Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 81 74
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1460  15 Мая 17, 07:16
При наличии насадочной царги, которая даёт в схему 15-20 ТТ, ёлочки, ИМХО, вообще смысла не имеют.
Но у меня остаётся смутное ощущение, что как-то иначе они у тебя используются. То есть схему смотреть надо.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1461  15 Мая 17, 17:39
Если разберёшься в моих каракулях,то схема примерно такая.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1705/15/50094.120327.jpg
Так наверное будет более понятно.Пар с парогена приходит в нижнее отделение куба,проходит через ёлочки,падает в верхнее отделение,которое греется и от нижнего бака,и паром с ёлочек...и дальше на царгу с димротом,и холодильник-доохладитель.
---------
Зацепил меня всё таки сегодняшний утренний разговор,поставил ещё две ёлочки в систему.Общая высота колонны из игольчатых дефлегматоров,достигла 1500 мм.Градус укрепился не сильно,в пределах одного деления,с 93° до 94°.Но,вообще-то говоря,для перегонки виноматериалов и зерновых,мне такая крепость и нужна.Так что эксперимент можно считать успешным.
зы: кстати,vdv,ректифицирую точно также,по этой же схеме,только вместо царги с димротом,стоит полноценная колонна,с насадочной частью-1700 мм.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1462  15 Мая 17, 21:54
вот такая лабораторная  колона для перегонки. с насадочной царгой. выпускает Симакс. можно сваять по образу и подобию. колба 10 л, реально загружается 5-6 л. 6 квт мощности
IMAG0727.jpg
IMAG0727.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1463  16 Мая 17, 05:17
Мур, в нижнее отделение "куба двойной перегонки" брага или СС заливается?
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1464  16 Мая 17, 07:23
в нижнее отделение "куба двойной перегонки" брага или СС заливается?vdv, 16 Мая 17, 05:17
Да это без разницы.Можно и из ПГ разбавленный сырец гнать.Единственное неудобство при перегонке сырца из парогена-навалку надо меньше 20° делать,иначе вода в ПГ выкипает вся,не хватает её для всего перегона.
Плюс в этой системе в том,что очень много лишней дряни отсекается в нижнем баке,и ректификация,или дистилляция начинается,по сути из верхнего,с очень не плохого градуса,порядка 65-70°.
Пробовал по разному.И холодильник ставил перед верхним отделением,и второй димрот в систему,всё это меняет,рвёт давление,а без него,за счёт одного голого нагрева,конечный результат получается хуже.
И только борботаж на тарелках,или ёлочки,способны дать хорошую очистку при переходе пара из нижнего отделения в верхнее,и очищая пар не менять давления.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1465  16 Мая 17, 08:38
Мур, Если ты ничего не заливаешь в нижнее отделение, то у тебя это не куб, а сухопарник.
А верхнее отделение - второй сухопарник.
При этом оба сухопарника не имеют возможности для слива сивухи, не говоря уже о возврате флегмы в куб.
И ПГ - никакой не ПГ, а просто куб.
Тогда ты имеешь каноническую схему с концентраторами сивухи. Ты копишь сивуху, затем гонишь через неё весь свой продукт.

Первым ощутимым следствием должно являться раннее появление скверных "ароматов". Когда сивухи накопится во втором сухопарнике достаточно, чтобы она оттуда попёрла в отбор.

