Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще один вопрос по приготовлению браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.20  13 Янв. 11, 17:42
.SamOvar С почином тебя.
Удели самое пристальное внимание технике безопасности.
Кстати как законы канадские к самогонщикам относятся?
Соседи не накапают?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.21  13 Янв. 11, 19:32
Спасибо!
Естественно. Я же дипломированный химик-технолог...бывший теперь уже, но елементарные вещи еще помню Улыбающийся Кроме того, это "наколЕнное" устройство просуществует 1-2 раза. Хочу сделать достойный аппарат, что-то типа "мини-каймариса" (пока без текущих усовершенствований). А колонну буду делать на другую скороварку или вообще без куба, но с ПГ.
Эту скороварку портить не буду (чтоб забрать у жены другую:), эту буду с ней делить: она редко пользуется, а я для дистиллятора для абсентов и проч.
Уже достал адаптер на 3/8 - входит точно, только нужна другая прокладка, да и гайка его родная не для этих целей. Самое поганое, что не могу найти здесь медную трубу (жесткую) на 3/8. У нее внутренний диаметр 3/8, все фитинги - под эту трубу. То, что продается в бухтах как "3/8" на самом деле как 1/4 и фитинги в продаже отсутствуют. Вчера продавец сказал, что 3/8 больше в природе нет. Врет, есть, но не у нас.
Можно купить 1/2 в бухте - будет как 3/8, но не знаю, как ее идеально выпрямить. Дело в том, что кожух холодильника хочу из жесткой 1/2. Т.е там зазор будет около 1.5мм и если внутренняя трубка неровная...сам понимаешь - халтура, идеально для засора.
Есть адаптер 3/8 на 1/2 - и трубы и фитинги есть, но тогда кожух холодильника (и дефлегматора) будет из 3/4, тяжеловат аппарат будет для этой скороварки, да и вид "деревенский", причем мне такие диаметры абсолютно ни к чему. Вот и мучаюсь с поисками трубы на 3/8.
По законам толком не пойму. Для себя вроде можно. Но в любом случае афишировать "хобби" не стоит, надо все сделать как следует.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.22  13 Янв. 11, 19:34, через 3 мин
у тебя видать брызгоунос былSovereign, 13 Янв. 11, 15:45
При перегонке второй порции точно был брызгоунос раз даже из-под клапанов пена поперла (испарялась на крышке и воняла).
А с первой порцией брызгоуноса не было. На сегодня осталось еще 2 порции перегнать.

Вот думаю, не купить ли все же бентонит. Вчера все бутылки продекантировал и перелил в чистые. Сегодня опять где-то 1 мм осадка. Выставил на балкон (-7С), но сколько это займет чтоб осадилось? А с бентонитом, пишут, очень быстро осаждается.
Скажи, сколько дней тебе потребовалось, чтобы бентонит спрессовал осадок до 2см? Перечитал: ты залил бентонит "вчера", "сегодня" было 10-15см осадка, на следующий день пришел с работы - стало 2см осадка. Получается 3 дня? А сколько бентонита добавлял?

