Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 169 170 171 172 173 174 175 ... 292 172
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.3420  23 Мая 17, 23:15
Коллеги здравствуйте, у меня пк, царга 1200, упо автоматика бку011.

Подумываю купить пб. Появились вопросы:

1 Действительно ли он так хорош, качество дистилята увеличивается?

2. Обязательно ли покупать царгу пастерилизации, можно ли обойтись одной пк? Головы на пк, отбор тела на упо?

3. Действительно ли количество товарного спирта увеличивается? Хвостовые фракции вы все же отбираете.

4. Общая скорость дистиляции изменяется? В какую сторону?
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3421  24 Мая 17, 00:40
doktorbel, ПБ-железяка весьма полезная и нужная. О приобретении не жалею. Польза его в том, что без потери в качестве продукта на выходе,позволяет отжимать спирт в кубе до максимума. Когда в ПБ температура 90 гр., то в кубе уже все 96гр. Без ПБ на 96 гр. в кубе, в отбор уже бы перли полным ходом промежуточные и хвосты. Так что экономию продукта дает однозначно. На дистилляции фруктовых использую ПБ+ККС-375+ПК. Есть ДЭФ, но с ПК мне нравится гораздо больше. Отбор по пару, по моему мнению, будет получше жидкостного. Поставив УПО, тупо превратишь ПК в обыкновенный дефлегматор. Считаю, что низведение ПК до уровня дефлегматора не оправдано.  ЦП это для ректификации, сахарного СС, водок без претензий на органолептику,  зерновых дистиллятов, где ароматы в хвостах. То есть там, где нет ароматов в ЭАФ. На фруктовых очень сильно режет ароматы. Можно сказать не режет, а изничтожает и обдирает напрочь. Для фруктовых - вещь ненужная. А вообще посмотри на эту тему обучающее видео Шульмана на СиВ. Все доходчиво и понятно.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.3422  24 Мая 17, 00:45, через 6 мин
Спасибо Lazy Cat!
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3423  24 Мая 17, 11:35
...но с ПК мне нравится гораздо больше. Отбор по пару, по моему мнению, будет получше жидкостного...Lazy Cat, 24 Мая 17, 00:40
Можно поразвёрнутей — в чём именно получше? Спасибо.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3424  25 Мая 17, 00:44
NAFANYA, обсуждение в этой теме различий отбора по пару ПК по пару и в ДЭФе по жидкости офтоп. Это в тему про ПК и ДЭФ с тарельчатой колонной... Но вкратце примерно так: Точка отбора в ДЭФе по  жидкости всего в 10 см над верхней тарелкой колонны. Все что проходит на этот уровень конденсируется на ДЭФе и флегмой стекает обратно в куб и часть из конденсата идет в отбор. При этом разделения между тем, что идет в отбор и стекает в куб вообще никакого. В отбор просто уходит часть флегмы... На ПК на восходящем холодильнике происходит дальнейшее укрепление и разделение. Точка отбора находится на полметра выше и после вертикального восходящего холодильника... Вниз скатывается флегма отягощенная вредными фракциями, а более чистые (естественно после отбора голов)спирта основного тела проходят вверх на отбор по пару... При отборе голов, они (головы)отбираются более четко и концентрировано, так как этиловый спирт, по сравнению с ЭАФ, является несколько более низкокипящей фракцией... Когда через колонну начинают прорываться промежуточно-хвостовые, то на ДЭФе уже нет их разделения. Все что охладилось в нем делится на стекающую флегму и часть на отбор... А на ПК происходит дальнейшее, выше ТК, разделение на сбрасываемую вниз флегму и уходящие вверх на паровой отбор более чистый спирт. Ну как бы, буквально "на пальцах" могу объяснить примерно так... Я больше практик, чем теоретик...   
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3425  25 Мая 17, 03:58
Это справедливо, если в колоне всего одна тарелка, а таких я не видел
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3426  25 Мая 17, 10:04
gol_avto, да не вопрос... Рисуй своими фломастерами как хочешь и умеешь... Но у меня лично, есть и ПК и ДЭФ... Но при дистилляции я ДЭФ не использую. Хотя с ним мороки гораздо меньше, чем с ПК... Почему в своей практике я пришел к такому алгоритму, я написал выше. И по поводу "справедливости" по тарелкам... Может для много тарельчатой колонны особой разницы и нет, что цеплять сверху... А колонну с пятью тарелками видел и использовал??? (про ККС 250 я вообще не говорю)... Если использовал, тогда скажи при какой температуре в кубе, пять колпачковых тарелок уже пропускают дрянь в отбор? Или может ты мне расскажешь о том, что пять тарелок в колонне являются непреодолимым препятствием для промежуточных и хвостовых фракций??? И что лучше, ДЭФ с отбором по жидкости или ПК с паровым, лучше разделит фракции: что удержать, а что пропустить?
