Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 200 201 202 203 204 205 206 ... 292 203
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4040  11 Дек. 17, 17:56
писал, что оборудование одного производителя - серии ХД. Автоматика их же - БКУ-091. И скорость отбора задается изменением ФЧ в предпараметрах. Например, при мощности 1,5 кВт и ФЧ=5 скорость отбора пересчитывается примерно на 0,7 л/ч.olegns2, 11 Дек. 17, 16:17
Идем дальше.
Итак мощность якобы 1,5 кВт. Ты уверен что в куб поступает именно полтора кВт, а не допустим меньше?
Хорошо, БКУшка рассчитала, что при 1,5кВт и ФЧ=5 отбор должен быть 0,7л/час. Ты проверял отбор, ну например мерной емкостью? Вдруг клапанок больше сливает... Подмигивающий

Для полноты картины стоит сообщить после какой кубовой температуры, читай спиртуозности, уровень буферной флегмы начинает снижаться?
Если я правильно понял, автоматика рассчитала некую скорость отбора продукта и гонит эту скорость пока буферная температура не прыгнет выше чего то, да?
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.4041  11 Дек. 17, 18:05, через 10 мин
Esc, уверен. Мощность стабилизирована, плюс проверялась внешним ваттметром. А отбор уж тем более проверялся и не раз. Да и клапан отбора калиброван и перекалиброван не раз. Esc, при всем уважении, опираясь на свое железо, трудно советовать по чужому )) Если очевидного решения сразу не нашлось, значит вряд ли найдется.
У нас с тобой была попытка выяснить причину дергания температуры в буфере. В сентябре. Вот сейчас практически те же режимы, кроме что конусную крышку куба заменил на плоскую. И никаких потуг даже на прыжки температуры ))
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4042  12 Дек. 17, 11:28

:)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4043  12 Дек. 17, 11:34, через 6 мин
Андрей Пав, и что? этого Счастливчика даже на форуме про который здесь писать нельзя обосрали и тему его удалили.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4044  12 Дек. 17, 11:46, через 12 мин
этого Счастливчика даже на форуме про который здесь писать нельзя обосрали и тему его удалили.gxtkjdjl, 12 Дек. 17, 11:34
Не знал. А что так? За ЧТО? За правду что ли?
Меня тут тоже банили на парочку недель - я так и не понял ЗА что? Улыбающийся
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4045  12 Дек. 17, 11:52, через 7 мин
За правду что ли?Андрей Пав, 12 Дек. 17, 11:46
а, какая правда. у меня вот буфера нет я и не пишу есть от него понт или нет. у него , как я понял, тоже нет одна теория. может за это
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4046  12 Дек. 17, 11:57, через 5 мин
хм, херь какая-то
далеко этого чудика смотреть не стал ))
я, говорит, нихера ничего не понял, но думаю что все это говно
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4047  12 Дек. 17, 12:08, через 12 мин
далеко этого чудика смотреть не стал ))mak, 12 Дек. 17, 11:57
А я досмотрел до того как он стал с графиками разбираться и понял, что моей колонны колпачковой + царга с насадкой и узлом отбора вполне хватит. чтобы эти изики сидели себе внизу! А то уже было собрался городить себе пб! Улыбающийся
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4048  12 Дек. 17, 12:16, через 8 мин
Андрей Пав, ПБ это не панацея ))
это один из возможных вариантов
например он позволяет кривой скорости отбора по другому выглядеть
есть еще плюшки
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.4049  12 Дек. 17, 12:17, через 2 мин
хм, херь какая-то
далеко этого чудика смотреть не стал ))mak, 12 Дек. 17, 11:57
справедливый комент это видео:

Zzsteron
1 месяц назад
Я не имею привычки, что то бессмысленно копировать. Кому надо смысл найдут. На практике польза от ПБ неоспорима, что подтвердил и мой опыт, и тот факт, что не встречал ни одного негативного отзыва о работе с ПБ, но целая куча странных отзывов от тех, кто с ним не работал.

Добавлено через 5мин.:

есть еще плюшкиmak, 12 Дек. 17, 12:16
главная плюшка это отсутствие сивушной нотки... гоню на ПБ уже больше года, часто угощаю друзей, так вот не давно гнал чачу, и решил сделать это на колоне без ПБ, ну чтобы максимально сохранить органолептику сырья...ииии.. в итоге все забраковали, грамотные м/е стали, все почувствовали " хвостовые нотки". разбаловался народ.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.4050  12 Дек. 17, 13:27
Не знал. А что так? За ЧТО? За правду что ли?
Меня тут тоже банили на парочку недель - я так и не понял ЗА что?Андрей Пав, 12 Дек. 17, 11:46

не обосрали, а написали в каких местах какие книги читать Улыбающийся.
А тема там есть - только он туда не ходит. Подмигивающий
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4051  12 Дек. 17, 13:44, через 18 мин
может другая той найти не мог.( писали что их там не сколько)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4052  12 Дек. 17, 13:50, через 6 мин
Мне кстати на канале ютуб присылали ссылку на видео с вопросом, что я думаю на эту тему.
Посмотрел минут десять видео, дошел до графиков, понял, что парень тупо не понимает, что на них нарисовано (я даже не про массовые и обьемные доли, я про спиртуозность кубового остатка и пара над ним))))
Долго смеялся, написал, что я думаю, причем более чем корректно - в итоге пара клоунов, у которых НЕ БЫЛО (и, к сожалению - для них - буфера уже не будет, скорее всего), назвали меня алчным хапугой, и самозабанились на канале.

