Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конкурс полезных тем

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 4
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.60  15 Авг. 16, 20:53
Кто еще планировал поучаствовать, не передумали?Андрей, 14 Авг. 16, 10:40
Времени катастрофически нет. У меня сезонный бизнес. День-год кормит. Но постараюсь в ближайшие два дня. Ну, а если не смогу,то не смогу.Хотя, потом ,всё равно выложу.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.61  16 Авг. 16, 23:47
Не собирался  участвовать в конкурсе, хочу намекнуть какой темы катастрофически не хватает на форумах, не только на этом. Ни где не обсуждаются вопросы связанные с зависимостью потребительских качеств алкогольных напитков домашнего производства от качественного и количественного состава примесей.

Есть немало обсуждений вредности тех или иных примесей, есть много тем про так избавится от тех или иных примесей, но нет темы про "кухню", т.е. про то от чего зависит этот самый качественный и количественный состав примесей который формирует характер напитка, т.е. делает водку - водкой, коньяк - коньяком, вискарь - вискарем и т.д.

Возможно этот вопрос шире темы, возможно это тот базис на котором можно строить обсуждение всех нюансов винокурения, спиртопроизводства и изготовления любых алкогольных напитков, а может и безалкогольных.

з.ы. почему не собирался участвовать? мне не все пункты условий подходят, например этот - "запрещается повторное размещение темы на других ресурсах;", неустраивает потому, что это нарушает авторские и смежные права, как минимум. Улыбающийся
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.62  17 Авг. 16, 00:24, через 37 мин
это полномасштабные эксперименты на людях надо провести... к японцам https://ru.wikipedia.org/wiki/Отряд_731
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.63  17 Авг. 16, 00:42, через 19 мин
Вот, коллективным разумом создали монстра тупикового пока:
[Лаборатория питерской ветки (проект)]
Думаю, не создать ли тему про методики создания подпольной пивоварной инфрасети на доверии и биткойнах...
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.64  17 Авг. 16, 11:17
Давыдов, кулинария не профильная и не смежная тематика.

affo, нет описательной части.

Григорий C, не менее недели точно еще есть.

Мне бы точно узнать сколько еще желающих, а то одна статья кворум не сделает.
К тому же двое сошли с дистанции за плохое поведение.

Победителей в принципе уже видно, 1 место по крайней мере.
Предлагаю не затягивать и подвести итоги, только немного изменим условия: сократить кол-во призовых мест - сделать по одному второму и третьему месту. На данный момент в конкурсе участвуют 5 авторов (изначально планировалось 6 призовых мест). Мне нужно одобрение всех участников.

127L, для меня это вложение в развитие форума, для участников стимул для роста. Должны же эти вложения как-то окупаться? Поэтому как владелец владельца авторских прав извиняй )

Для тех, кто планировал, но прям совсем времени сейчас нет, не расстраивайтесь, я планирую подготовить программу поддержки авторов. Кто знаком с сайтами хабрахабр или паяльник (это не единственные примеры) там это давно и хорошо работает.
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.65  17 Авг. 16, 11:56, через 39 мин
Мне нужно одобрение всех участников.Андрей, 17 Авг. 16, 11:17
Как ты решишь, так и будет. Спасибо.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.66  29 Авг. 16, 21:54
Может еще успел.   [Первый самогон для начинающих с полного нуля]
Конечно, не совсем оригинальная тема, но я  попытался взглянуть на вопрос с точки зрения человека, не имеющего ни малейшего понятия о самогоноварении, но желающего начать этим заниматься с поправкой на современные условия. .Максимально упростил и разжевал. Шероховатости есть. Можно поправить потом, если будет обсуждение и тему сочтут полезной.
PS Голову сломал,но так и не понял,как прикрепить нужные мне файлы, в нужном мне месте статьи.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.67  05 Сент. 16, 12:51
Григорий C, включил тему в конкурс.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.68  22 Окт. 16, 08:12
Не ожидал ,что такая банальная тема обретет популярность...но раз уж так произошло,то предлагаю на конкурс [Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.]
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.69  22 Окт. 16, 09:18
uсropchik, разговор в теме идет интересный,только есть тема Чача,я делаю чачу из Каберне,тоже отдельную тему открывать? А выбор сортов у меня большой,и что под каждый сорт новая тема? А коньяк из Изобеллы,не бывает,это чача из бочки ИМХО
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.70  22 Окт. 16, 09:47, через 29 мин
,и что под каждый сорт новая тема?Матос, 22 Окт. 16, 09:18
Изабелла  отличается от других сортов винограда своими свойствами,стоит особнякм среди них.Некоторые вообще считают ее непригодной.Соответственно рецепт тоже заметно отличается!!!(читай тему!)
А коньяк из Изобеллы,не бывает,Матос, 22 Окт. 16, 09:18
Видел там в начале темы синий шрифт?(читай тему!)
это чача из бочки ИМХОМатос, 22 Окт. 16, 09:18
Нет,чача это самогон из выжимок,"вторичка",а то что гонисть  непосредственно из вина--эт в худшем случае - бренди,а если прочитать синий текст то и на коньяк потянет.
Вопрос приготовления именно чачи из выжимок там тоже подробно описан,(почитай уже тему наконец!)

