Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 218 219 220 221 222 223 224 ... 290 221
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.4400  06 Мая 18, 11:23
значит температура в буфере зависит от температуры конденсата в дефлегматоре?
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4401  07 Мая 18, 03:51
ВОблин, ты прикалываешься, а ребята принимают твои слова за ведение диалога, и продолжают нести чушь.
Говорил уже тебе разок — развивай свою мысль, когда за вопросом идет ответ.

тих, я тебе предлагаю обдумать как следует возможность организации процесса таким образом, чтобы устранить кипение не только буфера, но и куба.
Ты чилер в куб встраивай, это эффективнее мне кажется, чем в буфер.

И это...вот подходящая ветка для подобного новаторства.
[Не совсем польский буфер. Взгляд из России))]
Там и про теплоизоляцию есть — я такие приблуды рассылал год назад желающим попробовать.
Правда ни один бетатестер потом не отписалсяю что теперь то наконец все мечты сбылись...почитай, короче.

Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.4402  07 Мая 18, 04:57

Температура жидкости в ПБ должна соответствующим образом меняться.тих, 06 Мая 18, 10:39
Теория-это,конечно,хорошо.Но практика показывает другое.
Сейчас у меня как раз середина процесса отбора тела.
СС 50%,ПБ,две ККС-375,ЦП,деф.Покрутил подачу воды(без термометра).От горячей(рука терпит),до холодной,как из-под крана.Не меняется t в ПБ.
И даже если все эти теоретические выкладки верны,для чего мне в налаженный процесс вводить ещё одну переменную?

ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.4403  07 Мая 18, 08:25
Игорь, я придерживаюсь мысли о том что самый лучший способ обучения это "вопрос" Он сразу выявляет натуру и потенциал собеседника, ведь если надо обьяснять, то не надо обьяснять... Самое эффективное обучение идет в процессе защиты своей мысли.
В данном случае, мне кажется, имеет место просто рассмотрение коллегой Тих процессов с "другой стороны" и мне очень интересно продолжение его логической цепи. Никаких приколов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4404  07 Мая 18, 08:28, через 4 мин
И ты и я знаем, от чего зависит температура в буфере.
Зачем задавать вопрос, если можно сразу дать ответ...впрочем, возможно что ты прав))) но в таком методе собеседник должен думать над вопросом, и пытаться на него ответить, иначе вопрошающий будет выглядеть снобом от ректификации)))
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4405  07 Мая 18, 10:02
Привет, взял себе небольшой отпуск, перегнал 300 литров браги сахарной на спирт, естественно НБК, ну а далее царги естественно буфер царга пастеризация, два прогона по 35 литров, и третий перегон 16 литров. Опять все подтвердилось, буфер хоть 35 литров хоть 16 литров, если понижать скорость не закипает, у меня две автоматики бку11, одна на тело, шлейф безопасности, другая на головы, как бы у меня два клапана, времени было вдоволь, так что понаблюдал, стоп по нижней царги, 0.1, как головы отошли, буфер наполнился, все, температура стоит мертво, стоп сработывает пару раз, когда температура в буфере 94-95,

Добавлено через 2мин.:

Да у меня хд4 буфер на три литра.

Добавлено через 11мин.:

Добавлю, так как имею две автоматики, то полностью отказался от термометров, использую от автоматики, и для НБК хоть для сокслете, удобно.
тих Бакалавр СПб 59 34
Отв.4406  10 Мая 18, 22:34
Всё это значит, что:
- для того, чтобы ПБ был постоянно заполнен и не кипел, необходимо постоянно увеличивать флегмовое число по мере отбора. Так, под конец процесса скорость испарения упадет на 15% и более;
- если температура в процессе отбора в ПБ выросла более, чем на 1 градус после его заполнения — буфер кипит (в зависимости от изначальной крепости СС в кубе это значение может быть как больше, так и ещё меньше);
- чем выше крепость перегоняемого СС, тем дольше можно работать с относительно низким флегмовым числом (=быстрее вести отбор), чем ниже крепость — тем аккуратнее необходимо работать;
- работа на повышенных мощностях будет оправдана только в том случае, когда есть возможность обеспечить достаточное переохлаждение флегмы (для этого необходимо контролировать температуру охлаждающей воды на выходе из дефлегматора) - в противном случае «горячая» флегма не будет в должной мере охлаждать содержимое ПБ и он закипит. Если вернуться к первой таблице, то к концу перегонки температура пара вырастает на 10 градусов - это значит, что для поддержания состояния буфера необходимо обеспечить увеличение переохлаждения флегмы, подавая либо больше воды на дефлегматор либо придушив мощность;
- температура флегмы, стекаемой в ПБ, зависит от 1) вдуваемой мощности 2) температуры и расхода охлаждающей воды, 3) эффективности дефлегматора и 4) от колонны (ее типоразмера и высоты), расположенной на ПБ.
- чем больше ТТ в колонне над ПБ, тем горячее флегма внизу колонны, тем, соответственно, медленнее следует отбирать продукт при прочих равных;
- смысла давить дистиллят и тем более спирт напрямую из браги с помощью ПБ нет (по крайней мере мне так кажется).тих, 05 Мая 18, 18:16

Лошатэмикантарэ, блин. Поэкспериментировал, подумал и...
Ошибка, все эти рассуждения - большая ошибка ))
Посты удалю нафиг, ибо никакой полезной информационной нагрузки не несут.

