Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты вермутов

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 ... 26 2
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.20  08 Марта 10, 12:09
Был бы крайне благодарен если у кого то сохранился рецепт!!!Гудвин, 02 Февр. 10, 16:07

Нет ничего невозможного!

В библиотеке самогонщика ( http://alcolib.site90.net ) есть книга "Технология вин и коньяков" (шестая сверху). На странице 210 начинается раздел про вермуты, описание приготовления "Букета Молдавии" на стр 214.

Уже несколько раз делал вермут с учетом информации из этой книги. На Одесскую встречу привозил. Очевидцы говорят, что получилось хорошо.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.21  08 Марта 10, 13:55
Ангидрит твою в антрацита.......!
Наконец то! Большое человеческое спасибо. Буду изучать рецепт!
Вован Сидрович Бакалавр Владивосток 52 96
Отв.22  13 Мая 10, 14:52
Замутил концентрат по рецепту Вован Сидровича

Первые впечатления: Настойка скорее всего будет слишком концентрированной. Все навески отмерял по точным электронным весам и в итоге бутыль на 3/4 заполнена разбухшей травой. Может сократить количество всех компонентов вдвое? На третий день настаивания запах приятный, но совершенно непохожий на известные мне вермуты. Пока ищу вино для основы.

И еще - почему ты рекомендуешь концентрат настаивать три недели? Не много ли? В остальных рецептах аналогичные травы настаиваются 5-7 дней.
Григорий, 19 Нояб. 09, 12:37
Вернулся с работы.
Уважаемый Григорий, травы разбухают и занимают в бутылке значительный объём. Это не страшно, после фильтрации отжимаем через 2-3 слоя марли. Весь спирт выйдет. Думаю что у Вас так и было. Напишите что получилось. По поводу сроков настаивания - на заводах по изготовлению вермута, травы настаивают в течении 20 дней во вращающихся бочках.
Сегодня дегустировал вермут изготовленный в октябре и мае 2009 года. Майский вермут более мягкий, т.е. срок выдержки имеет значение. Плюс к этому смесь вин: делал вермут на вине Российского производства; Болгарского и Российского. Смесь вин (Б. и Р.)- более насыщенный вкус, обязательно присутствие льда, аромат трав становится более нежным.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.23  14 Мая 10, 11:43
Вован Сидрович, У тебя рабочий день - полгода Улыбающийся

Пока ты там работал, я уже во всем разобрался и 1000 раз мысленно поблагодарил тебя за отличный рецепт. Все отлично! По твоему рецепту уже литров 20 вермута сделано и выпито.

Кстати обратил внимание что виноматериал не очень сильно влияет на конечный вкус. Делал с самыми разными винами. Вино влияет только на степень сладости (нужно подслащивать потом или нет), а основной вкус вермута зависит только от состава трав в концентрате.

И обязательно нужно подольше настаивать!!! Готовый вермут можно пить не раньше чем через месяц после укупорки в бутыли - иначе чувствуется не букет, а каждый ингредиент по-отдельности.

