Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 2
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.20  24 Февр. 16, 12:54
Zapal, да ну ты чего, нет конечно, не зря
для всего есть свои области применения, в любом случае решение задачи простым способом это очень интересно



Добавлено через 20мин.:

p.s. подумал
в целом компенсирующую цепочку и блок задержки несложно сделать
но какая точность будет?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  24 Февр. 16, 13:36, через 43 мин
но какая точность будет?
Не знаю.. U - образный водяной дифманометр стоит неподвижно..
(в нижней части - стоит дроссель 1 мм диаметром)

Хотя - в чистом виде в кубе конечно есть пульсации - их никакая автоматика
отследить и отреагировать не в состоянии.. у них период  3-5 секунд..

Управляющую часть я использовал механическую ( от поляризованного реле) там шикарные настоечные винты..

Дифференцирующую цепочку собирал на основе электролитического конденсатора
50 мк *16 вольт.  управление - на затвор транзистора IRF740..

использовал ВАХ затвора..  управляющее напряжение менялость в зоне 7-9 вольт.
(минимум максимум)..
Принцип прост.. давление маленькое - контакт замкнут.. электролит медленно заряжается до уровня 9 вольт..
транзистор открылся - нагрев максимальный..

резко вскипело - давление перебрасывает контакты - и конденсатор с помощью разрядного резистора начинает снижать напряжение на затворе (электролите).

В итоге - когда все стабилизировалось - примерно через 30-40 секунд, давление нормально,
контакты зависли в среднем положении..
напряжение электролита - идет только на голый затвор транзистора..
система "зависла" - на заданном давлении..
изредка - конденсатор чуть чуть подзаряжается или подразряжается..

Вот и все..  могу схему нарисовать.. так будет проще..
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.22  24 Февр. 16, 14:02, через 26 мин
Вспомнил, было уже это все!
(я про стабилизированный регулятор мощности без микроконтроллера)
журнал радио 2001й год, вырезал нужные страницы,
файл во вложении
сообщение удалено
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.23  28 Февр. 16, 10:31
........ Диммер не такая простая вещь - у него огромный потенциал развития..

Завести в диммер обратную связь по току, напряжению или давлению - в принципе плевое дело..
Я просто поражен - почему этого никто никто не сделал..
За исключением нескольких неуклюжих попыток - на основе прессостата.. лет пять назад..

ну ладно..  посмотрим - как публика отреагирует..Zapal, 23 Февр. 16, 18:38
Реагирую положительно и с большим интересом.
Согласен, что диммер вещь не такая уж и простая, как кажется на первый взгляд. Мне это устройство было интересно не только как простому самогонщику, но и с профессиональной точки зрения. Как неопытный самогонщик (именно самогонщик-дистиллятор), имеющий примитивное оборудование, я искал ответы на некоторые вопросы, связанные с регулировкой мощности. А также считал, что мне необходима её стабилизация. За это время перелопатил кучу схем, часть которых воплотил в железе. Нашёл очень простую схему, без применения МК, ОУ, компараторов и пр.. Схема чуть-чуть сложнее, чем схема самого диммера. Стабилизация по напряжению.  Но к тому времени до меня дошло (не без подсказки более опытных товарищей), что для моих нужд дистилляторщика мне нахрен не нужна стабилизация мощности. Тем более без индикации (хотя, можно было бы прикрутить какой-нибудь стрелочный вольтметр для визуализации и настройки).  Для моих задач достаточно обычного диммера.
И я начал усиленно "курить" схемы и работу диммера (хотя казалось бы - чего там можно увидеть?). С осциллографом, который показал некоторые недочёты в работе классической схемы: несимметричность положительной полуволны по отношению к отрицательной, скачкообразное включение лампы от того момента, при котором она погасла. Проанализировав другие схемы диммера, доработал классическую схему, лишённую этих недостатков. Собрал для себя и сейчас запускаю в производство, как твердотельное реле в едниом корпусе с радиатором, управляемое реостатом.

Что я имею на сегодняшний день. От своего классического оборудования я буду избавляться, т.к. решил делать колонну для НДРФ. Вот к ней то, видимо, и нужно будет прикрутить стабилизированный диммер. Либо тот, что я делал раньше и он мне оказался не нужен, либо какой-то другой. РМ-2 не хочу. Не спортивно это, дорого и громоздко. Так что тема очень даже интересна. 

