Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодовый дистиллят (исключительно сухая белая засыпь)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 28 17
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.320  16 Авг. 17, 23:07
Коллеги помогите.
Поставил я две столитровые бочки сусла, ХОС. Солод ячменный неферментированный. Периодически мешал шапку, чтобы она упала. Так вот, на 6-й день в одной из двух бочек шапка как-то резко упала и сусло расслоилось. Причем цвет стал достаточно темным. Как чай, например. В другой аналогичной бочке таких процессов не было, шапка не осела, похудела но не осела, сусло хоть и расслоилось, но не так сильно и цвет не отличался от того какой был в начале брожения. Явно что в одной бочке произошли какие-то процессы, а в другой нет. Я решил что сусло в первой бочке подкисло, потому что на запах была какая-то кислинка. Через пару дней решил перегонять. И ту и другую. Так вот, что меня удивило: подкисшее (на мой взгляд) сусло было намного интереснее и ароматнее чем не подкисшее (имеется ввиду спирт сырец).
Так может стоит специально ждать пока сусло подкиснет и только потом перегонять? Никто не сталкивался с такой ситуацией из своего опыта?
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.321  17 Авг. 17, 00:57
Опыт есть у многих, но всё разбросано по разным темам. Стукнись к Габриэлю 61, вроде он специально подквашивает.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.322  17 Авг. 17, 00:59, через 2 мин
некоторые производители специально это делают,появляются новые ароматы
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.323  17 Авг. 17, 09:48
Так может стоит специально ждать пока сусло подкиснет и только потом перегонять?sashkazz, 16 Авг. 17, 23:07
В твоем сусле, по моему мнению, лучше и быстрее осахарилась потемневшая бочка. Со второй наверняка произошли бы аналогичные явления.  Выдержка после окончания брожения действительно приносит улучшения, в том числе и молочно-кислое брожение, но его, если специально, задают ближе к началу.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.324  17 Авг. 17, 09:57, через 9 мин
sashkazz, Саша, темный цвет на ячмене это нормально, иногда при долгом стоянии вообще чуть ли не фиолетовый становится
согласен с zen, одна бочка выбродила быстрее и качественнее
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.325  17 Авг. 17, 10:41, через 45 мин
В твоем сусле, по моему мнению, лучше и быстрее осахарилась потемневшая бочка. Со второй наверняка произошли бы аналогичные явления.  Выдержка после окончания брожения действительно приносит улучшения, в том числе и молочно-кислое брожение, но его, если специально, задают ближе к началу.zen, 17 Авг. 17, 09:48

согласен с zen, одна бочка выбродила быстрее и качественнееSGUN, 17 Авг. 17, 09:57

Сегодня потемнела и вторая Улыбающийся Я ее не всю перегнал, оставил на скисание.
Ребят, да вы просто ... мэтры! Улыбающийся
А про молочно-кислое брожение можно поподробнее?
Я про него слышал если делать кальвадос или сидр, там ЯМБ приветствуется. А вот на зерновых не слышал о таком.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.326  17 Авг. 17, 10:53, через 13 мин
А про молочно-кислое брожение можно поподробнее?sashkazz, 17 Авг. 17, 10:41
[Рецепт виски. djadja_vova]
романт Кандидат наук красноярск 349 36
Отв.327  17 Авг. 17, 14:37
нач
[Рецепт виски. djadja_vova]JuF, 17 Авг. 17, 10:53
что то почитал, почитал, рецепт, и решил на потом оставить...!
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.328  17 Авг. 17, 14:43, через 6 мин
что то почитал, почитал, рецепт, и решил на потом оставить...!романт, 17 Авг. 17, 14:37
Так там в конце самое интересное, где он бактерии закидывает.
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.329  17 Авг. 17, 23:30
[Рецепт виски. djadja_vova]JuF, 17 Авг. 17, 10:53

Спасибо за ссылку. Прочитал, поделюсь своими впечатлениями:
С бактериями интересно, прям даже очень...
Насколько я понял из своего скудного опыта и своих скудных знаний, что кислотность браги имеет немалое значение в наших самогонных делах. Чем выше кислотность тем ароматнее спирт (если упрощенно, и опять же насколько я понимаю суть процесса).
Поэтому, например, при работе с виноградным сырьем, нужно в определенный момент времени принять решение будем делать мы вино или дистиллят. Для дистиллята лучше взять немного недозревший виноград, где кислотность выше, а сахара меньше. Со временем кислота в ягодках винограда перейдет в сахар, виноград дозреет и вот его и нужно будет брать на вино, так как в вине наоборот сахар важнее кислоты, а кислота вообще не нужна, от нее только вяжет рот.
Теперь более менее понятно с зерном. Кислоты в браге зерновой мало (может быть ее совсем нет?). Ее нужно будет искусственно внести в качестве продукта работы лактобактерий, либо как пишет Дядя Вова:
С другой стороны более долгая ферментация дает более кислую брагу, которая лучше реагирует с медью перегонного куба, давая  более ароматный спирт.
просто дождаться подкисания браги при более долгом брожении (которое можно себе позволить при ХОСе).

Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.330  18 Авг. 17, 12:49
sashkazz,
просто дождаться подкисания браги при более долгом брожении (которое можно себе позволить при ХОСе).sashkazz, 17 Авг. 17, 23:30
кислота кислоте рознь. Та кислота, что образуется при работе дрожжей, в общем то вредна, и в случае зерна её лучше гасить (я делаю мелом). А вот молочно-кислое брожение само не появится, его инициировать нужно.
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.331  23 Авг. 17, 14:43
Nick_KRD,
молочно-кислое брожение само не появится, его инициировать нужно.Nick_KRD, 18 Авг. 17, 12:49
Можно по подробнее о процессе...
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.332  23 Авг. 17, 14:48, через 6 мин
Можно по подробнее о процессе...Ako59, 23 Авг. 17, 14:43
Поднимись на пять сообщений вверх, если не трудно.
сообщение удалено
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.333  24 Авг. 17, 17:00
И как повлияло подквашивание на вкусbrykasik, 24 Авг. 17, 12:27
Я ничего нового, женщины ощущали горчину, выдержки и отдыха у дистиллята(солод ячмень+пшеничная мука) не было.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.334  24 Авг. 17, 20:54
Вопрос. Коллеги, кто нибудь подквашивал затор не для бочки, а для белого продукта. И как повлияло подквашивание на вкус.brykasik, 24 Авг. 17, 12:27

Я использовал кислый солод в количестве 1-3% от базового. Чаще 1%. Разницы не чувствую (но я -- курильщик). Т.е. например, 5% мелано -- чувствую, 3% кислого -- нет.
Андрей повар Студент Павловск 27 1
Отв.335  03 Сент. 17, 14:17
Доброго времени суток ! Коллеги выручайте ! Решил сварить свой первый полугар из чисто пшеничного (белого) курского солода ....так посоветовал продавец , дрожжи дал Alcotek Turbo Whisky .На пачки дрожжей написано на 7 кг сахара .Вот теперь ломаю голову , как мне определить сколько процентов сахара будет в сусле ?? Думал без проблем найду какие нибудь таблицы на просторах интернета ...ан нет Грустный . Приборов никаких не имею ..кроме спиртометров .
МАИ1972 Бакалавр Москва 57 22
Отв.336  03 Сент. 17, 15:26
Андрей повар, если без науки: я сыплю пачку на 15 кг засыпи и 70л воды, заводится часов за 6.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.337  03 Сент. 17, 17:30
Вот нахрена этот маркетинг.
Дрожжи Alcotec Whisky Distillers применяется для сбраживания сусла из зерновых культур, в том числе из риса и кукурузы. Они идеально подходят для приготовления домашней водки из зерна, виски или бурбона. Смесь в пакете обогащена глюкоамилазой - ферментом, разлагающим сложные сахара (крахмал из зерен) на простые (глюкоза). Благодаря этому процесс образования алкоголя проходит гораздо эффективнее.
Эти дрожжи идеально подходят также для сбраживания солодового экстракта или патоки.
стоят дорого, в описании чушь, + ещё сахар рекомендуют. Какой продукт в итоге получиться?
Думаю обычные сухие воронежских за глаза, а этими пусть сами Великобританцы пользуются...
Тебе лучше тут спросить:
[Кто какими дрожжами пользуется?]
[Дрожжи для наших дел]
[Дрожжи наше Всё]
Андрей повар Студент Павловск 27 1
Отв.338  03 Сент. 17, 18:14, через 44 мин
lion999, Просто не хотелось первый блин комом Улыбающийся , вот и спросил у продавца рецепт . Сказал что сам делал на этих дрожжах . По вопросу цены для себя любимого Улыбающийся) не заморачивался . На сахарной браге я понимаю , что конечный вкус идет именно от дрожжей . Делал я и на Воронежских (родных) прессованных ,сухих, Пакмай , Сафлевюр . Вот тут и захотелось что нибудь вкусненькое Улыбающийся. За ответ спасибо !

Добавлено через 2ч. 10мин.:

Дааа , вот еще у меня вопрос , ноги которого растут из пивоварения ...что с промывочной водой Непонимающий У меня 13 кг солода пшеничного , гидромодуль 1/4 ..т.е 52 л. воды . После фильтрования у меня получиться сусла 35 л. +- . Нужно ли промывать солод ? Если Да , то какое соотношение воды должно быть ?
alhimik 74
Отв.339  03 Сент. 17, 22:58
Нужно ли промывать солодАндрей повар, 03 Сент. 17, 18:14
Если по белой схеме то конечно нужно промыть. На твой объем литров 7-8 если не жадничать.