Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доработка самогонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 3
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.40  04 Дек. 18, 20:19
надумал поменять все. куб из кеги с тэнами. царгу , деф и холодильник хочу сделать 2", на клампах.Николай М, 04 Дек. 18, 17:13
Правильно! А то, что есть - в барахолку выложить, или на "авито"...
что не правильно нарисовал??Николай М, 04 Дек. 18, 05:47
ИМХО выкинуть дефлегматор на восходящей части. Совсем.
Сделать обычный деф-клюшку, а можно и "перевертыш".
Царги 750мм достаточно для НДРФ или дистиллятов (под них нужна крупная насадка). Мало будет - потом добавить всегда можно будет. Хотя я бы взял метровую - и "игрался" высотой насадочного слоя в ней (для сахара - нефиг "играться", полностью насадкой заполнить).
Холодильник маловат по длинеДмитрий56, 04 Дек. 18, 05:51
Зависит от конструкции. Кожухотрубник справится с приличной мощностью. У меня Деф-КТ "положительная клюшка" (наименьшая эффективность среди возможных, пар "попутно" ОЖ идет) справлялся на дисте с более чем 3 кВт. Дистиллят горячий лился, но утилизации хватало. Если деф-"отрицательная" клюшка, или "перевертыш" - там вообще всё отлично - ОЖ в противоток пару идет.

Для сравнения цен - то, что ты нарисовал тянет примерно на 11 тысяч за "голое железо" (а там ведь нужны еще краны на ОЖ для тонкой регулировки ОЖ как минимум), то КТ-клюшка + царга 750мм 6,5-7 тыр; если деф-"перевертыш" - то до 9 тыс уложишься.

И, кстати, вопрос автоматизации отнюдь не праздный. Самый простой вариант автоматики отбора - по температуре в нижней трети царги (скорость отбора устанавливать такую, чтобы не допускать повышения температуры). На БК (как у тебя на рисунке) этого придется добиваться вращая кран подачи ОЖ на деф, градусник разве что к "пищалке" подключать. В варианте с обычным дефом (точнее, с управлением отбором по жидкости) берется термостат и электромагнитный клапан на трубку отбора. Выставил параметры - и периодически подходишь поглядеть, чего там происходит...
Собственно, с ПК тебе сейчас и приходится крутить краны ОЖ...
Николай М Студент Сухой Лог 39 5
Отв.41  04 Дек. 18, 21:22
В варианте с обычным дефом (точнее, с управлением отбором по жидкости) берется термостат и электромагнитный клапан на трубку отбора.Mihalich, 04 Дек. 18, 20:19
где почитать/посмотреть нагляднее??
На БК (как у тебя на рисунке) этого придется добиваться вращая кран подачи ОЖ на деф, градусник разве что к "пищалке" подключать.Mihalich, 04 Дек. 18, 20:19
так и хочу. научусь, а там на клампах можно чо и поменять..?

Добавлено через 3мин.:

Вместе с прокладками уже на 13 тыр в корзине. думаю ещё завтра до обеда.. а главное регулятор/стабилизатор 
Доработка самогонного аппарата
Доработка самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.42  04 Дек. 18, 21:57, через 35 мин
регулятор/стабилизаторНиколай М, 04 Дек. 18, 21:22
при любом раскладе (любом типе колонны) нужен. Если есть прицел на спирт - то именно стабилизатор; если сеть более-менее нормальная, и цель - НДРФ - то можно и простой регулятор, без стабилизации. Можно попробовать подобрать блок-тэн(ы) с расчетом подобрать мощность нужную коммутацией элементов... Но это изврат, скорее.

