Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 199 200 201 202 203 204 205 ... 292 202
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.4020  09 Дек. 17, 02:48
купил на али TDS метр
Я тоже перестал полагаться на случай, и слушать разговоры о "серебряной" воде из "того вон источника", на обочине дороги. По факту оказалось банальной утечкой из водопроводной трубы (а то и из канализационной). Полагаюсь только на показания pH-метра. С его помощью тоже можно отличить водопроводную воду от колодезной. К стати, спасибо коллега за наводку, такой TDS метр тоже приобрету...
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.4021  09 Дек. 17, 06:20
Про воду, купил на али TDS метр, меряет жёсткость воды в PPM(50PPM=1мг/л, данные с инета),вода из под крана 300-350, вода высшей категории(магазин Барс г.Рязань) 75, вода из колодца в деревне 35 , а я удивлялся про разговоры про воду, разбовлял всегда колодезной и оказалось прав...
эмм PPM - part per million (частей на миллион). Дял воды - 50 ppm значит 50 мг/литр. НО это так для сведения.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.4022  09 Дек. 17, 17:04
Решил для себя, как более или менее культурно уменьшить объем буфера. Медная трубка на картинке служит направляющей для трубки крышки. По нижнему краю сделал на ней проточки для прохода флегмы.
И вопрос для опытных пользователей буфера. Буфер наполняется до краев только в самом начале погона. Затем уровень постепенно падает. На середине погона заполнен примерно на 2/3. Почему? Получается, огрызок колонны в буфере вообще не работает?
Грешить на большой отбор не могу. Флегмовое число - 5 (на моей установке примерно 0,7 л/ч при вдуваемой мощности 1,4-1,5 кВт). Увеличивал до 10, никакого намека на подъем уровня в буфере
20171206_222932.jpg
20171206_222932.jpg Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4023  09 Дек. 17, 18:37
... Буфер наполняется до краев только в самом начале погона.
Затем уровень постепенно падает.
На середине погона заполнен примерно на 2/3.
Почему?... olegns2, 09 Дек. 17, 17:04
Вопрос.
Раз отслеживаешь уровень, значит соорудил некий уравнемер. Какой?

Получается, огрызок колонны в буфере вообще не работает?olegns2, 09 Дек. 17, 17:04
Если флегма в него не попадает, то да.

Грешить на большой отбор не могу. Флегмовое число - 5 (на моей установке примерно 0,7 л/ч при вдуваемой мощности 1,4-1,5 кВт). Увеличивал до 10, никакого намека на подъем уровня в буфереolegns2, 09 Дек. 17, 17:04
И очередной вопрос.
Уточни что понимать под увеличил ФЧ?
Не трогая (не уменьшая) отбор, просто прибавил мощности?
Иль все таки пробовал уменьшить отбор?

Имеется ли градусник в бефере? Если да, то опиши его поведение при манипуляциях с ФЧ.
Неплохо бы понять и про железо над буфером.

P.S.
Буфер с шариками смотрится шикарно. Прям новогодним украшением стола.
Но синий цвет шаров даст жестковатый продукт. Побольше бы тёплого цвета. Подмигивающий Улыбающийся

olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.4024  10 Дек. 17, 02:27
Уровень измеряю с помощью внешней трубочки, подключенной через тройники между сливом и штуцером для термометра.
ФЧ менял, задавая цифру в автоматике. А она уже автоматом меняет скорость отбора.
Градусников в буфере два. Один в заводском штуцере на ПБ, другой в маленьком переходнике между ПБ и колонной.
При смене ФЧ заметной реакции градусников не увидел. Но вопреки моим ожиданиям ведут они себя в процессе погона по разному. При разгоне показания менялись нога в ногу. Затем, при выходе на режим, верхний термометр показывал меньше примерно на 3-4 градуса (нижний градусник не калиброван). В конце погона разница снизилась до 2 градусов. Из-за этих непоняток тормознул отбор тела на 82 градуса в верхнем термометре (на него завязана автоматика).
После чего отбирал до 98 градусов хвосты. Хвостов на фоне 10 литров АС получилось немного. Поллитра, может чуть больше.
Ну а железо - ХД4. Над буфером переходник со штуцером под термометр, далее колпачковая колонна ХД4-750. Далее царга пастеризации и деф.
Да, скачков температуры в буфере не наблюдалось. Плавный рост до осушения куба, далее тоже плавный, но сильно быстрее рост при доборе остатков из буфера. Три месяца назад я жаловался на сильные скачки t в буфере. Сам не верю, но грешу на крышку куба типа "аламбик". В отличие от прошлого раза поставил опять плоскую крышку на куб и мощность снизил с 1,5 до 1,4 кВт. Для интереса в этот раз на несколько минут поднимал опять мощность до 1,5 кВт. Градусники на мои эксперименты никак не отреагировали. Ну, во что еще больше не верю, в прошлый раз СС был из риса, а сейчас - из сахара


