Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 77
Михаил82 Новичок Москва 1 1
Отв.1520  26 Окт. 17, 09:04
Подскажите, какой холодильник лучше при одинаковой высоте;
1.Холодильник спиральный двустенный с внутренним и наружным охлаждением.
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

2.Холодильник спиральный с внутренним охлаждением
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

3.Холодильник шариковый
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

4.Вот еще один спиральный  холодильник.
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1521  26 Окт. 17, 11:27
Михаил82, посмотри здесь твой вопрос задавали ранее, ниже ответы[сообщение #13131450]
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.1522  27 Окт. 17, 09:55
какой холодильник лучше при одинаковой высотеМихаил82, 26 Окт. 17, 09:04

Первые два - это явно обратные холодильники; шариковый можно использовать и как обратный дефлегматор и как прямой холодильник ( установленный под углом); спиральный ( последний ) это прямой холодильник. Задача какая? Отгон браги или сырца? Куда планируется установить холодильник?
Alex80 Бакалавр Москва 51
Отв.1523  27 Окт. 17, 16:06
Уважаемые форумчане, подскажите по поводу стеклянных сухопарников. Видел в продаже несколько дистилляторов (название называть не стану дабы не сочли за рекламу) где сухопарники располагались сразу друг за другом. Там трубка из куба переходила в такую "подвеску" на которой были посадочные места под 3 обычные банки. Соответственно спиртовые пары последовательно переходили из одной банки в другую. Подскажите насколько такая конструкция вообще эффективна? Какие у нее преимущества по сравнению с  теми же сухопарниками из нержавейки?  Спасибо
pobo Студент Калининград 21 1
Отв.1524  27 Окт. 17, 20:48
всем добрый вечер
ну вот на конец пришло мое стекло )))))
елочка димрот спиральный холодильник все в 400 размере )))))
также колба Бунзена и вот тут я просчитался насадка Вюрца надо с большем углом (((((
также надо теперь подобрать куб для перегона
img-20171020-wa0064.7.jpg
Img-20171020-wa0064. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