ну и в довесок http://orf.textologia.ru/definit/izabella/?q=532&n=43292
Ты больше меня понимаешь в винограде,бесспорно,а как пишется Изабелла не знаешь.Странно.
910 Студент South Ural 16 4
Отв.71  25 Окт. 16, 14:21
Отправил свой первый пост на этом форуме на одобрение модератору.
В "зеленый" раздел, но если он пройдет модерацию - будет прекрасно. Потому что планирую его сразу заявить на конкурс и объяснить идею.

[Лучшие рецепты с HomeBrewTalk.com - The best from the west!]

Этому форуму нужна не одна новая тема, но идея! Новое направление, тренд! Не тема, но темы! И сейчас самое подходящее время (как один из аргументов forum.beersfan.ru ввел плату за просмотр некоторых разделов форума. Причину можете прочитать по ссылке (гуглите, не могу пока ссылки постить) и звучит она очень странно).
Но кто-то теряет, а кто-то находит Улыбающийся

Идея состоит первоначально в получении и переводе самого интересного материала с HBT.com
Для этого всего понадобится 2-3 человека, владеющих английским со словарем(благо, большинство терминов и слов понятны и переводимы). Людей, которым интересна данная тема и оня хотят узнавать что-то новое. Одним из них я готов быть. В процессе изучения и чтения данного форума я заметил, что есть дефицит определенной информации которая в избытке есть на HBT.com  например, у них очень развито и они очень любят так называемые, mead - медовухи. И имеют очень богатый опыт и зарекомендовавшие себя рецепты(такие знаменитые как Ancient Joe's Mead и другие). С другой стороны, не все участники нашего форума могут понимать и читать рецепты на английском, переводить и учитывать все нюансы и примечани автора.
Так вот, идея состоит в некоторой поэтапной интеграции с сообществом HBT.com Сначала, это обсуждение, выбор и перевод наиболее востребованный и нужной нашему сообществу информации. Мы ее будем и сможем выбирать вместе. И далее обсуждать переведенный материал, пробовать. Это совсем небольшая нагрузка для данных 2-3 волонтеров. Не будем забывать, что это единомышленники. Увлеченные единомышленники.
Почему именнр hbt.com и чем он интересен. Ни для кого не секрет, что англоязыяные сообщества, как правило, самые многочисленные и самые "старые".
По сути - это кладезь идей и информации.
Все новинки ингредиентов, новое оборудование и даже тренды появляются и обсуждаются, в первую очередь именно там. К сожалению, пока так. И не нужно понимать это буквально так, что hbt.com - это сообщество пивоваров(виноделов, ректификаторов и пр.) США. Нет, это мировое сообщество англоговорящих людей, увлекающихся изготовлением алкогольных напитков и кулинарией.
Очень много рецептов напитков, занявших призовые места на различных фестивалях и выставках. Они уникальны и интересны. Многие темы отвечают на заданные тут вопросы, оставшиеся без ответа, раскрытые не полностью или просто альтернативное видение. Есть простые темы и рецепты, представленные учеными микробиологами, но написанные простым, доступным языком для нас и отвечающий на многие вопросы. Например, почему дрожжи в медовухе очкнь часто умирают раньше, чем выбродят весь сахар. О том, поймать контаминаты в медовуху очень сложно... Т.к. "плесневелого меда не бывает" и это сам по себе уникальный продукт, который препятствует развитию ненужных бактерий и флоры. О том, как и чем ояень просто и легко поддержать дрожжи, чтобы они смогли выбродить все сахара и получилась нужная КП и алк.
Очень интересные простые темы-конкурсы. Как один из примеров, угадай сорт пива по фотографии))) кто отгадал, тот и галит! Это чертовски занятно, я Вам скажу!
В дальнейшем, мы можем найти среди участников hbt.com русскоговорящих людей. И привлечь, пригласить их в наше сообщество, пригласить принять участие.
Более того, могу сказать, что в данная интеграция будет взаимовыгодной. Это покажется странным, но они проявляют интерес и к той информации, которой обладаем мы, к традиционным нашей культуре рецептам. Им будут интересны наши подходы и методы(им вообще всегда нравится все новое)!

Ну и очевидно, что проведение конкурса это не просто раздача призов. Организаторы, в лице администрации, очевидно преследуют и свои благие намерения. Как мне показалось. Например такие, как:
-создание новых тем и увеличение интереса и активности пользователей,как результат
-новые идеи и направления развития форума
-новые идеи и разработки оборудований и приспособлений
-привлечение новых пользователей
- и т.д.

Конечным итогом должно стать увеличение активности пользователей, привлечение новых и популяризация ресурса. Лидирующие позиции среди аналогичных форумов.

