Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите определится с системой бюджет 55000р

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.20  25 Февр. 16, 00:34
Мне лично пока ни как, планирую по весне с кега, ибо дешевле надо полагать.SamVLG, 25 Февр. 16, 00:20
Попробуй...
сообщение удалено
КАЗЁНКЕ.net Бакалавр КУБАНЬ 52 13
Отв.21  25 Февр. 16, 09:04
тарелки............да я все понимаю про них ,но я просто хочу  смотреть как булькает нравится и завораживает процесс)jotun1982, 24 Февр. 16, 20:37
Стеклянные колонны - зло! На завораживание новичков и рассчитаны... Пропускают всю отраву в продукт. (Сам прошел через эти грабли, вовремя почитал умных людей и избавился от КТС).
ТС - зайди на Самогон-и-водку. там полно "комплектов"... сильно дешевле.crvd, 24 Февр. 16, 21:06
crvd , дружище, ты это серьезно? Или тебе от продаж отстегивают? (понасоветуют новичкам всякой лажи, потом люди плюются).
jotun1982 - только ПВК может обеспечить быстрый, эффективный, компактный, эстетичный цикл обработки зерновых (проверено на себе и своих ошибках). И да, за 35 ну ни разу не дорого ПВК (по сравнению с 70-ю на Самогоне и Водке).
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.22  25 Февр. 16, 09:19, через 16 мин
только ПВК может обеспечить быстрый, эффективный, компактный, эстетичный цикл обработки зерновых (проверено на себе и своих ошибках). И да, за 35 ну ни разу не дорого ПВККАЗЁНКЕ.net, 25 Февр. 16, 09:04
Вот тут плюсану. ТС с твоим бюджетом все вроде разжевали, заказывай у Джолера пвк, и паси барахолку,

Добавлено через 32мин.:

Можно ещё ВПК поилец глянуть вроде есть не дооогие
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.23  25 Февр. 16, 11:06
Добрый день,после года перегонки на стилмэн-компакт 12л ,решил обновить систему.
Что не устроило в предыдущем сетапе  объем бака и скорость отбора (перегон 60л браги занимал весь день)
что хочется :
куб от 30 литров  (хотелки  -полный доступ,слив,тэны,возможность установить барботер)
скорость отбора 3л-∞
возможность ректификации (опционально)
Эстетичность ! процесс перегонки занимает продолжительное время , поэтому хочется смотреть на красивые пузырьки в тарельчатой или колпачковой стеклянной колонне.

Убив 2 недели на  чтение кучи тем на форумах , просмотра сотни роликов  на ютубе нашел следующих кандидатов:
миджет 16года + куб 36л 16 года
мамахуана +антоныч   +куб 36л донпергон
комплект  ХД ................. (вот тут я конкретно подвис ибо очень большой выбор )
Уважаемые форумчане, помогите определитсяjotun1982, 24 Февр. 16, 18:39

Получение напитков можно условно разделить на 2 этапа: перегонка браги (дистилляция - получаем спирт-сырец) и вторичная перегонка спирта-сырца(тут уже как обычная дистилляция, так и работа на колоннах - пленочной, тарелочной, насадочной).
Отсюда первый вопрос: какие браги планируются ставить, на каком сырье?
Если ответ - в основном не сахарные (солодо-сахарная с целым солодом = зерновым, ибо на тэнах перегоняется без проблем), то ПВК оправдан.
Если и сахарные, и зерновые/фруктовые, но не очень часто - то можно пока взять "простой" куб, литров на 50 (хотя тут варианты в бОльшую сторону), и докупить сразу или позже парогенератор, он же будет "вспомогательным кубом (если такой нужен). В сумме обойдется дешевле, чем ПВК, немного замороченнее в работе, но вариант приемлимый, которым многие форумчане успешно пользуются.