img-20171020-wa0064.jpg
Img-20171020-wa0064. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMG-20171020-WA0064.jpg
IMG-20171020-WA0064.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMG-20171020-WA0063.jpg
IMG-20171020-WA0063.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1525  28 Окт. 17, 04:18
Alex80, pobo, обращу внимание, что сухопарники (в том числе и колбы бунзена) затрудняют отделение сивухи от продукта. На форуме много информации об этом.
pobo Студент Калининград 21 1
Отв.1526  28 Окт. 17, 09:16
обращу внимание, что сухопарники (в том числе и колбы бунзена) затрудняют отделение сивухи от продукта. На форуме много информации об этом.vdv, 28 Окт. 17, 04:18
я ее  приобрел так как мне мешает вытяжка ( но уже думаю о индукции
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1527  29 Окт. 17, 16:33
И вообще,возможно ли его получить на одних только ёлочках,без насадок,и прочих приблуд?Мур, 23 Окт. 17, 11:00
Добавил в колонну обратный холодильник Димрота ХСВ-400-29/32-29/32,в самое начало+5 ёлочных дефлегматоров над ним.Итак,на одном только голом стекле,без барботажа и насадок,за счёт только одних дефлегматоров,получен продукт,крепостью 94% по АСП-1.
Схема перегона та же,острым паром из ПГ,при старте по навалке 15 градусов.
Alex80 Бакалавр Москва 51
Отв.1528  30 Окт. 17, 10:57
сухопарники (в том числе и колбы бунзена) затрудняют отделение сивухи от продуктаvdv, 28 Окт. 17, 04:18
Буду вам благодарен если кините ссылки на эти разделы. Просто я хочу однозначно решить нужен ли мне этот дистиллятор или же лучше забыть о нем совсем. Конечно всякие маркетологи и торгаши толкают свой товар и их мотивация мне ясна - впарить все что только есть. А вот как именно такой аппарат будет работать никому непонятно
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Меня же в нем интересует по большому счету только подвеска. Вы считаете что такая конструкция будет снижать уровень очистки?
111.jpg
111.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.1529  31 Окт. 17, 09:58
А вот как именно такой аппарат будет работать никому непонятноAlex80, 30 Окт. 17, 10:57
Ага, ты первый человек купивший первый аппарат такой конструкции.... Смеющийся
Вот при таком расположении сухопарников ( над зоной нагрева!!!) часть гадости, в них скопившаяся, будет испаряться в погон...Развернешь эту конструкцию от куба- не забудь крепко ее принайтовить,иначе аппарат навернется и будешь стекляшки собирать с пола.
Alex80, серьёзный и авторитетный коллега vdv, указал же тебе на абсолютную ненужность и вредность сухопарников в любом виде и в любом конструктиве. Сколь нибудь приличный аппарат подразумевает наличие в своей конструкции устройства возврата флегмы ( дефлегматора).
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1530  31 Окт. 17, 20:03
А вот как именно такой аппарат будет работать никому непонятноAlex80, 30 Окт. 17, 10:57
Очень даже понятно.Головы начнутся примерно на 70-75%,крепость тела упадёт быстро,огромные хвосты...тоже мне,бином Ньютона...
Просто я хочу однозначно решить нужен ли мне этот дистиллятор или же лучше забыть о нем совсемAlex80, 30 Окт. 17, 10:57
Забудь,как-будто его и не видел!Более неудачной конструкции вообще трудно представить.Во первых очень маленький диаметр выходящей трубки,её горизонтальное расположение-это вообще за гранью.Представь себе,даже небольшой наклон любого нагревательного прибора,который будет греть это корыто,в сторону изгиба полукруга трубки.Представил?Пары,конденсируясь в жидкость,не стекают в куб,а начинают собираться в этом углу,затрудняя проход пара.И это вариант,заметь,ещё без "брызгоуноса"-возможного попадания мелких частей бражки в трубку.
Холодильник ладно,может и не будет плеваться,из-за низкой мощности нагрева.Превысишь нагрев-обеспечишь повышенное давление в кубе,вследствие постоянных захлёбов в трубке,а это крайне опасно,когда пару деваться некуда,последствия могут быть крайне печальные.
Волшебные баночки,которые так притягивают глаз,на самом деле,никакие не волшебные,и ничего не чистят.Ты соберёшь в них кучу дерьма,а ещё больше дерьма пройдёт в отбор.
Вопрос твой,нужно было задать в другой теме
[Выбор самогонного аппарата]
Думаю,ответы были бы примерно такими же.
В этой же теме,в основном,обсуждают лабораторную посуду,схемы и способы перегона.
Удачи.
alex самогонов Специалист москва 118 45
Отв.1531  31 Окт. 17, 20:35, через 33 мин
такая конструкция будет снижать уровень очистки?Alex80, 30 Окт. 17, 10:57
По поводу очистки тебе все правильно расписали. Но есть еще одна проблема, когда ты поработаешь на нем, то поймешь что ты выбросил деньги на ветер и отдашь его за бесценок. Поэтому не торопись, почитай форум.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1532  07 Нояб. 17, 18:58
На колонне из 7 ёлочных дефлегматоров,высотой по 300 мм. каждый,получен сырец из сахарной бражки,крепостью 91.5% при Т 20,по АСП-1.Общая высота колонны от бака до изгиба получилась внушительной-2650 мм.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.1533  08 Нояб. 17, 09:49
получен сырец из сахарной бражки,крепостью 91.5%Мур, 07 Нояб. 17, 18:58
Какое количество сырца и за какой промежуток времени? Интересует производительность.
У меня " стекляшечная" колонка высотой ок. 1300 мм ( димрота нет, к сожалению...) выдаёт 92-93% об.( дистиллят), но производительность просто унизительная....
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1534  08 Нояб. 17, 10:43, через 54 мин
Мур, Самовариус, а насколько чистый спирт получается на таких конструктивах? Потому что те же 90-92* получаю на трёх перегонах Т1 при отгабриэливании, интересно сравнить по качеству.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.1535  08 Нояб. 17, 11:12, через 30 мин
насколько чистый спирт получаетсяTank, 08 Нояб. 17, 10:43