сообщения удалены (3)
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.24  28 Февр. 16, 11:49
Zapal, внимательно прочёл документ, который ты разместил в первом сообщении. Идея с фотоэлементами - о#уительна.
сообщения удалены (2)
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.25  07 Апр. 16, 22:47
Здравствуйте Zapal!
Не совсем понятно как подключить тиристоры к диммеру. На Вашем фото:
1. Две черные полосы, соединяющие фотки тиристоров, это проводники?
2. Где отбирать напряжение, которое пойдет на ТЭН?
С уважением,
Алексей
P.S. Попробовал дорисовать Вашу схему. Картинку прилагаю. Все так?
Shema.jpg
Shema.jpg Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.26  08 Апр. 16, 00:02
Zapal, Приветствую,случайно наткнулся на твою тему,прямо параллельная вселенная ,и табуретки тогоже цвета и под тем же углом летят.А я свою автоматику ни на какую рмку не променяю,надежная и простая до безобразия.Защита от любого катаклизьма,кроме цунами.Тын в обрыв--пофиг,тиристор пробит--пофиг,воду отключили--пофиг,электричество--тоже пофиг.Рестарта конечно не дает,но парами спирта во сне точно не задохнусь,и спирт не загажу хвостами в случае захлеба,да и захлеба впринципе то не произойдет,хоть при -20 хоть при +50 в комнате.
Кстати если откажет манометр,тоже ничего фатального не произойдет,ну обедниться колонна,ну хвостиков подкинет(это при условии что отбор ручной у меня)
Короче,трезвый я,поэтому не разошелся.
Принимай табуреточную эстафету от меня и изучай мою схемку,а я почитаю твою,а пока спать охота. [Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих]
И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕСТАВАЙ ТВОРИТЬ!!!Это я тебе как радиолюбитель радиолюбителю!
И не уходи никуда,нас мало,но мы нам нужны.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  08 Апр. 16, 11:58
Попробовал дорисовать Вашу схему. Картинку прилагаю. Все так?selenga, 07 Апр. 16, 22:47
Оптимизировал я свою масштабную небрежность.. теперь будет понятно всем..

Добавлено через 3мин.:
Закачал на файлообменник - видео (16 Мб).
http://www.fayloobmennik.net/6040506

где снято все в сборе - и производится регулировка мощности..
150264.jpg
150264.jpg Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.28  09 Апр. 16, 01:44
gxtkjdjl, задай вопрос в моей теме,так будет парвильнее.
вкратце.Шкала пластиковая.Вплавляешь в том месте,где надо паяльником и все.Есть манометры(у меня такой) с регулировкой ноля.Там сбоку подстроечный болт который двигает шкалу.На таком можно регулировать рабочее даавление +\-
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.29  06 Мая 16, 19:06
У меня вопрос к Запалу. Буду собирать регулятор мощности на симисторе BTA41600 по Вашей схеме, но без тиристоров. (Не нашел я их)
Мне, для ректификации, нужна плавная регулировка не от ноля, а скажем в пределах 150 - 220В. Подскажите каким резистором или конденсатором (на схеме) нужно эту самую плавность подбирать?
Заранее спасибо!
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.30  06 Мая 16, 23:55
selenga, Позволю себе ответить.Если в схеме стоит переменный резистор к примеру на 500к и он регулирует от ноля до 220в,то его нужно заменить скажем на 200к и к нему последовательно постоянный на 300к.Тогда будет регулировать или от (примерно)150 до 220в,либо от 0 до 100в (завистит с какой стороны припаян постоянный резистор)
Dutchman Студент Lashkhargach 28 15
Отв.31  01 Февр. 17, 18:49
... устройство - на основе донышка от нержавеющей чашки и таблетки активированного угля.. Это весь прессостат..
подключенный к диммеру - поддерживает давление в кубе с точностью до 0,1 мм водяного столба..
Скучно мне с вами господа..  Zapal, 24 Февр. 16, 11:26
я предлагал здесь: [сообщение #3294]

Добавлено через 12мин.:

Вот тут мой вариант стабилизатора
[сообщение #12934205]
Там тема тоже от Zapalа...
Только чай Студент Rhfcyjzhcr 29 3
Отв.32  03 Февр. 17, 18:46
Почитал тему. Интересная тема, автор (видимо из любви к искусству) предлагает несколько экстремальный вариант стабилизации давления, но искусство как известно требует жертв. Я правда не очень понимаю, почему стабилизацию подводимой мощности нужно делать по давлению в колонне?
Может есть смысл сделать стабилизацию мощности по измерению этой самой мощности? Естественно решение должно быть экстремально близким к предложенному автором, например последовательно с нагрузкой включим лампочку свет которой будет освещать фоторезистор, который будет управлять оплёванным диммером? 
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.33  12 Февр. 17, 09:22
Я правда не очень понимаю, почему стабилизацию подводимой мощности нужно делать по давлению в колонне?Только чай, 03 Февр. 17, 18:46
На самом деле стабилизация давления в кубе или в колонне, это косвенный способ регулировки скорости пара в РК. Именнно скорость пара нас интересует. Состав пара поступающего из куба различается в начале и в конце процесса ректификации. Есть что предложить по существу?
сообщения удалены (14)
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.34  19 Февр. 17, 01:01
На самом деле, оптопарами на лампах накаливания и фоторезтсторах в катушечных магнитофонах усилие развиваемое узлом подмотки ленты раньше регулировали, но там механика была еще задействована (шторка с щелью переменной ширины)... И прекрасно этот узел работал... Здесь же (меняется напряжение на лампе накаливания) возможны нелинейности связанные с изменением спектра излучения лампы помноженные на неоднородность спектральной чувствительности фоторезистора... Короче, мысль интересная... Спасибо, есть чем размять мозги :-)
сообщения удалены (9)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.35  20 Февр. 17, 13:52
если шкала вашего вольтметра линейнаяМиша Z, 20 Февр. 17, 01:43
ты не понял смысла и не прочитал моего сообщения выше.
Суть не в плавной регулировке,а в импульсной. Например около номинального значения напряжения ставятся 2 контакта(выше и ниже),выставляется номинальное напряжение. Если оно отклонилось вниз,то стрелка касается контакта и добавляет напряжение ,если коснулось верхне--то убавляет.

Добавлено через 3мин.:

Но во всем этом есть одно но! Мне нужно было стабилизировать именно давление,а готового прибора такого нет.
Прибор стабилизирующий напряжение--РМ,стоит 1.5 рублей.И стоят ли все эти танцы с бубнами и стрелочками того?
сообщения удалены (11)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  23 Февр. 17, 09:50
Стебаетесь, умники? Ну-ну!Только чай, 23 Февр. 17, 07:12
Ну почему, мне было очень приятно узнать, после 40 лет занятий электроникой - что мощность на нагрузке, оказывается - зависит от напряжения..
Кто бы мог подумать.. ??
Более того! В Экселе наваял файл демонстрирующий насколько меняется мощность на нагрузке при изменении напряжения питающей сети.Только чай, 22 Февр. 17, 20:49

Более того, ты мне - открыл глаза, спасибо большое.  )). Не знаю - как бы я, жил без этого файла..

Ну а в целом - механику на этом форуме всегда недооценивали.. 
У моего товарища - прессостат из донышка двух чашечек из нержавейки,  широкой графитовой щетки - с высверленным конусом, диаметром 10 мм.
В конус - насыпана крошка из графита - которая из под сверла..

в крошку - опускается металлический стерженек.  ход около 3-х мм. 
несмотря на несуразность и сюрреализм данной конструкции - в кубе поддерживается давление с точностью 3 мм водяного столба.. 

Благодаря блоку из конденсатора и диодов - напряжение на нагрузке - мягко и плавно корректируется.  без скачков и мерцаний в сети..


post-30.png
post-30.png Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (9)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  23 Февр. 17, 22:43
не дает хаотично работать цепочке - из графита..  
Мягкость контактов ( плавное регулирование сопротивление контактной группы) - сделать достаточно трудно.
Поэтому на контактах будет - хаотичное колебание сопротивления (минимум-максимум).

а конденсатор - зарядившись до некоего среднего напряжения - заставляет диммер плавно включаться и выключаться..
напряжение на нем возросло, уменьшилось - (и он будет играть роль - ручного резистора, коим яркость регулируют)  

Поэтому, несмотря на прерывистый ток в цепи контактов - нагрузка на диммере будет плавно возрастать-спадать..

Пока давление в кубе - не зависнет на некотором среднем уровне..  а потом колебания - примут очень маленький, усредненный в несколько вольт уровень.. 
сообщения удалены (4)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.38  25 Февр. 17, 10:54
А конденсатор обязательно именно  на 10мкФ?
Какие возможны отклонения от номинала?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  25 Февр. 17, 11:08, через 15 мин
6 мкф - обеспечивает задержку ( минимум - максимум мощности) примерно 4-5 секунд.
Т.е. воспринимайте его как маховик..  Чем больше емкость - тем замедленее (мягче) будет работать.. 

Можно поставить электролит.. скажем на 20-50 мкФ..

как проверить.. Собираем схему ( контактную группу не подключаем). 
нагрузка диммера - лампочка накаливания.. 

При подаче питания - лампочка должна вспыхнуть на полную яркость, и затем ( по мере подзаряда конденсатора) -
должна  плавно и медленно - полностью потухнуть. ( если нет утечек внутри конденсатора).. 

вот и подбирайте - емкость конденсатора, по желаемой задержке на воздействие контактной группы..