Второй вопрос:Какие напитки предпочитаете получать.
Если это преимущественно дистилляты – то комплект оборудования будет одним. Если «недоректификаты» - другой; если спирт – то третий…
Для дистиллятов и «недоректификатов», особенно зерновых/фруктовых, рекомендована медь, хотя бы при перегонке браги. Т.е. тут обычный медный дистиллятор без особых изысков будет достаточен – главное, чтобы всю мощность нагрева утилизировал (кстати, сколько она?)
Недоректификаты – простор для творчества больше. Сам я на пленочных и тарельчатых колоннах не работал, но что извлек из опыта форумчан – на них получаются напитки ближе к дистиллятам (т.е. почти со всей «вкусняшкой» и «гадостью» в отборе – нет, они конечно позволяют несколько очистить продукт); результат работы на насадочной колонне – продукт, стоящий ближе к спирту, хотя и может сохранить органолептику исходника.
Спирт – тут только хардкор, колонна повыше, нержавейка, правильная насадка и режим работы. Продукт двойной ректификации заставит покраснеть «гостовский» спирт от стыда.
Теперь про куб. Чем больше – тем лучше (в разумных пределах, конечно). Самый простой вариант – куб из кега; причем советую сразу 50л, 30 – маловато будет! Тут тоже есть вопросы:
1. Где будет винокурня? Если нужно будет таскать его с места на место (как я с балкона в ванную и обратно) – то тех самых 50л достаточно; бОльше – тяжелее, крупнее габарит. Если есть возможность поставить его «стационарно» или «полустационарно» в «уголок» - то можно и под индивидуальный размер заказать.
2. Мощность. Можно сделать куб хоть 200л, но если греть его 2 киловаттами – устанешь ждать…
я и на 3 кв очкуюjotun1982, 24 Февр. 16, 20:37
Обычно в квартире с хорошей проводкой можно использовать до 3-х кВт (по крайней мере, если проводка медная - сам использую 3 кВт). Из этого и будем исходить. Два тэна по 1,5 кВт, или 2кВт и 1кВт – можно применять вместе, по отдельности, и даже последовательно включать.
Еще один вариант куба, кроме «классики» и ПВК – куб с встроенным парогенератором. СтОит дешевле ПВК, позволяет греть брагу водяной рубашкой и острым паром. Как вариант «куба в углу стационарно» очень даже хорош!
3. НБК – штука, безусловно, удобная. Но стоимость «с обвязкой, под ключ» будет, наверное, покруче ПВК!

Ну и совет, так сказать, из практики.
Если куб перемещаемый, супер-спирт сразу делать не планируется, объём браги в неделю в пределах 100 литров, и брага в основном сахар  – вполне можно обойтись «обычным» кубом на 50л, к нему – медный дистиллятор-дефлегматор. Это для перегонки браги. Для «вторичной» перегонки присоветую царгу, что-нибудь 50*1000мм, с насадкой 4*4 СПН – для недоректификата. Апологеты меди, возможно, будут кидать в меня тапки… Но на медной царге, даже 42мм, скорость работы гораздо ниже, чем на 50мм. Так же, в последствии, можно докупить вторую царгу (высота – так, чтобы в сумме с первой и дефлегматором в потолок не упиралась, но была максимально высокой) – на спирт. Под спирт же, кстати, можно сделать и небольшой нержовый дефлегматор – размер меньше, мощность утилизации там максимум пару киловатт нужна.
Если мука/зерно/фрукты – меняем «обычный» куб на ПВК.
Так же не забыть регулятор мощности (если сеть хорошая, без просадок и больших суточных колебаний – можно простой регулятор, без стабилизатора).
В месте работы обязательно вывести отдельным краном воду (лучше с редуктором давления), предусмотреть слив воды охлаждения, чтобы не мешался «под ногами»… вроде всё!
Нет, не всё. Проводка - если хорошая - то просто меняем розетку на качественную. Такую, чтобы заявленные 16А держала. А лучше прикупить "легранд" для электроплит на 20А - он влезает в "стандартный" подрозетник.
Кабель к тэнам нужен хороший, термостойкий - буквально вчера у меня казус был...
Уфф, утомился по клаве щелкать!
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.24  25 Февр. 16, 14:59
28литров куб, и у тебя рабочая мощща 4кВт?crvd, 24 Февр. 16, 21:06

У меня есть куб, для экспериментов с рецептурой, в 22 литра и вдуваю в него парогенератором 4 кВт легко.

