Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 3
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.40  02 Марта 17, 15:01
Уважаемый Zapal, есть вопросы по схеме [сообщение #12959494]
1.Резистор выпаять из платы диммера и поставить перемычку?
2.Выпаянный резистор установить согласно схемы перед контактами?

Есть три конденсатора по 4мкФ на 250V...
3.Подойдут ли и как их соединять?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  02 Марта 17, 15:54, через 53 мин
1 - 2. - Да.

3. Дело в том что конденсатор плавно зарядится до напряжения 220*1,41 = около 308 вольт..
(если потенциометр - завести полностью 500 кОм, к примеру)
Есть риск что пробьет..   Но если пробьет - диммер включится на полную яркость.
теоретически - ничего фатального не произойдет..    
Попробовать можно - хотя бы экспериментально, поиграться, на столе.

Конденсаторы соединить параллельно..  

ПРИМЕЧАНИЕ. рекомендую ручку управления яркостью - не выводить полностью, ( оставить 250 кОм)  а оставить светится контрольную лампочку "в полнакала".
Тогда конденсаторы - будут заряжаться максимум до 150 вольт, и вполне возможно что и на 250 вольт - будет вполне достаточно..  

Имитация работы..
Просто "мандражируем" в ручную замыкая цепь ( между графитом и порошком) - и изменяя соотношение "включено-выключено".
Достаточно с частотой  2-3 раза в секунду..  испытательная лампочка назрузки - должна плавно загораться и гаснуть - при изменении этого соотношения..  

Чем больше емкость - тем плавнее будет реагировать схема  
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.42  03 Марта 17, 12:25
Надыбал еще один такой же конденсатор...
Соединю два по два последовательно, а эти сборки паралельно...
Получится 8 мкФ на 500V верно?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  03 Марта 17, 17:24
Верно - теоретически.
На практике - из за внутренних утечек, и разнице в емкости, они - никогда не зарядятся одинаково.
Перекос по напряжению будет всегда..  Тут - как повезет..
Хотя - даже если и будет некоторый перекос - возможно напряжение будет в допустимых пределах ( до 250 вольт).

Даже с течение времени, два тщательно подобранных конденсатора - начинают "уплывать" по характеристикам.  
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.44  03 Марта 17, 18:29
Обычно при последовательно соединении конденсаторов,параллельно им ставят резюки. При таких напругах ставил обычно килоом по 150. В нашем случае можно килоом по 300 параллельно каждой сборке.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  03 Марта 17, 18:55, через 26 мин
Обычно при последовательно соединении конденсаторов,параллельно им ставят резюки.uсropchik, 03 Марта 17, 18:29
Не этот случай..  Это элемент схемы - регулятора мощности.
Конденсаторы - стоят в цепи регулирования угла открытия..
Дополнительные резисторы - могут повлиять на работу схемы..
Например, диммер - не будет уменьшать ток полностью.. будет ограничивать от максимума - до половины мощности.

Но это опять же - как повезет..   

Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.46  03 Марта 17, 19:38, через 43 мин
 
При подаче питания - лампочка должна вспыхнуть на полную яркость, и затем ( по мере подзаряда конденсатора) -
должна  плавно и медленно - полностью потухнуть.Zapal, 25 Февр. 17, 11:08
Спаял!
Так и происходит!!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  03 Марта 17, 19:50, через 13 мин
Ну вот, если теперь в графитовой щетке высверлить воронку, насыпать туда графита (из под сверла) -
и аккуратно прижимая электрод.  электрод - таблетка активированного угля или другая щетка.
(имитируя ход рычага прессостата) - получим мягкое и плавное регулирование мощности.
Графитовая крошка, при сжатии - будет играть роль переменного резистора. От бесконечности - до 100 Ом.

А если еще предварительно регулятором - подстроить желаемый минимум мощности - получим идеальный аппарат.  
Который, на минимуме (регулируем сколько нужно) - будет держать например 600 Ватт, а на максимуме 1500 Ватт.
И вам - до лампочки будет, какое напряжение в сети. (если правильно подобрать ТЭН - по минимальному напряжению).
Например ТЭН 1,5 кВт - при 170 вольт - будет давать мощность в пределах 900 Вт.
Следовательно - если колонне этого достаточно - то колебания напряжения от 170 до 240 вольт будут не страшны.

Идеальный диапазон мощности - для большинства рект_колонн.  
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.48  04 Марта 17, 07:50
А можно сделать чтобы и при замыкании контактов напряжение на тэнах росло медленно, а не лавинообразно?
У меня именно при переключении с маленькой мощности на большую и происходит резкий скачек давления с залетом почти в миллиметр ртути...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.49  04 Марта 17, 09:52
Насчет оптопары - хорошая идея. Александр, правильно ли я понял, что управление диммером - в виде ключа (Yes-No), а плавность срабатывания регулируется RC-цепями триака? Если это так, то не стоит ли попробовать в качестве манометра использовать не медицинский прибор, у которого эти несчастные 20 мм надо еще словить (зеркальце, еще там что...), а стеклянную U-образную трубку с какой-нибудь сильно зачерниленной жидкостью? В качестве регулятора - перемещаемая по трубке пара "светодиод-фотодиод". Так изменения давления проще отлавливать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  04 Марта 17, 10:57
Если руки есть - сделать можно все.  медленно, плавно.. 
Я ведь написал - что два донышка от чашек и рычажок с графитовым контактом - делают все плавно..  что вам еще надо?

Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.51  04 Марта 17, 18:02
Нам надо чтоб и включался тэн плавно и выключался, но от простых контактов, без угля и стружки...
Если можно конечно...
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.52  04 Марта 17, 18:34, через 33 мин
Miroschnik, в моей схеме все плавно.
мощность диммером регулируешь меньше номинально,но не ноль. иполучается все плавно.Ну по крайне мере я особых колебаний там не вижу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.53  04 Марта 17, 19:03, через 29 мин
Нам надо чтоб и включался тэн плавно и выключался, но от простых контактов, без угля и стружки...
Если можно конечно...Miroschnik, 04 Марта 17, 18:02
Можно сделать.. Беда в том - что схема начнет стремительно усложнятся. 
Те кто могут собрать сложную схему - им эта тема нахрен не нужна.. 
Они давно сделали свои собственные - заточенные под себя..

Круг замкнется..  Получим красивую хотелку - которую никто и никогда не будет собирать..
И вся тема - теряет смысл.

Я дал вам шанс - сделать стабилизатор давления. Который реально работает.. 
А с хотелками - экспериментируйте сами..  Я не столь богат личным временем - исполнять все причуды..
сообщения удалены (7)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.54  05 Марта 17, 07:11
Нам надо чтоб и включался тэн плавно и выключался, но от простых контактов, без угля и стружки...
Если можно конечно...Miroschnik, 04 Марта 17, 18:02
Утром на свежую голову прикинул - в принципе, если добавить один высоковольный ( 400 вольт) маломощный транзистор,
то в принципе - вполне можно сделать согласование с диммером..

Если тебя не пугает - немного спаять электроники, думаю - вполне можно сделать.
Раз датчик давления спаял - думаю - еще пяток деталей не должны остановить на полдороге..

Но, мне нужна твоя схема, с параметрами выходного напряжения с датчика давления - что бы как то сделать нормальное сопряжение.

Хоть от руки на бумаге нарисуй, укажи напряжения на выходе - минимум, максимум..  думать будем..
Должно получится красиво..  Диммер с МРХ - еще никто не запрягал. Буду первым.. ))  заинтриговало..

Я сейчас как раз - запрягаю датчики давления MPXV4006DP - для своего 5-и киловаттного ШИМ регулятора.
(делаю глубокую модернизацию - под переносной вариант)  новый корпус нашел..

Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.55  05 Марта 17, 07:48, через 37 мин
Не пугает, жду схему, если найду деталюшки-спаяю...
Вот со снятием указанных параметров хуже...
Напряжение могу конечно померять но показания прибора на месте не стоят, плавают...
Датчик подключился как советовали в теме. [сообщение #12952519]
R2 выпаивал...
С диммером, при уставке, в 32 "градуса" на W1209 показания колебались от 32 до 27 ....
При 32 тэн включался буквально на секунду и показания быстро улетели до 27...
Потом в течении 10-15 секунд опускались...
И так циклично..
Тэн 1500 ватт, нижняя уставка примерно 400 ватт по китайскому ватт метру при напряжении 225 вольт...

Добавлено через 14мин.:

Сейчас колонна работает от РМ и показания плавают в пределах одного градуса от 30 до 31...
Китайский мультиметр показывает 1,47-1,43 вольта...
Сбавил давление до 32 по мультиметру стало 1,37 вольта...
У меня показания w1209 наоборот...
Давление растёт они падают...
При атмосферном давлении показывает 110
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.56  05 Марта 17, 08:24, через 37 мин
Вообще нихрена не понял..  из-за деревьев леса не видно..

Как МПХ - соединил с моей схемой? Тут операционник должен стоять - с выходом по постоянному току.. 

Или ты там  - дополнительно какую то хрень еще непонятную зацепил?

МРХ - аналоговый сигнал выдает. И с диммером ее можно состыковать - примерно по такой схеме..
 
6456.png
6456.png Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.57  05 Марта 17, 08:28, через 5 мин
MPX работает как датчик для w1209...
[сообщение #12952519]
А реле контакты реле w1209 работают вместо Ваших резистивных угольных...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.58  05 Марта 17, 08:33, через 5 мин
А-а, понял..  Ну что, в принципе...  можно скрестить - ежа с ужом..  

могу сделать - будет не просто плавно, а охренительно плавно..  С полевыми транзисторами работал?
Навыки есть по их пайке - что бы не пробить?  

И как контакты реле работают при достижении - заданного давления?  замыкаются? размыкаются?  или три контакта - с переключением?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.59  05 Марта 17, 08:34, через 2 мин
[сообщение #11981]
Для такой схемы нужных деталей не смог найти...

Нет с полевиками не работал...
И навыков не имею...

Реле штатное w1209, там только один контакт, нормально разомкнутый...
Но релюшку, если нужно, могу препаять, на двух контактную...