Перед 2-й перегонкой думаю добавить питьевой соды (погасить кислоту и создать щелочную рекцию для омыления эфиров и гидролиза этилацетата) оставить на пару дней, потом добавить поваренной соли, оставить на ночь, потом перегонять. Ни марганцовку, ни перекись в этот раз пробовать не хочу.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.23  14 Янв. 11, 07:55
Да, у меня примерно три дня и ушло на осаждение, но так долго осаждалось потому что 1) На форуме гдето читал что недоброженная брага дольше и хуже осаждается бентонитом (у меня была недоброженной), 2) Я не знал осаждающих способностей бентонита и начал сливать раньше чем он полностью осел, поднял муть 3) Не знал как правильно сливать и шлангом поднял сильную муть пришлось опять ждать. Опыта по осаждению не было отсюда такие времяпотери. Растворял в поллитрах кипятка две ложки без горки Pipi bent и долго (гдето полчаса) мешал ложкой, (на форуме люди и миксер юзают) затем влил в 10 литров браги. Мои выводы после всей этой возни:
1. Бентонит теперь заранее заливаю водой и храню в банке (вот тут подсмотрел [сообщение #1086276] ) 2. Сливать с осадка только когда мути нет вообще, осадок получается как бы покрытый гладкой пленкой, это мое ИМХО.  А по навескам с питьевой содой и поваренной соли сколько граммов думаешь сыпать? и засыпать в СС до скольки градусов разбавленный? Читал что чем больше разбавлен СС перед перегонкой тем лучше очистка.       
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.24  14 Янв. 11, 08:06, через 12 мин
Что то правка не работает, уточняю две столовых ложки, и мути не было даже на дне. Я вот думаю забросить в куб при второй перегонке мандариновой кожуры. И как ты писал содой и солью почистить. Но вообще было желание разбавить сэм водой до 20° , а затем пропустить его через уголь, а затем перегнать. Но пока не купил уголь и не сделал фильтр, если сделаю может вообще скомбинирую способы как ты предлагаешь и очистку углем. Ты только напиши "сколько вешать в граммах" (С) 
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.25  14 Янв. 11, 17:40
Я таки купил бентонит. Размешал столовую ложку горкой до консистенции жидкой сметаны. Оставалось 4л осветленной браги и чуть больше литра осадка со всех бутылок.
В осадок добавил 2 ст ложки "сметаны". Остальное, ложек 6-7 (подчищал) - в осветленную брагу. В бутылке с осадком оседать стало на глазах. В осветленной браге как-то не очень заметно было. Обе емкости поставил на ночь в холодильник. Сегодня достал, результат на фотках, я не доволен. Осадок - рыхлый, все равно буду гнать. В следующий раз надо будет попробовать рецепт 1ст ложку на поллитра кипятка, охладить и все это из на 20л браги.
Кстати, обратил внимание, что и на Я бывают, и на Ё бывают. Мой бентонит весь в черную крапинку. Оказался просто морской песок. Очевидно он еще дешевле, чем глина. Хозяйка кошки тоже вряд ли обрадуется такой добавке Улыбающийся

Сейчас прикладываюсь к сэму как есть - без голов, но с хвостами. Очень нравится. Пьется как вода, но градус разумеется чувствую и языком и головой. Конечно так не годится. Сегодня еду покупать ареометр в тот маг. Вино там дешевое, но все остальное...! Тут краску разводят на заказ, дают в ведрах из пластика, цена краски без ведра такая же как и с ведром. Точно такое ведро в этом маге - 12 долл! Ареометр - 17, неохота переплачивать, но больше нигде не могу найти, а без него - вообще "деревня".

Заметил, что от сэма нет привычного "перегара". Вчера вечером была встреча, а я принял за обедом, но сам никакого перегара не чувствую. Спрашиваю жену: пахнет? Нет, говорит! Так принял и за ужином пару стопок, потом поехал. Никто ничего! И это ведь сэм первого погона, с хвостами!
Вот ведь чудеса...

Все конечно должно быть точно и в граммах. Но пока делаю на глаз. На 4 л сэма положу 1ст ложку (горкой) соды. Посмотрю на результат, может добавлю еще из чайной ложки потихоньку.
С солью - проще: на 4л положу 2 ст ложки. Где-то на форуме видел рецепт, но сейчас не могу найти.

Sovereign, а ты свой сэм первого погона неужели не попробовал? Как на вкус-то? Улыбающийся

бентонит.png
бентонит.png Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.26  14 Янв. 11, 23:28
Знаю что странно звучит, но пока не пробовал, хотя уже свербит! Стоит в банке, ждет добора для повторной перегонки. Не знаю, может боюсь разочароваться в нем, в своем первенце:) Как я понял две нижние фото это у тебя уже осажденная бентонитом брага? Я бы тоже не был доволен, осадок рыхлый и муть не вся осела, у меня брага была чище и осадок плотней. Может надо было еще погодить? . Кстати изжоги не было после употребления сэма? (Хотя наверное это зависит от количества злоупотребленного) Читал что бывает такое, но может такое бывает только при повышенной кислотности браги. Тогда точно сода в помощь. Кстати а Ареометр который ты приметил в каких пределах мерит?  без него по началу, по крайней мере для меня, точно трудно. Да и просто интересно сколько градусов присутствует в разных фракциях. У меня например головы шли 70° тело 60. Я в Новосибе Спиртометр покупал за 300 руб. шкала от 0° до 90° проверил его на водке (которой доверяю) вроде точно показывает 40° при 20С .
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.27  14 Янв. 11, 23:36, через 8 мин
А про очистку углем что думаешь? Я слышал что уголь с Канадского клена хорош.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.28  14 Янв. 11, 23:45, через 10 мин
Правка сообщений не работает, а мозг до сих пор пытается поэтому дополняю:
А про очистку углем что думаешь? Я слышал что уголь с Канадского клена хорош. Я тут думаю БАУ-А прикупить, место уже пробил, осталось как то в рабочее время свалить с работы (Но там не только уголь, там просто рай для самогонщика, и они работают с физ лицами, одни из не многих). Фирма работает по будням и только до пяти. Но думаю главное знать где взять, остальное мелочи.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.29  15 Янв. 11, 01:06
Уголь конечно нужен. Он мне аж ночью приснился! Тоже слышал про из канадского клена. Только где ж его взять из канадского да клена да в Канаде?
Древесный уголь есть... для BBQ, может опять китайский, уж не знаю из чего, им главное наварить %% 1000, что ж, буду брать и кипятить - активировать Улыбающийся Не самому ж клены тут пилить обугливать.
Тут что ни спроси...нестандартное, т.е в типовом хозяйстве ненадобное, смотрят как на наркомана или террориста. Лимонной кислоты нигде не найти, что уж говорить о силиконовых шлангах (колешься?) ... вот садовый шланг - пожалуйста, это стандартно, это нормально, а силиконовый...этто круто!

