Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пиво и микроскоп

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 1
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
19 Февр. 16, 19:24
В продолжении темы выбора микроскопа [Микроскоп]
Я решил поделиться нашей перепиской с Владимиром55 насчет использования микроскопа в пивоварении. А заодно может и дополним тему новыми вопросами и ответами.

1. Ты наблюдаешь дрожжи, разведя их водой? или просто капельку сусла берешь?
Разводить не надо просто капля сусла, но перед тем как набрать перемешай, что бы не было осевших дрожжей.
2. Покрывным стеклом накрывать? Или так каплю рассматривать?
Дрожжи смотрю на камере Горяева (это такое стекло с насечками в виде решеток), её использование позволяет считать дрожжи, но можно использовать простое предметное стекло, но на нем не сосчитаешь.. Каплю обязательно накрыть покровным стеклом. Просто накрыть, прижимать не надо. Смотреть минут через пять. Перед набором сусла в пипетку выбить из сусла газ на мешалке, иначе пузырьки будут мешать смотреть.
3. Подкрашивать надо? Если да, то каким красителем?
Смотря, что ты хочешь увидеть, но думаю тебе это не надо, я не крашу
4. Какой увеличение использовать? У меня есть 4х, 10х, 20х, 40х
20х, 40х. Имей в виду, что кратность объектива надо умножить на кратность окуляра это и будет увеличение.
5. Бактериальную микрофлору контролируешь­ на этапе внесения дрожжей и на розливе ­в кеги? Или еще на каких-то этапах смотр­ишь?
Если это генерация то перед тем как брать дрожжи из цкт, на утро после засева, на следующий день после шпунтирования, перед розливом.
6. Бактериальную микрофлору тоже видно б­ез подкрашивания и при том же увеличении­? Что мы ищем: единичные клетки, колонии­ и тд.?
Я на вид отличаю МКБ и УКБ, с другими просто не сталкивался, УКБ тоже видел только в чужом пиве, Бог миловал. Без окраски все видно. Красят в основном что бы живые от не живых отличать. МКБ-это тоненькие палочки длиной обычно 1-3 диаметра дрожжевой клетки. При заражении которое уже портит пиво их много, даже больше чем дрожжей. Чаще приводят к скисанию пшеничное и эли, лагеры редко т.к. теплолюбивые. Если я их вижу хоть одну в нескольких полях зрения из такого пива генерации не беру, пиво стоит отпускать только в те точки где оно будет храниться в холоде. УКБ могут объединяться в цепочки, но это уже стадия понятная и без микроскопа.(((
7. В готовом пиве таким образом можно оц­енить контаминацию?
Да конечно!
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1  19 Февр. 16, 20:07, через 44 мин
Еще бы фотки прикрепить. Тогда красота будет.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.2  19 Февр. 16, 20:47, через 40 мин
по 1му пункту. При подсчете клеток водой разводить надо иначе подсчитать будет просто не возможно. Лично я развожу 1к15 водой. Препарат готовится сразу после разведения.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.3  19 Февр. 16, 23:35
lovky, сможешь выложить фотки дрожжей и заразы в микроскопе?
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.4  20 Февр. 16, 02:24
МКБ и УКБ, что за звери?
Расшифруйте)))
Микроскоп есть, но на дрожжи в него ни разу не глядел. Надо?
Разьясните для дураков пожалуйста))))
Когда, зачем? А самое главное, на что обращать внимание?
Если где то было, ткните носом, ну и царгами сильно не бейте )))
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.5  20 Февр. 16, 05:07
alk0m, МКБ - молочнокислые бактерии, УКБ -уксуснокислые бактерии. Когда и зачем написал в стартовом топике
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.6  20 Февр. 16, 10:45
Rust, Рустам я уже ее тфу-тфу с пол года вообще как не видел Улыбающийся надо специально разводить.Сегодня как раз варка оставлю горсть дробины за 3 дня разведется. Все равно надо эксперименты проводить для разработки закваски на ржаной квас.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.7  21 Февр. 16, 06:49
по 1му пункту. При подсчете клеток водой разводить надо иначе подсчитать будет просто не возможно. Лично я развожу 1к15 водой. Препарат готовится сразу после разведения.lovky, 19 Февр. 16, 23:47
Серега, я там пишу про пиво, а не про дрожжевой осадок. В пиве не может (не должно) быть столько дрожжей, что бы надо было разводить. )))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.8  21 Февр. 16, 09:04
Владимир55, Вот только в крайности не надо бросаться.
Пиво и микроскоп
Пиво и микроскоп. Приготовление пива.
