Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теплица на фундаменте с высокими грядками.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 6 7 8 4
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.60  30 Авг. 17, 15:44
А как глубоко сделан фундамент. Имеется ввиду толщина и ширина подушки, щебенки. Заложена ли арматура?arhitektor, 27 Авг. 17, 13:01
нет арматуры, нет щебенки, выравнен участок под размер теплицы + выступ блоков от фундамента, под блоками отсыпка песком и далее блоки скрепленные раствором, у меня блоки в два ряда, т.е 40 см,  из-за неровности участка одны стена южная к забору утонула в земле, восточная видна на 10 см, Северная от 10 см до 40 см к западу оголяется и западная 40 см. Поэтому сделаны ступени ко входам. В арматуре небыло смысла, участок сухой, высокий и почва не бухтящая, перекосов не будет.
Сечас думаю о второй маленькой 2х3 тепличке, хочу отделить огурцы, всетаки микроклимат разный для томатов и огурчиков.

Добавлено через 4мин.:

А можно про фундамент из труб по подробнее?Talion, 27 Авг. 17, 14:19
Я пока не строила сама, но понимаю, что вкапываются асбестовые трубы и бетонируются, периметр обшивают шифером и утепляют чем-то????? Трубы наверно в каждом креплении рам? Т.к их нужно крепко привинчивать к фундаменту, глубина??? Думаю 50-70 см в демле должно быть + сверху 20-30 см.

Добавлено через 9мин.:

По поводу обогрева, наверно на следующий сезон буду делать на "биотопливе" пнимерно 5 апреля заложу свежий конский навоз с соломой и как разгорится закрою 30 см грунта, думаю к 15-17апреля температура будет около 35-40 градусов в почве,навсякий случай отсеку навозную подушку листвой с осени оставлю. Если выиграть месяц высадки в теплицу овощей, урожай можно увеличить в половину. И избежать болячек множество. Кстати я в этом году пользовалась нашатывным спиртом, перекисью водорода и содой весь сезон без фунгицидов, тьфу-тьфу обошлось без фитофторы, тли, и всякой дряни
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.61  31 Авг. 17, 05:00
нашатывным спиртом, перекисью водорода и содой весь сезон без фунгицидовKsyusha, 30 Авг. 17, 15:44
Ksyusha, расскажи поподробнее, плиз (нет, я, конечно, умею пользоваться поиском, но половина на практике - просто фигня, а тут опыт)
marder Доктор наук Новомосковск 759 261
Отв.62  31 Авг. 17, 07:32

Кстати я в этом году пользовалась нашатывным спиртом, перекисью водорода и содой весь сезон без фунгицидов, тьфу-тьфу обошлось без фитофторы, тли, и всякой дряниKsyusha, 30 Авг. 17, 15:44
Эти вещества не обладают ни фунгицидной, ни инсектицидной активностью.  Чистое совпадение Улыбающийся Пока теплица новая - там заболевания редки, плюс фитофтора в теплице с нормальным влажностным режимом редко возникает. А вот лет через 5 эксплуатации в почве и на поверхности конструкции начинают накапливаться патогены. Особенно неприятны кладоспориоз томатов и паутинные клещи на огурце.

Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.63  31 Авг. 17, 07:33, через 2 мин
Я брызгала и периодически под корень поливала
Перекись 3% 2 ст.л на литр
Шашатырный спирт 2 ст.л на 5 литров
Брызгала все раз в три дня поочереди,
Под корень нашатырным спиртом лук, чеснок, перец, капусту огурцы по паре раз поливала по о.5 литра под растение после пролива простой водой. Орхидеи у меня с нового года цветут не опадают,  их брызгаю. И вообще все домашние цветы преобразились

Добавлено через 2мин.:

Нашатырь и перекись это подкормка и иммунитет, еще янтарная кислота, хорошо жизнь продляет 1 таблетка на 0,5 литра воды

Добавлено через 3мин.:

А на счет фитофторы и других грибных заболеваний
Я обрызгивала сода пищевая 2 ст. Ложки на 2 литра воды, 50 гр хозяйственного мыла, Йода чайную ложку и зеленки, чтоб светлозеленый цвет стал, на огурцах остановила мозайку, помидоры профилактика, картошка избежала фитофторы, у соседей полегла вся
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.64  31 Авг. 17, 08:46
По поводу накопления патогенов в почве тоже задумалась: как можно вообще лучше почву оздоровить? После сборки буду сеять горчицу везде обязательно - но это больше для разрыхления, а именно для оздоровления, что лучше? Можно ли обойтись натуральными средствами? К примеру, частично на помидорах, редко, но есть проблемка - подгнившие "жопки", перцы на одной грядке нормальные, на другой, соседней, тоже частично подпорчиваются при одинаковом уходе (на первой в прошлом году была редиска, на второй - морковка). И вообще, хочется уже с осени начать к следующему сезону готовиться.
Конечно мой вопрос касается больше ОГ, но и к теплицам, думаю, применим в той же степени.
marder Доктор наук Новомосковск 759 261
Отв.65  31 Авг. 17, 09:08, через 22 мин

подгнившие "жопки",Camomilla, 31 Авг. 17, 08:46
Вершинная гниль томата - не бактериальные заболевание, а следствие дефицита кальция. Лечится некорневой подкормкой раствором кальциевой селитры в концентрации 0,2-0,3%.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.66  31 Авг. 17, 10:14
Я все Грядки обычно проливаю медным купоросом после сбора урожая и в процессе перекопки, хочу кальценированной содой тоже пролить, ее теперь пробают как " биосоду" в садовых центрах за бешенные деньги, а потом через пару недель фитоспорин и Байкал М, сидераты, их кстати не вкапываю, оставляю зимовать как есть. Чеснок сажаю в горчицу, когда она сантиметров 20 отрастет, так и зимует
biosoda.jpg
Biosoda. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
biosoda-desc.jpg
Biosoda-desc. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
она же кальценированная сода в хозяйственных магазинах и ценник в 5 раз меньше

Добавлено через 22мин.:

Вершинная гниль томата - не бактериальные заболевание, а следствие дефицита кальция. Лечится некорневой подкормкой раствором кальциевой селитры в концентрации 0,2-0,3%.marder, 31 Авг. 17, 09:08
Еще можно побрызгать хлористым кальцием одна ампула 10 мл на 5 литров воды
marder Доктор наук Новомосковск 759 261
Отв.67  31 Авг. 17, 12:00
Еще можно побрызгать хлористым кальцием одна ампула 10 мл на 5 литров водыKsyusha, 31 Авг. 17, 10:14
Пасленовые плохо реагируют на хлор.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.68  01 Сент. 17, 02:12
В этом году построил новую теплицу.
Высота грядок 50 см но я их заглубил в землю. То есть получилось. что выкопал под теплицу 60 см в глубину всю землю.две ступеньки вниз получились.Купол стеклянный как бы над землей. а грядки  вровень с землей а дорожки минус 50 см
По периметру стенки грядок проложил листы твердого пенопласта именно твердого литого. и в грядках и в проходах положил на пол пернопласт а потом уже насыпал земли в грядки и настелил доски на проход.
Может случай а может и нет ))) Лето было холодно прехолодное.Но в теплице было даже ночью в +5 - тепло. Почва теплая, а помидоров народилось как никогда не бывало. Я вот думаю получается отделив внутрености теплицы пенопластом от земли мои грядки стали работать как термо аккумуляторы. тепло за день им кроме как в теплицу отдать некуда))))
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.69  01 Сент. 17, 08:24
Вот я пожалела, что не отсекла фундамент,  хотя купила утеплитель 3 см полипеностирол, реально надо утеплять и отсекать холод по почве, если корням тепло, рассада правильно наращивает корешки, отдача лучше, воздух можно вторым укрытием - дуги, пленки спнятать при заморозках, а почву если не заложено, то не спасешь
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.70  02 Сент. 17, 00:56
Ксюша а кто тебе мешает)))
По периметру на глубину равную ширине листа копаешь таншейку. Вставляешь в нею по периметру листы. У тебя вроде фундамент был из фибоблоков? Хочешб можеш их дюбелями прикрутить которыми пеноплистирол крепят к стенам под штукатурку для утепления. Но в принципе нафиг не надо засыпаешь землей оно само прижмется.
Откопай грядки на глубину 30-40 см положи пеноплистирол на дно, и засыпь, а грядки подними на 20-30 см. Я стенки грядок делаю из поликарбоната. толко потолще беру 10 мм. очень удобный и вечный материали будет у тебя грядка от земли отсечена и повыше будет удобнее работать. Кстати сотовый поликарбонат сам по себе тоже хорошо держит тепло.
Если мужские руки есть )) дело одних выходных. И будут у тебя грядки, тем более с твоей ветко листо навозо засыпкой даже не аккумулятором, а батареей.

