Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 5
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.80  30 Мая 17, 23:14
А транзисторы полевые я зачем заказывал? Если все так просто...Miroschnik, 30 Мая 17, 21:27

На самом деле это была интерпретация схемы из PDF-ки, выложенной Zapal-ом , в первом посте темы..
Это самый простой вариант реализации, но не самый лучший..
Есть другой вариант, добавлено три элемента, и работать должно ощутимо лучше.
Без ухода в крайние режимы.
Однако полевых транзисторов нет и там.. сорри...
Можно с полевиком сделать с управлением по затвору и тоже все будет весьма плавно, предполагаю что Zapal именно такую реализацию и предусматривал, но у меня высоковольтных полевиков нету сейчас.
Итак, давай сначала разберемся в нескольких нюансах..

При размыкании контактов напряжение плавно падает, это верно.Miroschnik, 30 Мая 17, 21:27
Отлично, какую емкость поставил?

А вот при замыкании прыгает резко как понос.Miroschnik, 30 Мая 17, 21:27
Поменьше тухлой беллетристики, и побольше конкретики..
При каком сопротивлении резистора наблюдается данный эффект?
До какого напряжения прыгает?
Это напряжение намного превышает требуемое для твоей колонны, чтоб ее увести в захлеб?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.81  01 Июня 17, 05:07
Глухо...
Идеолог молчит как партизан...
Занят, наверное...Miroschnik, 28 Мая 17, 20:38
На дачу переезжаю,  недавно ураган прошел, тополями провода на улице пообрывало.. крыши на домах посносило.. 
Энергетики зашиваются  - столбы менять поваленные..  у них нет в таком количестве сразу..
полмесяца сижу без электричества...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.82  01 Июня 17, 09:49
Можно с полевиком сделать с управлением по затвору и тоже все будет весьма плавно, предполагаю что Zapal именно такую реализацию и предусматривал,Миша Z, 30 Мая 17, 23:14
Да именно так и хотел заточить - под релейное включение..  
Посмотреть диаграмму напряжения на затворе, выбрать два значения потенциала - минимум и максимум, поставить емкость ( определяющую плавность включения) -
и настроить резисторы по скорости заряда и скорости заряда - затворной емкости..

и при щелкании реле - не будет скачков, полевик останется висеть в "полуоткрытом состоянии", плавно снижая нагрузку ( или плавно повышая)..
все настраивается..  

мне нужно марку полевиков - что бы посмотреть их даташиты, и рассчитать резисторы - делителя затворного напряжения..
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.83  01 Июня 17, 19:38
при заказе он писал про IRFBC30Миша Z, 01 Июня 17, 11:22
Совершенно в дырочку https://ru.aliexpress.com/...0708.0.0.DPs9n0
Именно они лежат и ждут своего часа...
И я терпеливо жду...
Всему своё время...
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.84  02 Июня 17, 15:48
При каком сопротивлении резистора наблюдается данный эффект?Миша Z, 30 Мая 17, 23:14
8 мкФ на 500VMiroschnik, 03 Марта 17, 12:25
При каком сопротивлении резистора наблюдается данный эффект?Миша Z, 30 Мая 17, 23:14
А резистор как у Запала по схеме 10кОм....
До какого напряжения прыгает?Миша Z, 30 Мая 17, 23:14
До сетевого. т.е. 180-240v в зависимости от времени суток
Это напряжение намного превышает требуемое для твоей колонны, чтоб ее увести в захлеб?Миша Z, 30 Мая 17, 23:14
Колонна работает на напряжении 140V по РМ
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.85  02 Июня 17, 21:05
Zapal, по моему вы уже начинаете варить кашу из топора. взяли дешевый диммер и стали к нему колхозить сложную схему управления.... по моему не туда копаете. я тут подумал и сегодня на работе провел небольшой эксперимент который обнадежил....
в общем можно просто заменить переменное сопротивление в диммере на термосопротивление. а это термосопротивление подогревать током который проходит через тирристор диммера и питает ТЭН . так получится обратная связь пропорциональная мощности. т.е получится стабилизатор мощности... причем стабилизатор среднеквадратичной мощности. 
на работе я провел эксперемент с отрезком самогрежщего кабеля.он имеет положительный ТКС. отрезок в 10 см изменял свое сопротивление от 30 килоом до 2 и более мегаом при его косвенном нагреве.
остается только подумать как изменять значение этой мощности. я знаю три простых способа как это сделать. хотелось бы услышать и ваши предложения  
диммер.GIF
диммер.GIF Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.86  03 Июня 17, 05:23
Zapal, по моему вы уже начинаете варить кашу из топора. взяли дешевый диммер и стали к нему колхозить сложную схему управления..torch-vi, 02 Июня 17, 21:05
в общем можно просто заменить переменное сопротивление в диммере на термосопротивление. а это термосопротивление подогревать током который проходит через тирристор диммера и питает ТЭН . так получится обратная связь пропорциональная мощности. т.е получится стабилизатор мощности... причем стабилизатор среднеквадратичной мощности