Рекомендация опять же классическая - выкинуть сухопарники, обеспечить возврат флегмы в куб (из ёлочек или царги, неважно - что больше нравится, то и используй в качестве колонны)
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1466  16 Мая 17, 09:31, через 54 мин
Алкохимик=
Колонна на фото без рубашки? Колба-куб без мешалки? А насадка, похоже, металлическая?
Работаю на подобном оборудовании от prism research)
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1467  16 Мая 17, 09:39, через 8 мин
vdv,условно говоря,цепочка колб Бунзена с ёлочками сверху,даст в итоге спирт,но при этом будут большие потери,ранние хвосты,из-за оставления части флегмы в этих отстойниках.Я правильно тебя понял?
Первым ощутимым следствием должно являться раннее появление скверных "ароматов". Когда сивухи накопится во втором сухопарнике достаточно, чтобы она оттуда попёрла в отборvdv, 16 Мая 17, 08:38
С этим я согласен.
Возьмём другой вариант.
Бражка или сырец залиты в нижнее отделение.
Нагрев прямой.
Ёлочки или борботирующие тарелки,обеспечивают возврат флегмы в нижнее отделение,а в верхнем,по сути,(будем называть его сухопарником ),лишь происходит небольшая доочистка продукта через царгу или рк,неважно.
Это имеет право на жизнь?  :)
зы: сливы из всех отделений есть.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1468  16 Мая 17, 16:39
Колонна на фото без рубашки? Колба-куб без мешалки? А насадка, похоже, металлическая?
Работаю на подобном оборудовании от prism research)Солонец, 16 Мая 17, 09:31
колона без рубашки, точно. колба тоже без мешалки. это ректификационная колонна. вообще то она для перегонки растворителей но как известно этиловый спирт тоэе расстворитель. так что никаких претензий к эксплуатанту. насадка там керамическая, кольца хитровыдланые. ниже детальные фотки холодильника и узла отбора
IMAG0733.jpg
IMAG0733.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMAG0734.jpg
IMAG0734.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1469  16 Мая 17, 17:31, через 53 мин
а в верхнем, (будем называть его сухопарником ), лишь происходит небольшая доочистка продукта через царгу или рк,неважно.
Это имеет право на жизнь?Мур, 16 Мая 17, 09:39
Предлагаю начать с того, как эта доочистка происходит, за счёт чего, каков её механизм?
Вот когда пар идёт через насадку, или ёлочку, навстречу флегме, происходит тепломассообмен. Горячий пар забирает из флегмы фракции, что полегче, и несёт их наверх. А остывающая флегма конденсирует из пара что потяжелее. В итоге, из колонны наверху выходит смесь более лёгких фракций, нежели та, что вошла в колонну. И вот укрепление, то есть отбор, то есть разделение - и, благодаря этому очистка (сначала голов от тела, затем тела от хвостов).
Сухопарник в принципе будет копить какую-то фигню, пока не сможет начать её испарять. (А если не будет копить, то он не работает)

"Ох, но что же тогда мне делать с этой халабудой?"
Если объем верхнего отделения достаточно велик - она прекрасно справится с перегонкой густых зерновых или фруктовых бражек (каши). В нижнее отделение заливаем брагу без осадка, герметичный и утеплённый переход на верхнее отделение, куда складываем кашу. Для перегонки СС используем только нижнее отделение, на которое ставим либо пару ёлочек (перегоняем с небольшим укреплением благородный дистиллят) либо насадочную колонну для НДРФ или спирта. Ну и хвосты от зерновых перегнать с высокой селективностью тоже приятственно.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1470  16 Мая 17, 18:47
Лан,тема то про стекло,а мы немного вышли за рамки темы.
Схема вполне рабочая,спирт на ней тоже получается неплохой...меня гораздо больше интересовало понижение градуса до 93-94,без своей РК.С подключением в схему ёлочных дефов.Задача,собственно,решена.
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1471  16 Мая 17, 21:59
Алкохимик-
А между царгой и кубом что за хитросплетение? Диаметр царги дюйма 3? На "моей" такие же зажимы. Динамометрическим ключом каждый раз боюсь пережать... Твоя на атмосфере бурлит, а моя при 3мБар.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1472  17 Мая 17, 22:20
Алкохимик-
А между царгой и кубом что за хитросплетение? Диаметр царги дюйма 3? На "моей" такие же зажимы. Динамометрическим ключом каждый раз боюсь пережать... Твоя на атмосфере бурлит, а моя при 3мБар.Солонец, 16 Мая 17, 21:59
да там просто переходник симаксовский между колбой и колонной. царга 50 мм диаметром. и есесенно на атмосфере.
вот у одного коллеги реальные пилотные гдр-овские колонны под три метра из стекла для перегонки эфирных масел. кубы правда нерж на пару. все это от советских времен осталось. жаль фоток нет -там есть что скопировать
JaiSAM Новичок Лабытнанги 1
Отв.1473  30 Мая 17, 07:05
а я себе штатиф найти не могу = bullgod, 23 Нояб. 12, 09:52
сделай сам минут 40 я потратил на это. А в магазинах дороговато жаба душит когда сам могу зделать

