Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахарный самогон с добавкой фруктов

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
ubutuz Студент мск 32 1
Отв.80  30 Окт. 16, 15:03
а с ягодами замороженными из магазина, клубника/клюква никто не пробовал- в брагу добавлять? (выжимок нет) вот думаю, кислить не будет...
ДедГоги Студент Пермь 13
Отв.81  04 Нояб. 16, 15:03
Настаивать на дубовой щепе нужно разбавленный до 50 градусов самогон? Или 70 как вышел при второй перегонке
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.82  04 Нояб. 16, 15:12, через 9 мин
Настаивать на дубовой щепе нужно разбавленный до 50 градусов самогон? Или 70ДедГоги, 04 Нояб. 16, 15:03
60-65% считается оптимально для вытяжки из стружки или клёпки.
ДедГоги Студент Пермь 13
Отв.83  04 Нояб. 16, 15:15, через 3 мин
В разбавленном настоится? Отлучился на час...помощники разбавили и пробовать хотят😳
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.84  04 Нояб. 16, 15:20, через 6 мин
помощники разбавили и пробовать хотятДедГоги, 04 Нояб. 16, 15:15
Ну так пусть беленькой и пьют.

Добавлено через 1мин.:

В разбавленном настоится?ДедГоги, 04 Нояб. 16, 15:15
С твоими помощниками, нет.
ДедГоги Студент Пермь 13
Отв.85  04 Нояб. 16, 15:29, через 9 мин
Так не все попробуют...
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.86  04 Нояб. 16, 15:51, через 23 мин
Так не все попробуют...ДедГоги, 04 Нояб. 16, 15:29
ну так я тебе и говорю...
С твоими помощниками, нет.Sasha_26, 04 Нояб. 16, 15:20
Сахарный самогон с добавкой фруктов
Сахарный самогон с добавкой фруктов. Сахарный самогон.
 
Сахарный самогон с добавкой фруктов
Сахарный самогон с добавкой фруктов. Сахарный самогон.
 
Сахарный самогон с добавкой фруктов
Сахарный самогон с добавкой фруктов. Сахарный самогон.
 
Сахарный самогон с добавкой фруктов
Сахарный самогон с добавкой фруктов. Сахарный самогон.
meloman66 Бакалавр Екатеринбург 78 21
Отв.87  25 Нояб. 16, 13:54
Поделюсь накипевшим. Вдруг кому то будет полезно.
Завел сахарную 40л. воды, 11 кг. сахара и пакет спиртовых ( импортных,по-моему "блек булл", или как то так..золотистые , с быком на этикетке) гидромодуль диковат, 3.6, но они же набраживают аж до 17% спиртуозность ))
..не, вранье, не справляются) в общем, на пятый день, брожение едва-едва, а брага сладкая...явный недоброд.
Виномер показал:  10% спирта и 6% сахара
что предпринято : взял гроздь изабеллы на кило, надавил ягоды руками в емкость,ночь постояло, слил из фляги в большую кастрюлю литров 10 браги, добавил воды
во флягу 5 литров, в кастрюлю 1.5 литра...цель - подкормить "вялых дрожжей" и облегчить им деятельность снизив концентрацию спиртов/сахаров.
флягу под гидрозатвор, кастрюлю накрыл крышкой...и завелось же..потихоньку..
аромат, товарищи, я вам доложу - волшебный пошел...прям перегонять не хочется, хоть жену мажь, да облизывай, на чистом винограде с винными дрожжами такого не чуял..(изики? не?)
сегодня третий день, сладости почти нет, завтра-послезавтра замерю, что и как, да выставлю на мороз для осветления..
П.С. сообщение буду править по результатам

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.88  25 Нояб. 16, 15:14
Виномер показал:  10% спирта и 6% сахараmeloman66, 25 Нояб. 16, 13:54
в браге что то измерять, к тому же таким смешным приборчиком, совершенно бесполезное занятие.
а про изабеллу - ее вообще в виноделии запрещено в использовать Улыбающийся
и не надо править, сотри лучше рассказ о таких косячных экспериментах Подмигивающий))
meloman66 Бакалавр Екатеринбург 78 21
Отв.89  28 Нояб. 16, 11:02
изабеллу - ее вообще в виноделии запрещено в использоватьPapic, 25 Нояб. 16, 15:14
при чем тут виноделие, если обсуждается дистилляция? к тому же речь идет о применении, исключительно,в ароматических дозах )
не надо править, сотри лучше рассказ о таких косячных экспериментахPapic, 25 Нояб. 16, 15:14
пока эксперимент не окончен, никто не в праве называть его - косячный )

