Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 222 119
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2360  18 Нояб. 18, 21:05
но не шмогли.......AKystov, 18 Нояб. 18, 17:55
((((
Мало экспертов, много конкурсантов)
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.2361  19 Нояб. 18, 00:15
запах основы должен преобладать. Новая бочка его забивает. Калвадос из новой бочки пахнет чем угодно, но не яблоком.Mopячok, 18 Нояб. 18, 11:36
Поднимал и этот вопрос! Так как видел потерю ароматики исходного сырья в представленных кальвадосах. Не буду ссылаться ,но мне ответили ,что это нормально , хотя мои образцы этому противоречат и имеют изначальную  ароматику основы, на что было высказано сомнение . Думаю , что не маловажный фактор имеет сырьё, яблоки тут хоть и крупные и много, но с ароматикой проблема! Может и ошибаюсь! После НГ если судьба занесет обратно, захвачу исходники для сравнения, что бы не быть голословным! Опять же, тут стоит сидр,из 6 сортов яблок, начиная ранними сортами и заканчивая поздними, , а ароматика абсолютно никакая, если будет перегон, то вообще потеряется!
По  твоему вискарю-аромат  просто превосходный, как по мне ,дальше уже не куда , не взять не дать,не больше не надо не меньше, золотая середина. Питкость- отличная и мягкая! Послевкусие,вот все как бы хорошо, мягкое, но что то было в нём ещё, не вискарное, какое-то винное или фруктовое послевкусие, сейчас уже точно не могу его описать , но помню его , хотя и не яркое и в меру. Больше всего насторожило  его мягкость, однозначно основа хорошо подчищена, я бы сказал даже слишком, а это в первую очередь подголовники ( за головы вообще молчу) и амиловые  бутиловые спирты в первую очередь отсутствие изиков. С хвостами вроде все отлично не много, (не чувствовалось) и не мало( было чему преобразовываться. Но он какой-то смазливый, слишком халеный, нет брутальность присущей для виски , хотя бы в послевкусие и последующем ощущении. Вот только поэтому озвучил 4++, не хватает ещё одного+, или если сказать по другому , слишком мягок для вискаря . Хотя ,если бы купил подобное в магазине, заценил бы куда выше!:) довольно гармоничный
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.2362  19 Нояб. 18, 01:48
 
если бы купил подобное в магазине, заценил бы куда выше!Видалый, 19 Нояб. 18, 00:15
!!
Мы ценим только то, за что платим. Причем, пропорционально.
vego24 Кандидат наук спб 445 99
Отв.2363  19 Нояб. 18, 11:32
Сейчас приляпаю протоколы!

Добавлено через 17мин.:

Собственно распределение мест сами смотрим, баллы подсчитаны. Напитки не дошедшие до уставших дегустаторов были оценены по среднему результату предидущих. Т.Е. пустых не заполненных строчек в дегустационных листах нет!
IMG_20181116_235932.jpg
IMG_20181116_235932.jpg Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
IMG_20181119_112456.jpg
IMG_20181119_112456.jpg Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
IMG_20181116_230005.jpg
IMG_20181116_230005.jpg Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 762 330 2
Отв.2364  19 Нояб. 18, 14:56
Чото меня два в выдержанных, и ни одного в белых.
Наверно, надо одного меня (там где поменьше баллов) из выдержанных в белые перенести.
Ну и призерам пора открыть тайну, что за напитки под номерами скрываются.
Из выдержанных №9 ну очень напомнил французский кальвадос, немного не хватает выдержки, но потенциал прямо огромный.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.2365  19 Нояб. 18, 15:06, через 11 мин
Ну вот, чача 3 дня отроду - 7 место.
Яблочный дистиллят 12 дней отроду (10 дней на дубовой клепке) - 8 место.
Дегустаторы живы!
Значить - не зря свет жег и воду лил. 
К Новому году и попробую.
Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки
Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.2366  19 Нояб. 18, 16:51
Ну и призерам пора открыть тайну, что за напитки под номерами скрываются.elvis77, 19 Нояб. 18, 14:56
Как по мне , так ещё там надо было раскрыть карты после подведения итогов, пока более менее было можно вспомнить вкус,на крайний случай обновить .
Mopячok Студент СПБ 33 5
Отв.2367  19 Нояб. 18, 21:44
распределение мест сами смотрим, баллы подсчитаныvego24, 19 Нояб. 18, 11:32
А как смотреть.? Фото протоколов низкого разрешения.
Вот я вижу, что на втором месте должен быть напиток коллеги под номером 1, набравший 394 балла. А это не так.
Можно сфотать и выложить в хорошем разрешении раздельно протоколы по белому и выдержанному. На это времени требуется меньше, чем  мною было потрачено на наполнение и укупорку бытылки конкурсного напитка.


