Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждения конструкций с fer*romit.com

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 2
astr Студент SPb 38 6
Отв.20  28 Февр. 11, 21:16
Спасибо всем, конечно, но яснее не стало. Выглядит устрашающе красиво. Но зачем такой сложный оргАн?... Все равно, спасибо.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.21  01 Марта 11, 17:11
Мне крайне понравился парогенератор.
вертикальный тен в трубе  питание сливным бачком.
Единствено что не понятно  что за конструкция стоит между бачком и генератором.
вот этот не опознаный обект
Обсуждения конструкций с fer*romit
Обсуждения конструкций с fer*romit.com. Оборудование для перегонки и ректификации.


И какойто хитрый краник. Хотя возмоджно и самый обычный
Обсуждения конструкций с fer*romit
Обсуждения конструкций с fer*romit.com. Оборудование для перегонки и ректификации.



да и наполнитель мини непрерывной колоны тоже интересен. Неужто мочалки.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.22  02 Марта 11, 00:22
Единствено что не понятно  что за конструкция стоит между бачком и генераторомBabaiko, 01 Марта 11, 17:11
да уж, загадка, еще и на коленцах, но раз сделал такую сложную железку, значит не придумал ничего лучше, как вариант, могу предположить, что это защита от передавливания горячей воды в напорный бачок с поплавком, но форма и что внутри не знаю
Что видно на видео и фотах, прикидываю грубо так:
f_parogen_1.jpg
F_parogen_1. Обсуждения конструкций с fer*romit.com. Оборудование для перегонки и ректификации.


Бачок пониже, и в уровнях не уверен, кто поиграться со схемкой захочет, вот вордятина с оригиналом.
f_parogen.doc 21.5 Кб
astr Студент SPb 38 6
Отв.23  06 Марта 11, 20:53
Вообще, для тех, у кого свой приусадебный участок- вещь, мне кажется, архиудобная! Такая буржуйка на нескольких поленьях может выдать достаточно пара и по объему и по времени. Сама топка вообще кажется сделана из газового баллона.? А по схеме- правой верхней трубки от "унитазного" бачка- нет. Это просто кронштейн, на конце которого хомут. Извиняюсь, что не на схеме- дожил до седин а в ворде так и не научился рисовать. Крантик же мне то же не понятен- может связан с системой безопасности- типа подрывник? Но зачем в этом месте? Скорее всего слив воды из системы. Так же не понятна трубка вбок на верху, на "унитазном" бачке- перелив? А так- система, мне кажется проста и безопасна.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.24  06 Марта 11, 21:07, через 15 мин
Кронштейн и на схеме тоже кронштейн... жалею что нарисовал, но почему-то решил нужно.
А тройник на подаче в бачок и слив с него не стал рисовать.
сообщение удалено
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.25  06 Марта 11, 23:22
Вот так хочу сделать...
схема прогена.jpg
схема прогена.jpg Обсуждения конструкций с fer*romit.com. Оборудование для перегонки и ректификации.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.26  06 Марта 11, 23:30, через 9 мин
Знакомая колбочка) молочногаечная такая, а терь по делу -
Болтанки боюсь, т.е. прекращения кипения при подаче.
Да, я бы не стал игнорировать спускники и клапана.

Понять бы зачем такой буфер и чо внутри его у оригинала...
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.27  06 Марта 11, 23:34, через 4 мин
Да предохранительные клапаны поставлю возможная болтанка самого тревожит,но пока не запустишь не узнаешь!
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.28  06 Марта 11, 23:53, через 19 мин
ВО-во, от паники можно столько буферочков нагородить, надо запускать!
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.29  07 Марта 11, 00:30, через 38 мин
именно , этот узел можно сделать проще - вместо бачка (буфера) два- три витка трубки 6-8мм
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.30  07 Марта 11, 01:13, через 44 мин
Не утверждаю , а не термо ли затвор, от попадания горячей воды в "унитазный бочёк"
Сергей 1972, 07 Марта 11, 00:04
я так и писал
раз сделал такую сложную железку, значит не придумал ничего лучше, как вариант, могу предположить, что это защита от передавливания горячей воды в напорный бачок с поплавком, но форма и что внутри не знаюgarlic, 02 Марта 11, 00:22

