Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт стекает обратно в колонну

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
shu52ura Новичок Семёнов 7
26 Февр. 16, 21:17
Доброго вечера форумчане! Столкнулся с такой проблемой, на оборудовании ХД-4-750. При работе колонны на себя спирт из шланга повешенного на трубку связи с атмосферой нет нет да и засосет обратно в колонну. Происходит это не постоянно, а с чем связано не пойму. Надеюсь с помощью много миллионной армии поклонников "своего" решить эту проблему.
VITIM Студент Иркутская обл. 49 3
Отв.1  27 Февр. 16, 16:09
Так это вроде как захлеб называется... Уменьши мощность нагрева, спирт с ТСА вообще не должен вытекать. Колонна должна работать в режиме предзахлеба. Вот здесь почитай.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.2  27 Февр. 16, 16:32, через 23 мин
Напряжение питания тэнов на сколько стабильно?
Так же и с температурой хладогена...
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.3  27 Февр. 16, 16:50, через 19 мин
При работе колонны на себя спирт из шланга повешенного на трубку связи с атмосферой нет нет да и засосет обратно в колоннуshu52ura, 27 Февр. 16, 02:17
Убери бублик, пусть шланг свободно болтается, а конец его опусти в банку (только не до дна). Мелкие капельки конденсата будут в эту банку потихоньку стекать и засасываться ничего не будет.
shu52ura Новичок Семёнов 7
Отв.4  27 Февр. 16, 17:52
Тэны управляются автоматикой БКУ-033, охлаждение насосная станция, есть небольшие перепады температуры при включение насоса, но они не значительны ( я так думаю)
shu52ura Новичок Семёнов 7
Отв.5  27 Февр. 16, 17:55, через 3 мин
Так это вроде как захлеб называется... Уменьши мощность нагрева, спирт с ТСА вообще не должен вытекать. Колонна должна работать в режиме предзахлеба. Вот здесь почитай.
Захлеб - это когда идет выброс из колонны, а у меня наоборот в колонну засасывает
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.6  27 Февр. 16, 18:49, через 55 мин
есть небольшие перепады температуры при включение насоса, но они не значительны ( я так думаю)shu52ura, 27 Февр. 16, 17:52
У меня, с автономкой, колонна как бы дышит...
Температура ОЖ повышется-идет выдох...
Включается вентилятор охлаждения, температура ОЖ понижается-вдох...
Колебания 2-3градуса....
У Вас аналогичное...
Незначительный переток воздуха из ТСА и обратно не страшен...
Если Вас это напрягает и Вы боитесь окисления спирта в дефлегматоре-оденьте, герметично, мусорный пакет на ТСА...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  27 Февр. 16, 19:06, через 17 мин
Незначительный переток воздуха из ТСА и обратно не страшен..Miroschnik, 27 Февр. 16, 18:49
Я не считаю что это хорошо.. 
периодический подсос свежего кислорода - в дефлегматор, где горячие пары спирта.
не самая лучшая идея..

Я категорически закрыл - это слабое место у своей колонны..
ТСА есть - колонна дышит, но без кислорода воздуха..
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.8  27 Февр. 16, 22:42
Я не считаю что это хорошо..Zapal, 27 Февр. 16, 19:06
Ни с кем не спорю...
Каждый волен сам выбирать путь...
Я проводил органолептические слепые тесты сортировки из спирта полученного с открытой ТСА и с закрытой большим полиэтиленовых пакетом от мусора...
Разницу ни кто не выявил...
А если так, зачем платить больше?

Некоторых спирт и после трёх ректификацией не устраивает...
Другие пьют первак и нахваливают...
Каждому своё...
Но для выбора нужно слышать все мнения...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  27 Февр. 16, 22:58, через 16 мин
Разницу ни кто не выявил...Miroschnik, 27 Февр. 16, 22:42
дело не в этом. Я просто обратил внимание на один момент.
Хотел проверить экспериментально - большая ли "доля ангела" - со свободной ТСА.
Поставил на ТСА - маленький, короткий холодильник - наклоненный под углом,
что бы возможный конденсат - стекал в пробирку..

так вот, я заметил что какой бы не был чистый спирт в кубе (даже на 2-й ректификации),
спирт - стекающий в пробирку из ТСА, 3-5 кубиков за ректификацию - он отвратительный..
т.е. эффект окисления спирта налицо.. 

мне не понравился этот факт. и я принял меры.. 
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.10  27 Февр. 16, 23:11, через 14 мин
shu52ura, Давление в кубе какое?Такие плюханья в ТСА могут быть только при разгоне,доведении до захлёба,и  нестабильном нагреве.Ну или с колонной что то не так.Заужения или насадка переутрамбована.Но тогда это происходило бы постоянно.
У меня на ТСА вот такой двойной бублик.И в нём просто капля шевелится туда-сюда 5-10мм максимум.А скачет только при разгоне.

Добавлено через 8мин.:

Zapal, А кстати интересно,что вылетает в ТСА.У меня в верхнем бублике после суток работы собирается не больше кубика.
На фото видно мутная жидкость.Хотя перед процессом заливал чистую воду.Может это то что и должно вылететь несконденсировавшись из колонны.
IMG_20160227_194104.jpg
IMG_20160227_194104.jpg Спирт стекает обратно в колонну. Вопросы ректификаторов.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.11  15 Марта 16, 22:03
 Эх,жалко поздно подключился к обсуждению.Здесь мне кажется надо начать с того,что ТСА в определенной мере является индикатором правильности работы колонны.Неважно работает она на себя,или идет отбор.Во всех случаях,если с трубки выходит пар и далее превращается в конденсат это показывает ,что что то неладно в "королевстве".Посмотри внимательно на все режимы - охлаждения,нагрева,может быть наличие подсоса в соединениях.В общем внимательно все просмотри.При правильно выставленных режимах из ТСА особо ничего не вылетает и не влетает.Успеха.
KOPBET Новичок Москва 3
Отв.12  07 Апр. 16, 18:19
Попробуй уменьшить напор воды.Возможно происходит переохлаждение флегмы.Температура О.Ж. должна быть около 63 градусов.