Добавлено через 21мин.:

ЗЫ. Если предположить, что напиток под номером один имеет 324 балла (вторая цифра не 9, а 2), тогда картина складывается.

ЗЫ,ЗЫ.
Сейчас сижу, смакую грушевый калвадос. Не совсем им доволен.
Сожалею, что не смог присутствовать, чтобы оценить другие конкурсные напитки, особенно, набравшие больше баллов.
Кукс Кандидат наук Саблино с пещерами и водопадами 383 256
Отв.2368  19 Нояб. 18, 23:48
Чото меня два в выдержанных, и ни одного в белых.elvis77, 19 Нояб. 18, 14:56
  Да Я тоже заметил)))Оригиналы залили маслом с твоей банки с помидорами(хотели тебе вернуть тару) перепутали наверно когда переписывали.Протоколы всех участников этот раз сохранили,будет время на днях обязательно пересчитаем,если интересно можно завтра все выложить.  Предлогаю устроить заочную дегустацию по кальвадосу,рому и виски.  желающие приносят или передают нам  образцы по 0.7,лучше литр.Мы разливаем по 0.1мл присваеваем номер участнику и напитку,передаем или сбрасываем номера одному из нашим модераторов. отправляем образцы желающим форумчанинам продегустировать в спокойных домашних условиях(допустим в течении недели) и выложить результаты здесь. В конце модератор выложит номера участников и напитков.  УЧАСТНИКИ К ДЕГУСТАЦИИ НЕ ДОПУСКАЮТЬСЯ. Мне кажется так будет правильнее и более обьективно. Завтра можем начать)))
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.2369  20 Нояб. 18, 00:06, через 18 мин
Мы разливаем по 0.1мл присваеваем номер участнику и напитку,передаемКукс, 19 Нояб. 18, 23:48
Готов принять беспристрастное участие:)
Mopячok Студент СПБ 33 5
Отв.2370  20 Нояб. 18, 00:31, через 26 мин
Парни, ну хорошо, победителей объявили. А напитки? Что с чем состязалось? Какие спирты принимали участие? Виноград, ябрлоко, слива, груша, абрикос? Про это ни слова. Это интересно. Можно более подробный отчет.
Кукс Кандидат наук Саблино с пещерами и водопадами 383 256
Отв.2371  20 Нояб. 18, 00:55, через 25 мин
Я думаю не кто не понял,что это было,но Я выставлял ТУТУ и белую(думаю 4е место) и выдержаную в бочке + щепа 1 год-еще не сливал, отлил пробник(1е место)
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.2372  20 Нояб. 18, 01:16, через 21 мин
Завтра можем начать)))Кукс, 19 Нояб. 18, 23:48
Только сегодня перегнал сидр.
А как же 2-х годичная выдержка?
До завтра не успею!  
Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки
Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

А виски еще, в виде браги, булькотит...