Я согласен что пиво должно быть максимально чистым, но ведь есть сорта и не для быстрого употребления. Не очень верится что фильтрованное пиво может храниться дольше "живого" т.е. с дображиванием.
А то так и до пастеризации можно договориться. Улыбающийся
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.9  21 Февр. 16, 09:18, через 14 мин
Владимир55, отдельно МКБ и УКБ при каком увеличении узреть можно?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.10  21 Февр. 16, 09:37, через 19 мин
Maistra, Ну мы с Володей со своей колокольни смотрим Улыбающийся)) Результаты лично мои такие +16 градусов в кеге 2 месяца стоит без изменения вкуса потом выпили. Не фильтрованное не пастеризованное не осветленное. И если затрагивать фопрос фильтрации то в данном контексте имеет место фильтрация какая Непонимающий осветляющая или обеспложивающая Непонимающий Пастеризация это фигня все ..... Вот стерилизация !!!! Подмигивающий
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.11  21 Февр. 16, 09:45, через 9 мин
lovky, Ну так после осветляющей наверно что то можно выростить? Улыбающийся Я про дображивание-созревание в бутылках, для вас это вроде как не нужно. Но ведь есть пивоварни что только таким пивом и занимается. От Mikkeller очень неплохие эгземпляры есть. Да и бельгийское и те же балтийские портера. Много чего. Улыбающийся
Да и у меня вот есть, сварил в июле РИС из торфяного солода, и он только счас набирать обороты начинает. Ну как бы живёт по немногу и что то там в бутылке работает. А если разлить такое пиво без дрожжей что там может созреть? Я тут не похвастаться, просто время и желание на такие пива есть. Улыбающийся
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.12  21 Февр. 16, 09:59, через 14 мин
После осветляющей единичные клетки остаются. За дображивание в конечной таре ничего против не имею Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.13  21 Февр. 16, 10:01, через 2 мин
Вот только в крайности не надо бросаться.Maistra, 21 Февр. 16, 12:04
Вообще не понял о каких крайностях речь? Любое даже не полностью осветленное пиво содержит не более 5-7 млн/мл дрожжей, хорошо осветленное 1-2 и меньше, фильтрованное через "стерил" вообще чистое стекло под микроскопом. Я же писал о случае когда дрожжей столько, что сетку на камере не видно и надо разводить, а это точно больше 150 млн/мл. Причем тут крайности.(((
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.14  21 Февр. 16, 10:06, через 6 мин
Владимир55, Ну извини, не так почитал. Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.15  21 Февр. 16, 10:12, через 7 мин
Владимир55, Ну извини, не так почитал.Maistra, 21 Февр. 16, 13:06
Ничего, бывает!)))
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.16  27 Февр. 16, 05:49
Rust, была тема "Микроскоп" в разделе "Пивная посуда, оборудование и материалы". Возможно в этом разделе её уместнее продолжать, тогда надо ссылку добавить на ту. Если от раздела не зависит, я бы попросил Админов объединить их. Спрашивать всё равно где, а вот найти потом ответ в дебрях форума для тех, кто придёт за нами будет труднее.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.17  27 Февр. 16, 09:00
Юрис, как я понял в той теме о выборе микроскопа, а я больше о применении микроскопа. Лучше бы объединить, но я не знаю как Грустный
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.18  27 Февр. 16, 09:02, через 3 мин
Чтобы увидеть понять какие мертвые и какие живые дрожжевые клетки используем синьку(метиленовый синий), а вот что можно использовать для подкрашивания мертвых молочно-кислых бактерий?
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.19  27 Февр. 16, 09:10, через 9 мин
Чтобы увидеть понять какие мертвые и какие живые дрожжевые клетки используем синьку(метиленовый синий), а вот что можно использовать для подкрашивания мертвых молочно-кислых бактерий?
Rust, 27 Февр. 16, 09:02
как я понял в той теме о выборе микроскопаRust, 27 Февр. 16, 09:00
Не только, и фото кое-какие были, и недавно "пытал", кто как считает дрожжи в камере Горяева. Надо просто оставить одну тему. Например в этой, прямо в твоём первом посте, дать ссылку. В этом разделе тема расположена логичнее.

Зачем считать мёртвые МКБ, если они есть, то есть и много живых. А вообще Володя с Сергеем ничего не красят, они их знают в лицо. Про метиленовый синий я как раз там спрашивал, он  должен продаваться для аквариумов. Кстати должен окрашивать наверное и МКБ, живая клетка выводит его, а мёртвая неспособна.