Не совсем понял - чем твой топор, по сути - отличается от моего? 

Miroschnik, сегодня на работе накидаю тебе  эскизик. 
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.87  03 Июня 17, 07:04
Спасибо, ребята!
Ожидаю!
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.88  03 Июня 17, 11:03
чем твой топор, по сути - отличается от моего?Zapal, 03 Июня 17, 05:23
у меня нарисован именно диммер с обратной связью. в этой схеме нет лишних деталей. а у тебя топор... возьми указанный в предыдущих постах транзистор  IRFBC30 поставь два параллельно и диммер можно убрать на полочку как лишнюю деталь. этот транзистор пропускает ток 3.5 ампера. а это 800 ватт мощности. к тому же обратная связь через термометр... это еще блок питания этого термометра не нарисовали. к тому же темрмометр прекрасно и без диммера может работать. у него реле 10 ампер выдерживает. 
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.89  03 Июня 17, 11:06, через 4 мин


torch-vi, а схемку можно?
Транзисторы есть....
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.90  03 Июня 17, 11:16, через 10 мин
Miroschnik, у меня схемка не на диммере поэтому здесь выкладывать не буду. туда входит таймер 555, МОС 3063,и тирристор помощнее. управление не фазовое а пропуском целых периодов сети. так помех меньше.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.91  03 Июня 17, 12:45
возьми указанный в предыдущих постах транзистор  IRFBC30 поставь два параллельно и диммер можно убрать на полочку как лишнюю деталь. этот транзистор пропускает ток 3.5 ампера. а это 800 ваттtorch-vi, 03 Июня 17, 11:03
torch-vi, если бы мне нужно было - я бы просто сделал тупой ключ на симисторе и оптопаре..
И сделал бы тему - именно по ключу..

Здесь вопрос стоить именно в аналоговом - плавном управлении..  
Поскольку по ШИМ управлении - здесь говорить смысла нету, будем говорить только о диммере.

Если у тебя есть желание продемонстрировать класс - создай свою тему по регулятору на полевике.

Опять тема начала захламлятся, надо будет чистить..
 

Добавлено через 44мин.:

Приставка для плавного управления диммером - от реле давления. ( с полевиком - собирать по этой схеме)
пока нет давления - контакт должен быть подключен к r4.
Диодный мостик - высоковольтные (400-600 вольт) маломощные 0,1 А.
На диммере - регулятор должен изначально - убавлен на минимум мощности.

Конденсатор 100 мкФ *16в - лучше высоковольтный электролит ( у них меньше токи утечки) вольт на 300-350.
емкость подбирать экпериментально - ориентируясь на нужную плавность регулировки.

Потенциометры r1 r2 одинаковые ( 2-10 кОм)  r3 - (1-3 кОм).
Нужно добиться диапазона напряжения 4-10 вольт на выходе из реле.
(для наладки - полевой транзистор и диммер не нужны)   достаточно только вольтметра..

Резисторы  r4 (скорость возрастания мощности) и r5 (скорость уменьшения мощности) -
находятся в прямой связи с емкостью конденсатора..  
Для начала ставим 10 кОм оба и начинаем экспериментровать..

