Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 ... 112 2
Tropa Новичок Набережные Челны 2
Отв.20  11 Дек. 08, 19:07
Народ помогите новичку!Купил нержмочалку(стальной завиток) по виду достойная.В соленой воде дает ржавый оттенок,завернутая в сырую белую тряпку следов не оставляет,сама на вид не меняется.Кто может быть сталкивался можно ли применять?И второй вопрос попутно из имеющейся трубы 50х47-1500мм что можно реально выжать?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  11 Дек. 08, 20:45
...из имеющейся трубы 50х47-1500мм что можно реально выжать?Tropa, 11 Дек. 08, 19:07
если из трубы д.вн. 40 мне удается брать до 1,2 л/час, то по простой арифметике на д.вн 47 будет в 1,4 раза больше, то есть литра полтора в час. Но это не значит, что 10 литров спирта можно будет получить за 7 часов. Реально времени уйдет раза в 2 больше с учетом сборки, нагрева, вывода на режим, отбора голов и борьбы с хвостами.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.22  11 Дек. 08, 23:33
если из трубы д.вн. 40 мне удается брать до 1,2 л/час, то по простой арифметике на д.вн 47 будет в 1,4 раза больше, то есть литра полтора в час.
Игорь, 11 Дек. 08, 20:45

Полагаю, что при увеличении диаметра простая арифметика уже не годится, ибо начинает проявляться неравномерность стекания флегмы. Если мне не изменяет память, для насадочных колонн диаметр ограничен 40-45 мм.
Tropa Новичок Набережные Челны 2
Отв.23  12 Дек. 08, 11:54
Спасибо за ответы!
2 Игорь
Вопрос по промышленному производству спирта не стоит.Просто эта труба в наличии,хотел сделать пороги на машину,передумал,сюда получше будет.А разовая запитка планируется в 40 литровую флягу,ну и чтоб целый день рядом не сидеть.
2 Приходько
Где можно посмотреть подробности по ограничению диаметра?
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.24  12 Дек. 08, 12:36, через 43 мин
Где можно посмотреть подробности по ограничению диаметра?
Tropa, 12 Дек. 08, 11:54

Где встретил эту цифру, сходу не припоминаю, так что пока приведу лишь качественную оценку:
Процесс тепломассообмена на таких контактных элементах проходит непрерывно, а состояние фазового равновесия, эквивалентное одной ТТ, наступает после преодоления паром некоторой высоты насадки. И тогда обычно говорят о высоте слоя насадки, эквивалентного одной ТТ, т.е. для насадочных колонн обычно употребляют понятие — высота теоретической тарелки ВТТ или высота единицы переноса ВЕП ( в настоящее время употребляется чаще).
Эту высоту обычно оценивают в миллиметрах, что позволяет легко сравнивать эффективность той или иной насадки по ее ВЕП и рассчитывать высоту всей ректификационной части колонны. Так, например, при внутреннем диаметре колонны 30мм у спирально-призматической насадки ВЕП равна 20...25мм, а у насадки типа Зульцер ВЕП равна 15...20мм.
У насадок высота единицы переноса сильно зависит от диаметра колонны и стремительно увеличивается при его увеличении(выделено мной). Именно поэтому столь эффективные насадочные контактные элементы практически не применяются в больших промышленных ректификационных установках, а нашли свое применение исключительно в лабораторном оборудовании.
(Руководство по ректификации спирта с сайта ЛУММАРК)

А еще загляни на http://www.linas.ru/public/doclad.htm, где описано влияние байпас-эффекта.

P.S. Ну вот, когда начал разбираться, и оказалось, что с цифрой 40 мм ошибся. Каюсь - но повинную голову.... На странице http://www.izobretatel.msk.ru/ready/lummark/4.php есть интересная таблица, из которой видно количество ТТ для разных насадок, диаметров и длин колонн.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  12 Дек. 08, 21:24
Наверное не нужно всерьёз принимать иннформацию от "изобретателя", "прагматехники" и прочих продавцов колонн. Их задача - не научить кого-то теории ректификации, а спихнуть свои шедевры.
Лучше заглянуть в учебники-справочники.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.26  30 Дек. 08, 14:47
Вопрос - А можно ли при изготовлении куба использовать не пищевую нержавейку?

Игорь говорит, что летального исхода быть не должно.

Но при возможном использовании не пищевой встают три вопроса:
1. Появится ли у самогона какой нибудь привкус?
2. Так как этот же куб придётся использовать и как ёмкость для браги, не повлияет ли на брагу то что она будет находиться две - три недели в не пищевой нержавейке?
3. Если не пищевую нержавейку использовать можно, то зачем люди переплачивают применяя пищевую?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  30 Дек. 08, 15:03, через 17 мин
Брага - не пищевой продукт. Ты её в пищу не употребляешь (не мне так показалось). так что не надо бояться контакта непищевой нержавейки с продуктами, которые будет подвергнуты перегонке или дистилляции, особенно если этот контакт будет при комнатной температуре.

Чего - ИМХО - надо избегать, так это контакта горячего спирта, который идет в отбор, и его паров с любыми синтетическими материалами - всякими трубками из полимеров, в том числе и с силиконом. 
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.28  30 Дек. 08, 15:14, через 12 мин
Брага - не пищевой продукт. Ты её в пищу не употребляешь (не мне так показалось). так что не надо бояться контакта непищевой нержавейки с продуктами, которые будет подвергнуты перегонке или дистилляции, особенно если этот контакт будет при комнатной температуре.

Чего - ИМХО - надо избегать, так это контакта горячего спирта, который идет в отбор, и его паров с любыми синтетическими материалами - всякими трубками из полимеров, в том числе и с силиконом. 
Игорь, 30 Дек. 08, 15:03
Игорь, спасибо за разъяснение.