Добавлено через 6мин.:

а я себе штатиф найти не могу = \bullgod, 23 Нояб. 12, 09:52
сделай сам минут 40 я потратил на это. А в магазинах дороговато жаба душит когда сам могу зделать
IMG_20170517_102236.jpg
IMG_20170517_102236.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMG_20170507_184231.jpg
IMG_20170507_184231.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
dimetzzz Студент Москва 18
Отв.1474  20 Июня 17, 22:54
После перехода на "стекло" появились вопросы.
имеем, куб (40л) - (елочный дефлегматор 400мм - Димрот 350мм) над кубом - сухопарник 2л банка- димрот 400мм. При перегоне без сухопарника вопросов к качеству не возникало, после включения сухопарника начались непонятки. В сухопарнике после перегонки осталось 1,2л -74% жижи. Раньше крепость жижи была не более 15%.

Температура на верху первого димрота и елочника 78-85, по ней и ориентируюсь. Может надо температуру поднять?

Хотелось бы сохранить сухопарник для ароматизации продукта.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1475  21 Июня 17, 04:13
dimetzzz, надо бы фото, конечно... но в целом сухопарник, в котором что-то остаётся, приносит в систему больше вреда, чем пользы.
Установку его после ёлочного и димрота вообще не могу понять. Но если эта первая ступень работает, что же ещё может лежать в сухопарнике, как не укреплённый ею продукт?
Переиспарение продукта из сухопарника, разумеется, затруднено - поскольку димрот первой ступени забирает у пара бОльшую часть тепла. Если же не забирать эту часть, первая ступень потеряет в эффективности - так что повышение температуры не имеет смысла. Несколько улучшить ситуацию может радикальное утепление всей системы над первым димротом.

Фото нужно, чтобы понять функции второго димрота. Он, что ли, в сухопарник флегму возвращает?

Для ароматизации продукта существует масса вариантов помимо мацерации. Но в любом случае сначала надо получить максимально качественный спирт. Не путаем ароматизацию с маскировкой сивухи!
dimetzzz Студент Москва 18
Отв.1476  21 Июня 17, 20:26
Не получается добавить картинку!

Добавлено через 1ч. 10мин.:

а нет, все получилось... вот так выглядит  все!
IMG_20170602_180308.jpg
IMG_20170602_180308.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1477  22 Июня 17, 04:01
вот так выглядит  все!dimetzzz, 21 Июня 17, 20:26
Тогда мне добавить нечего. Левая часть аппарата у тебя занимается укреплением СС, правая - дурью мается.
Ну вот как с этой банкой головы отобрать? Они там сконденсируются, хотя бы частично, а потом будут добавляться ко всему погону.
dimetzzz Студент Москва 18
Отв.1478  22 Июня 17, 06:47
Банка включается после голов!
ded1960 Новичок череповец 5
Отв.1479  13 Сент. 17, 18:43
Господа, подскажите пожалуйста, как использовать доставшийся мне девайс. Я так понимаю, это дефлегматор Димрота с дополнительной рубашкой охлаждения. Его длина около 600 мм. Вся проблема в том, что большое отверстие в пределах 50-60 мм и колбу Фрезина подобрать не так то просто. Не могу прикрепить фото.


IMG_20170816_163944.jpg
IMG_20170816_163944.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
дефлегматор димрота.jpg
дефлегматор димрота.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.