Я кстати сегодня за вечер теще прокопал траншею. Ну типа грядка для огурцов. Метров 7 длиной и 40 см в глубину.
Завтра положу на дно и по периметру полистирол. Из поликабоната и алюминевой квадратной трубы 20х20 (очень я полюбил из алюминевой трубы квадратной делать конструкции))) Режется на раз поликарбонат к ней прикручивается саморезом для металлочерепицы очень легко и  земле не гниет. Хотя если взять черную трубу 20х20 или 15х15 с нетолстой стенкой саморез в нее тоже легко войдет) сделаю каркас 20 или 30 см высотой. Будет у тещи огуречная грядка, куда огурцы можно пораньше высаживать. Холод от земли вообще не пойдет, а от воздуха сама сказала можно агротканью потолще очень легко отсечь.
Удачи!

Добавлено через 8мин.:

Ксюша я посмотрел твою теплицу. Легко фундамент утеплишь с наружи.
Грядки у тебя подняты. Откапывай землю и клади полистирол вниз. Проходы у тебя - земля. Я на такую же землю выложил полистиро и сверху постелил обычные доски. Полистирол очень твердый, по нему ходить по доскам очень спокойно. Ничего не шевелится под ногами )))
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.71  02 Сент. 17, 10:14
Полистирол можно и приклеить к фундаменту. Во всяких леруа и обях с касторамами продают пену-клей для него. Держит она крепко. Проверено. Утеплял цоколь дома и колодец.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.72  11 Янв. 18, 11:58
Вот наткнулась на видео, но это для фермеров.....дело впринципе. Про утепление грунта


Изуила кучу материала и теперь могу с пониманием что-то делать. Теперь точно знаю, что нельзя отсекать грунт под теплицей и делать большой горшек или клумбу вазонную. У растений есть что-то заложенное на генетическом уровне им нужно ощущение пространства и живой земли под корнями. Утеплять периметр можно и внутри, и снаружи. О глубине утепления....ну тут или по климату, или по сезону эксплуатации.

Для себя решила Утеплять внутни по периметру.  Листы пенополистерола у меня были куплены два года назад 3 см толщиной и размер 60х120, высота фундамента 40 см. Вот надо решить на какую глубину, в идеале лист ставить 120 см, в землю 75-80 см, хочу оставить зазор между утеплителем и поликарбонатом и засыпать его песком обработанным триходермой. Конденсат будет впитывать и неплодить заразу и от сквозняка по шву поликарбоната и бетонного блока.

Теплые Грядки на навозе, что-то мне делать расхотелось, это надо все ворочить каждый год. Перетрясла весь интернет, и углеродистый шнур, и кабели....остановилась на кабеле, но который используют для свиноферм в Китае 100 М 1000 ват, стои около 1700 р, у него оплетка держит агрессивную среду, разогревается до 180 градусов максимально, но это не нужно, если землю надо держать 19-23 градуса, то кабель будет греть не больше 60 первые часы, а потом начнет работать датчик и за пару суток будет баланс, закапывать буду на 30 см под сетку. Чтобы случайно не капнуть, хотя лопатой я в теплице в сезон не работаю, 30 см грунта - это рабочая зона, ее рыхлить и менять не сложно. Можно сделать натяжку кабеля по периметру и в ранний период обогревать воздух, растения еще маленькие, в морозные ночи можно сохранить температуру +13 ( это в моей кубатуре, у всех все разное). Кабель на али еще не заказывала, но уже получила все разъяснения от производителя, есть просто кабель для грунта, он дешевле, но перестраховываюсь по оплетке, у меня в грядах торф, вспыхнуть может от икры, а корейские очень дорого и электричества жрут в три раза больше. Углеродистый шнур дешевый, но для создания температуры его надо крамсать на куски, и если пересчитать электричество выходит даже больше поросячьего кабеля
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.73  11 Янв. 18, 13:21
Кабель на али еще не заказывала,Ksyusha, 11 Янв. 18, 11:58
а ссылку можно?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.74  11 Янв. 18, 13:56, через 36 мин
bamian,
Hi Friend,
We have soil heating cable in the floowing link and the suitable thermostat:
https://www.aliexpress.com/....14f4fa9097iJ19
There are details in the description, you can have a check, thanks and best regards!