Неутеплённая царга 130 см, медный прямоточный холодильник, внутренний диаметр 18 мм длиной 1 м., в полипропиленовой рубашке
.
Густые зерновые и мучные каши (1перегон) в кубе налито 16-18 литров, выгоняет за полчаса.  Очень удобно. Никакого брызгоуноса. Весь продукт от голов до хвостов чистый как слеза.  Первый перегон без дробления гоню в одну банку до 99 в кубе. Дистиллят на выходе холодильника 6-8 гр С.
mailgor Студент Mezhdurechenck 42 9
Отв.25  26 Февр. 16, 16:11
jotun1982, "..,после года перегонки на стилмэн-компакт 12л ,решил обновить систему."
А где брал "Компакт" под твои хотелки нет ничего? Посмотрел сейчас и кубы есть на 36 и 50 литров.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.26  26 Февр. 16, 19:31
только ПВК может обеспечить быстрый, эффективный, компактный, эстетичный цикл обработки зерновых (проверено на себе и своих ошибках). И да, за 35 ну ни разу не дорого ПВККАЗЁНКЕ.net, 25 Февр. 16, 09:04
Как пользователь ПВК,прошедший через парогенераторы,идукции и т.д.,подпишусь двумя руками за это утверждение.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.27  26 Февр. 16, 19:37, через 7 мин
ПВК должен быть отдельным элементом винокурни.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.28  26 Февр. 16, 19:57, через 21 мин
ТС - зайди на Самогон-и-водку. там полно "комплектов"... сильно дешевле.crvd, 24 Февр. 16, 21:06

crvd , дружище, ты это серьезно? Или тебе от продаж отстегивают? (понасоветуют новичкам всякой лажи, потом люди плюются)КАЗЁНКЕ.net, 25 Февр. 16, 09:04

вот же какой мудак
взял предложение, спецом отредактировал - выдернул середину...
а в оригинале было вот так:
ТС - зайди на Самогон-и-водку. там полно "комплектов". все более менее рационально и обосновано, что зачем и для чего. определись что нужно. и потом, можно многие компоненты отдельно докупить сильно дешевле.crvd, 24 Февр. 16, 21:06
сообщение удалено
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.29  26 Февр. 16, 20:55, через 58 мин
ПВК должен быть отдельным элементом винокурни.ВОблин, 26 Февр. 16, 19:37
Это когда Винокурня есть, а в квартире это САМЫЙ универсальный инструмент, позволяющий компактно и эстетично работать с любым видом сырья.
мне моя болячка все планы проеб..ла, я весной хотел заказывать.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.30  26 Февр. 16, 20:56, через 2 мин
Это когдаSamVLG, 26 Февр. 16, 20:55
понимание придет со временем.
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.31  26 Февр. 16, 22:54
понимание придет со временем.ВОблин, 26 Февр. 16, 20:56
Понимание чего? У меня лично есть чёткое понимание, что есть винокурня а что есть квартирное дистиллированием -когда с тобой на 50 кв м проживает жена и дети, если кому-то пох как выглядит его квартира заваленая котлами трубами пр. хламом, когда воду в раковине перекрыта, то мне сильно не пох. Поэтому ИМХО для квартиры ПВК максимально удобен.
сообщение удалено
saxra Студент Уфа 27
Отв.32  27 Февр. 16, 18:46
РМ-2 это что такое?
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.33  27 Февр. 16, 19:00, через 14 мин
saxra, регулятор мощности, используется на ТЭНах.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.34  13 Марта 16, 17:43
Начал выбирать с чуть меньшего бюджета, после недельного вывиха мозгов, купил ХД3-ПВК50,НБК60 с обвесом и 07 автоматику. Бюджет треснул, но ни грамма не жалею Улыбающийся
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.35  13 Марта 16, 17:51, через 9 мин
serg-hard,
С дурной головой можно и хрен в 3х местах сломать.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.36  13 Марта 16, 17:58, через 8 мин
С дурной головой можно и хрен в 3х местах сломать.SamVLG, 13 Марта 16, 20:51
С дурной головой обычно проходят режим платного обучения, покупают Г, потом продают за копейки и только потом покупают то что надо. Обычно экономы переплачивают в разы Подмигивающий
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.37  13 Марта 16, 18:48, через 50 мин
serg-hard,
Делать спирт с муки и сахера, заплатив больше сотки считаю дебилизмом, ни на что большее такой набор железа не годится.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.38  13 Марта 16, 19:11, через 24 мин
спирт с муки и сахера, заплатив больше сотки считаю дебилизмом, ни на что большее такой набор железа не годитсяSamVLG, 13 Марта 16, 18:48
Ты уверен, что знаком с этим оборудованием?
ПВК 50 аббревиатура о чём нибудь говорит?
И на чём из того комплекта можно спирт делать?
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.39  13 Марта 16, 19:34, через 23 мин
svarnoy,
Ну я так понимаю у него колонна хд3, пвк как пароген для нбк и куб для колонны, в чем я ошибся?
Проводить дистилляции на колонне считаю маразмом, нбк вещь в себе, только для СС. Что там за обвес у нее не ясно. ПВК штука крутая но работать с зерном без меди тоже маразм. Поэтому такой сетап только для производства спирта в коммерческих масштабах.

Моё ИМХО.