Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахарный самогон с добавкой фруктов

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
Экспроминентор Магистр Салехард 265 60
Отв.60  02 Июня 16, 14:39
MaGz, настаивал на айве СС и перегонял, второй перегон не пах вааще ничем, а вот барда просто не передать какой аромат прям аж жалко выливать было Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.61  15 Июля 16, 07:35
А выливать ничего и не надо. В тот же коньяк всегда при купажировании после созревания на дубе добавляют душистые воды.

Душистые воды получают выделением в конце фракционной перегонки виноматериала или спирта-сырца фракции при крепости дистиллята от 20 до 0% об. Они содержат до 10% об. этилового спирта, до 0,06 г/дм3 высших спиртов, до 0,5 г/дм3 эфиров, до 0,04 г/дм3 альдегидов, обладающих приятным запахом, а также до 0,4 г/дм3 летучих кислот. Тяжелые душистые воды получают путем отбора фракций при крепости дистиллята от 20 до 0% об. при фракционной перегонке предварительно разбавленной молодым коньячным спиртом коньячной барды, настоянной в течение 3—4 недель в теплом помещении. Душистые воды выдерживают 70 дней в дубовых бочках либо в эмалированных резервуарах при температуре 35—40°С. Используют в качестве разбавителей коньячного спирта и для ароматизации главным образом ординарных коньяков. Количество вводимых в купаж коньяка душистых вод устанавливают пробным купажом.
Источники: Малтабар В. М., Фертман Г. И. Технология коньяка. — 2-е изд. — Москва.

В случае применения непрерывно действующих установок при перегонке вина образуется четыре фракции:
— головная,
— средняя (коньячный спирт),
— концевая,
— душистая вода.
Полученный коньячный спирт непригоден для производства коньяка из-за высокой степени очистки. Его используют, только скупажировав с душистыми водами или старыми коньяками.
Источник: http://www.znaytovar.ru/new1959.html

Можно также здесь почитать, примерно 2 страницы [сообщение #11328912]
maks 2 Специалист Казань 104 41
Отв.62  15 Июля 16, 11:38
MaGz, настаивал на айве СС и перегонял, второй перегон не пах вааще ничем, а вот барда просто не передать какой аромат прям аж жалко выливать было УлыбающийсяЭкспроминентор, 02 Июня 16, 14:39
Зря перегонял.
Я настаиваю на айве, один плод на один литр.
Чищу айву, нарезаю кубиками и заливаю сэмом, настаиваю пару недель, потом фильтрую.
Получается очень мягкий напиток.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.63  03 Авг. 16, 14:41
 мне тоже не понравился способ дополнителной перегонки после настаивания на фруктах или сухофруктах.
Пришел к выводу, лучше оставлять настойку отфильтровав от фруктов.
И вкуснее и мягче и ароматнее, лучше чем после доп. перегонки...
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.64  07 Авг. 16, 00:37
О, смотрю коллеги приходят к пониманию, что добавление фруктов в брагу бессмысленно, что бы не утверждал автор темы.
сообщение удалено
Витько Магистр Украина 259 63
Отв.65  24 Авг. 16, 23:56
настаивал на айве СС и перегонял, второй перегон не пах вааще ничемЭкспроминентор, 02 Июня 16, 14:39
А отбирал до какого градуса? А то поставил  мацерироваться айву.
Trifle Доктор наук Томск 593 140
Отв.66  25 Авг. 16, 06:25
Я просто в отпаде. Сделал сахарный СЭМ с добавлением 2-х летнего засахарившегося варенья из ирги с крыжовником (под руку подвернулось, мать его). Состав браги: 36 литров воды, 8кг. сахара, 1ст. ложка мочевины, 200гр. пакмаи кристал, ну и 0.5л засахарившегося варенья из ирги с крыжовником. Бродило как обычно 2 дня, после брожение прекратилось и началось расслоение. Вкус классический, горько-кислый. Осадил бентонитом. Когда декатировал, цвет был обычный, чуть желтовато-коричневый. Вечером начал перегонять. Показался странным цвет, поменял емкость на другую, цвет не изменился. Думал в бутыль чего попало. Но нет, СЭМ реально голубой, как незамерзайка. Я плакалъ! Это первый прогон до 0 в струе. Отгонял на медной пленочной колонне с отключенным дефлегматором. На днях разбавлю это безобразие до 15% и перегоню на ПК с отделением голов и хвостов. Блин, что могло дать такую реакцию? Может кто с таким сталкивался? Обычно при первичной прогонке СС на выходе мутный и не дотягивает до 40, а этот 40-ка градусный, прозрачной как слеза, но блин голубой!
20160825_img_2172_1.jpg
20160825_img_2172_1. Сахарный самогон с добавкой фруктов. Сахарный самогон.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.67  25 Авг. 16, 10:33
а. добавки в бентонит (кошачий туалет?)
б. ярь-медянка от колонны
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.68  25 Авг. 16, 10:51, через 18 мин
Обычно при первичной прогонке СС на выходе мутный и не дотягивает до 40,Trifle, 25 Авг. 16, 06:25
Что то вы, батенька, делаете не так.
У меня на обычном прямоточнике первый перегон 70-72% об и чистый, как слеза. А если дожимать не до 98 градусах в кубе, а досуха, то 65% об примерно.
Что с сахара, что с варенья.