На клампах вообще можно как хочешь крутить-вертеть, очень удобная модульная конструкция. Комбинировать царги, использовать УПО/УНО, пристроить царгу пастеризации...
где почитать/посмотреть нагляднее??Николай М, 04 Дек. 18, 21:22
Общий смысл например тут, или тут
Еще более кратко - при работе колонны (колонна - это царга с насадкой + дефлегматор - неважно какой конструкции, работающие в режиме возврата флегмы) необходимо поддерживать разделение на нужном уровне (чем лучше разделение - тем чище продукт). Как на него (разделение) повлиять - при прочих равных условиях (диаметр царги, насадка, мощность нагрева) - поддерживать соотношение "возврат флегмы в колонну/отбор продукта" в определенной пропорции. Так как общий объем флегмы (возврат+отбор) зависит от мощности (а её при работе не изменяем) то повлиять можно только на объем отбора из колонны (а всё что не отобрали - уйдет в возврат на орошение насадки).
Есть три типа управления отбором:
- "жидкостный" (весь пар конденсируется, затем часть конденсата отбирается, а всё остальное отправляется в колонну); управление - "пережималка", "дроссель" или клапан на трубке отбора.
- "охлаждением" - это как раз твоя ПК, и "бражная" колонна что ты нарисовал - часть пара конденсируется в дефлегматоре, остальное улетает в холодильник и уходит в отбор; управление - охлаждением дефлегматора.
- "паровой" - поток пара делится на 2 части, одна часть конденсируется и возвращается в колонну, другая - конденсируется и отбирается в виде продукта; управление - разделением потока пара (ставится кран на паровую ветвь отбора).

Так вот только первый тип можно "легко и непринужденно" автоматизировать с обратной связью. Точка контроля - температура в царге, примерно в 20-25см от начала насадки (для царги 750мм - как раз 1/3 высоты). Управлять можно как вручную (трудоемко, важно не пропустить нужный момент), так и с помощью автоматики. В самом простом варианте - это "старт-стоп" на термостате электронном (стоит от 2-3$ у китайцев) + электромагнитный клапан на шланг отбора (так же от 4$ начиная). К затратам плюсуется блок питания - и вуа-ля, простая автоматика готова. Для НДРФ достаточно.
"Исполнительный механизм" при втором и третьем типе управления - кран, управление которым автоматизировать гораздо сложнее... Поэтому и рекомендуют все колонны с "жидкостным" управлением отбором. Почитай немного тему про "выбор самогонного аппарата". Да хоть даже на СиВ зайди - сколько там вариантов аппаратов, не использующих "жидкостное" управление (а это "положительные" и "вертикальные" дефлегматоры)? Наверное, одна ПК и есть...
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.43  05 Дек. 18, 01:07
Так вот только первый тип можно "легко и непринужденно" автоматизировать с обратной связью.Mihalich, 04 Дек. 18, 21:57
Здесь ты немножко не прав. На сегодняшний день я знаю два варианта автоматики для колонн с паровым отбором (управление охлаждением). Причём управлять краном подачи воды в дефлегматор не сложнее, чем электромагнитным клапаном с непростым алгоритмом срабатываний.
Вот к примеру график работы такой автоматики.
image.png
image.png Доработка самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.44  05 Дек. 18, 01:16, через 9 мин
Причём управлять краном подачи воды в дефлегматор не сложнее, чем электромагнитным клапаномZagAl, 05 Дек. 18, 01:07
дык суть в "легко и непринужденно". В простом случае жидкостного отбора (тупо старт/стоп) нам нужен простой клапан (открыт/закрыт, без промежуточных состояний) и простой же термостат даже без ПИД-а, которых полно у КИП-овцев и китайцев. Что из исполнительных механизмов и управляющих ими мозгов нужно для тех вариантов парового отбора?
Николай М Студент Сухой Лог 39 5
Отв.45  05 Дек. 18, 05:21
Общий смысл например тут, или тутMihalich, 04 Дек. 18, 21:57
Спасибо. пока кинул в закладки. времени пока совсем нет. 
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.46  05 Дек. 18, 07:15
управлять краном подачи воды в дефлегматор не сложнееZagAl, 05 Дек. 18, 01:07
На форуме представлена? Где почитать можно?
Кстати, для "автономки" вариантов больше для "CM" - можно и производительностью насоса, и оборотами вентилятора "играть". Для водопровода как минимум нужен редуктор на входе, ну и кран (вентиль) какой-то управляемый?
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.47  05 Дек. 18, 11:57
В простом случае жидкостного отбора (тупо старт/стоп) нам нужен простой клапан (открыт/закрыт, без промежуточных состояний) и простой же термостат даже без ПИД-а, которых полно у КИП-овцев и китайцев.arkhnchul, 05 Дек. 18, 01:16
Про этот вариант я и не подумал, так как он давным давно реализован и так же прекрасно работает при управлении охлаждением, но более солидные варианты можно посмотреть здесь [Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором] и в теме [Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки] здесь Драйвер шагового двигателя.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.48  05 Дек. 18, 12:47, через 50 мин
Для водопровода как минимум нужен редуктор на входе, ну и кран (вентиль) какой-то управляемый?Mihalich, 05 Дек. 18, 07:15