Ну и главное.. с полевиками аккуратнее.. нужно снять статический заряд с себя, с паяльника ( паять лучше выключенным из сети).
Ножки транзистора - на момент пайки - должны быть соединены вместе ( положить кусочки фольги) -
как все спаяем,  и проверяем монтаж.. потом - фольгу вынимаем и начинаем играться диммером с подключенной лампочкой..
555.GIF
555.GIF Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.92  17 Июня 17, 22:56
Miroschnik,внимательно слежу за твоими разработками,после того как Запал выложил схему,какой у тебя результат?.Работает ли схема?Почему плавно менять надо мощность нагрева?Лично я использую самодельный регулятор давления,на подобии прессостата от стиралки.Он включает димер при давлении 22мм.рт.ст.выключает при 25мм.рт.ст.Система работает больше года,нареканий нет.Но если при плавном регулировании спирт чище,стабильность колонны выше,то я за новую схему и готов повторить ее на своей колонне. 
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.93  21 Июня 17, 15:29
Miroschnik,внимательно слежу за твоими разработкамиWygas, 17 Июня 17, 22:56
К сожалению или к радости, на работе полный завал...
Времени на эксперименты совсем не хватает, просто катастрофически...
Скорее всего все отложится до холодов...
.Но если при плавном регулировании спирт чище,стабильность колонны выше,то я за новую схему и готов повторить ее на своей колонне.Wygas, 17 Июня 17, 22:56
Для себя поставил цель сделать регулятор работы колонны по давлению как альтернативу РМ...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.94  07 Сент. 17, 17:15
Zapal, а, такой димер подойдёт?  https://ru.aliexpress.com/...7460.0.0.vcvU6V  с радиатором конечно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.95  07 Сент. 17, 22:01
Должен подойти - у него регулировка резистором..   

Но, я с твердотельными реле - дел не имел..   

Небухаю Специалист Днепр 169 72
Отв.96  07 Сент. 17, 22:28, через 27 мин
твердотельными релеZapal, 07 Сент. 17, 22:01
как показала разборка, внутри тот же диммер только запихнули в корпус для удобства монтажа.
evrojox Студент волгоград 10 4
Отв.97  07 Дек. 17, 22:22
Я конечно не силен  в электронике, но электромеханика мне близка.  Отсюда идея–  что если в схеме Zapal вместо графитовой щетки использовать угольный микрофон от телефона. Засунул в коробочьку, вывел проводки и подвел трубку откуба. Не просыпеш игерметично. ам сори мы с телефоном пяны.
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.98  08 Дек. 17, 17:25
evrojox, я некоторое время назад высказал такую идею: [сообщение #13165410]
С данной моделью капсюля идея провалилась. В мембране микрофона оказалось маленькое технологическое отверстие, о котором стало известно, когда я разобрал микрофон. Через него уравнивалось давление с замембранным пространством. А я всё не мог понять, почему у меня уплывали показатели.
Микрофон новый, свежих годов выпуска. Из люминия. Раньше делали из стали. Возможно, у старых моделей мембрана была сделана иначе (без отверстия). При желании, конечно, его можно герметиком "вылечить", но встаёт вопрос о жёсткости самой мембраны. Слишком уж она хлипкая, чуть жёстче фольги (в том люминевом экземпляре, что был у меня). Возможна её деформация в работе и показания снова поплывут. Я так думаю.
Проще всего сделать обратную связь через U-образный показометр давления. И давление покажет, и ОС отличная. Его можно включить в разрыв цепи диммера м/у переменником и кондёром. Но есть опасность ёбом токнуть. Нужно хорошо изолировать.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.99  09 Дек. 17, 17:29
коллеги, а чем плоха идея uсropchik с манометром?

Добавлено через 5мин.:

Но есть опасность ёбом токнуть.Суровый Челябинский Мужик, 08 Дек. 17, 17:25
а если между димером и датчиком давления поставить реле , к примеру, на 12 в оно будет управлять димером , а включатся от 12в ( минус на прямую от бп, а плюс с разрывом в датчике давления)