брага играет, аромат утих, на мороз не выношу..
для себя решил - подожду, пусть сама осядет
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.90  01 Дек. 16, 12:18
будет чуток похоже на чачу после перегонки.
Поставь на щепу или в бочку.
потом периодически подходи к ней и снимай пробу по чуть чуть...
когда станет вкуснеевсего сливай в бутыль...
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.91  17 Дек. 16, 12:48
servik7, я тоже пришел к такому выводу, что 14 кг сахара на 100л воды это предел. Если больше сыпать, то увеличится доля сивушных масел в браге. Это можно высчитать почитав "Общие сведения о дрожжах" Макаров.
Fidelio Студент Москва 32 4
Отв.92  21 Дек. 16, 18:44
Осталась после настоя нарубленная айва в 3 литровой банке, настаивалась на спирте 6 недель, думаю проспиртовалась нормально. Сахарная брага 27 литров, стоит третий день, брожение идет по графику, все ок.
Теперь вопрос, можно ли смешать эти два элемента, без потери для качества? И при каких условиях это можно сделать?
meloman66 Бакалавр Екатеринбург 78 21
Отв.93  14 Янв. 17, 19:48
блин,как ни старался, такая лажа получилась...недоброд, он и есть - недоброд !
хоть барду из куба заново засеивай дрожжами )
плюнул, выгнал, что смог, остальное в каналью, но на ус намотал некоторые моменты, а именно :
1. Раса дрожжей ( чем спиртовее, туровее и импортнее, тем качественнее результат (шутка, но...))
2. При неимении вышеупомянутых организмов, нужны некоторые телодвижения - подкормка на стадии засеивания ( хлеб, суперфосфат,сухофрукты, масло и т.д.), поддержка температуры в оптимальных пределах , доведение Ph до    4.5-4,7...
это , как минимум.
недоброд проще предупредить, чем лечить!
П.С.: Всех с Праздниками !
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.94  15 Янв. 17, 07:41
Я тоже последний раз поймал недоброд.
Подкормка была - водный расвор аммиака.
рН 2,5 ГМ, 1 к 6 или 1 к 7. Вроде как должно аж подпрыгивать...
Обвиняю винные дрожжи и низкую температуру в помещении от 15 до 22С.
18 суток бродили и недоброд.
Но правда первый раз пользовал такие дрожжи на сахаре.
сообщение удалено
Евгений Тет Бакалавр Краснодар 75 28
Отв.95  26 Дек. 18, 12:54
Мой рецепт сахарного:
Емкость 60 литров, засыпаем 10 кг сахара, 3-4 литра сока виноградного или яблочного лучше прямого отжима но и восстановленный из концетрированного нормально, главное без консервантов выбрать.
Доливаю воды до 50 литров. Нагреваю до 30-33 градусов, перемешиваю. Закидываю пачку винных белорусских 250 гр. перемешиваю. Накрываю крышкой не плотно. Бродит от 5 до 10 дней в зависимости от температуры в котельной. Даже брага имеет приятный запах. Далее 1й перегон без разделения. 2й перегон отбираем головы ставлю 80 гр. перед дефом на старт-стопе и с утра самогончик 89-90 гр. уже в банке. Разбавляю до 45 гр.. Далее на 3 литра 2 щепотки чипсов глубокой обжарки из фр. дуба, баллон на водяную баню, довожу до 70 гр. потом следующий. Через два дня 1 чайная ложка вишневого варенья на литр. Через день переливаю в боченок 50 литров. Пол бочки всегда с напитком долив нового, через пару недель сливаю половину и можно следующий заливать. Профильтровал через ватный диск и в бутылку. Все.
Сейчас доделал пвк буду пробовать зерно.
сообщение удалено
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.96  29 Февр. 24, 23:56
Вместо эпиграфа подошёл бы пошлый анекдот про поручика Ржевского со словом "Разззз!!!"...

Я летом нагнал яблочного спирта литров 30, и вот у меня он кончился - использовал всё на напиток а-ля кальвадос, который просто разлетается как горячие пирожки среди знакомых и родственников.
И тут встал вопрос что делать дальше. До нового урожая яблок ещё пол года. Да и работал я только с фруктовыми брагами и сахарными с вареньем. Старого варенья нашёл три литра, что, как бы, маловато.
Но мы для предотвращения авитаминоза едим всей семьёй апельсины, мандарины и бананы, а после их поедания остаётся много шкурок, которые вполне неплохо пахнут. Сказал своим домочадцам что шкурки мы больше не выбрасываем, а собираем в холодильнике в пакет. Из пакета я их периодически перекладывал в морозилку и накопил таким образом целый полиэтиленовый пакет.
Завёл сахарную брагу 1,5 кг сахара + 8 л. воды + 1 л. варенья + 1 пакет шкурок вышеуказанных фруктов. Запах был неплохой, по готовности решил попробовать перегонять всё это как фруктовую брагу.
После первой перегонки получилась вполне ароматная жидкость, но был какой-то привкус, который я бы назвал паслёновый. Вторая перегонка (без разбавления) дала уже результат заметно лучше. Третья сделала просто шедевр - паслёновый привкус ушёл, а фруктовый аромат стал ярким и насыщенным. Я думал что потребуется перегонок 5, как на яблочной браге, чтобы избавиться от примесей, а здесь всё ушло гораздо раньше. Хотя это вполне объяснимо - изоамилол набраживается мало, да и фурфурола тоже не так много. Я не знаю что за вещество даёт паслёновый привкус, но оно тоже ведёт себя как хвостовая фракция.
В общем, почти забесплатно получил неплохой фруктовый спирт. Северянам вообще настоятельно советую присмотреться!
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.97  01 Марта 24, 08:26
Завёл сахарную брагу 1,5 кг сахара + 18 л. воды + 1 л. вареньяArchimedes, 29 Февр. 24, 23:56
Зачем 18 литров воды?
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.98  01 Марта 24, 20:26
Зачем 18 литров воды?Кавалар, 01 Марта 24, 08:26
Упс, опечатка. Правильно - 8 литров воды.
Спасибо, исправил.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 348 60
Отв.99  01 Марта 24, 22:01
У шкурок то есть - пористая горькая, невкусная подложка, а сверху маслоэфиросодержащая корка-цедра. Ее нужно было отделить.
Помню, как мамуля в 90-е нас баловала лимонадом из этих шкурок. Как я сейчас представляю, цедра счищалась, перемалывалась с сахаром и настаивалась. Необыкновенная вещь была. Разбавлялась по вкусу...

Ты же паслёновых набрал где-то мимо технологии;)