торопишьсяВОблин, 05 Мая 18, 18:37
В точку...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4407  11 Мая 18, 09:41
Мне кажется что, надо меньше заморачиваться, на всякие графики, просто соблюдая рекомендации по мощности, и скорости, хотя я чуть меньше подаю скорость, результаты всегда одни, гоню на буфере уже тритий год, никогда не было непонятки.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.4408  13 Мая 18, 13:52
Мне кажется что, надо меньше заморачиваться, на всякие графики, просто соблюдая рекомендации по мощности, и скоростиАлексеич.Н, 11 Мая 18, 09:41
золотые слова 
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.4409  18 Мая 18, 06:38
Алексеич.Н,Юра,приветствую!Подскажи,как под щепу зерновой ХОС гонишь?На какой колонне(375) и какой крепости получаешь?Приобрёл бочки,народ советует делать два перегона (второй дробный)на прямоточнике(ПК-2500)до 60-50% в струе.Я что-то очкую.Привык к продукту после двух колпачковых.
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.4410  18 Мая 18, 09:00
 Дмитрий Яр так же переживал что колонна всё обдерёт. Закупился давече ферментами жидкими и давай зерном(дроблёнкой пшеничной на половину с ячькой) баловаться. СС пах изумительно, хоть так пей, но мозг тормознул тело и дал команду вылить всё в бак для перегона. Над баком стоит куб 3л, колонна колпачковая 750мм, цп. Отбор голов с 40 литров 35%сс был 500мл со скоростью 100мл в час. При отборе 200 мл перекрыл буфер, отбор тела начал когда голов набралось 500мл. Скорость отбора 1.5литра в час, нагрев 1000вт. Почитав что самые ароматы зерновых в немного допущенных хвостах, жал куб до 99` и в буфере до 84. Спирт очень необычно пахнет, сортировка 40% пояснила что штука классная и очень приятная. До перегонки чисто зерновой, на этом оборудовании перегонял сахарные с подкормками, зерновая вне конкуренции. Употребил грамм 600 вчера, утро чудесно, хватило стакана воды что бы нормализовать небольшую сухость во рту. Теперь всё отправится на настой с мариноваными чипсами, бочками не обладаю.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4411  18 Мая 18, 16:36
Приобрёл бочкиДмитрий Яр, 18 Мая 18, 06:38
Привет так бочки или щепа. Если щепа то я как три года один и тот же алгоритм. Хос ( кстати завтра буду ставить триста литров). Хос на винных дрожжах, дадее через сито и на НБК, развожу до 40" и на перегон, куб буфер, короткая колпачковая, царга пастеризации, гоню по буферу до 88. У меня хд4, скорость головы,90млг/час, тело 900млг/час. Сейчас у меня две автоматики бку11 одна основная тэны, вода, безопасность, вторая тока на головы, ( ну и как бы в запас)так что у меня как бы два клапана. Далее продукт развожу тока покупной детской водой до 60-65" ( щепу вымачиваю обязательно сутки полтора, ) два-три грамма на конечный продукт, то есть планирую 20 литров после конечного разбавления до 40" значит 40 на 3 = 120 грам щепы. Вот разбавил до 60-65 щепу засыпал ( у меня бутыли 23-х литровые) накрываю свитером и на веранду ( гоню на даче) буквально через пару недель появляется запах ванили, раз в неделю подаю аквариумным насосом воздух часа по два иногда, когда забуду, как только (по приезду, езжу по выходным ) бутыль всколыхну если спиртовой запах пропал ( это как правило через два месяца ), то все можно по бутылкам, а можно и дальше, но лучше на мой взгляд не будет, ( у меня и по году стояло) , после месяца отстоя довожу продукт в бутыли до 40" детской опять же водой, ну и после двух трех месяцев по бутылкам, градус где то 38" конечный.
Коллега Shinanai выше так же вске дельно посоветовал, как видишь он доволен, удачи.
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.4412  18 Мая 18, 17:02, через 27 мин
Алексеич.Н, попробуйте маринованные чипсы.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4413  18 Мая 18, 21:23
Я на даче, вещь, про формулу на 20 литров на 3 грамма 60 граммов получается щепы,  просто ехал и подумал что то не то, в общем 3 грамма на литр, все ухожу в астрал бинокль на луну, бля он у меня мощный.
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.4414  29 Мая 18, 14:26
В виду того что здесь торелочники, задам вопрос здесь.
Кто пробовал продукт полученый ПБ+ТК+ЦП запустить ещё на один цикл? Много голов и хвостов?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.4415  29 Мая 18, 16:39
Кто пробовал продукт полученый ПБ+ТК+ЦП запустить ещё на один цикл?Shinanai, 29 Мая 18, 14:26
Я запускал на 3-й перегон. Продукт абалденный получился. Хвостов было совсем немного, но они всё-таки были.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.4416  29 Мая 18, 18:16
gol_avto, конечно хвосты будут ты же не на рк работал. Может при 2ом настройки подкорректировать? Какие кстати режимы работы были?
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.4417  30 Мая 18, 06:18
Тоже интересно.Хотя ни разу такое в голову не приходило.Куда уж лучше.На выходе 95+% получается.
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.4418  30 Мая 18, 06:43, через 25 мин
Дмитрий Яр, мне в голову подобные мысли пришли когда на днях 30 литров голов переработал на этой связке. Головы отбирал 15 часов 2.5 литра. Спиртяга супер получился, но то то осталось в кубе воняло традиционно. Все перед этим промыл подав воду от трубку связи с атмосферой дефлегматора.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.4419  04 Июня 18, 04:23
Коллеги,подскажите,пожалуйста.У кого,на сколько t в буфере поднимается от начала отбора тела и до его прекращения?
Крайние t у всех могут быть разные,а вот дельта должна быть примерно одинаковая(могу,естественно,ошибаться).
И зависит ли это значение от крепости навалки?
Я всё нюхаю,а автоматика-то простаивает.И не приходило мне в голову записи вести,когда начал,когда закончил.