Перегнал сегодня все. На второй перегон добавил воды 2л, 1ст ложку соды, потом 2 чайных (тоже горкой). Нагрел почти до кипения, подождал час, помешивая (тут этилацетат рулил атмосферу), добавил 3ст ложки соли и ... все стало мутным, как типичный самогон из кино! Ждал-пождал - не светлеет. Так и стал гнать. Отобрал головы на делении 3 эл.плиты. Подставлял палец под струйку и нюхал: как перестало вонять ЭА, включил на деление 7 (так было оптимально для браги) и думал - хорошо. Как поперло! Струя как из брандспойта, из сухопарника чуть не все выдувает! Все шипит, как на производстве...вау, я быстренько на 5 переключил - успокоилось и пошло стабильно. Пока регулировал поллитра натекло! Ну думаю - класс... но после литра и 800 стало хрипеть и плеваться. Подумал, что "тело" кончилось, взял ложечку, поджег - горит! И палец облил - холодит! Добавил мощности до 7, пошло опять, но еле еле добрал до второго литра - опять стало хрипеть. Добавил до 8 и гнал пока перестало гореть даже если капли поджигать.
Потом попробовал.... нет слов! Из первого литра просто так пить нельзя - чистый спирт! Разабавил вдвое: отдает чуток самогоном, но это если я - перфекционист. Такого я никогда в жизни не пил! Но и из второго без разбавления - крепковато, но по запаху-вкусу - тоже самое, что и в первой бутылке. Хвосты пробовать не стал - воняют. А головы...ну такой фиалковый запах - духи для бабы!... но пробовать не стал Улыбающийся

Короче я результатом сражен по самые... не ожидал и 10% такого. Конечно понятно, что не спирт, но если на дубовых опилках настоять... или "чернилами закрасить" - никто не поймет, что это такое (дуб думаю попробовать).
Потому и спрашивал: пробовал ли ты. Кстати, первый погон, хоть и не сравнить со вторым, но имел что-то неуловимо приятное, чего не оказалось во втором...

На фото "хвосты" в темной бутылке, "головы" - в баночке.
выход.JPG
выход.JPG Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.30  15 Янв. 11, 01:07, через 1 мин
В сухопарнике...
СП-слеза.JPG
СП-слеза.JPG Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.31  15 Янв. 11, 01:08, через 2 мин
Струя была! Жаль на фото плохо видно.

ЗЫ. Забыл: я ж за эти три дня еще грамм 300 СС долбанул! Так что выход - нормальный Улыбающийся
струя.JPG
струя.JPG Еще один вопрос по приготовлению браги. Вопросы самогонщиков.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.32  15 Янв. 11, 08:56
Хоть и поздновато но: - С  почином! Коллега! Вроде как при последующих перегонках теряется мягкость так как уходят сивушные масла. Хорошие бутылки у тебя (на фото прозрачные), у меня есть пара бутылок от коньяка с пробковой пробкой Улыбающийся удобно. Но этого маловато, хоть по помойкам иди Смеющийся 

Тут что ни спроси...нестандартное, т.е в типовом хозяйстве ненадобное, смотрят как на наркомана или террориста.

