Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Высокоточный регулятор давления воды. Не лейте зря воду..

Форум самогонщиков Элементы оборудования
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
26 Февр. 16, 14:40
несложная модернизация газового редуктора..
Оно того стоит..
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.1  26 Февр. 16, 15:05, через 25 мин
На шланги сам не наступал, но вот доча... и втихарца из ванной свалила...
Поставил специальный водопроводный редуктор, но поскольку тогда гнал редко, закис он нахер и не пропускает теперь вообще, сейчас работаю напрямую... надо будет посмотреть чего в хламе у меня валяется, может реально хороший редуктор можно сделать будет...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  26 Февр. 16, 15:20, через 16 мин
Поставил специальный водопроводный редуктор, но поскольку тогда гнал редко, закис он нахер и не пропускает теперь вообще, сейчас работаю напрямую.bigson, 26 Февр. 16, 15:05

такая же фигня..  попользовался я чуть больше года таким..
[Редуктор водяного давления. Где регулировать?]
На малые давления не работает.. расход воды один хрен был большим.. 

Выкинул этот хлам..  зато сейчас могу отрегулировать через дроссель в 1 мм - подачу воды хоть стакан в минуту.. При любых закидонах входного давления..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  26 Февр. 16, 16:21
несложная модернизация газового редуктора..Zapal, 26 Февр. 16, 14:40
Запал, спасибо за подробную инфу.
Завтра заеду на рынок, прикуплю на пробу, попробую сам переделать.

Стабильная подача воды, иногда бывает довольно больным местом в пленочных (по пару) колонках.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  26 Февр. 16, 18:09
Да пожалуйста.  Пользуйтесь..

при сборке сначала подберите маленькую пружинку под клапаном..
Принцип простой.. клапан изначально должен быть заперт - надежно и плотно..
если надавить на кнопку открытия клапана - то клапан должен начать открываться при усилии 2-3 кГ..  
Утечек воздуха ( при проверке на дутье клапана) быть не должно..
Если клапан Б/У ( пользованный) проверьте поверхности прилегания..

А большая пружина при сжатии - должна развивать максимум усилия 4-5 кГ..
ВАЖНО. Длина большой пружины должна быть такой - что бы при выкрученном регулировочном винте - пружина не давила на клапан совсем..
Т.е. редуктор должен быть заперт..
И только когда начнете винтом - зажимать постепенно большую пружину - у вас очень плавно и мягко должно начать расти выходное давление..
Это даст хороший баланс - для плотного закрытия клапана, и для создания нормального давления до 0,5 кГ/см2..  Ну как то так..

Сначала проверяем надежность запирания клапана - потом подбираем желаемую пружину на открытие.. Т.е. на желаемое - конечное давление) разберетесь..

Помните - ставить на выходе дроссель диаметром 1-2 мм обязательно.
Дроссель заставит работать диафрагму и клапан, ну и естественно манометр - и вы получите стабильный расход воды - при фиксированном давлении  - через калиброванное отверстие..

Если не будет дросселя - получится тупой кран, вы не добьетесь стабильного расхода воды..

Зы. на стадии проверки без дросселя, и работы манометра - достаточно заткнуть выход пальцем..
Для проверки работы - вполне хватает..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  27 Февр. 16, 10:24
Сегодня собирал - хотел поставить редуктор на место.
Поглядел внимательнее. Если нижнюю пружинку удачно подобрать, по диаметру, и установить с двух сторон - типа маленьких колпачков пластиковых.. То устройство будет  на мой взгляд - работать в воде - без каких либо ограничений.
Металл пружины - будет надежно изолирован, гальванической пары не получится..
не будет и коррозии..

Что же я раньше то  - это не сделал. Вот же балбес..  Торопливость.
Слепил наспех, и сам себе проблемы сделал - с разборкой и продувкой.

Делайте сразу - по человечески, и забудете о всех проблемах..
ikuta Студент Одесса 10 2
Отв.6  24 Авг. 16, 23:13
И ещё про пружинки хочу добавить.Т.к.подходящих под рукой не оказалось то я родные протравил в азотной кислоте 1:3.
Для мелкой 6 мин достаточно. Для большой около 20 мин
V_V Студент Чебы 13
Отв.7  22 Сент. 16, 09:21
Zapal,
Не подскажете, а какой газовый редуктор, который можно в продаже найти, можно переделать по Вашим рекомендациям?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  22 Сент. 16, 09:44, через 23 мин
Наиболее дешевой и доступной альтернативой ( на мой взгляд) - может стать пропановый редуктор.
У которого есть возможность - разборки и осмотра. 
Примерно вот такого типа.. http://www.svarbi.ru/...15586482f4.jpeg 
устройство.
http://hw4.ru/pic/h-gazovyi-reduktor-01.jpg

Но я - с ними ни разу не работал, только предполагаю...  Так что - уверенно не могу сказать, только предположить..
Лично я, доработал бы клапанный узел - сделав его из прочного пластика..
уж очень хлипким он мне кажется - и возможно что в нем прямой контакт из разнородных металлов.. 
надо исключить - контакт из разных металлов.. ( прямой контакт)  или сделать так - что бы металлы не соприкасались напрямую..

как то так..  иначе со временем более активный металл ( алюминий или цинк, не знаю что там внутри) - растворится как в батарейке.

Но - взяв газовый редуктор за основу - его можно довести до ума..
Прочный корпус, большие возможности для тюнинга..

вот например - [Самодельный датчик давления]
V_V Студент Чебы 13
Отв.9  22 Сент. 16, 10:03, через 20 мин
Zapal,
Спасибо буду изучать. Так понимаю такого редуктора как у вас (что бы все по пособию сделать), уже в продаже не найдешь?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  22 Сент. 16, 10:45, через 42 мин
уже в продаже не найдешь

На любой промышленной базе - или специализированных магазинах газосварочного оборудования - можно взять без проблем..

Просто для такой простой задачи - жалко новую вещь курочить..  да и цены у них.. мама не горюй..

Проще с газосварщиками поговорить.. С добрым словом и парой литров водки можно добиться результатов намного раньше,
чем просто с добрым словом..  ))).
сообщения удалены (2)