Просто цена регулирующего крана (не старт/стоп) слегка заоблачна + все таки более медленная реакция относительно управления клапана отбора.
Поэтому сделать то можно, только смысла особого нет - разве, что на флейту от 3х дюймов.

Подскажите, что не правильно нарисовал??
достаточно ли длины дефа и холодильника?Николай М, 04 Дек. 18, 05:47

дефа и 150мм хватит, а вот холодильник лучше удлинить.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.49  05 Дек. 18, 13:50
Просто цена регулирующего крана (не старт/стоп) слегка заоблачна + все таки более медленная реакция относительно управления клапана отбора.Kasperys, 05 Дек. 18, 12:47
Сервоприводы и шаговые двигатели небольшой мощности совсем не дОроги (в пределах 10$) и можно их себе позволить.
А по поводу медленной реакции, так в царге все процессы изменяются небыстро. Клапан можно полностью открыть и увеличить моментально скорость отбора до максимума. Только никому это не нужно, мало того - это плохо. Для правильного отбора на колоннах с отбором по жидкости, клапан должен работать под управлением программы по определенному алгоритму, а отбор по пару регулируется сам. Поэтому на скрипте приведенном выше, изменения мощности и положения крана соответствуют только изменениям режимов отбора. Дальше колонна сама работает.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.50  05 Дек. 18, 13:53, через 3 мин
посмотреть здесьZagAl, 05 Дек. 18, 11:57
Тут получается еще одно хобби, фактически... На самогоноварение-то времени нет, а уж если осваивать все смежные дисциплины - тут я не осилю
Доработка самогонного аппарата
Доработка самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.

дефа и 150мм хватит, а вот холодильник лучше удлинитьKasperys, 05 Дек. 18, 12:47
Деф убрать совсем (можно его потом прикупить, если жизнь без него не мила будет), в один из уголков (тот, что к царге крепится) врезать узел отбора и возврата. На счет удлинения холодильника - зависит от доступной мощности, для 3 кВт хватит и такого (если он КТ).

клапан должен работать под управлением программы по определенному алгоритмуZagAl, 05 Дек. 18, 13:50
"Отбор по шпоре" - да, есть такое дело. Или изначально ФЧ заниженное делать. Как вариант - отбор с уменьшением по "стопам" (каждый стоп - уменьшает скорость отбора на заданную величину).
А вот на счет
отбор по пару регулируется самZagAl, 05 Дек. 18, 13:50
сам не работал, но встречал отзыв что не очень четко саморегулируется система... Повторюсь - сам не читал но осуждаю Смеющийся работал... У меня, например, 4 колонны на одном кубе - так же есть мнение, что "многоколонники" не могут работать хоть как-то стабильно - но они работают.