P.S. Про цвет шариков прикол? Просто в магазине белых только 6 пакетов было. 4 из 10 пришлось другие брать. Там внутри еще зеленые есть ))
P.P.S. Че-то фотки не подстегиваются. Черный квадрат выдает вместо снимка
Измеритель уровня в ПБ.jpg
Измеритель уровня в ПБ.jpg Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4025  10 Дек. 17, 06:53
Есть вопрос.
Буфер наполняется до краев только в самом начале погона. Затем уровень постепенно падает. На середине погона заполнен примерно на 2/3. Почему?olegns2, 09 Дек. 17, 17:04

Ответ на него похоже дает следующая цитата.
ФЧ менял, задавая цифру в автоматике. А она уже автоматом меняет скорость отбора.olegns2, 10 Дек. 17, 02:27

И мое ИМХО по твоим непоняткам с уровнем в буфере:
• с отбором продукта спиртуозность кубовой навалки падает;
• в результате снижается количество спиртового пара выдаваемое кубом;
• меньше пара с куба - меньше флегмы возвращаемой колоной в буфер;
• меньше флегмы - ниже ее уровень в буфере.

Если твоя автоматика не умеет подстраивается под это снижением отбора продукта, то падение уровня буферной флегмы закономерный результат.
И для наглядности тисну графики полученные мною на аналогичном погоне.
171105-5.png
171105-5. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Обрати внимание на пунктирный график скорости отбора тела. Прекрасно видно, что в начале отбора тела, пока в кубе крепость на высоте (фиолетовая кривая), отбор максимален. По мере снижения кубовой спиртуозности, клапан отбора тела постепенно убавляет свою прыть (снижая отбор тем самым удерживает ФЧ). А управляет "тельным" клапаном градусник в буфере. Как только буферная температура предпринимает попытку рвануть вверх - автоматика уменьшая отбор продукта держит "правильное" ФЧ. Как результат "укопанная" буферная температура.

Как вариант.
Попробуй при следующем погоне, как только заметишь снижение уровня в буфере добавить ФЧ (понизить скорость отбора).

Про цвет шариков прикол?olegns2, 10 Дек. 17, 02:27
Конечно. Соответствующие смайлики вроде бы поставил.

Черный квадрат выдает вместо снимкаolegns2, 10 Дек. 17, 02:27
Видать под Малевича твой фотик пытается закосить... Улыбающийся Подмигивающий Веселый Смеющийся

olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.4026  10 Дек. 17, 12:35
Esc, дык сколько же тогда должен быть отбор? Паспортный для моей колонны - 1,5 литра в час. Я даже в начале ставлю около 0,7 л/ч. Отбирать тело со скоростью отбора голов? ))
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4027  11 Дек. 17, 09:40
Это уже, когда температура в буфере,,8-81 с этого момента и нужно следить и понижать скорость отбора, я лично так как заканчивается процесс ночью, то понижаю скорость до 500 млг час, просто если следить и постоянно понижать хоть до скорости голов, тотела можно взять больше, грамм на 300:)).
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.4028  11 Дек. 17, 10:39, через 59 мин
Алексеич.Н, здесь о другом речь идет. Почему даже при небольшом отборе (у меня, например, 0,7 л/ч при 1,5 кВт) падает уровень в буфере.
И, кстати. я похожие сообщения и раньше встречал
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.4029  11 Дек. 17, 13:39
Почему даже при небольшом отборе (у меня, например, 0,7 л/ч при 1,5 кВт) падает уровень в буфере.olegns2, 11 Дек. 17, 10:39
Похоже, теплопотери "у Вас батенька" большие..