Это я им задавала вопрос можноли греть почву карбоновым шнуром, они ответили, а еще у них же поросячий кабель фиолетовый и куча фоток как китайцы греют рассаду

Добавлено через 14мин.:

Вот свинячий https://ru.aliexpress.com/....4de870f1YJaNfH

Добавлено через 2мин.:

Обс, а описание теперь у поросячьего как углеродистый.... Тогда для почвы надо брать
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.75  11 Янв. 18, 23:34
Ksyusha, Такой материал, как в ролике Европе продается уже лет 10 если не больше.
Я когда покупал литой полиуретан листовой. то смотрел на такой материал.
Остановило меня, то что продавец мне сказал, что в Европе такой утеплитель запрещен к контакту с пищевыми продуктами по сертификату безопасности.
Дядя продавец когда сравн ивал сертификаты безопасости, то сказал, что литой полистирол более инертен в земле нежели материал который в ролике. Я не помню. то ли фенолы то ли еще чего.
Я подумал, что не хочу такой в теплицу.
Утепление изнутри фундамента ни делают.
Поясни пожалуйста почему ты считаешь не правильным утеплить снизу на глубине 1 метра примерно землю под теплицей????
Что прочитала???
Я ставил утеплитель и насверлил в нем дырочек для влаго воздухообмена.
Ну типа как в цветочных горшках.
Что бы и туда и обратно все двигалось.
По осени ракопал все и корни у помидор прорасли примерно на 50-60 см не глубже.
Как и писал. несмотря на нечеловечье холодное лето, в теплице было и тепло и урожайно.
В проходах под доски тоже полистирол клал.
Подскажи почему решила не делать отсечку холода снизу????

При укладке кабеля утепления обычно делают под ним отсечку тепла, что бы тепло шло вверх.
Интересно. если его класть в теплице  и не отсекатьдвижения тепла вниз в землю, не будет ли больших теплопатерь??

Почему ты больше не рассматриваешь нагрев земли с помощью воздуховодов.
за счет обмена прогретого воздуха в теплице и холодного в земле?

Еще кто подскажет???!!!
Я ничего не понимаю.?
Теплицу разве ставят по длине с Востока на Запад???!!!
Надо ведь с Севера на ЮГ
Я помню мне даже схему пересылали, что именно с Севера на ЮГ теплица получает больше света и тепла???
В ролике теплица с Востока на Запад
Как правильно???

Виктрыч год назад писал

Солце встало на востоке. Его принимает вся длина колбасы.  В полдень солнце тоже прсвечивает всю длину только сверху. Ну и с запада пока не уйдет за горизонт или забор тоже вся ботва освещена. Ну пусть первый  бесконечный ряд из четырех. Но если теплицу развернуть торцом на запад то освещаться будет первый ряд из бесконечности. Это если стенки плоские. На сфере еще и углы паденияотражения работают. Где то есть расчеты что на 20% в плюсе. Давно это было.


Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.76  11 Янв. 18, 23:52, через 19 мин
Я видео просто загрузила, без привязки, чисто схематически. По направлению теплиц, много где пишут Восто-запад, у меня тоже так стоит, но не потому,что начиталась, а потому, что по другому некуда поставить, хотя 90 % соседских так ориентировано лет 35-40 назад. По поводу материала,вообще не о том....

А по поводу отсекания, вот тут какие мысли, влага от грунтовых вод всетаки циркулирует, и с этим свящана микрофлора на глубине, корни растений, ее как- то чувствуют. И есть еще мысли про волны, колебания, энергии и тд, мы этого не чувствуем, не думаем и не понимаем, но видимо у природы запрограммировано где-то, поэтому я за свободу. Наткнулась на эксперименты с отсеченным грунтом и открытым, очень много неожиданных моментов в пользу свободного.

Ни кого ни к чему не призываю, высказываю свое мнение. Спорить тоже не буду, если бы было две теплицы и сделать сравнительный наглядный эксперимент, а так пока мысли вслух.
сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.77  02 Марта 18, 02:20
Ксюша привет!
Ты купила в итоге отопительный провод?
Если да, то поделись пожалуйста.
Что именно, сколько на какую площадь и где?
СпасибО.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.78  02 Марта 18, 07:30
Я не Ксюша))) но взял кабель обогрева грунта Секция HL-ГРУНТ 1100  - Цена 5 190 руб.(площадь укладки от 11 м до 22м). Испытал перед морозами сильными - очень хорошо. Скоро буду включать!!!
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.79  02 Марта 18, 13:11
Скоро буду включать!!!maxufax, 02 Марта 18, 07:30
Лопатой не переруби только, особенно когда включён.