Для новичка, КМК, жидкостный отбор гораздо проще - всё наглядно, легко рассчитать, да и старт-стоп бюджетный стоит 10$ на алиэкспрессе (термостат, клапан, БП).
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.51  05 Дек. 18, 14:02, через 9 мин
На самогоноварение-то времени нет, а уж если осваивать все смежные дисциплины - тут я не осилюMihalich, 05 Дек. 18, 13:53
Mihalich, что самое интересное, это то, что правильно сделанная колонна с контролем по охлаждению, прекрасно работает и без автоматики! [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,] там в основном у ребят в лучьшем случае старт-стоп реализован.
встречал отзыв что не очень четко саморегулируется системаMihalich, 05 Дек. 18, 15:53
Эта догма закрепилась с тех пор, когда регулировать подачу воды пытались шаровыми и радиаторными кранами, а о применении стабилизатора мощности и не думали.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.52  06 Дек. 18, 00:10
Сервоприводы и шаговые двигатели небольшой мощности совсем не дОрогиZagAl, 05 Дек. 18, 13:50


можно пример в студию (марку/модель), а то все от 4тр нахожу.
если дешевые, то обычно это на 2 положения - открыто/закрыто.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.53  06 Дек. 18, 11:29
Kasperys, вот такой хотя бы https://ru.aliexpress.com/...ed-f8220860e854 У меня аналогичные.
 Доработка самогонного аппарата
Доработка самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
 Доработка самогонного аппарата
Доработка самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
beaverig Кандидат наук Москва 309 16
Отв.54  22 Янв. 19, 15:04
Добрый день!
Если не трудно просьба ответить на следующий вопрос: у меня 20 литровый куб с полудюймовым штуцером на крышке. Можно ли на этот штуцер уставить хд/4 - 2500? Через переходник. Не будет ли нарушен процесс и ухудшен сам дистиллят?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.55  22 Янв. 19, 15:12, через 8 мин
beaverig, заужение будет, однако, а это совсем не АЙС. Переделай выход с куба, ввари 1" штуцер вместо 1/2" или дополнительно.
beaverig Кандидат наук Москва 309 16
Отв.56  22 Янв. 19, 16:51
А где в Москве можно в варить такой штуцер? И есть ли смысл заморачиваться с этим с кубом от Крестьянки? Во вложении куб с крышкой
Снимок.PNG
Снимок.PNG Доработка самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.57  22 Янв. 19, 18:47
beaverig, если тебя устраивает объем этого куба, то стоит и заморочиться. По уму, кроме установки выхода из куба штуцера на 1", нужно термометр биметаллический заменить на электронный, вварить подрывной клапан и врезать ТЭН, на газу гнать не советую. На первое время для дистиллятора ХД/4-2500 пойдет, а если затянет, тогда и нормальное оборудование присмотришь. :-)
beaverig Кандидат наук Москва 309 16
Отв.58  23 Янв. 19, 08:58
Если не трудно помочь - какое по минимальной цене начальное оборудование выбрать для получения хорошего дистиллята (самогона), с возможностью последующей доработки до ректификационной колонны. Всегда будет использоваться индукционная плита. Куб 20-30 литров.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.59  23 Янв. 19, 09:17, через 19 мин
beaverig, посмотри на СиВ серию оборудования ХД-2 https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1673/ и выбери что тебе нужно на первом этапе и как потом расти дальше по оборудованию, посмотри хотя бы для того что бы для примера, по аналогии можно и у других произыодителей купить, если дешевле у них будет. И все хотят купить за дешево, а иметь от этого максимум, так не бывает, :-) или вкладывайся в оборудование и получай приличный продукт (мастерство винокура то же влияет на качество, однако)..........
Если есть серьезные намерения заниматься этим хобби, то бы посоветовал собирать аппарат на клампах 2", для начала куб выбери необходимого объема, с учетом на рост, нагрев его лучше сразу ТЭН_ами, в выходом под кламп 2", ну и для начала дистиллятор для самогона. Потом, потихоньку, будешь докупать железки и со временем соберешь РК (ректификационную колонну). И больше читай форум, вникай что к чему.
Удачи!