Крышка куба утеплена, теплопотери мерил?
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.4030  11 Дек. 17, 13:58, через 20 мин
IVVO, куб утеплен, крышка нет. Но не думаю, что в этом причина. Все оборудование, включая автоматику, одного производителя. Тогда не я бы один жаловался.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4031  11 Дек. 17, 16:01
Паспортный для моей колонны - 1,5 литра в час.olegns2, 10 Дек. 17, 12:35
Обычно рекомендуют эту цифру разделить на два. Ты делаешь 0,7л/час. Для начала отбора, как бы нормально.
Но давай упростимся до школьной задачки про бассейн с двумя трубами, мол:
• Первая труба вливает водицу, но хитро. Допустим вначале она льет 100л/час, а потом скорость постепенно ослабевает (падает кубовая спиртуозность). Ну например до 10л/час;
• Вторая труба тырит воду из бассейна-буфера. Причем с постоянной скоростью, допустим 20л/час;
• И собственно вопрос. А что будет с уровнем в буфере-бассейне, когда "тырящая" труба будет отбирать больше чем дает подающая?

И прежде чем двигаться дальше, пожалуйста уточни:
• Какой приблудой и как ты задаешь/регулируешь ФЧ?
• Дружит ли эта приблуда хотя бы с простейшим старт/стопом?

Почему даже при небольшом отборе (у меня, например, 0,7 л/ч при 1,5 кВт) падает уровень в буфере.olegns2, 11 Дек. 17, 10:39
ИМХО логика подсказывает, что "тырящая" труба (отбор продукта) забирает больше, чем дает "наливная" труба (куб с колоной). По какой причине возникает этот дисбаланс и предстоит выяснить.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.4032  11 Дек. 17, 16:04, через 3 мин
ИМХО логика подсказывает, что "тырящая" труба (отбор продукта) забирает больше, чем дает "наливная" труба (куб с колоной). По какой причине возникает этот дисбаланс и предстоит выяснить.Esc, 11 Дек. 17, 16:01
что то мне подсказывает, что объем ПБ, нужно подбирать , не по объему куба, а по АС навалки.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.4033  11 Дек. 17, 16:17, через 14 мин
Esc, я уже писал, что оборудование одного производителя - серии ХД. Автоматика их же - БКУ-091. И скорость отбора задается изменением ФЧ в предпараметрах. Например, при мощности 1,5 кВт и ФЧ=5 скорость отбора пересчитывается примерно на 0,7 л/ч. В программе зашито снижение отбора, но уже в конце процесса, при повышении T в буфере. Но вручную все значения можно поменять и в процессе отбора. После чего автоматика корре4ктирует скорость отбора.

Rodomir, мысль-то верная, только здесь она к чему? У меня куб сейчас около 1,5 литров. Последняя навалка - 20 литров 50% СС
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.4034  11 Дек. 17, 16:19, через 3 мин
Rodomir, мысль-то верная, только здесь она к чему? Уolegns2, 11 Дек. 17, 16:17
к тому что , вероятнее всего это причина , по которой из трубы выливается больше, чем вливается.
есть небольшой опыт, интересную вещь заметил, температура в буфере(3х литровый) ведет себя по разному при навалки в примерно 35-40 литров и навалки в 55-60 литров.при большем объеме практически нет скачков температуры с дельтой 0.1 С.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.4035  11 Дек. 17, 16:24, через 6 мин
У меня куб сейчас около 1,5 литров. Последняя навалка - 20 литров 50% ССolegns2, 11 Дек. 17, 16:17
Куб 1.5 литра?
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.4036  11 Дек. 17, 16:26, через 2 мин
это он 3х литровый засыпал.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.4037  11 Дек. 17, 16:31, через 5 мин
это он 3х литровый засыпал.Rodomir, 11 Дек. 17, 16:26
Вероятно Esc прав. С проходным сечением надо разбираться, как там эти шарики лежат.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.4038  11 Дек. 17, 16:32, через 1 мин
Ну Esc голова, глупость не напишет.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.4039  11 Дек. 17, 16:39, через 8 мин
С проходным сечением надо разбираться, как там эти шарики лежат.Musa_, 11 Дек. 17, 16:31
Ответ 4048 на предыдущей странице. См. фото