Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 13 5
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.80  18 Окт. 16, 09:23
Я так понимаю, дрожжи абсолютно дохлые?AntonL82, 17 Окт. 16, 21:10

Пшеничные дрожжи вообще быстро дохнут при пересылках. Попробуй слить осадок в сусло и дождаться брожения. Потом оттуда на чашки. Но что ты там посеешь можно будет понять только сбродив полученными дрожжами тестовую партию. Если результат устроит то в работу их.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.81  18 Окт. 16, 12:19
Но почему то думаю что нет там у тебя на дне бутылки ничего живого.Hase, 18 Окт. 16, 07:37
Все надо проверять. Я как-то тоже без особой надежды слил осадок из (вроде бы Hacker-Pschorr) пшеничного раствор сахарного сиропа. И на удивление к вечеру следующего дня
они разбродились и появилась приличная пена. Так что если есть возможность и желание заморачиваться -- почему бы и не пробовать разбродить? Улыбающийся
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.82  27 Окт. 16, 21:04
Получил первую в своей практике поросль на чашках, доволен Улыбающийся. Картинка на агаре прям как из учебников и мануалов. В одной чашке каплю из осадка просто размазал по поверхности, в другой техникой "истощающегося мазка".
imag0570.jpg
Imag0570. ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога. Приготовление пива.

imag0569.jpg
Imag0569. ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога. Приготовление пива.

Выбрал четыре качественных колонии точечных и каждую пересадил в свою пробирку на уклон. Будем их потом по очереди размножать и самый вкусный образец в люди выводить.
Кстати, как оказалось, хорошим источником буржуйских дрожжей может быть наше родное "крафтовое" пиво. Берешь на пробу бутылочку чего-нибудь новенького и сразу прицепом хороший образец дрожжей для дальнейшего использования уже в своем домашнем пивоварении, если купленная бутылочка пришлась по душе.
Тем кто только ступает на этот путь - мой скромный опыт. Можно обойтись без так обожаемой александромбрю скороварки, всё стекло стерилизовать в духовке, а среды тиндализовать. У меня чашки и скосы после такой обработки не заросли никакой бякой за 2 недели, даже с учетом того, что чашки я за это время дважды открывал в попытке засеять на них дохлые дрожжи из осадка шнайдера.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.83  29 Окт. 16, 07:14
AntonL82, поздравляю 
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога. Приготовление пива.
Так всё же получилось Шнайдеровские разбродить, или?
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.84  29 Окт. 16, 15:37
Юрис, не, купил в пивнаре бутылочку "крафтового" пива от нашей местной пивоварни. Дата розлива была очень хорошая, чашки заколосились буквально за полдня. Дрожжи 3638. Пиво понравилось, вкус и аромат спокойней гораздо, чем ацетон от 06-х.

Добавлено через 3дн. 4ч. 34мин.:

Товарищи, наставьте на путь истинный!
На чашки посажен образец с условно надежного источника (свежая пшеничка с местной пивоварни с созреванием в бутылке), давший красивую поросль, как на фотках выше. Оценил тут фронт работ для дальнейшего выхода на более менее пригодную для дегустацию минипартию пива с каждого скоса, в каждом из которых высажена одна точечная колония с чашки Грустный. А имеет смысл вообще так рвать жилы? Можно ли рассчитывать на то, что с вероятностью 99% все одинаково выглядящие красивые точки на чашках и так в дальнейшем дадут одинаковый результат? А то я тут с каждого косяка собрался шагать ступеньками 5->25->80 мл с дегустацией последних 80мл после полного выброда и осаждения дрожжей в колбочке. Какой-то онанизм получается Улыбающийся.
Взрослые опытные дяденьки как делают? Просто садят пару красивых точек на один скос и далее считают что у них на скосе ЧКД от исходного образца?
amig0 Студент ЯНАО 29 2
Отв.85  02 Нояб. 16, 22:20
Взрослые дяденьки с чашки петри отбирают несколько колоний, 5 и более. Разбраживают их вместе в пробирке с суслом, а затем уже с пробирки высаживают на уклоны. Твой способ не гуд, ведь выбрав по 1 колонии ты точно не знаеш что ты выбрал, может мутантов.

