этот кран. Можно и проще: бутылки такие в хозяйстве не переводятся, залил туда осадок из ведра, дал отстояться и проколол эту бутылку чуть выше уровня осадка. Кстати хочу попробовать использовать теже дрожжи еще раз.
Для ведра (бака) есть еще один очень простой способ. Берется жесткая трубка (например медная). один конец глушится и чуть выше уровня осадка сверлится (пропиливается круглым напильником) отверстие. К медной этой трубке подсоединяется шланг, трубка ставится на дно (отверстие - выше уровня осадка) и чистая брага просто сифонится (декантируется) с осадка.
сифон-брага.png
сифон-брага.png Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.13  12 Янв. 11, 21:03
А может тебе здесь на форуме разместить объяву в разделе "куплю", а там уже договорится чтоб выслали почтой или еще какой службой, тут народ отзывчивый, мне вот тоже помогли на этом форуме с аппаратом (Литокс, спасибо!). Или пересылка геморная будет? Сегодня наконец перегнал первые 5 литров браги (из за граблей и нехватки опыта только 5 литров и вышло из 10, зато прозрачная). Из за недоброда не много получил, еще и головы с хвостами отбирал, можно было это и не делать, все равно на второй раз собираюсь перегонять но зато опыт получил. Идея нормальная с медной трубкой для декантирования, можно использовать для больших емкостей, а для 10л ведра я сегодня убедился нет ничего лучше чем просто взять его руками и перелить из него чистую брагу в другой сосуд. У меня в ведре осаждалась бентонитом, я просто рано начал пытаться декантировать когда бентонит еще не до конца осел, сегодня с работы пришел так на дне осадок плотный и всего сантиметра два и я без проблем слил чистый верх.   
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  12 Янв. 11, 21:14, через 11 мин
Или пересылка геморная будет?Sovereign, 12 Янв. 11, 21:03
Sovereign, в КАНАДУ,конечно геморно!
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.15  13 Янв. 11, 04:15
Ну вот..."нет слов - одни эмоции"...Я просто обалдел! Ни в каком страшном сне не снилось то, что я получил в результате моего ПЕРВОГО эксперимента.
Этот самогон оказался в 100 раз лучше, чем любой, когда-нибудь пробованный! И это первый прогон, омраченный примитивным аппаратом, всякими косяками и еще соседями сверху: похоже вытяжка тянет не на улицу, а им на кухню Улыбающийся Со второй порцией пришлось поспешить и в сухопарник пошли брызги. А с первой порцией все было не придирешься. Жидкость в сухопарнике - как слеза (но воняет Улыбающийся
Спиртометра не было... и термометра не было. Гнал пока в ложке уже не горело. Кроме того капли начинали "растворяться": становилось видно, что капает жидкость другой плотности.
Как бы там ни было, хряпнул 100 грамм с эффектом как от 150 водки. Завтра посмотрим, можно ли больше Улыбающийся
Итак самогон-на-коленке почти не пахнет самогоном! На вкус - полупродукт от The Balvenie, только дуба и не хватает Улыбающийся
Очень доволен результатом!

ЗЫ. Sovereign, "за морем телушка..." получится дешевле на ebay покупать...если покупать. Но... может и сам осилю Улыбающийся
аппарат-1.JPG
аппарат-1.JPG Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.16  13 Янв. 11, 06:22
Вроде норм аппарат у тебя, или ты хочешь вариант как у kaimariss ? [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Вчера понял что мне нужен объем куба поболее чем у меня сейчас, хоть на перегонку и ушло около часа но устал капец, ну это наверное пока весь процесс не отлажен и опыта маловато.
похоже вытяжка тянет не на улицу, а им на кухню
  странно, у меня при перегонке особо запаха не было, и вытяжку не включал ( хотя вытяжка у меня не выходит в вентиляцию, просто фильтры угольные). Но это может из за того что у меня на выходе самогон был 15-16С, прохладный, ну и может быть бентонит брагу почистил.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.17  13 Янв. 11, 06:43, через 22 мин
Вроде норм аппарат у тебя, или ты хочешь вариант как у kaimariss ?Sovereign, 13 Янв. 11, 06:22
Спасибо за комплимент... наверное не видно, что сухопарник подсоединен к скороварке через ... пробку от винной бутылки! При этом холодильник опирается одним концом на мерный стакан (приемник), серединой на "рогатку", сделанную из двух связанных бутылок, а другой конец подстрахован петлей из суровой нитки, перекинутой через открытую дверцу шкафа!
Но даже не это было причиной. Я колдую со скороваркой и подбираю фитинги, чтобы поставить на нее что-то типа маленького "каймариса". Так вот я забыл докрутить клапана ключом, заметил течи в процессе. Останавливать все и разбирать поленился, вот и навоняло из тех течей. Я увеличил мощность, чтобы побыстрее, так и вообще поперло. А первая порция была показательным процессом, я еще жене сказал: смотри - ничем не пахнет. Холодильник - мощный с запасом, вода еле-еле, а самогон как из холодильника.
Еще одно, что я заметил. Первую порцию поставил на горячую плиту и начал подсоединять холодильник, не получалось, отключил нагрев и открыл крышку, но брага уже серьезно нагрелась, помешал ее как следует и оставил, пока занимался с холодильником. Получилась дегазация браги и пены не было, в сухопарнике была жидкость как слеза. А со второй порцией я вообще все напортачил, ну да на ошибках учимся. Но, кстати, пробу на "зуб" взял именно из второй порции. Первая должна быть еще лучше.
Есил удасться отправить фотки, посмотри жидкость из сухопарника (я туда и головы слил) от первой порции и от второй.
гол_и_сух.JPG
гол_и_сух.JPG Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
сух-б2.JPG
сух-б2.JPG Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.18  13 Янв. 11, 06:45, через 2 мин
А вот так текло.
выход.JPG
выход.JPG Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.19  13 Янв. 11, 15:45
У меня струйка чуть потоньше была, в сухопарнике жидкость прозрачная (не кристально конечно), у тебя видать брызгоунос был, я куб заполнил не полностью, 1/3 не долил. Головы воняли ацетоном, но не сильно. А хвост почти ничем не пах, хотя может это насморк сказался. Вот теперь думаю какую очистку выбрать перед второй перегонкой.