Ответ знает только лаборатория... Улыбающийся
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1536  08 Нояб. 17, 12:37
Какое количество сырца и за какой промежуток времени? Интересует производительность.Самовариус, 08 Нояб. 17, 09:49
Очень уж точные замеры отбора по времени на сырец не проводил,но примерно сказать могу: около 400 мл. в час,если работают одни "ёлки".Если перевести на более простой язык,то это быстрые капли,с очень коротким переходом на струи.С Димротом,отбор получается ещё меньше-примерно 250 мл. в час.С ним,у меня идёт перегон зерновых.
Коротко,схему перегона описывал выше.Гоню бражку или сырец из парогенератора через дистиллятор.Проходной диаметр везде не меньше 10 мм.Вполне хватает для нормальной работы.Внутренний диаметр ёлочек чуть меньше.
Да,я согласен с тобой,производительность низкая,может быть даже чересчур низкая,по сравнению с тарелками,насадочными,и прочими конструкциями,но,стекло-это моя слабость.Я люблю с ним работать,и ничуть этого не скрываю.
а насколько чистый спирт получается на таких конструктивах?Tank, 08 Нояб. 17, 10:43
Tank,чистый спирт-96 градусов,на стекле точно не получить,по крайней мере в домашних условиях.Ндрф-да,возможен.Степень очистки,имхо,достаточно не плохая. 
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1537  08 Нояб. 17, 14:23
Самовариус, Мур, да 96* мне и не нужно, не в том вопрос, мне хочется понять сравнительно с отгабриэливанием что выходит.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.1538  08 Нояб. 17, 18:20
Да,я согласен с тобой,производительность низкая,может быть даже чересчур низкая,по сравнению с тарелками,насадочными,и прочими конструкциями,но,стекло-это моя слабость.Я люблю с ним работать,и ничуть этого не скрываю.Мур, 08 Нояб. 17, 12:37

Я спросил для того, чтобы сравнить с производительностью своей " стекляшки" и рассмотреть целесообразность ( для себя) установки дополнительного элемента ( димрота), т.к. увеличить высоту своей колонны уже не могу - уперся в потолок... Веселый
Мур, а ты не пробовал димрот установить в самом верху колонны?
хочется понять сравнительно с отгабриэливанием что выходит.Tank, 08 Нояб. 17, 14:23

Если в результате различных методов ( или способов) получаются дистилляты примерно одинаковой крепости и при отсутствии лабораторного контроля, наверное имеет смысл сравнивать временные, трудовые и прочие затраты на производство напитка. Хотя..хочется..чертовски хочется хоть на градус-два увеличить крепость продукта.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1539  08 Нояб. 17, 19:19, через 60 мин
Мур, а ты не пробовал димрот установить в самом верху колонны?Самовариус, 08 Нояб. 17, 18:20
Самовариус,у меня есть два Димрота 400 хсв.Один из них подвешен на цепочках к потолку и служит,как деф к обычной насадочной колонне .Потом как-нибудь фотку выложу.Присоединение с силиконовой прокладкой к колонне-секундное дело.
Второй Димрот ставлю вниз,как раз для укрепления бражки или сырца.
Мне,по сути,и выдумывать ничего не надо,только присоединить верхний Димрот к стеклянной колонне из ёлочных дефов.Но просто  получится гарантированный ЗАХЛЁБ "ёлочек",а спирта всё  равно не будет.94-95%-потолок для голого стекла.Про внутренний диаметр ёлочных дефов ты и так знаешь,рассказывать нечего.
Ставить тебе Димрот в свою систему или нет,решать конечно тебе.Расход по воде у него небольшой,можно настроить 6 литров в час,и получать хороший укреплённый дистиллят.Правда,выигрыш по крепости небольшой,тем не менее,крепость с Димротом будет чуть выше.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1711/09/50094.129370.jpg
хочется понять сравнительно с отгабриэливанием что выходит.Tank, 08 Нояб. 17, 14:23
Tank,что касается "отгабриэливания",то,с нормальным дефом и всем,что под ним,оно просто теряет смысл.


Добавлено через 1дн. 1ч. 33мин.:

Самовариус, земляк,сильно ты меня зацепил верхним димротом.Подумал я,подумал,да и решил поставить его в схему.
Итак,У выхода из куба димрот хсв 400 29/32,дальше 5 ёлочных дефов по 300 мм.,переход силиконовым шлангом на положительную клюшку,окончание колонны-димрот хсв 400.Вода поделена между двумя димротами так:приход холодной воды в нижний димрот,уход через длинный шланг ПВХ в верхний,вода по пути частично остывает.Расход воды на димроты просто мизерный-100 мл./2 мин.,или 3 литра за час.
Общая высота колонны от выхода из кубика до выхода из верхней точки,из насадки Вюрца,получилась 3 метра,сто сорок миллиметров,3140 мм.
Ну и крепость.
Навалка 10%,практически крепость браги.На выходе-95.1%,по АСП-1 при Т 20 (реальные показания-96.1,Т-24.5).
Здесь просто необходимо было найти правильные параметры подаваемой мощности и расхода воды.Очень боялся захлёбов,в принципе и так получается работа почти на пределе-в нижнем ёлочном дефе целые реки стекают.
Отбор,примерно 300 мл./час.
Спасибо тебе за подсказ.Реально работает.