В результате реализации моего предложения, мы получаем следующее:
- лучшие рецепты (т.е. получившие международное признание);
- перевод необычных и оригинальных рецептов (т.е. с необычными добавками и пр.);
- обзоры новинок (как в ингредиентах, так и в оборудовании);
- понимание текущих трендов развития крафтого и домашнего пивоварения;
- привлечение англоговорящих пользователей и установление новых контактов, обмен опытом;
- перевод кулинарных шедевров других континентов, новые блюда и пр.;
- передача наших рецептов, наработок и национальных рецептов напитков и блюд (как результат распространение и популяризация российскых традиций и идей);
- проведение очень интересных активных тем и конкурсов, игр;
- и другие

Несмотря на то, что заявленные другими участниками темы очень интересны, некоторые и новы. Но все-таки считаю, что одна тема - не приведет к сильному росту и популяризации. В то время, как грамотная реализация изложенной тут идеи(причем совместеными усилиями, если конечно есть такой интерес) - будет приносить свои плоды очень продолжительное время. Более того, она не иммет ограничений ни по времени, ни по материалу, ни по объему. И мы можем ее начать воплощать уже сейчас, своими средствами.

P.S. В рамках предложенного проекта добавил материал - переведенный рецепт Сахти в соответствующую тему. Пока непонятно как лучше эту информацию представлять - в один раздел. Либо размещать в соответствующую переведенному материалу тему. Но рецепт интересный, всем советую. Сам поставил его в свой график варок.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.72  02 Нояб. 16, 14:25
910, не подойдет
запрещается копирование чужого материала, в т.ч. с других ресурсов;Андрей, 29 Февр. 16, 16:06
да и эти 2 пункта под вопросом:
тема должна быть полезной и уникальной;
тема должна содержать описательную часть;Андрей, 29 Февр. 16, 16:06
В общем однозначно - нет.

Итого, что имеем: 8 тем и 6 участников (вместо 10).
Как я писал ранее снижаю кол-во призовых мест до с 6 до 3-х (1-2-3)

Тему закрываю. Буду подводить итоги. Думаю, что за неделю управлюсь!



Добавлено через 44дн. 8ч. 25мин.:

Прошу прощения за долгий подсчет результатов, то одно, то другое ...
Я прочитал все статьи, выставил предварительные оценки, для объективности посоветуюсь еще с академиками...
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.73  26 Дек. 16, 16:12
Я опубликовал свои подсчеты в первом сообщении.
К сожалению сейчас все академики, заняты, подсчитывал только я один.
Если до 31 декабря кто-нибудь еще проведет оценку, буду очень рад, а результаты будут более объективные.
Пользователь должен хорошо разбираться в конкурсных темах, о чем должна свидетельствовать его активность на форуме.

31 декабря 2016 будет награждение Подмигивающий
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.74  26 Дек. 16, 23:39
У Укропчика плохое оформление и много ошибок, но видно старается.Андрей, 29 Февр. 16, 16:06
Адрюха,какого плана ошибки?орография или смысловые?
По оформлению какие замечания?

Править уже не буду до выявления победителя,по честному.Это я спрашиваю для себя на будущее.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.75  27 Дек. 16, 10:15
uсropchik,
Орфографических очень много.
А по оформлению - текст не очень хорошо структурирован и изображения не очень хорошо используются.
Для примера глянь тему, где за оформление пятерка.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.76  29 Дек. 16, 00:51
Спасибо за пятерку по второму пункту.  Получить такой балл новичку в теме, затрагивающей основы форума, дорогого стоит.

Добавлено через 12мин.:

Григорий C есть ошибки, про изоамилы например, пишет что их больше в конце ...Андрей, 29 Февр. 16, 16:06
Хотелось бы поподробнее послушать,ссылкой тыкнуть. Изоамил  точно будет в голове при разбавлении СС до 5%, но в классической дистилляции  и  разбавлении СС до 30% ,как в моей статье, он должен быть в хвостах. Или нет? Статья в постоянном процессе редактирования и ответ для меня важен.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.77  29 Дек. 16, 16:20
Григорий C, ну значит твердая 5 Подмигивающий
сообщение удалено
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.78  31 Дек. 16, 17:25
На этот раз как обещал, подвожу итоги Улыбающийся

Победители:
1 - Сергей 220
2 - 0kauri0
3 - uсropchik

Поздравляю!

Оценивал я один, не обессудьте за оценки, я не гуру, особенно в микробиологии Улыбающийся
Мои оценки в первом сообщении внизу.
Тему закрываю на совсем. Всех с наступающим!

Победители сообщите мне в ЛС как вам перевести призы.
0kauri0 Бакалавр SPb 50 122
Отв.79  12 Янв. 17, 18:11
Очень рад что моя тема [Брага на ферментах дикой плесени и не только] заняла второе место, надеюсь что кто-нибудь повторит мой опыт.