Базовый рецепт Вован Сидровича, легко пригоден для дальнейших экспериментов - можно расширять и дополнять набор трав, экспериментировать с разным виноматериалом. Но с осторожностью - рецепт и так отличный.
Вован Сидрович Бакалавр Владивосток 52 96
Отв.24  14 Мая 10, 15:04
К сожалению да, работаю в море по полгода.
Спасибо за благодарность. В данный момент работаю над развитием рецепта. Думаю, что к осени, (не раньше) будет более расширенный рецепт. "Эксперты утверждают, что в рецептуру итальянских вермутов входит около ста растений" - Так что, работать в творческом направлении!
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.25  25 Июля 10, 15:29
а перегонять концентрат обязательно процеживая травы предварительно или всеже можно как с абсентом, оставлять травы в перегонном кубе и перегонять на водной бане
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.26  26 Июля 10, 18:47
продюссер, Перегонять ничего не нужно. Вермутовый концентрат делается мацерацией, сиречь настаиванием.
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.27  26 Июля 10, 19:42, через 56 мин
продюссер, Перегонять ничего не нужно. Вермутовый концентрат делается мацерацией, сиречь настаиванием.
Григорий, 26 Июля 10, 18:47
спасибо
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.28  26 Июля 10, 20:58
А у меня не очень удачно получилось. Вкус/запах вермутовый но вот полынь лезет просто жуть. Хочу вот осенью попробовать полыни поменьше положить.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.29  02 Авг. 10, 23:41
Гудвин, Или добавляй меньше настоя в виноматериал. Настой получается, разумеется, очень горький (полынный), но при растворении в вине все приходит в норму.
alex63 Новичок Tver 1 3
Отв.30  15 Сент. 10, 10:03
Нашел такой рецепт "Бувкета Молдавии" для Гудвина:
Букет Молдавии
Ароматизированное десертное вино из сортов винограда, культивируемых в Дубоссарском, Котовском, Катульском, Леовском районах Молдовы. Выпускается опытно-экспериментальным совхозом-заводом им. Дзержинского Дубоссарского района Молдовы. Специалистами совхоза-завода в 1967 разработана технология ординарного вина Букет Молдавии, а в 1980 совместно со специалистами Технологическо-конструкторского института НПО „Яловены" — технологии производства белого и красного марочных вин.
Цвет белого вина Букет Молдавии от янтарного до темно-янтарного. Кондиции вина: спирт 16% об., сахар 16 г/100 см3, титруемая кислотность 6 г/дм3. Вино готовят купажным способом. В состав купажа входит около 80% (от объема купажа) обработанных виноматериалов (Сильванер 25—30%, Алиготе 25—30, Рислинг 10—20, Ркацители 20—30, Фетяска до 10%); спирт-ректификат высшей очистки; сахарный сироп; колер сахарный (8—10 дал на 1000 дал купажной смеси) и настой ингредиентов (4—4,5% — для ординарного и 4,5% — для марочного от объема купажа): травы полыни горькой 4,0%, полыни лимонной 24,0, мяты пулегоновой 1,6, мяты перечной 4,0, душицы 2,0, зверобоя 8,0, донника желтого 2,4, чабреца 6,8, монарды 3,0, тысячелистника 6,0, мелиссы 2,0, котовника 2,0, цефалофоры 2,0, душистого колоска 2,0, цветы ромашки 3,2, корневища и корни гравилата городского 2,0 и девясила 4,0, плоды фенхеля обыкновенного 2,0, ванилин 0,2, гвоздика 0,6, кориандр 16,8, корица 0,6, кардамон 0,6, апельсиновое или лимонное масло 0,2%. Купаж ординарного вина Букет Молдавии обрабатывают до розливостойкости и направляют на реализацию, а купаж марочного вина закладывают на выдержку.
Цвет красного Букет Молдавии — от коричневого до красного. Кондиции вина: спирт 16% об., сахар 16 г/100 см3, титруемая кислотность 5—6 г/дм3. В купаж для производства красного вина Букет Молдавии используют обработанные виноматериалы (Алиготе 20—30%, Рислинг 20—30, Ркацители 15—30, Каберне-Совиньон 25—30%); спирт-ректификат высшей очистки; сахарный сироп; на стой зеленого грецкого ореха (2%), колер (20 дал на 1000 дал купажной смеси); настой ингредиентов (9%): травы полыни горькой 4,0%, полыни лимонной 24,0, мяты пулегоновой 1,6, мяты перечной 4,0, душицы 2,0, зверобоя 8,0, донника желтого 2,4, чабреца 6,0, майорана 0,4, монарды 3,0, тысячелистника 6,0, мелиссы 2,0, котовника 2,0, душистого колоска 2,0, цветы лаванды 0,4 и ромашки 3,2, корневища и корни гравилата городского 2,0, девясила 4,0, дягиля 0,6, ириса 0,6, элеутерококка 0,7, плоды фенхеля обыкновенного 2,0, кориандр 16,9, корица 0,6, гвоздика 0,6, кардамон 0,6, ванилин 0,2, апельсиновое масло 0,2%. Купаж направляют на выдержку.
Общий срок выдержки белого и красного вина Букет Молдавии 1,5 года с момента составления купажа. Первый год выдерживают в бутах, второй — в эмалированных цистернах. На 2-м году выдержки в белое вино Букет Молдавии дополнительно вводят 0,25% настоя корня родиолы розовой (золотой корень). На 1-м году выдержки производят одну открытую и одну закрытую переливки, на 2-м — одну закрытую. Белое ординарное вино Букет Молдавии удостоено серебряной и бронзовой медалей.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.31  15 Сент. 10, 18:21
Спасибо alex63
К своему стыду так и не соберусь никак сделать букет Молдавии. Всё какие то суетные дела, заботы/хлопоты....
Конец сезона будет - обязательно сделаю!
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.32  15 Сент. 10, 21:48
мартини и некоторые другие вермуты прозрачные как слеза, у меня выходит мутный напиток, хотя постояв какоето время всеже становится более прозрачным, но не так как магазинные, с чем это связано и как в домашних условиях добиться эстетичного вида
Вован Сидрович Бакалавр Владивосток 52 96
Отв.33  20 Сент. 10, 14:23
А как тщательно ты процеживаешь настой трав? Я фильтрую следующим образом: 2 слоя марли, фильтровальная бумага (что используется в кофеварках), вата. Ни разу мутного вермута не получал. Возможно, сахар "даёт" муть, если в нём примеси присутствуют.
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.34  20 Сент. 10, 18:47
а то что спирт добавляется ведь тоже дает муть
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.35  20 Сент. 10, 20:22
Вован Сидрович, ну и кто ты с такой то аватаркой?
Не жалеешь нас...:)))
Вован Сидрович Бакалавр Владивосток 52 96
Отв.36  21 Сент. 10, 08:12
а то что спирт добавляется ведь тоже дает муть
продюссер, 20 Сент. 10, 18:47
Разводил "спиртом" (своим самогоном)неоднократно, не только вермут, но и другие напитки. Никогда, никогда ни чего не мутнело... Ты своим спиртом разводишь? и если своим, то очищаешь хорошо?
Вован Сидрович, ну и кто ты с такой то аватаркой?
Не жалеешь нас...:)))
waltor, 20 Сент. 10, 20:22
Блин..., да это просто завтрак туриста, ничего особенного.
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.37  22 Сент. 10, 19:53
спирт свой и он чистый, я думаю может это или изза вина или изза того что концентрат плохо процежен, он у меня аж черный
Вован Сидрович Бакалавр Владивосток 52 96
Отв.38  23 Сент. 10, 14:33
Настой и у меня чёрный, добавляю его в спирт, перед смешиванием с вином, растворяется без всякой мути. Профильтруй, посмотри что получится. А вино... экспериментировал с разным вином, его (вино) и так видно, оно прозрачное изначально. Если вдруг будет мутное - значит "бадягу" подсунули, из такого вермут не стоит делать. Кстати, вино для вермута, беру в "тетрапаках".
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.39  24 Сент. 10, 17:35
может и бадягу, но хоть мутное, но после выдержки вкусно получается, но вот не эстетично, буду эксперементировать