Цвет дала явно колонна. При дистилляции цвет перегоняемой жидкости перейти в дистиллят ну никак не может физически.
Trifle Доктор наук Томск 593 140
Отв.69  25 Авг. 16, 10:54, через 3 мин
Обычно при первичной прогонке СС на выходе мутный и не дотягивает до 40,
Trifle, Сегодня в 10:25:43
Что то вы, батенька, делаете не так.
У меня на обычном прямоточнике первый перегон 70-72% об и чистый, как слеза. А если дожимать не до 98 градусах в кубе, а досуха, то 65% об примерно.
Что с сахара, что с варенья.Motto, 25 Авг. 16, 14:51
Ну муть, допустим объяснима: первый перегон гоню на пленочной колонне с отключенным дефлегматором. На полной мощности возможен брызгоунос. Это и муть и снижение градуса спирта сырца.

Цвет дала явно колонна. При дистилляции цвет перегоняемой жидкости перейти в дистиллят ну никак не может физически.Motto, 25 Авг. 16, 14:51

По цвету очень похоже на медный купорос. Он же сульфат меди. Но откуда в браге взялась серная кислота?

Вот в википедии нашел:
В лаборатории CuSO4 можно получить действием концентрированной серной кислоты на медь при нагревании:
Сахарный самогон с добавкой фруктов
Сахарный самогон с добавкой фруктов. Сахарный самогон.

температура не должна превышать 60 градусов Цельсия, в противном случае в значительных количествах образуется побочный продукт — сульфид меди(I):
Сахарный самогон с добавкой фруктов
Сахарный самогон с добавкой фруктов. Сахарный самогон.


Температура кипения серной кислоты 337 градусов. Но 10% раствор серной кислоты кипит уже при 103 градусах.

Думаю, последовательность действий теперь такая:
1. Промыть колонну раствором лимонной кислоты.
2. Хим.очистка СС: 2ст.ложки соды и 1.5гр. марганцовки.
3. СС разбавить до 15-20% и на колонну с отделением голов-хвостов "по полной программе"