да не проста жизнь самогонщика в Канаде, я конечно тоже еще не обзавелся всем необходимым но я хоть знаю где это можно купить. Пока в интернете смотрю картинки сахарометров, угля, силиконовых шлангов, лаб посуды и облизываюсь (если человек который не в теме увидит подумает что какой то больной пишет Веселый). Вчера термометр купил вот такой http://sinoptik-nsk.ru/product_info.php?products_id=185  .  Еще стружек заказал дубовых у Банкира с форума.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.33  16 Янв. 11, 03:27
Спасибо! Тебя - тоже!
Вроде как при последующих перегонках теряется мягкость так как уходят сивушные маслаSovereign, 15 Янв. 11, 08:56
Это точно! Первый погон пился мягче, несмотря на запашок.
Второй погон вообше пах "как вода", чуть с примесью сивушного запаха, запах спирта можно было почувствовать только если обмакнуть палец и понюхать. Тут он перебивал сивуху, а в стопке - как вода! Зато вот такое "открытие": медные трубки теперь пахнут самогоном! Мыл и горячей, и холодной - все равно пахнут! А оттуда и в продукт запах пролезет, раз всего тысячные доли играют роль.
Сегодня попробовал из второй бутылки (должно быть "грязнее"). И обнаружил, что при разбавлении где-то 4:1 получается так же приятно, как и первый погон, только воняет меньше! И опять возникла мысль: дуба не хватает, а так был бы отличный "скоч". Теперь надо искать мебельные мастерские, работающие с дубом. Там и стружек и опилок - задаром мешками Улыбающийся
А из первой бутылки, как ни разбавляй - мне резковато идет, хоть и запаха почти нет.
Вижу, что "скоч" сделать можно, но как настоящую водку получить? Завтра куплю уголь для мангалов, прокипячу и попробую профильтовать.

Термометров таких пока не видел. Цена, кстати, немалая- 800р это почти 30долл! А сколько же ареометр стоит? Здесь вот был - 17долл (~500p), показалось - дорого, может ошибаюсь? Ареометр был настоящим спиртометром: шкала типа "логарифмической": чем ближе к 96, тем больше деления и точность в 0,01%. А на уровне 40 - мелкие деления и точность 1%. К десятке градусов точности почти нет, в 5% ошибиться - запросто, брагу им не померяешь. Был и такой, как на форуме показывают: с цветной шкалой, отзывы о нем - врет, а цена все же 12долл. Его брать пока не буду, хоть он и сахар меряет. Тем не менее, вижу, что любые расходы стоят того.