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3427  25 Мая 17, 10:15, через 12 мин
...буквально "на пальцах" могу объяснить примерно так... Я больше практик, чем теоретик...Lazy Cat, 25 Мая 17, 00:44
Меня и интересовал ответ "прАктика", типа вкуснее или более чистый продукт! А теории полный форум, аж мозг вскипает порой.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3428  25 Мая 17, 10:43, через 28 мин
Перегонял я сливовую куб+ ПК и все, да запах был явно более выраженным, в отличие от куб короткая колпачковая + деф. Но после ПК если перебрать голова трещит, а после колпачковой запах узнаваемый но с головой полегче, итог мне вкуснее после колпачковой жене ( ценитель коньяка) после ПК. Пб и ЦП явно не уместно, а вот при мучных хос на дистилляции моя любимая связка, делал спирт, царги отработали очень уверенно дельта дернулась один раз и то когда температура в буфере стала 90
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3429  25 Мая 17, 10:52, через 10 мин
Алексеич.Н, это потому, что у тебя наверное жена не "перебарщивает"... То бишь больше нюхает, чем пьет...
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3430  25 Мая 17, 11:45, через 53 мин
То бишь больше нюхает, чем пьет...Lazy Cat, 25 Мая 17, 10:52
Да согласен я, мне подлецу все вкусно, а она говорит,что я хороший, но слабохарактерный;))
сообщение удалено
Василий30 Студент Самара 28 4
Отв.3431  08 Июня 17, 09:34
  Привет всем. Не знаю куда отнести, напишу вопрос здесь. Имею польский буфер,лишний объем убираю камнями. Но тяжелый получается, сволочь. Стекляных шариков, как рекомендуют, не нашел. Есть мм по 5-8 в диаметре только.
  Пробовал убрать лишнее вставками из нерж. трубки, тоже тяжелый.
Вопрос - а если сделать вставки из капролактама? Он легкий. Почитал интернет, вроде пишут химически инертен.Кто что скажет?
Rosh Доктор наук No pasaransk 578 370
Отв.3432  08 Июня 17, 13:44
Василий30, Использую стержни из фторопласта длина 15-20см и диаметром 20мм - раза в 2 легче, чем со стеклом.
Василий30 Студент Самара 28 4
Отв.3433  08 Июня 17, 14:53
  Спасибо!
сообщение удалено
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.3434  08 Июня 17, 23:47
Но тяжелый получаетсяВасилий30, 08 Июня 17, 09:34
Взвесил свой - 6,5 кг, нормальный вес, не тяжелый.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3435  09 Июня 17, 00:47
Имею польский буфер,лишний объем убираю камнями. Но тяжелый получается, сволочь.Василий30, 08 Июня 17, 09:34
Василий, ты постоянно этот вес  на себе тягаешь? Или он стоит на кубе. Никто и никогда мне не говорил что наше хобби из лёгких. Только не пойму чем большой объём буфера плох и его нужно чем то уменьшать? Мне казалось что в нашем хобби во что не ткнись запас не бывает лишним.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3436  09 Июня 17, 09:39
В магазине все по одной цене, стеклянные шарики, и притом наборы разные по форме, шарики плоские, цена 45 руб, засыпал три набора ( буфер стал 2.1) объем.
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.3437  09 Июня 17, 21:38
Вопрос Камрадам в догонку. Кто как моет буфер (наполненный шарами)? Под струей воды промывал, пропаривал, все равно воняет...
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.3438  09 Июня 17, 22:39
Кто как моет буферIVVO, 09 Июня 17, 21:38
Я высыпаю шарики в тазик и мою их горячей водой, сливая несколько раз, потом пустой буфер.
1979Vas Бакалавр Москва 97 38
Отв.3439  10 Июня 17, 09:30
Купил польский буфер 5 месяцев назад, для уменьшения объема наполнил галькой и стеклянными шариками. Через некоторое время обратил внимание что на трубке слива из буфера сталь появляться красноватый налет. Решил проверить, вскрыл буфер, высыпал гальку и увидел что весь низ по месту сварки деталей РЖАВЫЙ, как избавиться от ржи чтобы не испортить в дальнейшем перегоняемый продукт. У остальных кроме меня буфер не ржавеет Непонимающий
1.6.jpg
1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.