Добавлено через 10мин.:

Форумчане, подскажите пожалуйста, а нелучше ли высаживать дрожжи в небольшую бутыль со средой, чем в чашку петри для селекции? Вижу только плюсы:
-конденсат легко слить через горло, предварительно и после обжеч,
-со стерильностью проще(закрутил крышку и не паришся).
Непойму, почему нет?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.86  03 Нояб. 16, 07:13
amig0, Потому что в бутылке не видны колонии .
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.87  03 Нояб. 16, 16:30
Потому что в бутылке не видны колонииgogolzmej, 03 Нояб. 16, 07:13
У балконного пивовара увидел аналог чашки петри, только в плоской стеклянной бутылочке от какого-то то ли коньяка то ли водки. В общем фунфырик. Он в них рассылает ЧКД.
Мне эта бутылочка очень приглянулась, хорошая замена чашкам петри с кучей плюсов, перечисленных выше amig0, и через стекло хорошо видны колонии и, как мне кажется, вполне легко через горлышко достать до любой точки поверхности агара. Даже, наверное, можно извернуться и нанести стандартный полосатый узор, как в чашке при посеве Улыбающийся.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.88  03 Нояб. 16, 18:44
с чашкой петри работать проще,а фунфырик это импровизированный скос,как ты в фунфырике будешь колонии выбирать и отбирать? это уже будет похоже на ремонт двигателя автомобиля практологом через глушитель
filecast Студент Челябинск 39 41
Отв.89  03 Нояб. 16, 19:01, через 17 мин
Визуализация Grandа)))или гранта... к посту Анатолия (фото спи..л)
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога. Приготовление пива.
Коментарии приветствуются.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.90  03 Нояб. 16, 19:07, через 7 мин
будущий вискарик,красиво!

Добавлено через 3мин.:

filecast, как стерилизовал агар во фляжке?
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.91  03 Нояб. 16, 19:40, через 33 мин
как ты в фунфырике будешь колонии выбирать и отбирать?alexgo, 03 Нояб. 16, 18:44
Ну вот же, filecast, выложил фотку фунфырика. Не вижу никаких проблем дотянуться петлей до любой из колоний на поверхности агара.
Твой способ не гуд, ведь выбрав по 1 колонии ты точно не знаеш что ты выбрал, может мутантов.amig0, 02 Нояб. 16, 22:20
Хм, немного страдает логика Улыбающийся. А выбрав, значит, несколько колоний, ни одна из них гарантированно не будет из мутантов.
По терверу если, допустим, у нас каждая вторая изолированная колония из мутантов, то вероятность поймать этого мутанта, выбрав одну колонию равна 50%. Если выбрать 2 колонии, то вероятность что ни в одной из них нет мутантов, уже всего 25%, 3 колонии - 12.5%, 4 - 6.25% и так далее.
filecast Студент Челябинск 39 41
Отв.92  03 Нояб. 16, 20:27, через 48 мин
будущий вискарик,красиво!

Добавлено через 3мин.:

filecast, как стерилизовал агар во фляжке?alexgo, 03 Нояб. 16, 19:07
я столько фунфуриков не выпью=))) фото присылаемых "град плат" от Муравлева. И да вопрос тот же чем плоха идея? Но сто процентов есть косяк при хранений. Объём пространства при работе? А в чем проблема Стерилизации этих фунфыров в автоклаве? 
Добавлено через 13мин.:

Хм, немного страдает логика . А выбрав, значит, несколько колоний, ни одна из них гарантированно не будет из мутантов.
По терверу если, допустим, у нас каждая вторая изолированная колония из мутантов, то вероятность поймать этого мутанта, выбрав одну колонию равна 50%. Если выбрать 2 колонии, то вероятность что ни в одной из них нет мутантов, уже всего 25%, 3 колонии - 12.5%, 4 - 6.25% и так далее.AntonL82, 03 Нояб. 16, 19:40
Да не в мутации как суть дело (я погорячился), скорее контаминацию не кто не отменял (ловкий описал в первом посте) доходчиво , ну или даже не назову это мутация, хотя жирные, да и разные колонии ленивые бывают))) считаю это мутация)), чего там они с собой, мембранами сотворили незнаю, микробиологов в студию!
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.93  03 Нояб. 16, 20:59, через 33 мин
Да не в мутации как суть дело (я погорячился), скорее контаминацию не кто не отменял (ловкий описал в первом посте) доходчиво , ну или даже не назову это мутация, хотя жирные, да и разные колонии ленивые бывают))) считаю это мутация)), чего там они с собой, мембранами сотворили незнаю, микробиологов в студию!filecast, 03 Нояб. 16, 20:27
Чет вообще тогда не понятно, а в чем смысл "селекции" на чашках петри в нашем деле? Если это никак не помогает ни от заражения (это вообще как, типа среди нескольких миллионов дрожжевых клеток из одной круглой колонии может затесаться несколько тысяч каких-нибудь бактерий, которые внешне никак на форме и цвете этой колонии не отразятся?) ни от накопления мутаций.
amig0 Студент ЯНАО 29 2
Отв.94  05 Нояб. 16, 13:57
Чет вообще тогда не понятно, а в чем смысл "селекции" на чашках петри в нашем деле? Если это никак не помогает ни от заражения (это вообще как, типа среди нескольких миллионов дрожжевых клеток из одной круглой колонии может затесаться несколько тысяч каких-нибудь бактерий, которые внешне никак на форме и цвете этой колонии не отразятся?) ни от накопления мутаций.AntonL82, 03 Нояб. 16, 20:59
Контаминанты врядли будут селиться в одной колонии с дрожжами, скорее прорастут отдельно и образуют свою колонию, внешне отличающуюся от колоний дрожжей. На чашках петри думаю будет заметно. ИМХО


Добавлено через 16дн. 5ч. 49мин.:

А имеет смысл вообще так рвать жилы? Можно ли рассчитывать на то, что с вероятностью 99% все одинаково выглядящие красивые точки на чашках и так в дальнейшем дадут одинаковый результат? А то я тут с каждого косяка собрался шагать ступеньками 5->25->80 мл с дегустацией последних 80мл после полного выброда и осаждения дрожжей в колбочке.AntonL82, 29 Окт. 16, 15:37
Давай делись результатами, есть ли какаято разница при сбраживании с разных уклонов?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.95  13 Янв. 17, 23:43
Контаминанты врядли будут селиться в одной колонии с дрожжами, скорее прорастут отдельно и образуют свою колонию, внешне отличающуюся от колоний дрожжей. На чашках петри думаю будет заметно.amig0, 05 Нояб. 16, 13:57
Вот-вот.
И можно ли будет рассмотреть/отличить их без микроскопа?
Фто колоний дрожжей достаточно. Выложите кто-нибудь фото контаминантов.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.96  14 Янв. 17, 03:59
внешне отличающуюся от колоний дрожжейamig0, 05 Нояб. 16, 13:57

А если контаминанты дикие дрожжи?:) Как будешь отличать?
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.97  14 Янв. 17, 17:01
Давай делись результатами, есть ли какаято разница при сбраживании с разных уклонов?amig0, 05 Нояб. 16, 13:57
Сделал с двух уклонов (на уклоны садил единичные колонии с чашек) две цепочки объемом примерно 5-25-100мл. В принципе для дегустации самое оно, в большом винном бокале можно поболтать, вдоволь нанюхаться и постепенно выпить Улыбающийся Мне показалось, что разницы никакой нет, и там и там одинаково.
Но это не показатель. Я скорее баловался, чем научные изыскания проводил.
Кстати, в полностью выбродивших бутылочках со 100мл пива на вид было приличное количество осадка. Так и просилось содержимое на мешалочку и далее в 5л бутылочку для тестовой партеечки полноценного с карбонизацией пиваса для полноценной пробы.
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.98  16 Янв. 17, 16:20
Не могу найти агар, только через инет заказывать, как сделать питательную среду на желатине? можно ли ее потом стерилизовать выше 100С? или только тиндализация не выше 100С?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.99  16 Янв. 17, 16:22, через 3 мин
Dimonkin, Агар, вроде, в Метро был.