Бутылки мне тоже понравились, я их специально "напил" (водка- не самая лучшая), похожи на те, в каких водка еще по 2.87 продавалась, в "Крокодиле" тоже такие рисовали, только эти - литровые, ... но теперь, похоже, их беречь надо: свой продукт уже нравится, а сколько еще путей улучшения!
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.34  16 Янв. 11, 15:08
Насколько я понял читая форум настоящую водку с помощью самогонного аппарата не получить, самогон перегоняют в ректификационной колонне, а затем для придания спирту водочного вкуса пропускают через уголь (углевание)  (или просто закидывают уголь в продукт и время от времени взбалтывают) предварительно разбавив водой.  А я вот думаю сначала попробовать рецепт от kaimariss - коньяк по латгальски   [сообщение #62631]  много хороших отзывов. За выходные нагнал почти три литра самогона 55% (не считая голов, хвостов) осталось  на второй раз прогнать. В точность своего ареометра не особо верю, сегодня прочитал что такой как у меня врет. Советуют для точности брать три штуки АСП-3   0-40, 40-70, 70-100.  По цене градусника, да дороговато, тут люди гораздо дешевле находят через интернет, я просто не захотел ждать. АСП-3 у нас стоит рублей триста с небольшим. Про дубовые стружки на форуме была идея взять плинтус дубовый и из него настрогать. Кстати как вариант,  kaimariss предлагал в своем рецепте кору дуба из аптеки (у нас в любой аптеке есть). Медь вроде раствором соды столовой отмывается неплохо, но я не пробовал, утверждать не берусь. Но говорят кора дуба разных производителей может сильно отличаться. Был совет сначала вываривать ее.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  16 Янв. 11, 20:42
Насколько я понял читая форум настоящую водку с помощью самогонного аппарата не получитьSovereign, 16 Янв. 11, 15:08
Настоящая водка на Руси всегда делалась путем дистилляции, а не ректификации
Настоящую водку из пшеницы, из ржи гнали.
Всё есть  на форуме. читай.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.36  16 Янв. 11, 21:08, через 26 мин
Плинтуса ж где-то делают... буду искать такое производство. В крайнем случае обрезки дубового шпона тоже пойдут. В России искать надо "комбинат мебельных деталей". Они сами шпон строгают из бревна и клеют на щиты из дсп или сейчас может и мдф. Здесь лучше небольшие мебельные мастрерские, отходов у них - для меня хватит. Обожгу их горелкой и - вперед.
Кстати, перегнал 3-й раз. Отобралось еще 80мл голов. Наконец-то почти не воняет ЭА. Это по-видимому самый главный враг, надо будет почитать, что с ним делать.
Интересно, что в этот раз и СС и вода были абсолютно прозрачными, СС при разбавлении не мутнел, сейчас соблюдал режимы без ошибок, а жидкость в сухопарнике оказалась мутноватой! и воняет тем самым самогоном, который я пивал когда-то. А вот хвосты не пахнут! Я даже взял на язык попробовать: вкус, увы, "тот самый", но запаха почти нет! Весь "запах" - в сухопарнике.
Про рецепт на коре я знаю, было даже дело настаивал, но тогда мне больше понравилось настаивать на скорлупе кедровых орехов: конечно не коньяк, но что-то очень приятное было. Тогда, кстати, был не самогон, а технический спирт после всевозможных очисток.
А сейчас все-таки хочу сначала попробовать только обожженый дуб и 1-2 гвоздики на 1л: такое ощущение, что только этого и не хватает...
Брагу вот надо опять ставить Улыбающийся
Купил уголь для мангалов. На вид - кокс. Сварил его и размял толкушкой как картошку Улыбающийся Стремно как-то... задал вопрос в ветке по углю, может кто работал с таким.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.37  16 Янв. 11, 21:16, через 9 мин
Настоящую водку из пшеницы, из ржи гнали.alekslug, 16 Янв. 11, 20:42
Да, это точно. Только не представляю, как это все можно сделать в моей квартирке, где я не один. Только солод прорастить чего стоит!
Впрочем, не боги горшки обжигают, надеюсь дойдут руки. Первый же результат очень меня воодушевил, хоть и подозреваю, что брага недобродила из-за низкой температуры. Сейчас буду ставить опять, поставлю прямо на радиатор, они у нас по всему плинтусу и еле теплые, думаю, как раз 30-35 град.
В этот раз буду пробовать апельсиновый сок, как подкормку.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.38  16 Янв. 11, 21:35, через 19 мин
Только солод прорастить чего стоит!SamOvar, 16 Янв. 11, 21:16
Всего то надо, тазик пластмассовый.
Хорошая книга есть в библиотеке.Рекомендую.
[Библиотека самогонщика]
Производство спиртных напитков.  Дорош А.К., Лысенко В.С.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.39  17 Янв. 11, 01:12
Скачал и прочитал, но видно невнимательно - по причине "заведомой сложности". И тазик найдется и место для него, но там, помнится, было написано "...рассыпать по полу слоем в 2-3см...недопустить излишней влажности, чтоб не загнило... " Я как представил, что чего-то на полу будет насыпано... Надо будет перечитать.
Я очень люблю грибы (здесь лишен тотально). И собирать, и чистить (вспоминая, где такой нашел), и готовить, ну и есть конечно. Готовить научился - классно, без лишней скромности. Только один человек умел приготовить лучше: отец моего приятеля. Я его спрашиваю: ну покажи, как ты делаешь? Тот мялся-мялся - простой деревенский мужик, мол, потом как-нибудь. А потом принес книжку дореволюционную: тут рецепт. Я открыл, читаю: "На 500 кг белых грибов 4 ведера соли ..." Блин, ну где их хоть 50 кг теперь достать? Рассказал приятелю, тот смеется: Да он сам не знает, как делает! Все - наглазок, артист -одно слово... Так и у Дороша с Лысенко.
Сейчас вот не дождался ответа по углю, рискнул: вареный, толченый уголь откинул на ситечко, промыл горячей, потом холодной водой - 2/3 объема - ушло, но и осталось прилично. Сделал фильтр из бутылки (только самое донышко отрезал). Заткнул горлышко ватой, насыпал промытый уголь. Взял 200мл СС из первой бутылки (там где-то 80-85% после 3 прогонов) разбавил пополам из залил в этот фильтр. Прогнал 3 раза, последний раз очень медленно текло, за 3 раза 50 минут прошло. Сейчас попробовал: крепость - верная, но...отличный самогон, не спирт и не водка.
Правда качество заметно улучшилось после 3-й перегонки, стало быть... никуда я от колонны не денусь, но жить-то уже можно! Теперь думаю сделать "скоч" (если доживет СС Улыбающийся.