Или канализировать "от греха подальше"? Все же, из Википедии: Сульфат меди(II) является соединением с умеренной токсичностью и относится к классу опасности 4 (малоопасное вещество). Смертельная доза медного купороса составляет от 45 до 125 граммов для взрослого человека перорально (при проглатывании), в зависимости от массы, состояния здоровья, иммунитета к избытку меди и от других факторов. Острое отравление становится заметным при разовом потреблении более 0,5 г соединения внутрь.
ronihtc Новичок РОСТОВ-НА-ДОНУ 7 1
Отв.70  26 Авг. 16, 16:52
Зато цвет шикарный. Мне нравиться почти  ликер блю кюрасао
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.71  27 Авг. 16, 16:52
То есть 14 кг сахара - это максимальное количество сахара, которое можно высыпать в 100 литров воды.Николай 1953, 21 Марта 16, 13:58
Поясни пожалуйста, почему так?
При гидромодуле 1-4 на 14 кг сахару приходится 56 литров воды, на 1-5 придется 70л воды.
meloman66 Бакалавр Екатеринбург 78 21
Отв.72  17 Сент. 16, 13:10
свои 5 копеек в тему.
в сахарный спирт-сырец (для браги использую только спиртовые дрожжи, зарубежных производителей...никаких хлебопекарских и сафов...это моё мнение), засыпаю свежие или сушеные корочки мандаринов ( в зависимости от сезона..зимой свежие, позже - сушеные..никакой разницы,по итогу), четких пропорций нет, но сыплю не жалея ...например, на 5л. банку загружаю 3-4 приличных горсти сушеных корок.
настаиваю от двух недель ( сушеные лучше настаивать подольше), до месяца ( до получения яркого оранжевого окраса)
процеживаю через сетчатый дуршлаг, развожу водой до 30% ( помутнеет, будет напоминать апельсиновый сок...не пугайтесь), отходы - в каналью... перегоняю второй раз (с отбором голов/хвостов по традиционной схеме),
через недельку отдыха, дистиллят разбавляю до 45%, и засыпаю свои дубовые чипсы ( покупная дубовая щепа для копчения, приготовленная по рецепту уважаемого ms.Storm) из расчета 8-10 гр. на литр, горловину банки с продуктом плотно накрываю фольгой от шоколадок, закрепляю резинкой, периодически протряхиваю емкость, даю "подышать" ( т.е. трясу,затем снимаю фольгу, на пару минут) через 7-10 дней можно употреблять )...можно часть разлить в бутылки, а остальное настаивать подольше...будет еще интереснее, в общем- пробуйте, ибо на вкус и цвет.
приятного пития !

ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.73  17 Сент. 16, 17:49
Или канализировать "от греха подальше"?Trifle, 25 Авг. 16, 10:54
Не надо в каналью. Перегони ещё раз. Где-то на форуме встречал, что возгоняются только соли галлия и ртути, медь не пройдёт в следующий перегон. Предварительно почистив колонну, разумеется.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.74  25 Сент. 16, 21:36
meloman66, Эээ, а какая то теоретическая база под столь сложными камланиями имеется?
Например я покупаю готовую дубовую щепу средней обжарки, вымачиваю несколько дней (в последнее время в хвостах) и настаиваю. Так 2-3 грамма на литр хватает с головой, иначе плинтусовка получается, а тут 8-10 грамм на литр.
А ведь кто то прочитает и последует вашему совету. И будет потом вспоминать нехорошими словами.
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.75  29 Сент. 16, 09:16
Ребзя я может не в тему пишу,но скажите, на чем настоять самогон,чтобы при втором перегоне остался этот аромат?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.76  29 Сент. 16, 10:50
ROMARIO83,    Настаивать необязательно. Есть тема получения ароматного спирта.
    Аром атные спирты получают,загружая в перегонный куб сырьё (ягоды,корки, травы), свежее сырье - сэм 60%. сухое сырье - 50%. Нужно выдержать 10-12 часов для пропитки сырья, затем дробный перегон. Отгон тела вести пока он имеет запах сырья.
    Я на 15 литров сэма опустил в куб в марлевом мешочке 150 гр свежего винограда и через час перегнал дробно - получил продукт с запахом и вкусом винограда. Это просто пример.
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.77  29 Сент. 16, 12:02
Это просто пример.Тимон, 29 Сент. 16, 10:50
Отличный пример.Спасибо.А разве можно перегонять 60% самогон?Разве разводить его не надо?
meloman66 Бакалавр Екатеринбург 78 21
Отв.78  29 Сент. 16, 12:11, через 9 мин
Например я покупаюMotto, 25 Сент. 16, 21:36
может это ключевое ?)
я щепу делал сам и эффективность её мне известна
да и сроки я указал не общепринятые, а подобраные под себя.
например, из рекомендации Маковки на свои чипсы: навеска 2 гр./литр , от 3-ех недель проявляется эффективность, от 3-ех месяцев - результат
чувствуется разница ?)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.79  29 Сент. 16, 12:20, через 9 мин
При дистилляции цвет перегоняемой жидкости перейти в дистиллят ну никак не может физически.Motto, 25 Авг. 16, 10:51

Может.