Добавлено через 3мин.:

Мерила нет.
Чем мерить?
На вкус и цвет - все фломастеры разные.
Эталон должен быть, по нему и мера!
Кто пробовал хлебное вино, или полугар?
Как судить?
А виски, бурбон и кальвадос найти можно.
Или, профессиональный дегустатор был бы люб, в выборе первых трех мест.
Всю линейку напитков не осилит, потеряем, сердешного!
Mopячok Студент СПБ 33 5
Отв.2373  20 Нояб. 18, 01:21, через 6 мин
Тута. Интересно. Никогда не то что не пробовал, но даже в живую не видел.
Кукс Кандидат наук Саблино с пещерами и водопадами 383 256
Отв.2374  20 Нояб. 18, 01:28, через 7 мин
Только сегодня перегнал сидр.
А как же 2-х годичная выдержка?sportdoc, 20 Нояб. 18, 01:16
Можешь успеть:аквариумный компрессор,щепа,холод -тепло,в банке пять дней как год в бочке))) В молодости экспериментировал-работает))
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.2375  20 Нояб. 18, 01:30, через 3 мин
Тута. Интересно. Никогда не то что не пробовалMopячok, 20 Нояб. 18, 01:21
Ибо, смешались в кучу кони, люди...
Как сравнивать туту с кальвадосом?
Моно напитки надо было судить отдельно.
Яблоко с яблоком, сливу со сливой, виноград с виноградом.
Редкие напитки - отдельным планом.

Добавлено через 2мин.:

Можешь успеть:аквариумный компрессор,щепа,холод -тепло,в банке пять дней как год в бочке)))Кукс, 20 Нояб. 18, 01:28
Я - за старую веру, 2-мя перстами крещусь.
Скорость нужна при диарее и ловле блох...
Если только поиграться?
Выставлял же вновь родившихся, не высоко оценили.
Кукс Кандидат наук Саблино с пещерами и водопадами 383 256
Отв.2376  20 Нояб. 18, 01:33, через 4 мин
Как сравнивать туту с кальвадосом?sportdoc, 20 Нояб. 18, 01:30
  Согласен! Эта встреча была ЭКСПРОМТ. И вообще её Акустов назначил)))
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.2377  20 Нояб. 18, 01:37, через 4 мин
И вообще её Акустов назначил)))Кукс, 20 Нояб. 18, 01:33
В колодки его и колбасы не давать!
Ржаными дистиллятами - не поить!
Помидоры пусть ест вяленые и лимончеллой запивает. 
Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки
Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
AKystov Модератор SPB 3.5K 822
Отв.2378  20 Нояб. 18, 02:09, через 33 мин
Ага, валите все на меня.... ;0)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2379  20 Нояб. 18, 16:55
Предлогаю устроить заочную дегустацию по кальвадосу,рому и виски.  желающие приносят или передают нам  образцы по 0.7,лучше литр.Мы разливаем по 0.1мл присваеваем номер участнику и напитку,передаем или сбрасываем номера одному из нашим модераторов. отправляем образцы желающим форумчанинам продегустировать в спокойных домашних условиях(допустим в течении недели) и выложить результаты здесь. В конце модератор выложит номера участников и напитков.  УЧАСТНИКИ К ДЕГУСТАЦИИ НЕ ДОПУСКАЮТЬСЯ. Мне кажется так будет правильнее и более обьективно. Завтра можем начать)))Кукс, 19 Нояб. 18, 23:48
Замечательное предложение!
Предлагаю продумать методику дегустации.
Полагаю, что нужно выделить категории (номинации) по которым сделать не более 5 критериев.
К примеру  - фруктовые дистилляты (не считая виноградных) и к ним по 5 отличительных качеств. Потом виноградные дистилляты, "бренди", водки и тп.
Вторая классификация может быть - аромат, послевкусие, жесткость,... и пр.
Таким образом можно выделять лучшие напитки в номинации и по отдельным признакам. Т.е. несколько оценок каждого образца. Это даст информацию винокуру о том что нужно подработать в данном рецепте.
Т.к. "особо не употребляю" - готов по участвовать в качестве эксперта. Вроде ню еще есть ИМХО
Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки
Встречи, семинары, конкурсы Питерской ветки. Санкт-Петербург. Региональные форумы.