Я к чему.
Если ты не понимаешь ничего в теории, возьми и проверь на практике.
А если лень или нет денег - ну так и не хер нести чушь с апломбом, обьясняя себе и людям, почему рабочая железка не работает.

Второй вопрос - я посмотрел еще одно его видео, где он самозабвенно обьясняет, как работает паровой отбор в его железке, и почему это решение всех проблем навсегда и полностью.
Так вот.
Я такую железку (дефлегматор ХД/4 с паровым отбором) сделал походя, бесплатным бонусом к жидкостному отбору еще в 2010-м году.
Об чем написал и в инструкции достаточно подробно.
Как об одном из способов работы, у которого есть свою плюсы, и свои минусы, кстати.
Без предыхания и соплей.
Да, есть схема автостопа, автор -  корифей англоязычного мира, австралиец - примерно в те же годы мы ее разбирали на форуме.
Вот там, с спиртовой трубой внутри царги, идея реализована много красивее...и то с жидкостным отбором не бьется, в плане автоматики.
А уж буфер дает сто очков не только паровому отбору, но и спиртовой трубе.

При этом, если кто заметил, я не писал в этой ветке уже несколько месяцев - все что нужно, здесь есть, а выводы каждый сделает самостоятельно.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.4053  12 Дек. 17, 17:30
Да, есть схема автостопа, автор -  корифей англоязычного мира, австралиец - примерно в те же годы мы ее разбирали на форуме.игорь223, 12 Дек. 17, 13:50

Игорь, не можешь ссылку на эту тему дать? А то это глубоко в анналы ушло Улыбающийся
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.4054  12 Дек. 17, 17:45, через 16 мин
Коллеги, а может кто нибудь напишет свой проверенный алгоритм работ с ПБ. Стоит СС сахарный, недавно приобрел буфер, хочу с ни перегнать на тарельчатой короткой. Заранее благодарю.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.4055  12 Дек. 17, 17:54, через 9 мин
Поизучай графики Esc по работе ПБ, поверь это лучшее объяснение, там все сразу видно.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.4056  12 Дек. 17, 18:03, через 9 мин
хочу с ни перегнать на тарельчатой короткой. Заранее благодарю.dizge, 12 Дек. 17, 17:45
Думаю короткой будет маловатто!
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.4057  12 Дек. 17, 18:08, через 5 мин
Думаю короткой будет маловато!fortunaru, 12 Дек. 17, 18:03
все зависит от того чего хочешь получить...не нравится органолептика сахара, то тогда на 10 тарельчатой , весь вкус сахара обдерет.
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.4058  12 Дек. 17, 18:18, через 11 мин
игорь223,
Долго смеялся, написал, что я думаю, причем более чем корректно - в итоге пара клоунов, у которых НЕ БЫЛО (и, к сожалению - для них - буфера уже не будет, скорее всего), назвали меня алчным хапугой, и самозабанились на канале.игорь223, 12 Дек. 17, 13:50
Я ему тоже писал))) Но убедить что заблуждается не вышло. Человек живет в своем мире. Он не понимает, что когда ему говорят что ИА при накоплении лезет в отбор, имеется в виду его кратное увеличение в отборе относительно максимальной концентрации сопряженное с Крект и числом ТТ между накоплением ИА и отбором спирта, а не то что он вдруг пополз куда то... Да и в остальном. Но мы культурно побеседовали))) Никто не кидал тапками, но если бы сказал что вожу дружбу с создателем буфера, то вечер мог перестать быть томным))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4059  12 Дек. 17, 18:24, через 7 мин
Игорь, не можешь ссылку на эту тему дать? А то это глубоко в анналы ушлоKasperys, 12 Дек. 17, 17:30

Не, не найду - но грубо говоря, внутри колонны был заглушенный внизу кусок трубы, в который наливался спирт...точнее флегма с верха колонны.
Он при повышении температуры низа колонны закипал, а на выходе стоял сообщающийся сосуд, который повышением давления при этом "подзакрывало".
Чтобы понять подробности, нужен чертеж, а его то как раз и потеряло время(((

Вот тут можешь почитать переводы его ранней книги
Там есть наброски, протоидеи этого, и многих других методов
[Книга о дистилляции The Compleat Distiller или Наш Человек у Аппарата]

Кстати, примерно в конце есть перевод главы, в которой показан протобуфер, так сказать - только флегму он сливает в него отдельно, и греет протобуфер отдельной печкой.
Посмотри неторопясь прикрепленные к постам куски перевода, в любом случае получишь удовольствие от информации в них!)))

Добавлено через 7мин.:

Человек живет в своем мире. Он не понимает,Чапаев1945, 12 Дек. 17, 18:18
Такое часто бывает с ограниченными, верующими (в худшем смысле этого слова) людьми.
Сделал что то один раз (к примеру пленочную колонну))), получил бухло, которое устроило собутыльников - все, жизнь удалась, рецепт элексира получен
И потом все подгоняется под свои верования, никакие доводы не работают, все гнется до хруста и перелома в русло своей "теории".

Знаешь, лет семь назад я с удовольствием лез в такие терки, имея мысль что под логикой аргументов человек посмотрит-посмотрит...да и поймет.
А вот последние года три - не, старый я уже, и ленив для юношеских убеждений в возможности переделать мир.
У кого то в подписи на форуме есть на эту тему ОФИГЕННАЯ подпись
"Если надо обьяснять - то не надо обьяснять!"
Вот именно про то.
Если ты сказал, а тебя не услышали, то нет никакого смысла пытаться с другого бока зайти к обьяснениям.
)))