Могу объяснить почему у меня появился этот вопрос.
Дело в том, что я хоть и виртуально нашёл где приобрести бочку из нержавейки (кстати не далеко от тебя, под Херсоном), но хочется (очень) ипльзовать с максимальной пользой очень не большое пространство кладовочки. Лучший вариант изготовить по собственным эскизам на всю ширину кладовки. Там буквально 70 см. ширина.
А пищевая стоит блин не дёшево.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.29  30 Дек. 08, 23:58
Тем кто имеет опыт. Трубка нержавейка, наружный 10мм, внутренний 8, т.е. довольно тонкостенная, пытался скрутить ее в (бараний рог)холодильник Димрота. За несколько дней до этого заглушив один конец залил ее водой, заморозил. Вчера на оправке закрутил можно сказать успешно, даже успел порадоваться, что все хорошо идет - сделал где-то пять оборотов, наружный диаметр получался 60мм (кожух дефлегматора 70мм), нормально, как вдруг трубка лопнула при очередном витке. Залил водой новую, жду морозов, сегодня около 0. Трубка б/у, с хим. оборудования, долгое время работала при Т 350-400 градусов, очень жесткая, гнется с трудом (раньше пробовал гнуть с песком - бесполезно, мнется). Пробовал отпускать как обычную сталь - ноль эмоций, вопрос - как сделать нержавейку мягкой?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.30  31 Дек. 08, 06:57
Приходилось гнуть спираль из трубки 8 мм\6мм.С песком.На оправке около 40 мм.Грел паяльной лампой до красна,но не для того что-бы на горячую гнуть,а что-бы убрать внутренние напряжения в металле.А с указынным тобой размером трубки приходилось работать.Просто изгиб нужно было сделать.Песок действительно не помогает,залил свинцом,потом выплавил.И радиус приличный взял,60 мм внутри.Со спирально такое не пройдёт.До конца не выплавить,останутся "вредные" плёнки внутри.Если только кислотой ещё потом промыть.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.31  31 Дек. 08, 11:05
Что-то я не в курсе, какая кислота свинец растворяет?А так лед как заполнитель я считаю идеальным, по крайней мере для трубок небольшого диаметра и нержавейки, черняшку может разорвать. Ну и мороз должен быть хотя бы градусов 5, иначе металл при изгибе нагревается и нужного эффекта не будет, и той же горелкой не поможешь.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.32  31 Дек. 08, 11:19, через 15 мин
Азотная.Свинцовые окислы вообще отлично,а сам свинец медленно.Но для змеевика не лучший вариант.Это ещё-ж и залить свинца надо как минимум с метр...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.33  31 Дек. 08, 22:42
Азотная.Свинцовые окислы вообще отлично,а сам свинец медленно.Но для змеевика не лучший вариант.Это ещё-ж и залить свинца надо как минимум с метр...
Klim, 31 Дек. 08, 11:19
Уксусная ледянная, причём хорошо. В результате получается уксуснокислый свинец, по простому свинцовый сахар.Он сладкий, его раньше в вино добавляли для улучшения вкуса (сахара тогда ещё не было). Ну нравилось людям травится, а тут "головы убрать-яд, хвосты убрать-яд, медь,латунь,бронза ни-и-зя.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.34  31 Дек. 08, 22:44, через 2 мин
Азотная.Свинцовые окислы вообще отлично,а сам свинец медленно.Но для змеевика не лучший вариант.Это ещё-ж и залить свинца надо как минимум с метр...
Klim, 31 Дек. 08, 11:19
Уксусная ледянная, причём хорошо. В результате получается уксуснокислый свинец, по простому свинцовый сахар.Он сладкий, его раньше в вино добавляли для улучшения вкуса (сахара тогда ещё не было). Ну нравилось людям травится, а тут "головы убрать-яд, хвосты убрать-яд, медь,латунь,бронза ни-и-зя.
Tigranishe Новичок Таганрог 9 2
Отв.35  22 Янв. 09, 13:04
У отца взял самогонный аппарат, который он сделал в годах 80-х. Говорит что делал из нержавейки, но на змеевике есть приличный налет ржавчины. Подскажите можно ли его теперь использовать для получения CC, и как очистить нержавейку от слоя ржавчины. Во вложении фотография змеевика.
IMG_0397.jpg
IMG_0397.jpg Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.36  22 Янв. 09, 13:22, через 19 мин
ты наверно имел ввиду ржавчину на входе в змеевик.Я понял что это приваренный или прикрученный переходник с резьбой?Тока из чего он не понял-бронза что-ли ?А я промыл бы из шланга водой змеевик,а если смущает ржавчина,то можно уксусиком терануть Смеющийся для СС бочек подходящий  Подмигивающий
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.37  22 Янв. 09, 13:40, через 18 мин
У отца взял самогонный аппарат, который он сделал в годах 80-х. Говорит что делал из нержавейки, но на змеевике есть приличный налет ржавчины. Подскажите можно ли его теперь использовать для получения CC, и как очистить нержавейку от слоя ржавчины. Во вложении фотография змеевика.
Tigranishe, 22 Янв. 09, 13:04
Используй без всяких предубеждений, промой и работай. Даже если какая то соль железа попадёт в продукт - не страшно. Я не помню что бы какие то соли железа были ядовиты.
Только твой охладитель должен распологатся так.
Нержавейка
Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.

Вверху вход снизу выход.
Tigranishe Новичок Таганрог 9 2
Отв.38  22 Янв. 09, 15:35
Значит буду делать Улыбающийся Спасибо всем кто ответил. А переходник с резьбой отец говорит, тоже из нержавейки. Хотя по виду не заметно.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.39  22 Янв. 09, 17:54
Попробуй магнитом, - или не магнитится совсем, или слабо.