Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 ... 112 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
15 Окт. 07, 12:08
Конспект по теме: [Нержавейка в самогоноварении. Конспект.]

См. так же сайте:
Нержавейка. Обзорная статья. - автор: tixoxod-4x4

Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.1  12 Нояб. 07, 11:12
Подскажите, гдето на сайте я видел как разобрать термос, а теперь не могу найти, подскажите адрес.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.2  12 Нояб. 07, 14:29
http://www.homedistiller.ru/83.htm
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.3  13 Нояб. 07, 20:08
спасибо большое
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.4  13 Февр. 08, 00:01
Подскажите. Сильно ли критично использование пищевой нержавейки для колонны. Сегодня прозвонил объявления - диаметр 38мм, толщина 3-4мм. Марку продавец не знает.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.5  13 Февр. 08, 00:26, через 26 мин
Подскажите. Сильно ли критично использование пищевой нержавейки для колонны. Сегодня прозвонил объявления - диаметр 38мм, толщина 3-4мм. Марку продавец не знает.
Дмытрусь, 13 Февр. 08, 00:01

Марка в общем то не особо критична, на первое время сойдет, потом заменишь после приобритения опыта, а вот толщина стенки смущает. Слишком тяжелая получится колонна, да и если она же будет выполнять роль дефлегматора, то его высоту придется увеличивать, если дефлегматор будет отдельно из другого материала, то в принципе пойдет.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.6  13 Февр. 08, 01:36
Спасибо за совет. Наверно не буду спешить.
vika Новичок киев 2 7
Отв.7  14 Апр. 08, 16:11
скажите - если калонну сделать из железа - заработает?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  14 Апр. 08, 16:28, через 18 мин
Да хоть из железобетона. Только ржавчина задолбает.
vika Новичок киев 2 7
Отв.9  14 Апр. 08, 17:25, через 57 мин
придется каждый раз чистить.на вкус не повлияет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  15 Апр. 08, 02:06
ИМХО соединения железа нелетучи. Из колонны в дефлегматор попадает только пар, то есть летучая компонента. Значит в дефлегматор соединения железа попасть не смогут. Если дефлегматор из нержи, то соединениям железа не будет доступа в наш стакан.
Далее.
Окисление железа происходит в среде, которая содержит и влагу, и кислород. В процессе ректификации, особенно к её завершению, в нижней части колонны практически одна вода, а кислорода там просто не может быть. Но когда ректификация оканчивается, пары прекращают поступать из куба, и их место занимает воздух из "дыхательного" отверстия дефлегматора. Вот тут-то и создаётся идеальная среда для окисления железа. Труба колонны в этот момент наполнена влажной насыпной насадкой, промежутки между элементами которой занимает воздух.

Если сразу после ректификации высыпать из колонны насадку и протереть внутреннюю часть трубы насухо, ржавчины не будет.

Но сколько мороки!
Абас Новичок Ирбейское 2 2
Отв.11  25 Мая 08, 19:24
привет всем  почему то некто неговарит о том что нержавеику можно паять латунью при помощи автогена  кто небудь из знающих скажет что нибудь я спаял холодильник фото будет позже 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.12  25 Мая 08, 19:30, через 6 мин
привет всем  почему то некто неговарит о том что нержавеику можно паять латунью при помощи автогена  кто небудь из знающих скажет что нибудь я спаял холодильник фото будет позже  
Абас, 25 Мая 08, 19:24
Надеюсь спирт не будет контактировать с латунью Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  26 Мая 08, 00:27
Неразборные пластинчатые теплообменники из нержавеющих пластин паяют медью. Наверное это было бы лучше.
sts-master Студент Ярославль 27 16
Отв.14  26 Мая 08, 03:20
Вопрос. Просвятите чем нержав паять? Желательно по формулам и составам ( флюс в магазине не куплю по определению...)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  26 Мая 08, 07:28
1. Припой. Для контактирующих со спиртом поверхностей лучше пищевое олово, при отсутствии - ПОС с цифрой побольше, чтобы свинца было поменьше, или мягкий припой для медных водопроводных труб, в котором свинцов-кадмиев нет. Части, не контактирующие со шпыртом, паяй чем хочешь.

2. Флюс. Я на радиобазаре брал специальный флюс для пайки легированных сталей. Марку не не помню, но выясню через час-два. Цена - доллар за флакон примерно 20 мл. Что там за зелье - не знаю. Наверное основа - ортофосфорная к-та.
Наверое можно попробовать с Н3РО4, но надо знать нужную концентрацию. Я не хочу экспериментировать с этим, купленный припой работает великолепно.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.16  09 Июня 08, 14:10
Интересный прайс на нержавейку  http://www.nloplasma.ru/price_stainlesssteel.htm
Ярополк Новичок Земля Франца Иосифа 7 5
Отв.17  12 Сент. 08, 21:03
Круто... И дешево... Но по почте низя... Облом...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.18  12 Нояб. 08, 21:36
За отсутствием листовой нержи пытаюсь использовать разрезанные стаканы. Как  можно уменьшить пружинистость? Стаканы делаются штамповкой, из-за чего металл сильно нагартовывается, как я думаю. Попробовал отжечь, но толи температура не та, то ли еще чего. Не получилось вообщем снять пружинистость. Нагревал до алого с охлаждением на воздухе и до красного, тоже с охлаждением на воздухе.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  13 Нояб. 08, 18:18
За отсутствием листовой нержи пытаюсь использовать разрезанные стаканы. Как  можно уменьшить пружинистость? Стаканы делаются штамповкой, из-за чего металл сильно нагартовывается, как я думаю. Попробовал отжечь, но толи температура не та, то ли еще чего. Не получилось вообщем снять пружинистость. Нагревал до алого с охлаждением на воздухе и до красного, тоже с охлаждением на воздухе.
SerjNSK, 12 Нояб. 08, 21:36
Ничего не поможет, посуда из нержи не штампуется! она выкатывается на станке из листа. Поэтому там везде такая поверхность как будто резцом точили. Листовая нержавейка толщиной 0,5 мм продается на рынках в банных отделах. Листы 1х2м иногда даже режут