интересует конкретика. вот мне слова "термо-затвор" нихера не говорят, раскрой, а?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.31  07 Марта 11, 01:19, через 6 мин
Sorry, не помню, где скачал...
notastill4.jpg
notastill4.jpg Обсуждения конструкций с fer*romit.com. Оборудование для перегонки и ректификации.
notastill 003.jpg
notastill 003.jpg Обсуждения конструкций с fer*romit.com. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.32  07 Марта 11, 01:50, через 31 мин
Sorry, не помню, где скачал...SamOvar, 07 Марта 11, 01:19
По второй ссылке из второго поста этой темы...
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.33  07 Марта 11, 11:41
Да определённо это буфер.
Тут мысль по поводу унитазного бачка.
Он вроде как не нужен
При работе аппарата у нас есть отработанная вода из холодильника  которая просто сливается в каналью.
Предложение такое из  питательной ёмкости выкидываем систему подачи. Подаём туда отработанную воду и делаем перелив в каналью.
При пуске парогененратора  заливаем в него воду  заполняем бачёк как только  включаем воду в холодильнике парогенератор питается сам по себе.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.34  07 Марта 11, 12:28, через 48 мин
Да но тогда мы экономя воду,лишаемся автономности парогенератора,и приобретаем зависимость от обратной воды
из холодильника,но кому как удобнее...
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.35  07 Марта 11, 13:07, через 40 мин
Это как вариант  если нет желания возится с дозатором от бачка.
Ничто не метает иметь дозатор от бочка и пустить  воду из холодильника.
Первичное наполнение  дозатором  затем система работает на отрабоке в случае  отключения холодильника само запитается от дозатора.

Меня беспокоят две другие вещи.
Первое  промежуточный буфер может возниктуть воздушная пробка. Решить в принципе просто  вертикально трубка из буфера. Заодно будем видеть уровень в системе.
Второе при повышении давления в колоне или бальботере  воду попытается выпереть в питающую ёмкость   с этим как-то надо бороться.
Кстати насколько обычно поднимается давление ?
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.36  07 Марта 11, 13:53, через 46 мин
60мм.рт.стСергей 1972, 07 Марта 11, 13:43
это 816 мм.вод.ст. - чтоб легче думалось, для надеги метр, бачек на ферромитском парогене явно таких запасов не имеет и скорее всего просто не преспособлен продавливать нормальную РК...
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.37  07 Марта 11, 13:58, через 6 мин
это 816 мм.вод.ст. - чтоб легче думалосьgarlic, 07 Марта 11, 13:53
тесть выше тена должен быть метр воды , соответственно питающий бачёк должен быть на этой же высоте ?
я правильно понимаю?

Практически все колонны на сайте реализованы иммено с таким парогенератором. Судя по размеру и производительности колон они вполне нормальные  насадочные как минимум. Сопротивление у них должно быть на уровне.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.38  07 Марта 11, 15:06
Не факт, например видео про пароген на дровах, то его он подключал к кубу на 25л, ПРИЧЕМ просто пропуская пар по трубке через куб и сливая конденсат в ведро под столом! в такой схеме давление в колонне ему пуфик, но это уже и нагрев паром!

А вот парогены на непрерывных колоннах я шибко близко не разглядывал, мож там и есть какой контур додавливания с высоты дефлегматора, а может и нет, т.к. в его континиус-колоннах нет ни шаров, ни мочалок, ни тарелок, ни ромашек, ни пробивных тарелок, а чего есть, автор не признался. (пора копить 30уе., чтоб не думалось, и в синний раздел переежать)
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.39  07 Марта 11, 15:34, через 29 мин
Серёзного Давления в колоне не будет только в случае если она пленочная.
Что-то я сильно сомневаюсь что у него плёночные колонны
Парогенераторы принципиально одинаковые на всех колоннах,  может действительно есть какой-то дивайс призванный боротся с выдавливанием.

Теория конечно хорошо но практика гораздо интереснее.
Пошел строить прототип