Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 6
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.100  11 Дек. 17, 20:48
Отсюда идея–  что если в схеме Zapal вместо графитовой щетки использовать угольный микрофон от телефона.evrojox, 07 Дек. 17, 22:22
Вот тоже возился с микрофоном,как и Суровый Челябинский Мужик пришел к выводу,что напрямую микрофон использовать невозможно.А вот принцип его работы нам вполне пригодиться-изменять сопротивление угля,при изменении давления в кубе.
Я сделал самодельный датчик давления.Изготовил тарелочку из листовой нержавейки(толщина 0.7-0.8мм),снизу припаял штуцер от неисправной гибкой подводки воды.Была еще одна чашечка из пластика неизвестного устройства.Между нижней тарелочкой и верхней чашечкой поместил резинку от волейбольного мяча.На резинку приклеил медную пластину с проводом,в верхней чашечке тоже приклеил пластинку с проводом.При скручивании тарелочки с чашечкой,насыпал мелкого угля КАУ.Когда все скрутил(использовал 6 винтов М4),начал экспериментировать с работой датчика-взял омметр,присоединил его к электродам,на припаянный штуцер одел силиконовый шланг,через тройник соединил его с манометром от танометра,а в свободный конец шланга начал помаленьку дуть повышая давление.От моих опытов пришел в восторг.Повышая давление под мембраной от нуля до 20мм.рт.ст.сопротивление угля плавно падало почти по линейному закону.А вот при давлении свыше 20мм.рт.ст стрелка омметра вела себя не очень линейно.Сейчас я работаю над тем чтобы взять участок в 10мм.рт.ст и до 30мм.рт ст.и на нем добиться линейности падения сопротивления угля  Сам я ректифицирую на давлении 25мм.рт.ст.испльзуя самодельный датчик давления (по принципу пресосстата)и самодельный димер,который привел Запал .Кому интересно могу выложить фото,работаю больше года,нареканий нет.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.101  12 Дек. 17, 17:11
с фото бы нагляднее было...
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.102  13 Дек. 17, 08:27
с фото бы нагляднее было..gxtkjdjl, 12 Дек. 17, 17:11
gxtkjdjl,Фото не проблема,вот ветка Запала,а я тут со своими датчиками...Если он потрет в обиде не буду.Я как и Запал приветствую простые и самодельные схемы работы колоны.Сами датчики при работе с димером он осветил не совсем подробно,вот я и пытаюсь восполнить пробел.

Добавлено через 22мин.:

Датчик давления,с которым я работаю уже больше года,нареканий не вызвал ни разу.Сначала диафрагма в датчике была от волейбольного мяча,после года работы начала потихоньку разрушаться(наверное от горячих спиртовых поров),я ее заменил на силиконовую (от коврика,толщина 0.75мм).Манетку пришлось клеить тоже жидким силиконом,потому что ни один клей ее не брал).Контакты датчика от реле(какого уже не помню).Нижняя чашечка сделана из листовой нержи тольшиной 1мм.Снизу к чашечке припаян щтуцер от гибкой подводки воды.Сверху крышка взята от слива мойки (она тоже из нержи),в нее я вкрутил жиклер от газа(он латунный),расверлил,получил напрвляющую втулку,в которую подобрал гвоздик и пружинку от шариковой авторучки.Стойки для крепления контактов из гвоздя диаметром 4мм,сверху одеты латунные трубочки.Работает датчик просто,при подачи давления под диафрагму,она выгибается,монетка давит на шток,шток давит на контакты и они размыкаются выключая димер.Для размыкания контактов, пришлось припаять к верхнему контакту квадратную пластину,вот на нее и надавливает шток.Чтобы меньше образовывалось конденсата,низ датчика изолировал.Ректифицирую я на давлении 25мм.рт.ст.(захлеб колоны на 30мм.рт.ст).В малых пределах,давление срабатывания можно регулировать чуть подгибанием контактов,манометр у меня постоянно висит на колоне.
Датчик давления.jpg
Датчик давления.jpg Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
Датчик давления на колоне вид спереди.jpg
Датчик давления на колоне вид спереди.jpg Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
Датчик давления в разобранном виде.jpg
Датчик давления в разобранном виде.jpg Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
Внутренности датчика.jpg
Внутренности датчика.jpg Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.103  20 Февр. 18, 19:28
 коллеги достались по случаю такие д.д. буду из них колхозить димер (ссылка выше по теме)  что скажите? фото ниже
пресостаты.jpg
пресостаты.jpg Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.104  20 Февр. 18, 20:31
коллеги достались по случаю такие д.д. буду из них колхозитgxtkjdjl, 20 Февр. 18, 19:28
У них зоны переключения (гистерезис) - весьма широк, и может изменятся со временем.. 
Неудачная женитьба с диммером - может получится.

Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.105  22 Февр. 18, 10:59
коллеги достались по случаю такие д.д.gxtkjdjl, 20 Февр. 18, 19:28
У меня такой стоял в качестве защиты по давлению...
При захлёбе, при экспериментах, тоже срабатывал...
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.106  22 Февр. 18, 12:39
Неудачная женитьба с диммером - может получится.Zapal, 20 Февр. 18, 20:31
Пробовал в свое время с таким прессостатом поиграться.
Без переделок нормально подходит разве что в качестве элемента безопасности, как электрический аналог подрывного клапана.
Для более менее приличного регулирования пришлось родные электрические потроха выкинуть,
на подвижный шток, идущий от мембраны, поставить черную непрозрачную пластинку, и рядом расположить модуль оптопарный.
Тогда работает, но естественно безо всяких гистерезисов .

Оптопару поначалу сделал регулируемой по положению,чтоб можно было уставку давления менять..
Но позже нашел нужное мне, и посадил на клей.

Сейчас этот модуль не использую. Но может и поменяю фотодиод оптопары на фоторезистор чтоб получить на выходе не дискретный а аналоговый сигнал.
Но для обычного дешевого осветительного диммера этот вариант не подойдет, а вот для диммера на специализированной микросхеме, вполне даже ничего вариантец..
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.107  12 Авг. 22, 21:10
что подобное решение вполне себе имеет место быть...Миша Z, 30 Мая 17, 00:38
хотелось узнать в чём заключается переделка W1209
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.108  22 Авг. 22, 22:07
надо убрать подтягивающий резистор с входа датчика на +5V.
и на этом все.